Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационное развитие как основа обеспечения технико-технологической безопасности предприятия

В статье рассмотрена сущность инновационного развития предприятия и технико-технологической безопасности предприятия. Активная инновационная деятельность предприятия способствует обеспечению его технико-технологической безопасности. 

Постановка проблемы. Обобщение исторического опыта разных стран доказывает, что активная инновационная деятельность предприятий способствует развитию экономики как самих предприятий, так и страны в целом. В свою очередь, экономическое развитие предприятий зависит от степени обеспечения их экономической безопасности. Одной из составляющих экономической безопасности предприятия является технико-технологическая безопасность, эффективное обеспечение которой возможно благодаря инновационному развитию.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопросам, связанным с инновационной деятельностью, посвящены работы многих ученых-экономистов, таких как: Барышева А.В., Гречан А.П., Грищенко И.М., Денисенко М.П., Друкер П., Иванов И.А., Ильенкова С.Д., Ильяшенко С.М., Ковалев Г.Д., Краснокутская Н.В., Медынский В.Г., Морозов Ю.П., Покропивный С.Ф., Санто Б., Фатхутдинов Р.А., Хотяшева О.М., Швандар В.А., Яковец Ю.В. и др.

Проблема обеспечения технико-технологической безопасности предприятий на сегодня остается недостаточно изученной. Однако стоит отметить, что сущность технико-технологической безопасности рассмотрена в учебном пособии авторов В.Л. Ортынского, И.С. Керницкого, З.Б. Живко и др. [2]. Также индикаторы технико-технологической составляющей экономической безопасности предприятия представлены Евдокимовым Ф.И. и Белозубенко В.С. в одноименной статье [1].

Изложение основного материала исследования. В современных сложных условиях функционирования предприятий приобретает особое значение обеспечение экономической безопасности. Одной из составляющих экономической безопасности предприятия является технико-технологическая безопасность, без обеспечения которой невозможно достижение в целом экономической безопасности, а следовательно и осуществление эффективного функционирования предприятия.

Технико-технологическую безопасность предприятия (ТТБП) определяют как «...уровень соответствия применяемых на предприятии технологий лучшим мировым аналогам по оптимизации расходов» [2, с. 53].

Характеризуют технико-технологическую безопасность предприятия соответствующие индикаторы. Пока не сложился единый подход к определению индикаторов технико-технологической составляющей (ТТС) экономической безопасности, однако, специалисты советуют разделять их по следующим направлениям [1]:

  • реновация и воспроизводство основных производственных фондов (ОПФ);
  • эффективность использования ОПФ;
  • степень износа ОПФ;
  • интенсивность обновления технологии;
  • научно-производственная новизна используемой техники и технологии;
  • конкурентоспособность.

Принимая во внимание приведенные направления индикаторов, характеризующих элементы производственной сферы, к системе показателей ТТС необходимо отнести следующие: - фактический уровень загрузки производственных мощностей; - ритмичность производственного процесса; -возрастная структура и технический ресурс оборудования; - степень износа ОПФ; - фондоотдача ОПФ; - коэффициент выбытия ОПФ; - коэффициент обновления ОПФ; - доля НИОКР в общем объеме работ; - процент продукции и технологий, соответствующих лучшим мировым аналогам или превосходят их и др.

Необходимо отметить, что для технико-технологической безопасности важное значение имеют не столько сами показатели, сколько их пороговые значения. В большинстве индикаторов не существует единых предельных значений. Для каждого конкретного случая можно установить свои границы и критерии для величин показателей, однако общие тенденции должны быть подобными для аналогичных показателей. В зависимости от характера показателя предельные значения могут иметь явное (численное) или неявное (описательное) выражение [1].

Для оценки технико-технологической составляющей экономической безопасности предприятия рекомендуются показатели (рис. 1), представленные в [2, с. 56-57].

Показатели уровня технико-технологической составляющей экономической безопасности предприятия

Показатели уровня технико-технологической составляющей экономической безопасности предприятия

К негативным воздействиям на технико-технологическую безопасность предприятия относят [2, с. 53]:

  • действия, направленные на подрыв технологического потенциала предприятия;
  • нарушение технологической дисциплины;
  • моральное старение используемых технологий.

При этом выделяют внешние и внутренние угрозы технико-технологической составляющей экономической безопасности. Так, к внешним угрозам технико-технологической безопасности предприятий относят:

  • повышение цен на ресурсы, отсутствие надежных поставщиков ресурсов, что повышает себестоимость выпускаемой продукции;
  • отсутствие внешних и внутренних инвестиций, что не дает возможность своевременно обновлять используемую технику и технологии.

Внутренними угрозами технико-технологической безопасности предприятия являются неэффективная организация производственного процесса, недостаточная квалификация работников, неэффективное управление оборотными средствами, высокая степень износа основных фондов.

