Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационная стратегия современного университета

В настоящее время для большинства высших учебных заведений, которые столкнулись с острой конкуренцией, главным условием успеха и эффективности являются инновационная деятельность и ее результаты. В связи с этим, участникам образовательного рынка необходимо целенаправленно формировать и осуществлять свою инновационную политику как организации учебного процесса, так и в управлении им.

В силу объективных и субъективных причин инновационный проект, эффективный для одного учебного заведения, может быть неэффективным для другого, так как у каждого учебного заведения индивидуальный уровень компетентности персонала по основным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов и т.д. Многие из этих факторов оценить количественно трудно, а в некоторых случаях и невозможно, но именно они оказывают решающее влияние на конечную эффективность инновационной деятельности. Таким образом, возникает необходимость в некоторой системе критериев для определения инновационных возможностей вуза, где по каждому критерию дается оценка. Такой метод позволяет определить и проанализировать инновационные возможности вуза на предмет их соответствия намечаемым инновационным проектам, увидеть их достоинства и недостатки, а также выявить проблемные области в деятельности учебного заведения.

То есть можно выделить следующие аспекты исследования возможностей вуза:

  • Корпоративный;
  • Маркетинговый;
  • Научно-технический;
  • Производственный;
  • Финансовый;
  • Кадровый;
  • Организационный.

Как известно, любое высшее учебное заведение добивается поставленных целей и выполняет свои стратегические планы не в последнюю очередь благодаря нововведениям, поэтому объективно необходимо, чтобы направления инновационной деятельности в части инновационных проектов лежали в рамках целей и долгосрочной стратегии вуза. В противном случае может возникнуть большая вероятность того, что инновационная деятельность в выбранном направлении не принесет ожидаемого результата.

Для обеспечения эффективной инновационной деятельности вследствие высокой динамичности инновационных процессов, многоальтернативности и высокой степени неопределенности принимаемых решений должна быть разработана эффективная система управления инновациями, предусматривающая:

  • стратегию, обеспечивающую приспосабливаемость вуза к изменениям внешней среды, максимальное использование возможностей и предупреждение угроз в течении долговременного периода.
  • тактику, обеспечивающую достижение конкретных целей с максимально эффективным использованием имеющегося потенциала предприятия в рамках краткосрочного периода.

При этом необходимо не просто рационально научно-техническая политика развития, а долгосрочная научно обоснованная инновационная политика, опирающаяся на инновационную стратегию. Инновационная стратегия должно материализовываться в план, программу постоянно учитывающую перспективу. Цель, выбор путей и средств, ведущих к ее достижению и рациональному использованию наличных средств.

Обоснованный выбор инновационной стратегии во многом определяет правильность выбора стратегий вуза (маркетинговой, финансовой, технической, производственной, кадровой), а ее эффективность -эффективность вуза в целом.

В свою очередь, маркетинговая экспертиза дает возможность составить конкретное представление о том, где и какие ниши рынка заняты, а какие - свободны, какой специалист нужен работодателю, в каком количестве, а также выявить возможных конкурентов. Таким образом, вуз приспосабливается к сложившейся рыночной конъектуре, не меняя существенно своего производственного потенциала, используя только его внутренние резервы для удовлетворения спроса. При этом необходимо постоянно отслеживать реакцию конкурентов и при необходимости использовать экономические приемы борьбы с ними- ценовую политику, рекламу. Однако в реальной жизни нередко бывает так, что маркетингом вуз должен заниматься еще до инновационных процессов. И делается это именно для того, чтобы выяснить, какой новый вид специалиста необходимо подготовить, чтобы увеличить рыночный спрос.

Останавливаясь на научно- технических критериях, следует обратить внимание н6а эффективность инновационного проекта как такового, т.е. определить вероятность достижения требуемых показателей и влияние этого проекта на деятельность вуза, обладающего ограниченными ресурсами. Поэтому, рассматривая новый проект с позиции научно-технических критериев, необходимо учитывать не только вероятность технического успеха, на и воздействие этого проекта на деятельность подразделений вуза.

Стратегия развития вуза, в основе которой лежит ориентация на нововведения, на систематическое совершенствование образовательных программ, предъявляет свои требования к самому процессу производства, характерному для организаций образования.

