Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль Гейдара Алиева в развитии многостороннего сотрудничества с тюркскими государствами

В период своего президентства в 1993-2003 гг. Гейдар Алиев приложил большие усилия для развития многостороннего сотрудничества между тюркскими народами и государствами. Он, в первую очередь, уделял особое внимание развитию культурных связей между тюркскими государ­ствами на основе всестороннего строя. Гейдар Алиев придавал большое значение ТЮРКСОЙ (Международная организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства), куда входили Азербайджан, Кыргызстан, Турция, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Через некоторое время, после прихода к власти Гейдара Алиева, 12 июля 1993 года в столице Казахстана городе Алматы страны-члены ТЮРКСОЙ подписали договор «О принципах деятельности и формирования ТЮРКСОЙ». После этого ряды организации еще больше расширились. Башкортостан, Татарстан, Турецкая Республика Северного Кипра, Тыва и Хакасия в качестве наблюдателя стали участвовать в работе организации. 21-23 марта 1994 года организация ТЮРКСОЙ совместно с ТИКА (Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию) в широком масштабе отметили в Турции Новруз байрамы. На Международном симпозиуме, состоявшемся 29-30 июня 1995 года в честь 1000-летнего юбилея эпоса «Манас», участвовала и азербайджанская делегация.

Через ТЮРКСОЙ Гейдар Алиев придавал особое значение пропаганде азербайджанских литературных и культурных классиков. 6-8 ноября 1996 года в Баку состоялось VIII собрание ТЮРКСОЙ, которое было посвящено 500-летнему юбилею азербайджанского поэта Мухаммеда Физули (1). В своей речи на собрании об особой значимости культурных связей между странами, Гейдар Алиев отметил: «С чувством огромного удовлетворения отмечаю, что за прошедший период ТЮРКСОЙ прошел большой путь, достиг хороших успехов, продемонстрировал тюркоязычным государствам, а также всему миру свою значимость и большое будущее... Создание ТЮРКСОЙ и ее обширная деятельность, действительно, являются одним из событий, очень радующих наши народы, страны» (2, с. 13-18).

Гейдар Алиев оставляет во внимании продуктивную деятельность ТЮРКСОЙ, дает по этому поводу свои рекомендации. 28 сентября 1997 года в столице Казахстана городе Алматы на IX собрании ТЮРКСОЙ состоялось торжественное празднование 100-летнего юбилея известного масте­ра слова тюрского мира, видного казахского мыслителя А. Ауэзова (3).

Президент Азербайджана встречал делегатов стран, прибывших по линии ТЮРКСОЙ, и отмечал важность продолжения сотрудничества. Отправив поздравительное письмо участникам XV собрания ТЮРКСОЙ, состоявшегося в Баку 16 января 2001 года, Гейдар Алиев положительно оценил деятель­ность организации, давая высокую оценку ТЮРКСОЙ, отметил, что, Азербайджан всегда прилагал свои усилия для развития этой организации. Мы - госглавы тюркоязычных государств - при встрече стараемся устремить эту организацию к культуре и экономике, политизировать ее (4, с. 9).

В мае 2001 года отмечался 150-летний юбилей великого турецкого ученого, мыслителя и журна­листа Исмаил бека Гаспиралы. В январе 2002 года в городе Алматы состоялось XVII собрание ТЮРКСОЙ (5, с. 11).

Исследование роли Гейдара Алиева в развитии сотрудничества между Азербайджаном и тюркски­ми государствами на всесторонней основе в рамках ТЮРКСОЙ показывает, что его позиция в обширном построении и развитии культурных связей с тюркскими государствами имела большую значимость. Исходя из международных норм, эти связи способствовали дружбе, братству и взаимно­му пониманию. Всесторонние культурные связи между тюркскими государствами и народами не означают пантюркизм или туранизм. Культурное сотрудничество между тюркскими народами, владе­ющими своим родом, языком, религией, культурой и образом мышления, не было направлено против культуры других народов. Гейдар Алиев был сторонником постоянного расширения культурного сотрудничества между тюркскими государствами, повышения его рациональности, сближения тюрк­ских народов и прилагал для этого большие усилия.

