Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К проблеме становления политико-правовых концепции в Кыргызской республике (Сравнительно-правовой анализ)

Проблема исследования становления политико-правовых концепций в Кыргызской Республике находится на стыке нескольких смежных наук - исторической, юридической, политической, в которых был задействован целый комплекс эклектичных, энциклопедических, синергетических по своей природе знаний. К основным методам, в соответствии с которыми организовывалась работа следует отнести сравнительно - правовой, структурно - логический и системный анализы.

Сопоставление политико-правовых и государственно-правовых взглядов наиболее известных! представителей плеяды национальной интеллигенции было бы не возможным осуществить без применения сравнительного метода. Данный метод был необходим для выявления аналогий в распространенных на тот период политико-правовых концепциях. В данном контексте отдельные | положения и взгляды К. Н. Нурбекова, Р. Т. Тургумбекова, Г.А. Мукамбаевой на государство и право, тоталитаризм и Советскую власть, на конституционные реформы, период активного поиска собственной модели идеологии подвергались системному анализу, выявлялись системообразующие факторы.

Исследуя сущность, содержание, эволюцию и основные положения политико-правовых взглядов ученых, представителей кыргызской национальной интеллигенции следует отметить, что динамика развития теоретико-концептуальных воззрений детерминировалась социально-политической ситуацией в Кыргызстане. На взгляды ученых-юристов существенное влияние оказала предшествующая историко-юридическая традиция, корни которой видятся в неприятии политического режима, упрочения партийно-государственной пропаганды и идеологии не свободной от догм.

Слишком очевиден был разрыв между традиционно сложившимся содержанием теоретических концептов и теми государственными и правовыми реалиями, которые характеризовали к середине XX века состояние и развитие общества вообще, кыргызстанского общества, в частности. К этому времени существенно обогатилось научное знание о весьма важных сторонах возникновения, развития и функционирования государства и права. Новые процессы в государственно-правовой жизни общества потребовали пересмотра многих положений и представлений. В юридической науке разразился методологический кризис, обусловленный догматическим толкованием марксистско-ленинской методологии, лежавшей в основе множества монографий, научных исследований. Возникла насущная потребность в пересмотре и формировании новой современной методологической базы.

Кризис социалистической идеи, возможно, способствовал зарождению и развитию принципиально новых исследований, свободных от догматизма и конъюнктурной определенности. Плеяда ученых тонко чувствующих реальность, в своем творчестве удерживают и развивают то ценное, что действительно было накоплено в политико-правовой мысли.

Право - одна из высших социальных, духовных и политических ценностей, один из значимых феноменов культуры. Право разнообразно в своем бытии и функционировании, которое взаимосвязано с моралью, нравственностью и другими значимыми компонентами социетальности.

Развитие кыргызского государства подтверждает общее правило: каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это вполне закономерно, как утверждает Г.А. Мукамбаева, ибо Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего, потому, что в ней закрепляются ее исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности [1].

Каждый виток времени для нации является чем-то качественно новым в процессе его эволюции для обретения новых свойств, характеристик, усложнения внутренней структуры в процессе развития. Очередной виток развития наций, в том числе и кыргызов, что верно и точно замечено кыргызстанскими учеными У.М. и Г.А. Мукамбаевыми [2], должен начаться с выбора новой точки отсчета, формирования нового мировоззрения, отраженного в новом концептуальном ключе - построении своей национальной государственности, формирования нового законодательства, механизма реализации новой Конституции.

Полагаем, для того чтобы определить новые перспективы развития, наметить постановку новых задач в современный период и дальше на перспективу необходимо использовать прежний опыт, в том числе и конституционный опыт формирования государственности кыргызов, построения конституционных основ социальных, политических, экономических, правовых структур общества и государства, взаимоотношений личности и государства. Проследить на основе анализа первых конституций какой строй закрепляется в этих конституциях, каковы исторические причины и закономерности утверждения прежних политико-правовых режимов и их конституционного закрепления, позитивное и негативное в конституционном опыте социалистического типа формации, закономерен ли путь перехода, или правильнее, возврата к капиталистическому типу формации в республиках бывшего Союза ССР и каковы прогнозы и новые перспективы развития.

Становление кыргызской государственности, основ правовой системы идет скачкообразными ритмами. С точки зрения политической науки, Кыргызстан пришел к своей независимости, испытав на своем опыте один из сложнейших и жестких межнациональных конфликтов в начале 90-х годов в г, Ош. Современные реалии, смена политического руководства, перманентная борьба за власть обескровили народ, подорвали веру в право, честь, истинность политико-правового документа, каковым явилась для кыргызов Декларация о независимости. События начала июня 2010 года в г. Ош явились логическим продолжением кризиса власти, конституционного кризиса, кризиса общественного сознания. Трудно давать оценку событиям политического характера, не говоря об этнополитической подоплеке этих событий. Столкновения межэтнического характера явились следствием на искаженную, в ряде случаев не обоснованную политику, проводимую новым руководством, пришедшим к власти. Такие издержки обусловлены подрывом авторитета новой власти, что усугубляется экономическим кризисом, когда на Юге Кыргызстана население фактически находится в жестких условиях выживания. Возможно, следствии будет дана правовая и нравственная  оценка происходящему.

