Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные вопросы изучения городского соседства

В веке информационных технологий и глобализационных процессов пространство места все больше становится жидким и проницаемым, а социальные идентичности формируются под влиянием виртуальных и удаленных миров, в отличие от реальных и близких. Распространенный дискурс о глобализации, информационализма, технологических изменений и космполитизма предполагает уменьшение значимости места в повседневной жизни общества. Тем не менее, идея соседства в его местном пространственном измерении остается важной составляющей жизни людей и не перестает вызывать интерес и споры исследователей.

Анализ имеющейся литературы позволяет выделить два направления в исследованиях соседства. Первое, изучение сообществ имеет долгую историю развития. Исследования, проводимые в рамках данного направления, нацелены на выявление внутренней динамики соседств, а также на понимание их роли в экономических и социальных системах. Большое внимание уделяется внутренним проблемам неблагополучных районов, однако, отсутствует сравнительный анализ соседств с различными социально-экономическими характеристиками. В качестве единицы анализа выступает соседство, а не отдельные индивиды. Социологи, социальные антропологи, социальные географы для сбора данных используют качественный метод, в частности метод исследования случая.

Второе направление исследовательской работы отражает растущий интерес к воздействию соседства на экономические и социальные возможности отдельных людей. В данном случае, соседство менее интересно, важным моментом является его эффект на людей, живущих в нем; проводится сравнительный анализ благополучных и неблагополучных районов, и различий между ними с применением количественного подхода. Исследователи, в большинстве случаев, экономисты, социологи в своих анализах опираются на статистические данные, итоги национальной переписи населения.

Исследование эффектов соседства имеет междисігиплинарный характер. Социология, экономика, география, другие социальные науки предлагают свои собственные методы и инструменты для изучения данного явления. Также дело обстоит и с терминологией, разные ученые-исследователи трактуют эффекты соседства исходя из собственных предпосылок. Однако в целом, под эффектом соседства подразумевается социальное взаимодействие, влияющее на поведение или социально-экономические возможности и условия индивидуума.

За последние 25 лет опубликовано большое количество зарубежных работ, посвященных эффектам соседства (см. Таблицу 1). В США исследования начали проводиться в 80-х годах как поиск ответа на проблемы возникновения «гетто андеркласса». Волна исследований в данной области началась после опубликования американским социологом Уильямом Дж. Уилсоном в 1987 году монографии «Истинно обездоленные», где он ввел понятие «эффекта концентрации», возникающий в районе, длительное время функционирующий в условиях бедности. Бедные районы рассматривались как создающие неблагоприятные условия для своих резидентов.

В Европе, в частности в Великобритании исследовательские попытки были предприняты немного позднее - во второй половине 90-х годов и связаны они были с проблемой все возрастающей пространственной поляризации.

 

В статье представлены основные теоретические и прикладные исследования эффектов соседства в городских исследованиях. Рассмотрены методологические проблемы выявления причинных эффектов соседства. Анализируется опыт зарубежных стран в проведении политики экономически смешанных районов.

Городские соседства различаются как по физическим параметрам, так и по составу населения. Согласно Гальстеру соседства включают в себя следующие особенности: характеристики окружающей среды - топографические особенности; характеристики близости-отдаленности - местность, транспортная инфраструктура; демографические характерстики населения; инфраструктурные характеристики -дороги, городской пейзаж; обеспеченность качественной системой услуг; характеристики зданий - тип, дизайн, материалы, плотность; политические характеристики - вовлеченность жителей в политические сети; социально-интерактивные характеристики - вовлеченность в дружественные и семейные сети; сентиментальные характеристики - чувство идентификации, историческое значение места и т.д [4].

Однако, вопрос заключается в том, каково влияние соседства на жизнь людей. Исследование эффектов соседства состоит из моделей эндогенных предпочтений, коллегиальных и структурных эффектов. Кроме того, эффекты соседства включают в себя влияние на поведение отдельного человека в зависимости от особенностей соседей и соседств.

Дженкс и Мэйер предлагают следующие шесть теорий эффектов соседства:

  • «Эпидемическая» модель сконцентрирована на способах, какими сверстники влияют друг на друга. Основное предположение сводится к тому что «подобноерождает подобное».
  • модель «коллективной социализации» сконцентрирована на способах, какими взрослые влияют на чужих детей. Сторонники этой модели утверждают, что присутствие благополучного взрослого населения учат детей тому, что тяжелая работа и надлежащее поведение - залог достижения успеха. Подобным образом присутствие безработного или частично безработного взрослого населения показывает детям, что ответственное поведение не оправдывает себя;
  • «Институциональная модель» делает упор на влияние на детей школ, правоохранительных сил и других институтов. Например, данная теория постулирует о том, что школьники, посещающие богатые школы получат больше знаний, чем школьники, посещающие бедные школы потому, что лучшие учителя стараются работать в более благополучных районах;
  • модель «относительной депривации» считает, что люди оценивают свой успех или неудачу через сравнение себя с другими людьми. Низкодоходные семьи, которые сравнивают свой уровень жизни с уровнем зажиточных соседей, будут чувствовать себя более обделенными;
  • модель «культурного конфликта» утверждает, когда люди чувствуют себя не в состоянии оправдать ожидания общества, они создают девиантные субкультуры для того, чтобы разобраться с неадекватными чувствами. Субкультуры возникают в местах, где успех распределяется неравномерно;
  • модель «конкуренции» предполагает, что рост конкуренции за рабочие места в более богатых районах ставит низкодоходных жителей в невыгодное положение [5].

