Особенности торгового предпринимательства в Семиреченской области в конце ХІХ - начале ХХ в.

В Семиречье в конце XIX - начале ХХ в. основной сферой интересов предпринимателей была торговля, обеспечивавшая наиболее высокую прибыльность, и где находилась подавляющая часть капиталов.

Преобладавшее в крае торговое предпринимательство осуществлялось в различных формах. Через эволюцию форм торговых предприятий и форм рыночных связей между городом и деревней можно проследить капиталистическую эволюцию вообще. На ранних стадиях среди приезжих купцов наиболее распространенной была меновая форма коммерческих сделок.

Меновая торговля производилась в основном мелкими торговцами или приказчиками крупных торговых фирм, разъезжающими по степи с товарами и выменивающими их на продукты скотоводства. Поэтому, несмотря на размах и кажущуюся выгодность, купцы, производящие меновой торг, не богатели так, как можно было ожидать. Многие из них занимались ростовщичеством.

Главным основанием внутренней и отпускной торговли области служили поставки казахами скота, кожи, сала, шерсти, волос, продукция их ремесел (кошмы, капы, арканы). Эти продукты казахи в городах продавали за наличные деньги, большая часть казахов, проживающих вдали от оседлого населения, обменивали их на русские и азиатские изделия приезжающим к ним торговцев. Поэтому существовали две формы торговли: денежная и единичная.

Меновая торговля происходила, в частности, в Верненском уезде при таких условиях: с половины ноября до середины апреля в отдаленные волости уезда приезжали по свидетельствам на развозный торг с Петропавловска и Семипалатинска доверенные от тамошних купцов лица, а также из Сыр-Дарьинской и Ферганской областей - торговцы - сарты. И до наступления жары отправлялись обратно: татары прямым путем западнее Балхаша в Петропавловск, а сарты в Туркестанские города.

Зачастую казахи сами пригоняли свой скот на мену. Например, казахи Верненского уезда привозили свой скот для обмена на товары в летнее время преимущественно в г. Верный и Джаркент, а также в Лепсинск, а в остальное время года - на все существующие в пограничных селениях базары и торжки. Меновую торговлю с казахами по аулам и на ярмарках вели исключительно татары и сарты, преимущественно они и имели торговые дела с казахами и в оседлых поселениях, где к ним присоединялись уже и русские торговцы. Русские торговцы держали для этого отдельных приказчиков, владевших казахским языком и знавших их вкусы и привычки.

Как показывают источники, развозная торговля достигла столь значительных размеров, что обложение ее пошлиной принесло бы казне немалые доходы и стало бы надежным источником прибыли. Были отмечены случаи, когда задерживали купцов, производящих развозной торг, и отбирали товары. Однако власти покровительствовали этой торговле потому, что она постепенно вытесняла из степи торговлю азиатских купцов, давала путь к сбыту произведений русской промышленности. К тому же обложение пошлиной развозной торговли при условиях, когда местное население было незнакомо не только с законами, но и с русским языком, послужило бы только к стеснению этой торговли. По этой причине развозная торговля относилась к свободным беспошлинным торговым действиям.

Меновая развозная форма торговли позволяла купцам сбывать коренному населению залежа­лый, некачественный товар по высоким ценам, далеко превосходившим действительную стоимость изделий. Поэтому она была очень выгодна для приезжих купцов, но мало выгодна для казахов. В результате она постепенно отмирала, так как казахи старались сбывать свои продукты на ярмарках.

При универсальном характере торговли ярмарки успешно разрешали возникающие трудности в снабжении предпринимателей необходимыми товарами широкого ассортимента в небольших партиях (всего понемногу). Только на ярмарках купец имел возможность встретить продавцов из разных мест, чтобы купить все необходимое для своей разнообразной торговли, и покупателей, которым он сбывал свои товары. Ярмарки служили интересам тех купцов, которые ради ускорения оборотов капиталов и избежания лишних посредников, охотно собирались в условленное время в назначенном месте, куда отовсюду стекались разного вида товары.

Именно через ярмарки осуществлялись рыночные связи между городом и деревней. При этом отдельные местные ярмарки обслуживали нужды населения в сельскохозяйственных и животноводческих товарах, в то время как более крупные региональные ярмарки, собиравшие население нескольких областей, в т.ч. примыкавших к Казахстану пограничных, не только аккумулировали прибавочный сельскохозяйственный продукт, но и удовлетворяли потребность в промышленных товарах.

Развитие ярмарочной торговли в Семиреченской области обуславливалось малонаселенностью края, большой удаленностью населенных пунктов друг от друга, отдаленностью от рынков Европейской России, плохими путями сообщения, наличием кочевого скотоводства. В целом же, кратковременные и периодические формы экономических связей между районами при помощи ярмарочной торговли свидетельствовали об общей экономической отсталости Семиречья в тот период.

