Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и перспективы развития пенсионной системы Казахстана

Прошло, казалось бы, всего 15 лет с момента проведения в Казахстане пенсионной реформы. Однако сегодня казахстанцы уже и не помнят, что пенсионная система была когда-то иной.

С момента обретения независимости Казахстаном, пенсионная система функционировала по принципу, наследованному от Советского Союза: пенсии выплачивались населению из текущих доходов бюджета. Но, как известно, в первые годы независимого хозяйствования Казахстан столкнулся с жёстким бюджетным дефицитом, что стало огромной помехой для дальнейшего существования солидарной пенсионной системы в чистом виде. Социальные гарантии пенсионерам Казахстана стремились к нулю, заставляя наших стариков идти торговать на улицу, а проблема пенсионного обеспечения становилась всё острее и острее. Это подтолкнуло государство к реформированию пенсионной системы, которое началось в 1997 году.

В том же 1997 году было принято решение начать перевод пенсионной системы Казахстана из солидарной в накопительную. Решение было документально оформлено 12 мая 1997 года «Концепцией реформирования пенсионного обеспечения в Республике Казахстан». Казахстан взял курс на построение накопительной пенсионной системы. 20 июня 1997 года был принят закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», ставший первым шагом Республики Казахстан на пути от солидарной к накопительной пенсионной системе.

На сегодняшний день пенсионная система Казахстана включает следующие структуры: накопительные пенсионные фонды (до 2003 г. они делились на государственный и негосударственные); организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами; банки-кастодианы; агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций; налоговые органы; ассоциация фондов и другие организации, необходимые для обеспечения нормального функционирования этой системы.

Роль государственного регулятора осуществляет Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК. КФН ежемесячно на своем сайте предоставляет сведения о собственном капитале, обязательствах и активах НПФ, о коэффициенте номинального дохода НПФ, по пенсионным накоплениям и количеству пенсионных счетов вкладчиков в НПФ, по процентному, кредитному, фондовому и валютному рискам, инвестиционную структуру портфелей НПФ, а также текущее состояние фондов.

Последствия глобальной турбулентности, значительно усилившейся во второй половине 2008 года, проявились и на состоянии отечественного пенсионного сектора. Вторая «волна» мирового финансового кризиса, вызванная банкротством крупнейших мировых финансовых институтов и спровоцировавшая усиление   волатильности   на   фондовых,   товарных   рынках и углубление кризиса доверия на денежных рынках, оказала свое негативное влияние в той или иной степени на состоянии практически всех сегментов отечественного финансового сектора, ключевые показатели развития которых продемонстрировали самые низкие темпы роста за последние годы, а в некоторых случаях даже снижение.

Портфели казахстанских НПФ, равно как и зарубежных, проявили высокую чувствительность к потрясениям, как на мировых, так и на внутреннем фондовых рынках.

Так, впервые с начала функционирования накопительной пенсионной системы Казахстана в сентябре 2008 года было зафиксировано снижение пенсионных накоплений, что объясняется сокращением инвестиционного дохода в связи с волатильностью на финансовых рынках и связанным с этим отрицательным трендом рыночных котировок на ценные бумаги, находящиеся в инвестиционных портфелях НПФ. Так, котировки на ценные бумаги казахстанских эмитентов, в том числе БВУ, на фоне нарастания негативных ожиданий в отношении стабильности финансового сектора и усиления волатильности фондовых, товарных рынков упали практически до своих минимальных исторических значений.

В итоге деятельность НПФ последних лет нельзя назвать обнадеживающей — растущий разрыв между доходностью пенсионных активов и уровнем инфляции свидетельствует о неспособности НПФ в текущих условиях приумножить пенсионные накопления вкладчиков. Впрочем, слова «в текущих условиях» тут являются ключевыми, потому как консервативное инвестирование НПФ — это следствие консервативного регулирования их деятельности и ограниченного набора финансовых инструментов для инвестирования. Поэтому пересмотр существующих подходов к регулированию и расширение инвестиционного потенциала НПФ должны стать основой реформирования пенсионной системы.

В настоящее время в республике функционирует 11 накопительных пенсионных фондов. Лицензии на инвестиционное управление пенсионными активами фондов имеют 14 юридических лиц, из них 12 фондов имеют лицензию на самостоятельное управление пенсионными активами [1].

