Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Законодательная база в сфере инвестиций в Казахстане

Законодательная база инвестиционной деятельности представляет собой систему законов, определяющих конституционные, общерегули-рующие и специальные отношения в сфере инвестиций. Система законодательного регулирования инвестиционной деятельности состоит из совокупности взаимодополняющих друг друга законов, включая основной закон страны - Конституцию, гражданское, таможенное и налоговое законодательство, законы, указы Президента Республики Казахстан и другие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы предпринимательской и хозяйственной деятельности, нормативные акты о земле, о приватизации, о недрах и недропользовании, о нефти, о банках и банковской деятельности, о страховании и т.д.

Однако основным родовым законом, регулирующим отношения государства и инвесторов, является Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года №373-II «Об инвестициях».

Интересным является изучение законодательной базы инвестиционной деятельности в Казахстане в историческом аспекте. До принятия Закона РК «Об инвестициях», инвестиционный процесс регулировался Законом РК «Об иностранных инвестициях» 1994 года и Законом РК «О государственной поддержке прямых инвестиций» 1997 года. 

Закон «Об иностранных инвестициях» обеспечил юридическую и экономическую основу для привлечения иностранных инвестиций. Принятие данного закона было важным шагом для снижения политических рисков иностранных инвесторов в Казахстане и, таким образом, создания более благоприятного инвестиционного климата в стране. Наиболее важные положения закона предоставили иностранным инвесторам гарантии и право на защиту в соответствии с казахстанским законодательством. В частности, данный закон давал гарантии от изменений законодательства, ухудшающих положение инвестора в течение 10 лет с момента осуществления инвестиций, гарантии от экспроприации и незаконных действий государственных органов и должностных лиц, также предоставлял право на компенсацию ущерба в результате вооруженного конфликта, на свободное использование инвестиционного дохода, свободное осуществление расчетов в иностранной валюте, решение споров в судах Казахстана или международных арбитражных судах. В то же время, этот закон установил преференциальный режим для иностранных инвесторов в ущерб отечественным.

Инвестиционный режим, существовавший в Казахстане в первой половине 1990-х годов способствовал притоку большей части инвестиций в добывающие отрасли промышленности и, в частности, в нефтегазовый сектор. Это могло привести к обострению сырьевой направленности и увеличению зависимости экономики страны от внешних рынков. В этой связи в 1997 году принят Закон РК «О государственной поддержке прямых инвестиций», направленный на стимулирование наиболее важных для развития страны производств. Согласно данному Закону инвесторам могли быть предоставлены условия льготного налогового и таможенного обложения в течение 5 лет при осуществлении инвестиций в следующие приоритетные секторы экономики Казахстана: производственная инфраструктура, обрабатывающая промышленность, объекты г. Астаны, жилье, социальная сфера, туризм и сельское хозяйство.

Указанные законы об инвестициях были приняты в наиболее сложные годы для казахстанской экономики. На тот момент они выполнили свою задачу по привлечению инвестиций и регулированию отношений между участниками инвестиционного процесса. Однако, с переходом экономики страны на новый уровень развития и совершенствования правого поля экономической деятельности в целом, назрела необходимость принятия нового Закона «Об инвестициях». Основными целями разработки данного закона стали:

  • подтверждение приверженности курсу по стимулированию и государственной поддержке привлечения инвестиций в приоритетные секторы экономики;
  • приведение инвестиционного законодательства в соответствие с новым Налоговым кодексом, который вступил в силу в 2002 году;
  • обеспечение равных условий для иностранных и отечественных инвесторов;
  • совершенствование системы государственной поддержки инвестиций с целью ее упрощения и обеспечения транспарентности процесса заключения инвестиционных контрактов.

С принятием нового Закона «Об инвестициях», законы «Об иностранных инвестициях» и «О государственной поддержке прямых инвестиций» утратили силу. В Законе «Об инвестициях» были сохранены все оправдавшие себя и положительно зарекомендовавшие положения предыдущего законно-дательства об инвестициях, учтен международный опыт стимулирования и поддержки инвестиций. В ходе его разработки и обсуждения, он выносился на рассмотрение рабочей группы по вопросам законодательства Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, Американской торговой палаты, Европейской бизнес ассоциации Казахстана, Международного валютного фонда, Форума предпринимателей, Ассоциации отечественных предпринимателей, ЮСАИД, ОАО «Кегок», Ассоциации банков, Конфедерации работодателей, Международного центра по налогам и инвестициям, Ассоциации утвержденных инвесторов, компаний «Артур Андерсен», «Эрнст энд Янг», «Прайс Уотерхауз/Куперс энд Лайбрант».

Принципиально новым шагом в части обеспечения одной из главных задач данного закона - равенства отечественных и иностранных инвесторов -стало новое определение инвестора. В новом законе нет разделения на отечественных и иностранных, для них предусмотрены равные гарантии и преференции. Равенство иностранных и отечественных инвесторов закреплено при предоставлении гарантии от реквизиции и национализации, гарантии при осуществлении проверок государственными органами, при разрешении инвестиционных споров, при использовании доходов, а также возмещении вреда, причиненного действиями государственных органов и должностных лиц.

Вторым существенным шагом явилось усовершенствование понятия инвестиций. Теперь в данное понятие входят все виды имущества, включая предметы лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в фиксированные активы казахстанского юридического лица и используемые для получения дохода. Еще одним новшеством является определение в качестве инвестиций только тех вложений, которые осуществляются в фиксированные активы казахстанского юридического лица, что позволит более четко отслеживать применение инвесторами предоставляемых льгот и гарантий.