Эффекты соседства трудно поддаются определению и измерению, так как они переплетены с множеством других социальных процессов, которые сами по себе являются сложными и взаимо­связанными. Для оценки степени влияния соседств ученые-обществоведы полагаются на опросы, позволяющие измерять семейные и соседские особенности одновременно. Однако поиски причинных объяснений затрудняются отсутствием определенных критериев и шкал для измерения и выявления эффектов.

Фундаментальной проблемой в исследовании эффектов соседства выступает причинная обусловлен­ность. Районов, где проживают люди со смешанным доходом немного, но они существуют, хотя изве­стно, что бедные люди склонны концентрироваться в бедных, тогда как состоятельные в более благо­получных районах. Концентрации бедных в одних районах влияют многие факторы, среди которых -высокая стоимость жилья, аренды.

Концентрация бедности часто отражает экономическое неравенство, но она не вызывает его. Попытки сделать соседства смешанными в социальном и экономическом плане - это лечение симптомов неравенства, но не лекарство [3]. Тем не менее, политика смешанных районов рассматривается в качестве инструмента снижения социального неравенства (улучшение жизни низкодоходных групп населения), десегрегации и оздоровления городской среды (привлечение инвестиций в неблагополучные районы). Городские планировщики, в свою очередь, в качестве одной из мер по предотвращению негативных последствий жизни в неблагополучных и сегрегированных районах города (по уровню дохода или по этническим, религиозным и другим признакам), выступают за создание таких «смешанных районов». Так например, в данном направлении в США благоприятные результаты показали экспериментальные программы Gautreaux, Moving to Opportunity в рамках которых осуществляется переезд низкодоходных жителей в благополучные районы.

Некоторые наблюдатели (Brophy, Smith) утверждают, что смешивание высоко - и низкодоходных жителей не может обеспечить эффективные и позитивные результаты для последних. Для реализации успешной политики развития экономически смешанных соседств, необходимо учитывать следующее:

  1. Между высоко - и низкодоходными жителями должно быть значимое социальное взаимодействие.
  2. Руководство и жители должны строго соблюдать нормы и правила.
  3. Успешные соседства должны предоставлять низкодоходным жителям услуги по профессиональной подготовке и трудоустройству.

На протяжении последних трех десятилетий специалисты получают все больше свидетельств в пользу существования эффекта соседства, а большинство из них сходятся во мнении относительно его важности. Эффект соседства находит отражение в образовательных достижениях, девиантном поведении, социальной изоляции, социальной и профессиональной мобильности людей. Таким образом, одной из основных задач исследований эффекта соседства является определение истинных причинных эффектов, которые считаются важными, тогда как большинство работ в данном направлении лишь показывают корреляции между индивидуальным результатом и характеристиками соседства.

 

Литература

  1. Atkinson R., Kintrea K. (2001) Disentangling Area Effects: Evidence from Deprived and Non-deprived Neighbourhoods. Urban Studies, Vol. 38, N12, 2277-2298, 2001.
  2. Buck, (2001). Identifying Neighborhood Effects on Social Exclusion. Urban Studies, 38, 12, 2251-2275.
  3. Cheshire Paul (2011) Are Mixed Community Policies Evidence Based? A Review of the Research on Neighbourhood Effects. "Neighbourhood Effects Research: New Perspectives", Springer Verlag, 2011, Chapter 6, 121-146 Maarten van Ham, DavidManley, Nick Bailey, Ludi Simpson, Duncan Maclennan.267-268.
  4. Galster, G. (2001). On the Nature of Neighb Urban Studies, 38, 12, 1, 2111-2124.
  5. Jencks C., Mayer S. (1990) The social consequences of growing up in a poor neighborhood. In Inner-City Poverty in the United States, ed. L. Lynn, Jr., MGHMcGeary, pp. 111-185. Washington, DC: Natl. Acad. - Pres
  6. Levy Diane K., McDade Zach, Dumlao Kassie (2010) Effects from living in mixed-income communities for low-income families: A Review of the literature. The Annie E. Casey Foundation. - November, - P. 34.
  7. Lupton Ruth. (2003), 'Neighbourhood effects': can we measure them and does it matter? CASE paper 73, Centre for Analysis of Social Exclusion, London: London School of Economics,
  8. Robert D. Dietz (2002) "The estimation of neighborhood effects in the social sciences: An interdisciplinary approach", Social Science Research 31(2002) 539-575 pp.
  9. Robert J. Sampson, Jeffrey D. Morenoff and Thomas Gannon-Rowley (2002) "Assessing "Neighborhood Effects": Social Processes and New Directions in Research, Annual Review of Sociology Volume 28 (2002) 443-478
  10. Ruth Lupton (2011) "Theorizing and Measuring Place in Neighbourhood Effects Research: The Example of Teenage Parenthood in England". "NeighbourhoodEffects Research: New Perspectives", Springer Verlag, 2011, Chapter 6, 121-146 pp. Maarten van Ham, David Manley, Nick Bailey, Ludi Simpson, Duncan Maclennan.
  11. Susan E. Mayer, Christopher Jencks (1989) "Growing up in poor neighborhoods: How much does it matter?" Science, Vol. 243, 1441-1445 pp. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.