Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Создание Единого Валютного Фонда в Евроазиатском территориальном пространстве

Актуально ли на сегодняшний день введение единой денежной валюты в ЕврАзЭС? В данной статье мы рассмотрим положительные и отрицательные стороны введения единой валюты. Единая межгосударственная валюта и ее влияние на интеграционное сотрудничество является предметом теоретического переосмысления роли валютной сферы для российских, казахстанских, белорусских ученых-экономистов, это связано с возникновением Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входит РФ, Белорусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан [1]. С образованием таможенного союза все три страны-участницы получили доступ к огромному экономическому рынку. Это приводит к высокой экономической интеграции и подымает вопрос о введение единой валюты для стран Евразийского союза.

Во время пресс-конференции, прошедшей 18 ноября 2011 года, после подписания декларации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, что речь пока идѐт о расширении использования национальных валют во взаимной торговли трѐх стран с возможным в перспективе «выходом на какую-то единицу в смысле валюты, а потом и на валюту». «Ни одна национальная валюта не годится на роль единой валюты Евразийского союза», считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев [2].

«Сначала нам надо доказать для себя выгодность и равноправность нашего экономического пространства. После этого обязательно встанет вопрос о единой валюте, – сказал в интервью глава Казахстана. Интеграционное объединение начинается сначала с создания зоны свободной торговли, потом таможенного союза, потом единого экономического пространства. Потом строится экономический союз, потом вводится расчетная единица, как в Европе "экю" (European Currency Unit - Европейская валютная единица, клиринговая валюта, существовавшая для расчетов внутри ЕС до введения евро - РИА Новости). Надо создать все это, а потом будем думать о единой валюте. Но уже сейчас создается основа, чтобы между Казахстаном и Россией торговать не на доллары, а на рубли и тенге. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта. Затем он предложил новую идею, введение единой мировой валюты нового класса. То есть здесь подразумевается единая валюта, которая будет задействована во всех странах мира [3].

Пока вопрос о том, как будут называться новые деньги, еще не решен, но несколько вариантов Нурсултан Назарбаев озвучил на Втором астанинском экономическом форуме. Для стран ЕврАзЭС новая платежная единица могла бы именоваться «евразия», «евраз» или, как предлагалось в 2003 году, «алтын». Нурсултан Назарбаев предложил еще одно название – «акметал». Древние греки обозначали высшую степень развития как «акме», отсюда и название. Одно из названий, предложенных в русскоязычном интернете – «азио»[4].
Впрочем, пока это лишь предложение казахстанского президента, внесенное на обсуждение международной общественности. Важно продумать не только название новой платежной единицы, но и механизмы ее введения и последующего обращения. По мнению презедента РК, сейчас необходимо создать рабочую группу, которая займется разработкой валютно-финансового объединения. Казахстан уже сегодня готов принять такую группу [5].

В последнее время интеграционные процессы в валютной сфере являются одной из основных тенденций мирохозяйственных связей государств. В этой связи валютные и экономические отношения на национальном и региональном уровне выходят на первый план в экономической политике стран и развитии валютно-финансовой системы. С середины прошлого века появилась ведущая мировая валюта - американский доллар, свободное хождение которого в большинстве стран мира с открытой экономикой сочеталось с использованием национальных валют. Крупнейший в мире экономический союз - ЕС, осуществил наивысшую форму валютной интеграции - ввел единую валюту, общую для всех членов ЕС.

Единая межгосударственная валюта и ее влияние на интеграционное сотрудничество является предметом теоретического переосмысления роли валютной сферы для российских ученых-экономистов. Это связано с возникновением Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого входит Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. ЕврАзЭС первоначально расценивался как новый этап экономической интеграции в рамках СНГ и результат усиления процессов глобализации, в связи с тем, что часть членов этого сообщества является обладателем значительной доли мировых запасов стратегически важного сырья, в том числе, углеводородов и урана.

В качестве интересного для научного анализа аспекта интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС рассматривается то, что они являются альтернативой процессов, происходящих на постсоветском пространстве. В отличие от интеграции в Европейском союзе, в результате которой объединились государства, имеющие многовековую историю собственных национальных валют, государства-члены ЕврАзЭС еще совсем недавно входили в состав страны с единым экономическим пространством и единой валютой. В условиях рыночной экономики, в отличие от существовавшей в СССР командной системы, интеграционное сотрудничество и связанное с этим введение единой валюты должно происходить по иным правилам. В этой связи опыт Европейского союза представляет интерес для разработки механизмов финансовой интеграции в ЕврАзЭС [6].

На проблему введения единной валюты ранее обращали внимание многие зарубежные и казахстанские ученые – экономисты. В том числе: Советник президента России Сергей Глазьев, Президент Республики Казахстан Н.А Назарбаев, Президент Российской Федерация В. В. Путин, Профессор Института экономики Национальной академии наук (НАН) Белоруссий Алесандр Лученок, экс-глава Национального банка РК Григорий Марченко, премьер – министр РФ Д.А.Медведев и другие ученые.

Вопрос о введении единой валюты в рамках Евразийского экономического союза не актуален, заявил журналистам на брифинге Советник президента России Сергей Глазьев. Российские власти ранее предлагали подумать о введении в рамках Евразийского экономического союза единой валюты. "Этот вопрос обсуждался несколько раз. Нет положительного решения", - сказал он. Глазьев добавил, что в рамках Таможенного союза естественно происходит доминирование рубля [7].

По мнению Алескандра Лученок, реальное объединение национальных валютных систем евроазиатского сообщества столкнется с серьезными проблемами вызванными наличием у каждой из стран - участников ЕЭП своих экономических интересов. Профессор отметил, что в настоящее время страны ЕврАзЭС существенно различаются по структуре экономики, по состоянию платежного баланса, а также по структуре внешней торговли, зависимости от углеводородного сырья и по проводимой кредитно-денежной политике. Лученок полагает, что наиболее реальным для введения единой региональной межгосударственной единицы является опыт евро [8].

Создание единой валюты - это процесс очень непростой и является вопросом долгосрочной перспективы. Опыт Евросоюза, который шел к единой валюте десятки лет, показывает, что создание единой валюты группы стран – это долгий и сложный процесс. Об этом в ходе конференции на портале Profinance.kz сказал Глава Национального банка РК Григорий Марченко. По его словам, на сегодняшний момент экономики государств ЕврАзЭС существенно различаются по структуре, уровню развития экономики, макропоказателям, обеспеченности природными ресурсами, и т.д. Сближение данных стран в отношении экономических показателей, финансовой, законодательной сферы, требует длительного времени. «Введение единой валюты – вершина интеграции и гармонизации денежных систем государств-участников.

Это сократит транзакционные издержки, ослабит валютные риски, упростит взаимные расчеты между странами, будет способствовать росту взаимной торговли, стимулированию общего рынка инвестиций и облегчению условий для миграции рабочей силы. Словом, валютный союз, согласно классике экономической теории, является одним из высших уровней интеграции участников объединения, и имеет свои преимущества», - сказал он [9].

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.