Гейдар Алиев уделял особое внимание проведению съездов дружбы, братства и сотрудничества тюркских народов. Эти съезды, будучи массовыми, охватывали не только независимые тюркские государства, но и одновременно тюркские народы и объединения. II съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских народов, состоявшийся в Измире 19-23 октября 1994 года, стал одним из важных факторов всесторонних культурных связей. В его поздравительном письме участникам съезда раскрывались общественно-политическое состояние в стране, а также сущность безуспешно завершенных попыток государственного переворота некоторых сил. Отмечалось, что тюркские государства должны совместно действовать для мирного завершения войны в Нагорном Карабахе, защиты территориальной целостности, независимости Азербайджана, стараться осуществить конкретные постановления ООН, осудить насильственную политику Армении (6, с. 416). Поздрави­тельное письмо главы Азербайджана придало особое значение мероприятию.

В своем письме участникам III съезда дружбы, братства и сотрудничества тюркских народов, состоявшегося 30 сентября 1995 года, Президент Азербайджана отметил задачи, стоящие перед тюркским миром, оккупацию азербайджанских земель со стороны вооруженных сил Армении и жалкое состояние беженцев (7, с. 311). Съезд сыграл значимую роль в культурных и гуманитарных связях между тюркскими народами.

IV съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и общин 24 марта 1996 года сыграл основательную роль в научных и культурных связях между тюркскими народами. Президент Азербайджана придавал особое значение съезду (8, с. 18).

В поздравительном письме Гейдара Алиева в адрес V съезда дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и сообществ, проводимого 7 апреля 1997 года, показывались значимость культурных связей между тюркскими народами и пути разрешения проблем (9, с. 147-148).

В августе 1998 года в Измире состоялся VI съезд тюркских и государств и народов. Поздравляю­щий участников съезда, Гейдар Алиев в своем письме отмечал, что придает особое значение данному событию. Гейдар Алиев также поздравил VII съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и народов, проводимый 2-4 июля 1999 года в Турции в городе Памуккале.

Гейдар Алиев уделял главное внимание встрече глав тюркоязычных государств и придавал ей особое значение. 18 октября 1994 года Президент Азербайджана принял участие на проводимой в

Стамбуле второй встрече глав тюркских государств. Уделяя особое внимание развитию отношений между тюркскими государствами, он рассказал о его значимости и перспективах. Была подписана Стамбульская Декларация из 24 пунктов. В документе отмечались пути развития экономических, научно-технических, культурных, гуманитарных и др. связей между тюркскими странами (10).

На третьем собрании тюркских государственных глав 28 августа 1995 года в столице Кыргызстана Бишкеке были обсуждены вопросы по развитию культурного и гуманитарного сотрудничества между этими государствами. Участвовавший на собрании Гейдар Алиев выступил с широкой речью. В Бишкекской декларации, принятой в итоге встречи глав, государственные главы особо отметили значимость ТЮРКСОЙ, большую роль данной организации в развитии и распространении общих культурных ценностей (11, с. 199-201).

На IV саммите тюркских государственных глав, проходившем в октябре 1996 года в Ташкенте с участием Гейдара Алиева, была высоко оценена деятельность ТЮРКСОЙ. На встрече глав участвова­ли Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Аскер Агаев, Президент Турции Сулейман Дамирал, Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов, Президент Узбекистана Ислам Керимов. Гейдар Алиев, высту­пивший с широкой речью на собрании, заявил, что необходимо углубить сотрудничество между странами в области науки, образования, культуры и т. д. По мнению Гейдара Алиева, проведение встречи глав государств тюркских стран было выгодным и значимым. Государственные главы счита­ли важным развитие торгово-экономических связей тюркских стран, упрощение для этого пошлин­ных и транзитных порядков, устранение помех, препятствующих банковским и финансовым операци­ям, перспективы совместной разработки естественных ресурсов.

Гейдар Алиев считал, что встреча, проходящая в Ташкенте, предусматривая общность пути исторического развития тюркских народов, помогал повысить их на новый уровень сотрудничества в новый период. Декларация, принятая в конце встречи глав, определяла конкретные направления сотрудничества между странами, придавал ему новое качество (12).