Возрастающее самосознание кыргызов, самооценка двухтысячелетней истории, подсказывает необходимость возврата к ценному человеческому опыту, который уже был наработан древними кыргызами, предыдущим типом кыргызской цивилизации. По справедливому мнению кыргызстанских ученых, этот опыт состоял из нескольких компонентов: государственности енисейских кыргызов, орхоно-енисейской письменности, нормативной системы, общественно-политических связей с соседними государствами, наличием государственной (присущей тюркам) идеологии.

Общеизвестно, что Конституция определяет правовые формы развития всех сфер жизни нации. Для настоящего времени она по существу, является наиболее совершенной, приемлемой формой жизни народа. Вместе с тем, в данном аспекте будет логично подвергать анализу политико-правовые явления казахстанского и кыргызстанского обществ. Итоги данного анализа позволят расширить диапазон компаративистских исследований в области истории политико-правовых учений и концепций конца XX - первой четверти XXI вв. Подвергая анализу правовую систему, стоит выделить в качестве самостоятельного объекта исследования политико-правовые концепции Кыргызстана. Фактором социального развития является не только право само по себе, понимаемое как право «в узком смысле» и «широком понимании» -   оно есть совокупность правовых норм, правоотношений, правовых учреждений, субъективное право. Полагаем, также, что самодостаточным фактором общественно-исторического функционирования и развития является системность права, наряду с другими общественными системами - материально-экономической, государственно-политической, духовно-культурной, этнически-социальной.

Политики, обществоведы, правоведы констатируют, что человечество переживает этнический, гуманитарный ренассанс, современные государства и общества приобретают антропоцентричность, понимаемую как сумму прав человека. Такие мировоззренческие установки стали основными характеристиками современного общественного развития. В своем генезисе и развитии право представляет собой особо значимое явление гуманитарного порядка. В этом смысле Казахстан и Кыргызстан, в процессе длительного эволюционирования в своих основных политико-правовых документах провозглашают саму идею - концепцию правового государства.

Проблемы соотношения государства-власти и закона, законности в деятельности государства, правового положения личности, их соотношение с проблемами нравственности возникли вместе с образованием первых древнейших государств на земле.

Проблемы правового государства во взаимосвязи с всеобъемлющей, непротиворечивой правовой системой становятся предметом многочисленных исследовательских поисков.

Дальнейшее эволюционирование и генезис государственных и конституционных изменений на всем постсоветском пространстве, зачастую уподобляется калькированию опыта развитых европейских демократий. Верно замечено К. Малфитом, «то, что отвечает требования западной демократии и развитое рыночной экономики, далеко не всегда выступает в качестве идеального средства решение посткоммунистических правовых проблем» [3, с. 86] К числу неоспоримых факторов формируюшейс) новой национальной казахстанской и кыргызстанской правовой систем, основывавшихся еще в недавнел* прошлом, на источниках советского права, обычного права, на законах Российской империи посл< процессов добровольного вхождения в состав империи, вместе с тем основывается на праве, ХОТІ значительно шире его, и является одним из важнейших элементов процесса эволюционирования всеп уклада общественной жизни и политического устройства. Солидаризируясь с авторами публикации < Закон и право», следует отметить, что право выступает как система общественного порядка и поэтом; нуждается в государственном аппарате, который обеспечивает соблюдение порядка установлением юридической ответственности [4, с. 7-9].

Право по своей сути есть ограничение власти и государства. Такой основополагающей позициі придерживаются виднейшие ученые не только Казахстана и Кыргызстана, но и ученые-правоведы страі СНГ. Матюхин А.А., считает, что «Признание государством подчиненности праву, определяется ег первейшим условием, появления нового качества - правового государства [5]. Данные позици бесспорны, в некоторой степени являются аксиомой общественного развития.

Подобный круг анализируемых нами проблем, позволил резюмировать вслед за академиком МЛ Баймахановым ...«глубокие преобразования в политико-правовой сфере жизни общества диктую необходимость пересмотра научных представлений о характере, природе, социальном предназначена реальной роли, направлениях функционирования государственности вообще и казахстанско государственности, в частности. С этой целью надо критически переоценить и в обновленном вид использовать весь арсенал исследовательских средств юридической науки [6].

 

Литература

  1. Мукамбаев У.М., Мукамбаева   Г.А.   Конституционное развитие  Кыргызстана.    -   Бишкек, 1998. С. 30-31.
  2. Мукамбаев У.М., Мукамбаева  Г.А.    Конституционное развитие Кыргызстана.    -  Бишкек, 1998.С. 3-5.
  3. Malfliet К. Russia: Second hand - laws that do not fit // European Brif. - 1994. - №12. - 86-88.
  4. Право. Учебник /Под ред.   Тепловой НА.,  Малинкович М.В.   -М.: Закон  и право,   ЮНИТИ, 199-   480 с.
  5. Матюхин А.А.    Правопонимание   по   Конституции   Республики   Казахстан    1995  года.   // Научные труды «Адилет». - 1997.  - №1. - С. 23-26.
  6. Баймаханов М.Т.     Проблема    этатизма     и     ориентация     на     преимущественное использоват правовых ценностей.  //Правоваяреформа в Казахстане.   -1999.    - №3.   - С. 5-9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.