Также особо следует отметить о совершенствовании в новом законе механизма разрешения инвестиционных споров. Теперь к инвестиционным спорам отнесены только те споры, которые вытекают из договорных отношений   государства   и   инвестора. Законом «Об инвестициях» предусмотрено разрешение таких споров путем переговоров, в судебных органах Республики Казахстан, а также международных арбитражах.

В новом законе сохраняется принцип льготирования приоритетных для государства видов деятельности путем предоставления инвестиционных преференций. В сравнении с прежним законодательством в новом законе более четко определены процедурные моменты предоставления инвестиционных преференций; конкретизирован перечень представляемых инвесторами документов; сроки предоставления и рассмотрения заявок, заключения контрактов сокращены более чем в 3 раза; четко определен порядок получения информации от заинтересованных государственных органов. В то же время при заключении контракта существует обязательная экспертиза инвестиционного проекта, где определяется его приоритетность, влияние на развитие приоритетной отрасли экономики, а также определяется бюджетная эффективность реализации данного инвестиционного проекта и экономический эффект для государства. Перечень приоритетных видов деятельности будет согласовываться не только на уровне министерств и ведомств, но и с акиматами областей. Эти изменения призваны обеспечить транспарентность процесса предоставления инвестиционных преференций, стимулированию инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата.

Таким образом, в новом законе сохранен основной принцип предоставления инвестиционных преференций - стимулирование приоритетных и наиболее важных для развития государства производств, и в то же время усовершенствованы процедуры предоставления инвестиционных льгот. Это является существенным моментом, так как механизм государственной поддержки инвестиций в приоритетные отрасли оправдал себя. Развитие приоритетных отраслей в значительной степени способствует обеспечению независимости нашей страны от внешних рынков и избежания сырьевой направленности экономики.

За период 1997-2004 годы заключено 422 контракта на предоставление налоговых льгот и преференций инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в приоритетных секторах. В настоящее время число действующих контрактов составляет 227 с общей суммой заявленных инвестиций в основной капитал 2,243 млрд. долл. США. Из общего количества контрактов по 120 сроки действия налоговых льгот и преференций завершены. Ввиду неисполнения инвесторами взятых на себя обязательств досрочно прекращены действия 75 контрактов.

В 2003 году в, соответствии с новыми положениями законодательства, заключено 64 контракта, из которых 41 контракт - в обрабатывающей промышленности, 4 - в отраслях сельского хозяйства, 9 - в сфере производства и распределения электроэнергии и горячей воды, 4 - в строительстве, 4 - в сфере транспорта, а также 2 - в сфере предоставления социальных услуг. Общий объем заявленных инвестиций в основной капитал по заключенным контрактам в 2003 году составляет 338,5 млн.долл. В ходе реализации инвестиционных проектов инвесторы обязались создать 4240 новых рабочих мест, из которых не менее 90% для казахстанских кадров.

Институциональная база инвестиционной деятельности в Казахстане представлена специальным государственным органом в сфере инвестиций, который за годы независимости претерпел ряд преобразований. В 1996 году Указом Главы государства создан Государственный комитет по инвестициям. Этот центральный исполнительный орган уполномочивался выполнять функции государственного управления и контроля в сфере прямых инвестиций. В 1999 году он преобразован в Агентство по инвестициям, которое представляло страну перед инвесторами и осуществляло государственную поддержку прямых инвестиций в приоритетные секторы экономики. Оно также было рабочим органом правительства страны по предоставлению прав недропользования и единственным органом по заключению контрактов с недропользователями.

В декабре 2000 года Указом Президента Республики Казахстан Агентство было упразднено с передачей функций и полномочий Министерству иностранных дел, а в области недропользования - Министерству энергетики и минеральных ресурсов. Однако передача МИДу не присущих ему функций в области предоставления льгот и преференций по приоритетным инвестиционным проектам предопределила дальнейшую реорганизацию органа по инвестициям. Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2002 года функции и полномочия в области государственной поддержки прямых инвестиций переданы Министерству индустрии и торговли. В структуре МИТ был образован Комитет по инвестициям.

Комитет по инвестициям Министерства индустрии и торговли является ведомством, осуществляющим в соответствии с законодательством специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере государственной поддержки инвестиций в Республике Казахстан.

Согласно Положению о Комитете по инвестициям, утвержденному постановлением Правительства от 18 ноября 2002 года, его основными задачами являются координация деятельности государственных органов по работе с инвесторами; обеспечение деятельности Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан; содействие привлечению финансовых ресурсов для реализации государственных программ и приоритетных проектов; создание эффективной системы взаимодействия с инвесторами, содействие в обеспечении соблюдения гарантий, установленных законодательством Республики Казахстан, а также в защите законных прав и интересов инвесторов. Кроме того, одной из наиболее важных задач Комитета по инвестициям является создание правовых и иных условий, способствующих привлечению инвестиций, разработка и реализация мер по улучшению инвестиционного климата в стране.

Литература

  1. Ахметов К.Е. Проблемы инвестиционной активности // Аль-Пари. 2009. - № 7. - С. 26 - 36.
  2. Болатов Е.А. Структурные преобразования промышленности // Транзитная экономика. 2007. - № 2. - С. 38-43.
  3. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: Ника,Эльга-центр, 2001.
  4. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. -М.: Финансы и статистика, 2002.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.