Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реформа государственной службы в России

Существенным шагом вперед в модернизации государственного управления Российской Федерации было принятие 15 августа 2001 года Концепции реформы госслужбы. Концепция направлена на ограничение коррупции с помощью усиления контроля и включает следующие меры:

  • тщательная регламентация конфликта интересов;
  • система подбора кадров на основе заслуг;
  • подробная регламентация деятельности чиновников. Должностной регламент, содержащий требова­ния, предъявляемые к чиновнику, его должностные права и обязанности, должен стать «основным нормативным актом, регламентирующим деятельность госслужащего»;
  • ротация, которая осуществляется путем перевода служащих с одной должности на другую в пределах одного государственного органа либо перевода из одного государственного органа в другой -как на федеральном, так и на региональном уровне [1].

Также авторы Концепции предлагают внедрить следующие методы, которые предусматривают изменение стимулов поведения чиновника вместо ужесточения контроля над ним:

  • повышение заработной платы, в результате которого денежное содержание государственных служащих должно соотноситься на рынке труда с заработной платой работников соответствующей специальности и квалификации негосударственного сектора экономики;
  • ориентация на результат, а не на процесс, т.е. оцениваются результаты деятельности государ­ственных служащих. Тем самым, личный интерес чиновника состоит в максимально возможном выполнении поставленных перед ним задач.

Наряду с Концепцией был принят Закон «О государственной гражданской службе в РФ» [2].

Сравнительные данные об антикоррупционных механизмах, предусмотренных документами

Можно увидеть, что поменялся подход к борьбе с коррупцией. В законопроекте отсутствуют инструменты противодействия коррупции, разработанные в рамках экономического подхода к государственной службе. Здесь упустили такие традиционные методы, как ротация и служебные разоблачения. Однако законопроект содержит ряд антикоррупционных нововведений:

Во-первых., отбор по заслугам. В настоящее время конкурсная система отбора кадров существует лишь для старших, ведущих и главных групп государственных должностей категории В. (ст. 21 закона «Об основах госслужбы») [3]. Подбор персонала на высшие должности данной категории, такие как начальник департамента Правительства РФ, начальник отдела Правительства РФ, начальник департамента федерального министерства, производится на внеконкурсной основе.

Таким образом, из конкурсного порядка замещения должностей изъяты не только политические назначенцы, но и высшие кадровые госслужащие. Проект закона о государственной гражданской службе РФ впервые за всю историю российского чиновничества устанавливает презумпцию конкурсного отбора. Исключение сделано лишь для категории политических назначенцев. Подобное ограничение вполне разумно: во всех странах принято различать карьерных служащих и политических назначенцев, зависящих от политического руководства страны. Они подбираются по мотивам личной преданности, являются проводниками политической воли своего патрона и контролируют работу карьерных чиновников [4].

Во-вторых, регулирование конфликта интересов. Выделяют два основных источника «коррупциогенного» взаимовлияния государства и экономики:

  • американская практика «вращающейся двери». В рамках этой системы работники каждые несколько лет переходят с госслужбы в бизнес и обратно.
  • японская и французская практика, при которой, достигнув определенного ранга на государственной службе, чиновник уходит в бизнес («эффект шлепанцев»). Эффекты «шлепанцев» и «вращающейся двери» создают предпосылки для коррупции. Ведь государственный служащий, помимо полученных знаний и навыков, уносит в бизнес информацию, необходимую коммерческим организациям для обеспечения конкурентного преимущества [5].

Говоря о перспективе развития российской государственности, следует подчеркнуть, что исторические традиции России предполагают сохранение в стране федерального типа государственного управления с сильными централистскими тенденциями, которые следует развивать и поддерживать. В нынешних условиях российский госаппарат явно не всегда справляется с возложенными на него обязанностями, часто не способен действовать в новой экономической и политической среде, выполнять в полной мере свои функции.

В связи с этим можно выделить следующие основные проблемы:

  • во-первых, слабость большинства институтов государственной власти и управления;
  • во-вторых, невысокий уровень подготовки и обучения государственных служащих;
  • в-третьих, недостаточный уровень компьютеризованнности органов государственного управления в сравнении с государственными структурами развитых западных стран.

К негативным явлениям в деятельности госаппарата можно отнести:

  • медленную адаптацию к быстро меняющейся внешней среде и потребностям общества,
  • неэффективный механизм принятия решений,
  • дефицит профессиональных государственных менеджеров,
  • низок уровень интеграции и координации как внутри госаппарата, так и в отношении внешних институтов, что способствует нерациональным затратам и слабой реализации государственной политики во многих сферах, 
  • отсутствие эффективной системы проверки деятельности чиновников, что приводит к плохому контролю исполнения решений правительства, а также к уходу от ответственности тех, кто провалил работу,
  • отсутствие ориентации на качественное исполнение обязанностей и ответственности перед потребителями ее услуг. Т.е. нет обратной связи государственных служащих с обществом.

В сложившейся ситуации на повестку дня в России выходит разработка такой стратегии модернизации госаппарата, которая позволит вывести его по основным параметрам и результатам деятельности на уровень большинства развитых стран.

Существуют два основных подхода к этой проблеме, хотя грань между ними во многом условна и часто они дополняют друг друга. Первый (практически реализуемый сейчас в России) - идти по пути постепенного устранения имеющихся недостатков, решения тактических задач в отдельных областях, совершенствуя функции и методы работы; второй - разработать стратегию развития госаппарата, ориентируясь на будущие потребности общества, решая долгосрочные задачи и добиваясь выполнения стратегических целей. В последнем случае необходим анализ современных тенденций в развитии государства и общества, обобщение мировой практики, что дает возможность определить параметры госаппарата ХХІ в.