В последние годы ХГХ в. и первые годы ХХ в. обороты ярмарок быстро возрастали. В Семиреченской области первая ярмарка была открыта в 1885 году в восьми верстах от ст. Сергиопольской, на р. Нарын под названием Нарынско-Сергиопольская. Она проходила с 1 мая по 1 июня с общим оборотом в 75 тыс. руб. В 1893 году на р. Каркара в Джаркентском уезде была открыта самая крупная ярмарка под названием Каркаринская, с освобождением торгующих на ней от платежа торговых сборов. На этой ярмарке только в 1894 г. было продано лошадей 2971, рогатого скота 6977, баранов 35 926., козлов 1678. Из сырья главным образом продавалась овечья шерсть, которой было продано 18062 пуда. Бараны покупались для реализации в другой области Туркестанского края, а лошади, сырье направлялись с ярмарки в Степную область и Западную Сибирь. Общий оборот Каркаринской ярмарки в 1902 г. равнялся в 304 153 руб. 55 к. Только в 1901 г. на ней было продано скота и разных товаров на 328 262 руб. [1].

Степные ярмарки показали, что казахи - кочевники охотно участвовали на них для сбыта продуктов своего хозяйства в первые руки и что торговля на ярмарках в тех местностях, где они были учреждены, в сильной степени подорвала торговлю разъездных торговцев. Поэтому областная администрация нашла нужным увеличить число ярмарок, открывая их повсеместно, где только производилась закупка продуктов скотоводства, а также в городах, чтобы дать кочевникам возмож­ность сбывать свои запасы за наличные деньги или обменивать на товары более высокого качества.

Таким образом, были учреждены ярмарки: Бектурганская в Капальском уезде с 20 по 26 апреля; Попутненская в выселке Попутном того же уезда, с 20 мая по 20 июня; Чашунайская в Джаркентском уезде, с 1 апреля по 10 мая; осенняя с 1 октября по 15 ноября в городе Джаркенте и, наконец, весенняя, с 20 апреля по 1-е июня, и осенняя, с 14 сентября по 10 октября, в городе Верном [2].

К концу XIX в. главными торговыми пунктами в области стали г.Верный и селение Зайцевское Верненского уезда; годовой оборот по объему ярмарочной торговли в 1893 г. был равен 86 900р., а по всему Верненскому уезду торговый оборот русскими изделиями был на 250.217 р. и азиатскими - на 117.615 р. Главными оседлыми пунктами области служили: г. Верный и село Зайцевское Верненского уезда. В селении Зайцевском в 1894 году было продано товаров русскими купцами на 86800 рублей, а азиатскими на 4500 руб. Всего продано русских товаров в Верненском уезде на 252050 р. и азиатских на 119574, а в общей сложности на 371, 624 р. В Капальском уезде центрами торговли являлись село Гавриловское, в Джаркентском - г. Джаркент [3].

В Лепсинском уезде наиболее значительными ярмарками являлись Нарынско-Сергиопольская и Бахтинская; в Капалском уезде - село Гавриловское; в Джаркентском уезде город Джаркент и учрежденная более значительная ярмарка на урочище Каркара.

Итак, основными торговцами были русские, татарские, азиатские купцы. По социальному положению это были в основном купцы 3-й гильдии, мещане и крестьяне. Основными предметами торга на ярмарках были: 1) живой скот; 2) сырые продукты скотоводства: шкуры животных, сало, шерсть и т.п.; 3) различные изделия, изготавливаемые местным населением: кошмы армячные, принадлежности к кибиткам и т.п.; 4) продукты хлебопашества: мука, пшеница, просо, овес; 5) азиатские товары - халаты, одеяла, ковры, шелковые материи, фрукты и др.; 6) европейские товары -мануфактурные, бакалейные, кожевенные, скобяные, парфюмерные, суконные, меховые изделия и т.д.

В течение 1893 года было продано:

В Верненском уезде оседлым и кочевым населением, как русским, так и туземным, хлеба на 179.799 руб.; скота, кож, мерлушек, шерсти и т.п. на 484.950 руб.

В Капальском уезде - хлеба только оседлым населением на 24.618 руб.; скота, кож и т.п. на 336.945 руб.

В Лепсинском уезде-хлеба на 54.501 руб.; скота, кож и т.п. на 142.793 руб.

В Джаркентском уезде - хлеба на 55.190руб. 80 к.; скота, кож и т.п. на 97.343 руб. 60 к. [4].

Предметами вывозной торговли служили исключительно продукты сельского хозяйства: хлеб в зерне и мукою, фрукты в свежем и сушеном виде, скот и разное сырье. «Одно Семиречье в состоянии не только обеспечить свое население собственным хлебом, но даже успешно вести хлебную торговлю. В будущем можно смело предполагать, что Семиречье займет одно из видных мест по земледелию в Средней Азии»[5, Л.43]. Специализация в торговле отсутствовала и была характерна только для предпринимателей, тесно связанных с местным сельскохозяйственным производством.

