Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методологические вопросы изучения и преподавания истории Казахстана вне европоцентристских координат

Современый Казахстан демонстрирует мощное развитие во всех сферах жизни. Особенно зримо это проявляется в социокультурном плане. Обновление коснулось архитектуры городов, музыки, кино, индустрии туризма, спорта и развлечений, образовапия, традиций, языка, религиозных взглядов и многих других сторон жизни общсства. Однако все еще сложно говорить о полноценном развитииказахской культуры и языка,

Молодому поколению казахстанцев - ровесников Независимости нашей республики - особенно близко все новое, передовое. Расширяющийся круг общения молодежи, интернет, выезды за пределы государства по туристическим маршрутам, на языковые курсы или различные конкурсы, соревпования (часто уже с детского возраста), все это значителано расшнряет кругозор и эрудицию молодежи, дает почву для размышлений, сравнений выбора своего пуги в жизни. И в то же время, молодое поколение казахов-антох гонов сгремится утвердить свою национальвую самобытнно, оригинальность культуры и вострсбованность родного языка. Все эти тенденции и стремления ярко проявляются в образовании, особенно в сфере преподавания отечественной истории как опоры, истоков и корней любого автохтонпого народа. Поэтому на преподавателей истории возложйна высокая ответственность - формировать не безликих и социально пассивных профессиопалов-гехнократов. а иастоящих граждан- патриотов.

Преподавательский опыт показывает, что студенчество искренне, патриотичпо верит в большос будущее нашсго молодого государства. И это выдвигает особые требования к прсподаванию истории Казахстана в вузе. Ясно, что знание истории своего народа и своей страны у молодых должно быть осознанным, не формальным (ради сдачи тестов в рамках ГНТ). Только тогда мы сможем говорить о преемственности традиций и поколений, формировании гражданского общества ответственных личностей, подннмаіъ реальные проблемы казахстанского общества и обсуждать пути их решения, говорить и строительстве достойного будущего страны.

Сейчас сама отечественная история находится в развитии, уходит от догм и стереотипов колониального прошлого. Историки поднимают новые вопросы и проблемы, концептуально пересматривают различные периоды прошлого и современности и т.д. Тут имеются свои болезни роста, дискуссионные темы, например, «мифологизация» истории, вопросы генезиса казахского этиоса, исторических личностей (Атгила, Чингизхан, казахские ханы, батыры и т.д.), возвсличивание родоплеменных батыров и героев и т.д.

История покинула кабинеты и архиры, она встречает неподдельный ингерес у широких слоев Казахстанского общества, ибо впервые потомки кочевников получили шанс осмыслить и оценить свою историю и культуру не с европоцентрисгских позиций оседлых западных народов, воспринимающих номадов как варваров-разрушителей, а с собственной суверснной точки зрения. Отсюда и острые дебаты на гелевидении, в прессе, интернете и т. д., где припимают участие далеко не только профессирнальные ученыс, историки, а представителй разных страт н возрастов.

У еовременной аудитории, интересующейся историей, есть большое разнообразие исгочников от учебников и книг, теле и радиолередач, статей в газетах и журналах до необъятного пространства интернета, гдс каждый находит нужную информацию, участвуют в форумах и т.д. Даже меняющиеся облики наших городов, изменения в их топономике, новые архитектурные памятиики и меморнальные комнлексы, чаще всего связанные с историсй родного края, прославлепными имепами казахской земли, дают дополнитсльную историческую информацию. Таким образом, история как бы незримо постоянно окружаст нас.

Поэтому преподавание гуманитариого цикла, и в частности, отечественной истории, прямо и непосредствекто влияет на формирование мировоззрсния личносги, уровень сс нациопальиого самосознания и самооценку (отсюда тезис об «истории как служанке политики» или о соседней России как стране с непредсказуемым прошлым»). Использование интерактивных методов в процессе изучения акгивизирует интерес и творческий подход студентов, которые самп создают электронные версии ссминаров, самостоятедьных семестровых работ и дажс сайты, собирают видеотеку, фотоальбомы исторических личпостсй, памятпиков культуры в рамках учсбной программы по истории Казахстана, м все это не может нс радовать.