В 2011 году пенсионная система продолжала наращивать объемы основных количественных показателей, но более скромными темпами по сравнению с предыдущими годами. Сумма пенсионных накоплений на 01.01.2012 составила 2 651,4 млрд тенге (17,4 млрд долларов), увеличившись за год на 17,4% (Таблица 1).

 

Основные количественные показатели НПФ

Хотя, согласно данным КФН, сумма чистого инвестиционного дохода за 2011 год сократилась на 16,3 млрд тенге, фактически этот показатель вырос примерно на 50 млрд тенге. В прошлом году произошло два слияния пенсионных фондов, в результате чего из статистики выпали данные по накопленному инвестиционному доходу двух поглощенных НПФ, что привело к искажению данных. Тем не менее прирост чистого инвестиционного дохода на 50 млрд тенге отнюдь не является значительным, напротив, это самый небольшой прирост показателя за последние годы, если не учитывать его снижение в 2008 году.

На 1 января 2012 года наибольшее количество счетов вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам сосредоточено в 3 фондах: «Народного Банка Казахстана» - 27,8%, «ГНПФ» - 22,3% и «Ұлар Үміт» - 19,6% от общего количества вкладчиков всех фондов.

Количество счетов вкладчиков (получателей) по добровольным пенсионным взносам составило на 1 января   2012 года 38 318 с общей суммой пенсионных накоплений 1,2 млрд. тенге. За 2011год количество счетов вкладчиков (получателей), перечисляющих добровольные пенсионные взносы, уменьшилось на 1 216 единиц (3,1%).


Если рассматривать инвестиционную деятельность НПФ за последние годы, то ее можно охарактеризовать так - стабильность при отсутствии эффективности. Вот уже три года структура инвестиционного портфеля НПФ не меняется существенным образом. Главная роль в ней отведена ГЦБ, доля которых не опускается ниже 40% (таблица 2).

Динамика структуры пенсионных фондов РК, в %

И хотя норма по обязательному инвестированию в ГЦБ составляет 20%, значительный размер пенсионных активов в условиях ограниченного объема инструментов и существующий подход к регулированию НПФ стимулируют фонды к вложению в низкодоходные и не отличающиеся высокой ликвидностью государственные бумаги.

Крайне низкая доходность ГЦБ и снижение цен на акции в 2011 году привели к одним из самых низких показателей доходности НПФ за все время существования системы. Средневзвешенная доходность НПФ в 2011 году составила 2,6% при уровне инфляции в 7,4%, при этом доходность выше уровня инфляции не удалось продемонстрировать ни одному пенсионному фонду (таблица 3).

Показатели доходности НПФ на 01.01.2012

Если рассматривать доходность за длительный период, то в 2011 году разница между уровнем инфляции и доходностью НПФ за пять лет достигла максимального значения. Средневзвешенная доходность НПФ за пять лет составила на 01.01.2012 30%, что вдвое меньше накопленного уровня инфляции за аналогичный период.

Растущий разрыв между инфляцией и доходностью НПФ может привести к значительной нагрузке на бюджет в будущем, когда государству придется компенсировать разницу между суммой внесенных взносов и инфляцией. В основных выводах отчета о финансовой стабильности Национального банка РК за 2011 год этой проблеме посвящен отдельный раздел. В нем говорится: «Низкая доходность пенсионных активов не позволяет компенсировать инфляцию и может в перспективе привести к возникновению существенной нагрузки на государственный бюджет в связи с необходимостью обеспечения сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции в рамках существующей системы государственных гарантий. В случае если реальная доходность пенсионных фондов не вырастет, возникнут предпосылки для возникновения кризиса всей пенсионной системы» [2].

Очевидно, что сложившуюся ситуацию нужно исправлять, а для повышения эффективности пенсионная система нуждается в реформировании, которое должно быть направлено на расширение инвестиционных возможностей НПФ и пересмотр существующих подходов к регулированию.

