Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Образовательный уровень и подготовка кадров в нахичеванской АССР по материалам всесоюзной переписи населения 1939 года

Наличие большого статистического и источниковедческого материала позволило показать произошедшие демографические изменения в составе населения Нахичеванской АССР. Повышение уровня образования среди населения повлияло и на формирование кадрового потенциала автономной республики. Особенно привлекателен материал по изменению общественного положения женнщны-тюрчанки. 

Рассматривая проблему истории населения СССР и ее демографические характеристики с позиций XXI века в разрезе, проведенных Всесоюзных переписей населения приходишь к выводу, что не все «советское» было враждебным и катастрофическим. Страна достигла больших успехов и была мировой державой. Но не все было идеальным - репрессии, депортация целых народов, трудовые лагеря и спецпоселения, голодомор, человеческие потери в период проведения индустриализации и коллективиза­ции, классовая борьба, оттепель конца 50-х - начала 60 годов, застой и перестройка, распад СССР и образование на постсоветском пространстве независимых государств.

Многие до сих пор осознают и признаются в том, что советская система образования населения была лучшей, хотя бы тем, что образование на любой ступени обучения было бесплатным, существовала целевая подготовка высококвалифицированных кадров и т.д.

Уровень образования населения в демографическом развитии страны играет существенную роль. Через грамотность можно приобщить население к культуре поведения, к овладению новыми профес­сиями; грамотность обуславливает переход личности от одной социальной группы к другой в частности, и изменению социальной структуры страны в целом. Получение полного и всестороннего бесплатного образования было закреплено Конституцией СССР и законодательными Актами Азербайджанской ССР. В Конституциях Азербайджанской Советской Социалистической Республики 1921 [1], 1927[2], 1937 [3, c.61] годов записано, что граждане Азербайджана имеют право на получение бесплатного начального и высшего образования.

Необходимо отметить, что объект нашего исследования - Нахичевань является исторической землей Азербайджана. После образования Закавказской СФСР в 1922 году в южнокавказских республиках были произведены административно-территориальные изменения, в результате которых часть территорий, исторически принадлежащих Азербайджану, были включены в состав Армянской ССР. В результате этой недальновидной административной политики советского государства Нахичевань лишается общей границы с Азербайджанской ССР. В 1924 году Нахичевани был присвоен статус Автономной ССР в составе Азербайджанской ССР.

В 1939 году была проведена Всесоюзная перепись населения, по итогам которой общая численность населения Нахичеванской АССР составляла 126.696 человек, из них - азербайджанцы 108.529 человек. Мужское азербайджанское население составило 55.644, женское - 52.885 человек. Перепись насчитала: армянское население 13.350 человек: 6.853-мужчин и 6.497-женщин; русское население - 2.549 человек: из них 1.393-мужчин , 1.156 - женщин [4].

Предметом нашего исследования является демографическое развитие Нахичеванской АССР и мы остановимся на проблеме решения вопроса об образовании и социальной структуры Нахичеванской АССР по итогам переписей населения, проведенных в СССР.

К началу Второй мировой войны в Нахичеванской Автономной Республике была частично решена проблема ликвидации безграмотности и малограмотности населения. Повышение уровня образования населения повлекло за собой, соответственно изменения в социальной структуре населения республики.

Прежде чем перейти к рассмотрению данной проблемы мы считаем необходимым дать оценку развития уровня образования и грамотности населения в Нахичеванском Крае на основе «Доклада Особой Комиссии по обследованию Нахкрая», направленного секретарю Заккрайкома Серго Орджоникидзе в апреле 1925 года.

В «Докладе Особой Комиссии по обследованию Нахкрая» в разделе «Народное просвещение» приводится количество училищ на «нынешней территории Нахреспублики, т.е. по бывшему Нахичеван-скому уезду и части Шарурского уезда по состоянию на 1913 год: «В гор. Нахичеване было одно городское трехклассное училище. В г. Ордубате было одно городское четырехклассное училище. Кроме того, в гор. Нахичевани было еще одно мужское русско-татарское двухклассное училище, потом мужское училище при мектебе и одно железнодорожное». По Нахичеванскому уезду было 28 начальных училищ, по Шарурскому уезду - 7[5,c.190].

Итак, выводы сделаны, поставлены задачи.

Уже в июле 1926 года, в передовой статье Гамида Султанова «Шестилетие советского уголка» газеты «Бакинский рабочий» отмечались успехи в области просвещения Нахичеванской республики: «ныне по Нахкраю существуют свыше 81 школы первой ступени (из них 16 армянских и одна русская), три учительских техникума, из коих один женский (при этих техникумах имеются интернаты для крестьян­ских детей), один сельскохозяйственный техникум, одна советско-партийная школа. Кроме того, для взрослых имеются 120 пунктов по ликвидации неграмотности. Общее количество обучающихся детей составляет 8500-8600 учеников и учениц; тюрчанок свыше 1000 учениц» [6,424-425].

Перепись 1939 года дает нам фактический материал о численности неграмотного населения автономной республики. Численность неграмотного населения составила 59.606 человек, из них мужчин - 26245 , женщин - 33362 человек. Высокий уровень неграмотности был среди сельского населения-всего 51.173 человека; из них мужчины - 22596, женщин - 28577 человек.

Среди городского населения высокий показатель неграмотности среди мужчин в возрастной группе 60-64 лет - 157 человек, среди женщин в возрасте 35-39 лет - 309 человек.

