Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Средневековое поселение Дехнели

Шамкирский район, находящийся в западной части Азербайджанской Республики, отличается плотностью археологических памятников разных периодов. Среди археологических памятников района особое место занимают средневековые поселения. Абсолютное большинство этих поселений расположено на равнинной зоне района, и особенно вдоль реки Куры. Один из таких памятников был зафиксирован в 2010 году Шамкирской археологической экспедицией.

Поселение Дехнели расположено на правом берегу Куры, вблизи от места, называемого Дехнели. Его координаты GPS следующие: D1- 40°° 56' 49. 20'' С, 46° 3'55.70'' В, D2 40° 56' 47.80'' С, 46° 4'1.30'' В. Оно тянется к реке Куре с юго-запада на северо-восток, в виде огромного холма напоминающего полуострова. В данный момент длина его от юго-запада до северо-востока составляет больше 200 метров (рис. 1).

Продолжение памятника прослеживается и на реке. По сведениям местного населения, (рис. 1) в свое время всю эту территорию занимали леса, а в советский период в связи с возведением плотины она была затоплена. Из-за полного затопле­ния поселения во время повышения уровня Куры, строения находящиеся на его поверх­ности были полностью разрушены. Во время проведения на памятнике работ разведочно­го характера уровень Куры был низким, площадь поселения насыщена строительны­ми материалами - булыжниками, обожжен­ными кирпичами, образцами местного бело­го камня. В северной части памятника встре­чались базы колон из белого камня и круп­ные белокаменные блоки. Камни аккуратно обтесаны, на поверхности у них имеются следы обработки. Наличие таких камней говорит о существовании в свое время в поселении монументальных сооружений, а также о высоком развитии камнерезного ремесла. При осмотре поверхности поселения, там были обнаружены также обожженные кирпичи в целом, фрагментарном и половинчатом виде. Размеры у них разные. Наряду с кирпичами размером - 23х23х5 см, 22,5х22х5 см, встречались также большие кирпичи размером -34х33х5 см, 33х31, 5х7,5 см, 35х32х8 см. (рис. 2).

Такие же строительных слоев VI-VII вв., выявленных при раскопках городища Кабалы и других памятников (1, с.18). Отметим, что подобные кирпичи в строительном деле Азербайджана более характерны для раннего средневековья. Среди подъемного материала поселения Дехнели зафиксиро­ваны фрагменты деформированных обожженных кирпичей, производственные отходы. Все это гово­рит о наличии здесь производства обожженных кирпичей.

Шамкирской археологической экспедицией, на юго-западной стороне памятника был заложен контрольный шурф размером 2х2 м., и в культурном слое выявлены тендир и остатки обгорелых столбов (рис. 3). Северо-западная часть тендира полностью разрушена. Диаметр дна тендира был 52 см, высота же сохранившихся стенок - 15 см. На дне зафиксирован слой золы. Во время исследований проведенных на поселении было выяснено, что культурный слой характеризируется грунтом желто­ватого цвета.

В культурном слое, в глубине до 43 см, был отмечен слой обгоревшей земли и крошки угля. Находки, полученные с шур­фа, были незначительны и состояли из черепков глазурованных и неглазурованных сосудов. В то же время, территория памятни­ка очень богата подъемным археологическим материалом.

Археологические материалы поселения Дехнели, представлены орудиями труда, образцами ору-жия, поливными и неполивными керамическими изделиями, строительной керамикой.

Неполивная   керамика   состоит   из   фрагментов кюпов (большие хозяйственные кувшины), кувши-нов узкими и широкими горловинами, подойников, крышек и сфероконическими сосудами (рис. 4-8).

Поливные керамические изделия поселения Дехнели, по своему назначению, технике изготовле­ния и художественной обработке делятся на группы и типы. Они в основном представлены образца­ми столовой посуды и светильниками.

Ранние поливные керамические сосуды украшеныангобом и марганцем под бесцветной или зелен­ной прозрачной глазурью. Декор этой керамики не сложный, в основном геометрический: концентри­ческие круги, звезды, свастика, кружочки и т.д. Эти керамические изделия характерны для IX-X вв. Близкие аналогий известны из археологических раскопок средневековых памятников северо-восточ­ного Азербайджана (2, с. 62, рис. 15-1), а также таких городов, как Шемаха (3, с. 62, рис. X, 2), Кабала (4, с. 134) и Бейлакан (5, с. 16).

Среди поливной керамики имеются многочисленные образцы монохромной глазурованной кера­мики. Они делятся на два варианта - простые, без всяких узоров и украшенные графическими узора­ми. Поверхность таких сосудов сначала покрывалась ангобом, а затем покрывалась в основном зелен­ной, реже голубой глазурью.

Возникшие в X веке, поливные монохромные сосуды с графическими узорами, получают в XI веке широкое распространение. Для керамических изделий, поверхность которых украшена поверх ангоба графическими рисунками, характерны геометрические и стилизованные растительные орнаменты. Поверхность сосудов покрыта в основном зеленой, а отчасти желтой и бирюзовой глазурью.стенки и приподнятый вверх венчик.

Полихромные глазурованные сосуды XI-XIII вв. составляют отдельную группу. Они представлены в трех вариантах: 1) сосуды, украшенные разноцветными красками под прозрачной поливой; 2) образцы, украшенные графическими узорами и 

Среди подъемного материала имелись также жернова, нож, лезвие кинжала, остатки стеклянного браслета. Интересными находками являются керамические стержни и треножки (рис. 10).

Заслуживает внимание железный нож. Спинка клинка прямая, лезвие тонкое суживается к кончи­ку. Длина ножа 16 см. подвергся коррозии, а переходная часть к рукоятки обломана (рис. 18). Подоб­ные образцы ножей известны из других средневековых памятников Азербайджана, в том числе с археологических раскопок таких городов, как Баку (6, с. 16), Кабала (1, с. 47), Бейлаган (7, с. 53), а также с городских развалин города Шабран (8, с. 131-132).

Стеклянные изделия представлены фрагментом одного витого браслета синего цвета. Он в разрезе круглый, украшен спирально обмотанными на поверхность нитями.

Таким образом, анализ археологических материалов позволяет утверждать, что поселение Дехнели был одним из крупных поселе­ний Шамкирской области IX-XIII вв., возведенных на берегу реки. Найденные археологические материалы, в частности, поливные ке­рамические изделия по орнаментации и способам глазуровки иден­тичны с синхронной керамикой средневекового города Шамкир.

 

Литература

  1. Бабаев И.А., Ахмедов ГМ. Кабала. - Баку, 1992 (на азерб. языке).
  2. Достиев ТМ. Северо-Восточный Азербайджан вXI-XVвв. - Баку, 2001 (на азерб. языке).
  3. Джидди Г. Средневековый город ШемахаIX-XVII вв. - Баку, 1981.
  4. Бабаев И.А. Ранние глазурованные сосуды Кабалы. МКА, - Баку, 1964, т. V.
  5. Ахмедов ГМ. Оренкала. - Баку, 1962 (на азерб. языке).
  6. Ибрагимов Ф.А. История металлообработки в Баку. - Баку, 1995 (на азерб. языке).
  7. Якобсон АЛ. «Раскопки на городище Оренкала в 1953-1955гг.» ТАЭ, т.1, МИА, СССР, №№°67, -М-Л., 1959.
  8. Мамедов А.М., Аббасова Е.И. «О камнерезном ремесле в средневековом городе Шабран //Археология Азербайджана. 2006. №№°1 (на азерб. языке).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.