Введение административных регламентов и системы управления по результатам позволит значи­тельно снизить уровень коррупции, а также временные и финансовые издержки граждан и организаций при потреблении ими государственных услуг. Кроме того, заграничные стажировки чиновников и их ознакомление с опытом ведущих европейских стран в области реформирования государственного и муниципального управления смогут в значительной степени повысить профессионализм государ­ственного аппарата.

В ходе проведения административной реформы планируется концентрация на таких приоритетных направлениях, как управление по результатам, административные регламенты, а также введение процедуры досудебного обжалования в органах государственной власти.

Управление по результатам представляет собой процедуру, которая позволит поставить чиновников в прямую зависимость от своевременности и качества исполнения ими своих должностных обязанностей. Введение управления по результатам призвано в значительной степени повысить скорость и эффективность принятия решений в органах государственной власти.

Административная реформа в России проводится с целью преодоления разрыва между социально-экономическим потенциалом и уровнем государственного управления. Реформа направлена на кардинальное увеличение результативности деятельности органов государственной власти. В ходе реализации Программы реформы планируется проведение мероприятий, направленных на повышение профессионализма чиновников, устранение излишнего государственного вмешательства в экономику, а также борьбу с коррупцией.

Программа административной реформы носила среднесрочный характер и проводилась в 2005-2010 годах. Таблица 3 позволяет проследить хронологию мероприятий.

Основные этапы реализации Программы административной реформы

Административные регламенты являются одной из ключевых категорий, которыми оперирует административная реформа. Процедура внедрения административных регламентов заключалась в создании единой структурированной системы правил и стандартов оказания государственных услуг гражданам и организациям. Особое место в этой системе занимают электронные административные регламенты, регулирующие оказание наиболее часто предоставляемых государством услуг. Введение системы административных регламентов должно было сделать более прозрачным и понятным процесс принятия решений в органах власти, а также существенно снизить уровень коррупции. Но он, тем не менее, остается таким же.

Введение института процедуры досудебного обжалования является мерой, призванной ускорить рассмотрение жалоб и исков, предъявляемых к органам государственной власти в случае некорректной деятельности или бездействия чиновников. Суть процедуры заключается в формировании независимого апелляционного органа, который будет заниматься рассмотрением исков к государству. Примечательным является тот факт, что решения, выносимые данным органом, будут окончательными для органов государственной власти и не смогут подлежать обжалованию в вышестоящих инстанциях. Внедрение процедуры досудебного обжалования сможет не только в значительной степени снизить нагрузку на судебную систему, но и повысить степень ответственности чиновников перед потребителями государственных услуг и продуманность решений, принимаемых органами государственной власти.

Таким образом, система управления по результатам, административные регламенты и процедура досудебного обжалования, внедряемые в совокупности, помогут вывести на качественно новый уровень стандарты предоставления государственных услуг, повысить транспарентность и эффективность принимаемых в органах власти решений. Будут значительно снижены временные и финансовые издержки граждан и организаций, в том числе и компаний, на взаимодействие с органами государственной власти.

На настоящем этапе претворения в жизнь Программы административной реформы параллельно с постепенным внедрением административных регламентов и системы управления по результатам при поддержке Правительства РФ и Европейского Союза реализуется Проект консультационного содействия «Реформа государственной гражданской службы (Административная реформа 2)», преследующий своей целью ознакомление российских государственных служащих с опытом стран Европейского Союза в проведении реформ государственной гражданской службы.

Основополагающим принципом деятельности в рамках Проекта является формирование небольших групп из числа руководящих сотрудников государственных органов, которыми уже была проведена, совместно с российскими и зарубежными экспертами, работа по таким вопросам как система вознаграждения, определение квалификационных требований для должностей государственной службы, оценка эффективности работы, кодекс поведения государственного служащего, анализ потребностей профессиональной подготовки. Кроме того, мероприятия в рамках Проекта призваны помочь в разработке законодательных и нормативно-правовых актов, разработке методов прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах, разработке инструментов полноценного кадрового планирова­ния, обеспечивающих наличие у госслужащих соответствующей квалификации.

В настоящее время в России готовят реформу госслужбы, результатом которой может стать открытая ярмарка бюрократических вакансий, интернет-экзамены и обязательная ротация для чиновников, а также общественная оценка их работы, в том числе через социальные сети.

Реформа государственной службы в России наряду с административной, федеративной и муниципальной реформами рассматриваются органами власти и обществом как важнейшие вехи в реализации стратегии государственного строительства.

 

Литература

  1. Концепция реформы государственной службы Российской Федерации // garweb.ru/conf/president/ 20030313/doc_rasphtm.
  2. Российская Федерация. Закон от 27 июля 2004 года № 79-Ф3. О государственной гражданской службе в Российской Федерации //rg.ru/2004/07/31/gossluzhba-dok.html.
  3. Российская Федерация. Закон от 31 июля 1995 года № 119-Ф3. Об основах государственной службы Российской Федерации //mnr.gov. ru/old_site/part/?act=print&id=
  4. Peters G. Politics of bureaucracy. -Y., 1984. - Р. 23.
  5. Козбаненко В.Д. Структурно-видовые особенности госслужбы //Государство и право. -1998. -№12. -С.42-50. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.