Образовательный уровень среди населения Нахичеванской АССР

Распределение неграмотного населения Нахичеванской АССР по возрасту

 

 

Рассмотрим грамотность и уровень образования населения Нахичеванской АССР по итогам переписей населения 1926 и 1939 годов.Грамотность населения Азербайджанской ССР и Нахичеванской АССР в возрасте от 9 лет и старше

Из таблицы 1 очевидно насколько выросла грамотность населения автономной республики за межпереписной период. В 1939 году процент грамотного населения Нахичеванской АССР достиг республиканских показателей- 70%.

Грамотность городского и сельского населения в возрасте от 9 лет и старше Нахичеванской АССР

В материалах Всесоюзной переписи населения 1939, в таблице 57 «Кадры Нахичеванской АССР», приводятся данные по занятости титульного азербайджанского населения. Все занятое население было распределено на имеющих производственные занятия - 27 групп, и непроизводственные занятия - 13 групп. В каждой из 40 групп распределялись конкретные профессии [8,c. 12-13].

По Нахичеванской АССР были определены следующие группы: партийно-советский, «технический, медицинский, культурно-политико-просветительский персонал, прочие занятия служащих, сельско­хозяйственные занятия, занятия металлистов, полиграфистов, текстильщиков, занятия на силовых установках и подъемных механизмах, \транспортники» [9, там же].

Нижеследующая таблица 3 дает нам исчерпывающую информацию о занятости населения молодой республики по отраслям народного хозяйства. Особый интерес данной таблицы в том, что здесь приводятся статистические данные о занятости женщин - азербайджанок Нахичеванской автономной рес­публики.

Рассмотрим распределение азербайджанского населения автономной республики по занятиям по итогам Всесоюзной переписи 1939 года.

Анализируя таблицу 3 можно сделать вывод, что основной кадровый состав Нахичеванской АССР состоял из партийно-советских кадров - 1025 человек.

Распределение азербайджанского населения Нахичеванской АССР по занятиям

Распределение азербайджанского населения Нахичеванской АССР по занятиям

Распределение азербайджанского населения Нахичеванской АССР по занятиям

В апрельском 1925 года «Докладе особой комиссии» о судьбе женщины - тюрчанки написано: «Говоря о раскрепощении женщин, нужно констатировать, что работы в этой области совершенно не велось. Близость же к Персии и ее влияние, отсталость и фанатизм населения создали в этом отношении для Нахичеванских женщин-мусульманок, и даже для русских, которые вышли замуж за мусульман, такую обстановку, которую мы даже не найдем и в Турции: наблюдается полное затворничество, строгое ноше­ние чадры и преследование всякой женщины, которая осмелилась показаться в общественном месте и т.п.» [10,с.173].

За прошедший период с апреля 1925 года на момент проведения Всесоюзной переписи населения 1939 года женщины-азербайджанки автономной республики стали не только образованнее, но и начали занимать позиции на руководящих должностях. Согласно таблице 3-46 женщин являются руководи­ телями партийных организаций, государственных, кооперативных и общественных учреждений и пред­приятий; 76 женщин - заведующие и воспитатели детских домов и садов; 115 - учителя начальных и всех средних учебных заведений и курсов; 26 - фельдшера и акушерки; 23 женщины - заведующие домами культуры, клубами и избами-читальнями; 13 женщин - председатели и заместителями председателей колхозов. Большое число женщин занято в сельском хозяйстве - 474 женщины являются садовниками и огородниками; 174 - доярками; 11-трактористками, машинистами и рабочими на сельхозмашинах и т.д.

Таким образом, образовательный уровень и социальная структура населения Нахичеванской Совет­ской Социалистической Республики накануне начала Второй мировой войны отвечала всем требованиям построения советского равноправного государства. По своему классовому составу большинство составляли представители рабочих профессий, затем следовали представители сельского хозяйства и служащие.

В Нахичеванской АССР был разрешен женский вопрос, вопросы грамотности и занятости населения по основным отраслям народного хозяйства республики.

 

Литература

  1. Конституция Азербайджанской Социалистической Советской Республики. (Утверждена 1-ым Всеазербайд-жанским с "ъездом Советов 19мая 1921 г.)Раздел I. Общие положения Конституции А.С.С.Р. Глава I. П.8, 1921
  2. Конституция (Основной Закон) Азербайджанской Социалистической Советской Республики (Утвержденная Всеазербайджанским Съездом Советов У созыва 26-го марта 1927года). Раздел I. Общие положения. Глава I. П.10. ИздАзЦИК, Баку-1927
  3. АхэгЪауеап Sovet Sosialist Respublikasinin Konstitusiyasi (dsas qanunu). madcbIX fasil. - Baku, 1937.
  4. Национальный состав населения Всесоюзная перепись населения 1939 года. Таблица 15д. РГАЭ. Ф.1562 Оп. 336Д.970. demoscope.ru
  5. Иванов Р.Н. Нашествие. Печальная быль о бесчинствах и расправе большевиков на советской земле древнего Нахчывана. «Доклад Особой Комиссии по обследованию Нахкрая, направленный секретарю Заккрайкома Серго Орджоникидзе. Нахичевань-Апрель 1925г.». -М.:Герои Отечества , 2009. - 448с., 39илл., прил.
  6. там же
  7. Постановление СНК от 2 октября 1940 года № 1860.Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий.
  8. Всесоюзная перепись населения 1939года: Основныіе итоги. Научное издание. -М.:Изд-во «Наука», 1992. - 255с.
  9. Там же
  10. Иванов Р. Н. Нашествие. Печальная быль о бесчинствах и расправе большевиков на советской земле древнего Нахчывана. «Доклад Особой Комиссии по обследованию Нахкрая, направленный секретарю Заккрайкома Серго Орджоникидзе. Нахичевань-Апрель 1925г.». -М.:Герои Отечества , 2009. - 448с., 39илл., прил.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.