Но вместе с тем возрастает актуальность вонросов методологгш отечествениой истории. Необходимо признать, что в исторической науке остается доминируюіцим европоцептризм, с позицнй которого номадические общества не получили глубокого и многомерного рассмотрення и, как слсдствие, объективного признания и достойной оценки их роли в равитии человечества.

В то же врсмя мы должны прязнать, что потомкам номадов будет тяжело излечиться от синдрома культурпо-исторической вторичности и неполноцеппости. Казахи, обретя суверенитет и пытаясь возродить родную культуру и язык, столкнулись с рядом трудностей . которые носят совершенно объективный харакгер и имеют исторнчсские корни,

Всли рассматривать в сравнительном аспекте, то генезис казахского народа резко отличается от остальных оседлых народов. Предки казахов в силу есчественно-географичсского фактора сложились как помады, и формироваиис самого казахского народа происходпт в стихпи кочевой цивилизации и устной культуры. В этом проявляется основное отличие от оседлой, земледельчсской цивииизацией. Но безусловно, эти два мира пересекались: и стшікивались в битвах, п сосдинялись в единое пространс-тво мира и торговли.

Но колонизация казахских земель, политика форсировапной коллективизации 1920-30-х гг. привели к полному оседанию вчерашних кочевннков, которыс потеряли свои кочевой мир. Произошла хозяйственная, демографическая и культурно-историческая катастрофа, их массовое вымирание. Таким образом, деградация номадов, потерявших свое естество, привела их к необходимости приспосабливаться, заимствовать новый осед.тый способ хозяйствования и жизни в цеиом. И как следствие, проявлением культурно-историчсской отсталости казахов на фопе русского и других европейских народов воспринимается наша история 19-20 вв.

Вместе с тем нсобходимо отметигь ряд достижений, привнесенных кочсвниками в мировое наследие. История не статична, и казахи-кочевникм. и их предки имслп яркис страницы свосй истории. Ими созданы ряд мощных мировых империй, заложены основы государственного и административного управления, демократические принципы самоорганизации военно-демократического общества, коллективные решения вопросов на общих собраниях, выборы и инаугурации ханов, талантливо организованы армии воинов-победителей. Многие их образцы военного и государственного строительства (например, конфедеративного союза) были заимствованы другими, в том числе и оседлыми пародами. А сами воины-номады не только опекали торговые маршруты и глобальные коммуникации, но и сами выступали активными синтезаторами и переводчиками различных цивилизации и культур. По сути Центральпая Азия была местом равноправного общения мировых религий и культур, их «плавильным котлом».

Еще одним важным признаком, актуальность которого возрастает в наши дни, является экономичность и экологичность кочевого способа производства (при всей ее бесперспективности с исторической точки зрения). Он полностью и на практически безотходной основе удовлетворял все текущие потребности общества в продуктах питания, товарах для обмеиа или продажи, сырье для дальнсйшей обработки и изготовления одежды, обуви, предметов быта.

Вообще природа и экосистема имели огромное значение для кочевника, они пропитывали насквозь его жизнь. Мировоззренческие основы жизни кочевников заключались в единстве и гармонии человека с природой, животным миром и окружающей экологией. Это не только алгоритм способа производства. Такова по своей сути вера номадов-тенгрианцев, или их юрта как модель мира с высшим, средним и низшим мирами, правой (мужской) и левой (женской) половинами и т. д. Все эти признаки глубоко пропитали казахскую культуру и нашли свое выражение в музыке, прикладном искусстве и т.д.

То есть кочевники создали свою цивилизацию, которая занимала свою естественную «нишу». Организация государства и общества. хозяйство и культурно-мировоззренческий комплекс были полностью подчинены закономерностям космоса, номадического способа производства, вместимости экосистемы и окружающего ареала. В связи с чем можно утверждать о перспективности основ этой системы в политическом, экономическом, экологическом и культурно-мировоззренческом аспектах в дальнейшем развитии мировой цивилизации, переживающей сейчас глобальный экологический, гуманитарный и моральный кризис.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.