Гейдар Алиев считал, что регулярное проведение встреч, основа которых была заложена в 1992 году в столице Турции городе Анкара, а далее продолжившиеся в Стамбуле, Бишкеке, Ташкенте и Астане, став красивой традицией, способствуют укреплению и развитию основывающихся на общую историю, язык и культуру особых связей между братскими народами, координированию работ, проводимых на пути вложения своего вклада в вопросы мира, безопасности, стабильности и развития в Евразии.

По приказу Президента Азербайджана шестая встреча глав тюркоязычных государств было прове­дено в Баку 8 апреля (14, с. 17-18). По Гейдару Алиеву, встречи глав тюркских государств имеют большое значение в политической, общественной и культурной жизни народов.

Выступивший с широкой речью, Гейдар Алиев назвал проведение в Азербайджане встреч глав тюркских государств памятным событием в жизни народа и государства, указал на то, что они принесли большую пользу в восстановлении многостороннего сотрудничества, совместной культуры, обычаев и традиций, национально-духовных ценностей (4, с. 5).

Участие Гейдара Алиева на VII встрече глав заняло особое место в развитии отношений с тюркскими странами. 26 апреля 2001 года в Стамбуле состоялась VII встреча глав тюркских государств. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев выступил на встрече. Он заявил, что встреча глав сыграет важную роль в развитии многостороннего сотрудничества тюркских стран, еще большем укреплении мира и стабильности, безопасности и доверия в регионах (15, с. 36-37).

 

Литература

  1. BakidaTurkdunyasiyazigilarininIIIQurultayi // «"cbbiyyatq^zeti», 1996, 8noyabr, №43 (3015).
  2. "liyevH. MusbsqilliyimizэЬэСіСіг.VIIIkitab. Noyabr 1996 -May 1997, -Baki: AzэrnэJr, 1998.
  3. Turksoyun IX toplantisi //«"cbbiyyat qэzeti», 1997, 3 oktyabr, №q39(3060).
  4. Речь Птезидента Азетбайджанской Республики Гейдата Алиева наVI саммите глав тюткоязычных госудатств // "Возтождение -XXI век ", - Баку, 2000, №№4, - с. 9.
  5. Vэliyev Ә.Birilinugurlari юya incэsэnэtimiz2002-ciіісСэ.««Mbdbni-maanf»jurnali, 2003, №я1 (143), - 11 (s. 8-14).
  6. "liyev H. MusbqilliyimizэЬэСіСіг. May 1994 - dekabr 1994, - Baki: A^rmjr, 1997.
  7. "liyev H. Must^ qilliyimizэЬэСіСіг. Iyun 1995 - Noyabr 1995, - Baki: AzэmэJr, 1997.
  8. "liyevH. MusbqilliyimizэЬэСіСіг.VIkitab. Mart 1996 -Iyun 1996, -Baki: AzэmэJr, 1998.
  9. "liyevH. MusttiqilliyimizэЬэСіСіг.IXkitab. Mart 1997 -May 1997, -Baki: AzэmэJr, 2000.
  10. Az^rbaycan Respublikasinin Prezidenti H."liyevin TUrkiyэyэ sэfэri // "Az^rbaycan" q^zeti, 1994, 24 oktyabr, №q205 (969).
  11. Az^rbaycanbeymlxalqabmcb (Az^rbaycanRespublikasininPrezidentiH."liyevin 1995-1996-ciilbrcbxarici611®Ьгэ sэfэrlэrinэdairmateriallar). IIcild. -Baki: Goyturk,
  12. Turkdillidovbtbrindostlugu vэ эmэkdaJllglmohlombnir. "Az^rbaycan" cpzeti, 1996, 24 oktyabr, №«204 (1473).
  13. TurkdillidovbtbrinVzir^^ gorujund^ Az^rbaycanPrezidentiH."liyevinTurkiyPrezidentiDэmirэl ііэ goruju // "Az^rbaycan" qэzeti, 1998, 12iyun, №133 (1942).
  14. TurkdillidovbtbrinVIgorujununBaki Jэhэrindэkegirilm^sihaqqindaAz^rbaycanRespublikasi Prezidentinin or^ncami // "Dirtplij-XXI эsr". - Baki, 2000, №№2, - s. 17-18.
  15. Turkdilli 6lk^l3rindovbtbajgilarininVIIzir^^ gorujuhaqqindamalumat. - "Dirg^llj-XXXI эsr". -Baki, 2001, №4, -s. 36-37.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.