Текущие результаты инвестиционной деятельности демонстрируют неспособность пенсионных фондов получить доходность, превышающую уровень инфляции: при существующих темпах роста цен и наборе инвестиционных инструментов добиться этого практически невозможно. Пенсионные накопления ежегодно растут на 400 млрд тенге, но новых эмитентов и новые выпуски облигаций на Казахстанской фондовой бирже можно сосчитать по пальцам. НПФ от безысходности увеличивают вложения в ГЦБ, что приводит к снижению ставок по ним до крайне низких значений. При этом доля индексированных к инфляции ГЦБ (МЕУЖКАМ) составляет порядка 20% от имеющихся на рынке гособлигаций. Поэтому, во-первых, целесообразным выглядит увеличение объемов эмиссии облигаций МЕУЖКАМ.

Кроме того, следует ослабить ограничения по инвестированию пенсионных активов на зарубежные рынки. В настоящее время НПФ могут инвестировать не более 10% от активов в иностранные инструменты с рейтингом ниже «AA-». Фактически это сильно ограничивает их возможности по инвестированию в ценные бумаги развивающихся стран, за счет которых можно получить неплохую доходность. А при отсутствии новых выпусков облигаций на внутреннем рынке инвестирование в бумаги развивающихся стран стало бы хорошей альтернативой вложениям в низкодоходные казахстанские ГЦБ.

Также, необходимо привлекать средства НПФ на финансирование инфраструктурных проектов посредством выпуска инфраструктурных облигаций с гарантиями государства. В таком случае пенсионные фонды получат дополнительные возможности долгосрочного инвестирования и их деньги будут работать на реальный сектор страны.

Следующим шагом на пути к повышению эффективности пенсионной системы должен стать пересмотр текущих подходов к регулированию деятельности НПФ. Существующее пруденциальное регулирование построено таким образом, что пенсионные фонды должны иметь тем больше собственного капитала, чем более рискованные инвестиции за счет пенсионных активов они осуществляют. Но в деятельности НПФ могут возникать ситуации, когда необходимо покрывать расходы в пользу вкладчиков за счет собственных средств, например, при возмещении разницы между фактической доходностью НПФ и минимальной скорректированной средневзвешенной доходностью либо при возмещении отрицательного размера комиссионного вознаграждения. Но, как правило, подобные отчуждения не составляют значительную часть от собственного капитала. Сам же размер собственных средств должен составлять довольно существенную величину: для того чтобы выполнять требования по достаточности собственного капитала, его размер должен составлять примерно 2,5—3% от объема пенсионных активов, в зависимости от того, куда они инвестированы.

Скорее всего, в будущем не каждый из существующих акционеров НПФ сможет себе позволить владеть пенсионным фондом, учитывая, что для достижения минимального необходимого размера собственного капитала придется, вероятнее всего, забыть о дивидендах и, напротив, осуществлять дополнительные вливания в капитал.

Собственно, уже сейчас пенсионный бизнес обладает невысокой инвестиционной привлекательностью. Редкая возможность получения дивидендов, перманентная необходимость увеличения капитала вкупе с высокой социальной ответственностью делают пенсионный бизнес недостаточно интересным. Поэтому некоторые акционеры находят для себя выгоду во владении НПФ не с точки зрения получения прибыли и возврата на капитал, а с точки зрения использования пенсионных активов в качестве источников фондирования путем покупки собственных ценных бумаг либо ценных бумаг дочерних организаций, а это в свою очередь повышает риски аффилированности.

Учитывая все вышесказанное, для целей повышения эффективности пенсионной системы в будущем целесообразным выглядит пересмотр существующих подходов к пруденциальному регулированию. Жесткие требования к достаточности собственного капитала при несоизмеримости его размеров с размерами пенсионных активов выглядят не совсем оправданными. Капитала должно хватать на потенциальные расходы по возмещению перед вкладчиками, но делать его избыточным нет смысла. У акционеров НПФ должна быть возможность зарабатывать, они должны быть заинтересованы в развитии реального бизнеса с дальнейшим инвестированием в него. Более либеральное регулирование деятельности НПФ вкупе с расширением их инвестиционных возможностей может стать основой для повышения эффективности пенсионной системы в будущем.

 

Литература

  1. afh.kz Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК.
  2. Рынок НПФ: в ожидании реформ «Эксперт Казахстан» №14 (355)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.