Единственным пунктом сбыта баранов, как самого главного предмета торговли кочевника, а также лошадей, быков, кож и шерсти являлось Куянды, в Каркаралинском уезде, где в июне бывала ярмарка. Отправляя туда все свои предметы сбыта, уезд, в свою очередь, с ярмарки получал почти все необходимые для торговли в степи товары. Например, предметами торговли на Нарынско-Сергиопольской ярмарке (продолжалась с 1 мая по 15 июня) были мануфактурные товары (продано на 33000р.) выделанной кожи (продано на 2000р.), лошадей (продано на 1200р.) и баранов (продано на 54000р.). Из Петропавловска и Лепсинска, Сергиопольска, Семипалатинска, Зайсанска съезжалось купцов и казахов до 80 человек. Товары на ярмарку привозились Петропавловскими и Лепсинскими купцами из Ирбита; выменянный же товар и купленный на деньги скот и кожи отправлялся в город Петропавловск [6].

Обороты ярмарочной торговли возрастали на всем протяжении изучаемого периода, что являлось отражением, прежде всего, количественных изменений в казахской торговле. Качественные изменения в торговле Казахстана произойдут после строительства железной дороги, когда значение ярмарок будет падать. Это связано с тем, что произойдет приближение торговцев к фабриканту, в обход посредников, а также в централизации и специализации торговли.

Анализ ярмарочной статистики показывает неравномерное развитие торговых оборотов ярмарок. Колебания объясняются падежами скота и неурожаями, когда резко падала покупательная способность населения, и проведением железнодорожной ветки. Тем не менее, обороты ярмарок возрастали с 80-х годов Х1Х в. примерно до 1910-1911 гг. Затем их обороты упали в связи с проведением железной дороги по территории изучаемого региона, развитием товарно-денежных отношений и возникновением стационарной торговли, а также значительным расширением сети кратковременных, одно- и двухнедельных ярмарок и торжков во вновь учреждаемых русских селениях, которые давали возможность кочевнику свой товар сбывать в более удобное время и не рисковать дальними поездками.

Главная причина падения ярмарочной торговли коренилась в несоответствии старой формы торговли с растущими товарно-денежными отношениями. Росту потребностей кочевого населения в промышленных товарах не соответствовала периодичность и краткосрочность степных ярмарок. Многие кочевники убедились в невыгодности для них ярмарочной торговли, когда цены привозимых товаров произвольно завышались купцами. Большинство торговцев продолжали предлагать свои товары казахам в кредит или на обменную сделку по выгодной для них цене. Между тем, кочевое население старалось сбывать свои продукты и скот за наличные деньги или в кредит, а иногда городские торговцы сами отправлялись к ним в селения. Продав их, в необходимое ему время года, за вырученные деньги можно было купить товары первой необходимости или уплатить налоги.

Таким образом, ярмарки сыграли положительную роль в развитии торговли в Семиречье. Однако падение удельного веса как разъездно-меновой, так и ярмарочной торговли было естественным процессом, ибо стационарная торговля наиболее соответствовала тому положению внутрирыночных связей Казахстана, которые сложились в начале ХХ в.

Наиболее распространенной формой организации капитала в Семиречье в начале ХХ века стали торговые и торговопромышленные заведения. На 1910 год в Семиреченской области имелось 7 956 торговых заведений с оборотом 6,8 млн. руб. Ведущее место среди них занимали заведения русских купцов. «Среди заведений, торгующих привозными товарами, 1 место, по сумме оборотов, принадлежит заведениям, торгующих мануфактурными и галантерейными товарами. Но за последние два года начинают привлекать к себе внимание, по своим оборотам, и частные склады усовершенствованных сельскохозяйственных орудий и машин, а среди заведений, торгующих местными товарами, 1 место занимают торгующие продуктами земледелия, сырыми продуктами скотоводства и, в частности, торгующие вином и пивом» [7].

Особенно активно в изучаемый период развернули свою деятельность следующие торговые дома: Торговый дом Шахворостовы, Торговый дом братья Бакировы, ТД А.И Деров, ТД братья Каиповы, ТД Зенгер и К. Большинство торговых домов выступали в данный период не только как торговые предприятия, но и в качестве торгово-промышленных фирм, непосредственно участвовавших в производстве сырья и изделий.

1. Обзор Семиреченской области за 1894г. - Верный, 1895. - С.47; Обзор Семиреченской области за 1901 г. - Верный, 1902. С.20.
  2. Памятная книжка и адрес - календарь на 1905 год. - Верный, 1906. - С. 221-222.
  3. ЦГА РК. Ф.64. Оп.1. Д.596.Л.41-42.
  4. Обзор Семиреченской области за 1893г. - Верный, 1894. - С.32.
  5. ЦГА РК, Ф. 64. Оп.1. Д.125, Л.41-43.
  6. Обзор Семиреченской обл. за 1892 г. - Верный, 1893. - С.91.
  7. Обзор Семиреченской обл.за 1906 г. - Верный, 1907. - С.70; Сундетов С.А. Торговля в Казахстане в начале ХХ в. // В кн.: Казахстан в канун Октября. - Алма-Ата, 1968. - С.214-230 (223).
Год: 2011
Город: Алматы