Переход к рыночной экономике связан с реализацией новой экономико-организационной модели развития, которая описывается формулой «превышения предложения над спросом», где исходной точкой является предложение или согласие производителя взяться за производство той или иной продукции. В нашем случае соответствующего специалиста, при возникновении таких предложений со стороны нескольких производителей возникает конкуренция между ними на заказ. Само желание вуза взяться за производство новой продукции свидетельствует о возможности сделать это, т.е. об определенных резервах производственной мощности.

Наличие резервов мощности позволяет быстро отреагировать на конъектуру рынка, а полное использование производственных мощностей свидетельствует прежде всего об отсутствии неконкурентоспособности вуза в выполнении заказов.

Конкурентоспособность вуза - это не только способность планировать и готовить высококвалифицированных специалистов, может быть по более привлекательным ценам и характеристикам, чем конкурент, это также и возможность быстро реагировать на потребность заказчиков, работодателей.

В современных условиях возможность вуза быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка, его гибкость обусловлены избыточностью по всем ресурсам включая и людские.

Требования к гибкости производственного процесса вуза по-новому ставят задачу его эффективности. Последняя может быть достигнута за счет использования комплекса таких организационно-экономических инструментов, как цена за обучение, фонд оплаты труда, юридическая ответственность и др.

Финансовый аспект исследования заключается в том, что прежде чем истощение финансовых ресурсов вуза оправдается высокой эффективностью инновационного проекта, необходимо проанализировать его экономическое и финансовое состояние, а так же оценить прибыльность и затраты до того момента, когда этот новый проект начнет производить отдачу.

Деятельность учебного заведения в целях оценки его инновационных возможностей должно быть подвергнута комплексному экономическому анализу, в рамках которого необходимо проводить:

  • комплекный обзор общих показателей производственно-хозяйственной деятельности;
  • анализ использования материальных ресурсов;
  • анализ использования труда и заработной платы;
  • анализ себестоимости обучаемых;
  • анализ прибыли и рентабельности;
  • анализ финансового   состояния       и оборачиваемости оборотных средств
  • обучающую оценку   работы   и   анализ эффективности экономического стимулирования.

В ходе такого анализа будет дана характеристика хозяйственной деятельности по системе важнейших показателей, выявятся факторы и причины, определяющие эти показатели, внутрихозяйственные резервы, может быть выявлена необходимость привлечения инвестиций для финансирования инновационной деятельности.

Инновационной возможностью стимулирующего характера является создание вузом благоприятной, устойчивой экономической среды, для ведения им инновационной деятельности.

Особую значимость для вузов приобретает кадровый аспект. Высокие темпы научно-технического прогресса требует от современных преподавателей не только глубоких знаний в предметной области, но и применение последних достижений техники и технологии в процессе обучения студентов. Особо обостряется эта проблема в условиях переориентация обучения на кредитную технологию, которая накладывает новые требования профессионально-квалификационной структуре кадров.

Кадровая политика вуза должна быть направлена на максимальное использование интеллектуального потенциала с адаптацией его к требованиям новой технологии. При этом необходимо использовать все методы и формы переподготовки и повышения квалификации кадров.

Восприимчивость учебного заведения к новому, к достижениям научно-технической мысли зависит во многом от инновационного климата, который в наибольшей степени благоприятствует инициативному поиску нетрадиционных, новаторских решений, самостоятельной подготовке персоналом широкого круга задач и выбору средств и путей их достижения.

Возможность осуществления инновационной деятельности во многом зависит от организационной структуры управления вузом, которая в условиях инновационного развития должна базироваться на высокоорганизованном информационном обеспечении.

Система информационного обеспечения должна быть разработана таким образом, чтобы полностью удовлетворять информационные потребности каждого функционального подразделения вуза и обеспечивать эффективное взаимодействие между ними. Это позволяет значительно ускорить выработку управленческих решений, повышает эффективность работы всей организационной системы, обеспечивает ее большую динамичность, способность к быстрому реагированию и адаптации к различным внешним изменениям.

Особую актуальность высокоразвитая информационная система приобретает в условиях когда дальнейшее совершенствование форм и методов обучения ориентировано на достижениях техники, технологий, коммуникаций. Соответствие высших учебных достижений вышеприведенным критериям создаст действительную инновационную возможность, обеспечит конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем образовательном рынке. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.