Динамика степени износа основных фондов Украины в 2005-2012 гг.
Статистические данные показывают, что степень износа основных фондов Украины за последние годы возрастает (например, с 49,0% в 2005 году до 76,7% в 2012 году). Динамика степени износа основных фондов Украины в 2005-2012 гг. представлена на рис. 1.

Тенденция роста износа основных фондов требует обновления техники и технологий, используемых на предприятиях. Проблемы с эффективностью использования материальных ресурсов также стимулируют внедрение в производство новых технологических процессов и техники. Основой обеспечения технико-технологической безопасности предприятия должна быть их активная инновационная деятельность, а следовательно инновационное развитие.

На успех реализации инноваций влияют: уровень научно-технического потенциала и производственно-технической базы; прогрессивность используемых ресурсов; наличие инвестиций; система управления предприятием.

Инновационная деятельность предприятия есть система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом [5].

Инновационная деятельность, в том числе, связана с обновлением технико-технологической базы предприятия, основой которой являются орудия труда -машины, оборудование, приборы и т. д. Степень их развития влияет на эффективность использования предметов труда - сырья, материалов, энергии, топлива, вспомогательных материалов и т. п. В свою очередь, создание и использование новых видов сырья, материалов, энергии определяют прогрессивность техники и технологий. Технико-технологическая база предприятия развивается как количественно, так и качественно. Качественное развитие связано с интенсификацией производства, основанной на использовании достижений научно-технического прогресса. Т. е. инновационная деятельность предприятия способствует повышению эффективности общественного производства, выпуску новой прогрессивной и более качественной продукции.

Основными направлениями инновационного развития организации являются [3]:

  • комплексная механизация и автоматизация производства, заключающаяся во внедрении взаимосвязанных и взаимозависимых машин, аппаратов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции. Автоматизация может быть: - частичной (охватывает отдельные операции и процессы); - комплексной (охватывает весь цикл работ); - полной (автоматизированный процесс реализуется без непосредственного участия человека);
  • химизация производства - совершенствование производственных процессов в результате внедрения химических технологий, сырья, материалов, изделий в целях интенсификации, получения новых видов продукции и повышения их качества, что способствует снижению издержек производства и повышению эффективности деятельности организации на рынке;
  • электрификация производства - широкое внедрение элект­роэнергии как источника питания производственных силовых аппаратов. На основе электрификации осуществляют комплексную механизацию и автоматизацию производства, внедряют прогрессивные технологии;
  • электронизация производства - обеспечение всех подразделений организации высокоэффективными средствами электроники. На базе ЭВМ и микропроцессоров создают технологические комплексы, машины и оборудование, измерительные регулирующие и информационные системы, ведут проектно-конструкторские работы и научные исследования, осущестиляют информационное обслуживание, обучение. Это повышает производительность труда, сокращает время получения информации, увеличивает скорость производственного процесса;
  • - создание и внедрение новых материалов, обладающих качественно новыми эффективными свойствами (жаропрочностью, сверхпроводимостью, коррозионной и радиационной стойкостью и т. п.), позволяет повышать конкурентоспособность производимой продукции.

Таким образом, новые технологии и техника позволяют повысить эффективность производства, увеличивая объем производства без привлечения дополнительных факторов производства. А показатели, характеризующие состояние технико-технологического потенциала предприятия, например, эффективность использования основных фондов и материальных ресурсов, дают представление и об уровне технико-технологической безопасности предприятия. Ускорение темпов роста внедряемых новых технологий и техники способствует обеспечению более высокого уровня технико-технологической безопасности предприятия.

Выводы. Таким образом, результаты активной инновационной деятельности обеспечивают технико-технологическую безопасность предприятия, поскольку способствуют повышению эффективности использования основных фондов и материальных ресурсов, обновлению активной части основных фондов, увеличению фондоотдачи и снижению материалоемкости, сокращению брака, а следовательно и штрафов за некачественную продукцию. В свою очередь, это повышает экономическую безопасность предприятия и способствует эффективному экономическому развитию.

 

Список литературы

  1. Евдокимов Ф.И. Индикаторы технико-технологической составляющей экономической безопасности предприятия. [Электронный ресурс] / Ф.И. Евдокимов, В.С. Белозубенко. - Режим доступа: uran.donetsk.ua/masters/2002/fem/belozubenko/belozubenko.rtf.
  2. Економічна безпека підприемств, організацій, установ: Навч. посібник [для студ. вищ. навч. закл.] / [В.Л. Ортинський, І.С. Керницький, З.Б. Живко та ін.]. - К. : Правова едність, - 544 с.
  3. Инновационное развитие предприятия // Инновационный менеджмент. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:grandars.ru/student/menedzhment/innovacionnoe-razvitie-p.html
  4. Статистическая информация за 2005-2012 гг. [Электронный ресурс] / Официальный веб-сайт Государственной службы статистики Украины. - Режим доступа:ukrstat.gov.ua
  5. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. - М.: «Юристъ», 1998. - 584 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:exsolver.narod.ru/Books/Econenterpr/Safronov/c18.htm

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.