Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Молодежные общественные движения в Китае

Одним из актуальных вопросов казахского востоковедения является исследование истории и развития молодежных общественных организаций в соседнем Китае. Важность темы связана с процессами, протекающими в современном Китае — экономические, политические, идеологические — так или иначе связаны с общественно-политическими движениями в стране.

В Китае есть различные молодежные организации которые входят в Единый фронт, объединение различных национальностей, а также организацию учащихся высших и средних учебных заведений [1].

Коммунистический союз молодежи Китая (KCMK) осуществляет свою деятельность под руководством КПК. Высшим органом KCMK является Всекитайский съезд, который созывается один раз в пять лет. В промежутках между съездами руководство осуществляет Центральный Комитет КСМК. Низовые комсомольские организации подчиняются соответствующим парткомам и вышестоящим комсомольским организациям. Печатные органы ЦК KCMK - «Ежедневник китайской молодежи» («Zhongguo qingnian bao») и журнал «Китайская молодежь» («Zhongguo qingnian»).

Зарождение молодежного движения в Китае получило с выступления студентов 4 мая 1919 г., которое было названо «Общественным движением 4 мая». После образования КПК в 1921 году, в 1922 г. в Гуанчжоу состоялся I съезд Социалистического союза молодежи Китая (CCMK). На съезде были определены задачи молодежного движения и принято решение о вступлении в Коммунистический интернационал молодежи (КИМ).

В январе 1949 г. КПК создал новую массовую организацию молодежи -«Новодемократический союз молодежи Китая» (НДСМК). В апреле того же года в Пекине прошел I съезд НДСМК, который избрал руководящие органы, принял Устав НДСМК и определил характер и цели союза молодежи.

В 1957 г. на Ш съезде НДСМК был переименован в КСМК. В период подготовки Vin съезда КПК (сентябрь, 1956 г.) в китайском обществе уже были определенные трудности и разногласия среди молодежных политических организаций. Внутри КПК начались противоборства различных группировок за власть. В августе 1957 г. под лозунгом борьбы с «правыми элементами», которые выступали против реализации курса «большого скачка», распространялась практика написания «газеты больших иероглифов» («dazibao»). Эта практика использовалась и в период «великой пролетарской культурной революции», а также в 80-е гг. XX века в период студенческих волнений в 1986, 1989 гг. [2]. ;

3-й пленум KCMK Ш созыва (1958 г.) проходил под идеологическим и политическим давлением сверху, в центре которого стоял вопрос о чистке руководящего состава КСМК. Пленум принял решение о развитии коммунистического движения среди детей. В 1958 году среди пионеров и детей младшего возраста проводилась воспитательная кампания по призыву «с малых лет думать о политике, любить родину, компартию, председателя Мао, свой народ, социализм» и т.д. [3].

Народное хозяйство Китая в 1961 г. было ввергнуто в экономический кризис. Материальное положение китайских трудящихся резко ухудшилось. Полуголодное существование в городе и деревне, отсутствие перспектив учебы и работы сменился у молодежи чувством обреченности и ненужности.

Политика «трех красных знамен» нанесла политический урон правящей партии, комсомолу и другим общественным организациям, подорвав их авторитет в стране. Численность рядов КСМК была сокращена. К началу 1962 г. в комсомоле осталось немногим более 20 млн. человек.

Курс на «урегулирование» стал мерой исправления. Усилия были направлены на устранение спада производства, добивания его стабилизации. КСМК обратился к молодежи с призывом осваивать целинные земли, засевать пустоши в целях увеличения пахотных площадей. Занятость и обеспечение продовольствием в городах решались кампанией отправки «лишних» людей в сельские и отдаленные районы Китая, называвшейся «подниматься в горы, спускаться в деревню». К концу 1963 г. в сельские районы переселилось около 40 млн. молодежи [4].

В 1964 г. в Пекине состоялся ГХ съезд КСМК, в которой было принято решение продолжить историю молодежного движения в Китае и, в дальнейшем, нумеровать съезды с I съезда комсомола (1922 г.). Съезд КСМК прошел под знаком торжества «идей Председателя Мао Цзэдуна».

Курс на сознание молодежи, на разгром «антисоциалистических» и «ревизионистских» сил был закреплен в решениях 3-го пленума ЦК КСМК (апрель, 1966 г.), который призывал молодежь преодолеть «ошибочные идеи собственного бессилия и непричастности к происходящему и поднять широкие массы комсомольцев и молодежи к участию в «великой пролетарской культурной революции».

Штурмовые отряды учащейся и рабочей молодежи, которые называли себя хунвейбинами и цзаофанями громили учреждения правящей партии, государственных и общественных организаций. Все они были воспитанниками, выросшие в духе верности и преданности Председателю Мао Цзэдуну. Хунвейбиновские и цзаофаневские организации, в отличие от комсомольских, не имели единого руководящего органа и четкой идейно-политической, организационной основы. Выполнив свою задачу по дискредитации партийно-государственного руководства, хунвейбины были устранены с общественно-политической арены. В 1968 г. активисты КСМК предпринимали попытки восстановить молодежные организации, но безуспешно [5].

В августе 1978 г. после 12-летнего перерыва была открыта Центральная комсомольская школа в Пекине; в октябре того же года заработали издания центральных органов ЦК КСМК, во всех провинциях, национальных автономных районах, городах центрального подчинения прошли съезды и конференции, на которых избирались делегаты на предстоящий X съезд КСМК.

3-й пленум ЦК КПК XI созыва (декабрь, 1978 г.) стал поворотным пунктом Китая. «Политика военного коммунизма» привела страну к серьезным ошибкам. Для исправления ошибок китайцы перенесли свои силы на решение экономических проблем [6].

В 1984 г. в Китае была развернута широкая кампания «полного отрицания великой пролетарской культурной революцию), которая создала условия для развития социальных пороков, как коррупция, местничество, бескультурье, вседозволенность, пренебрежительное отношение к учебе, знаниям.

Студенческие волнения зимой 1986-1987 тт. вскрыли проблемы идеологической нестабильности в молодежной среде (особенно в студенческой), вызванной отличным от официального представлением молодежи о сути проводимых изменений, темпах проведения экономической и политической реформ.

Событием 1989 г. были студенческие выступления весной-летом в Пекине и ряде других городов Китая. Экономическое положение КНР (инфляция, рост цен на продукты питания и т.д.), социально-политическая обстановка (коррупция, бюрократизм и прочее), все это накалило социальную напряженность в обществе.

27 апреля 1989 г. свыше 150 тысяч студентов пекинских вузов вышли на площадь Тяньаньмэнь     с лозунгами:  «Защитим КПК», «Защитим социализм», «Защитим уважение конституции» и другие. Они требовали реабилитации покойного Xy Яобана (апрель, 1989 г.), считавшегося в те годы одним из активных сторонников проведения политической реформы и снятого с поста генерального секретаря ЦК КПК в январе 1987 г. Студенческая молодежь предлагала отказаться от понятий «борьба с духовным загрязнением» и «борьба с буржуазной либерализацией», открытой борьбы с углубляющимся разложением и бюрократизмом в правящей партии и государстве, развития демократии, улучшения условий учебы и жизни учащихся и преподавателей и другие.

Для поддержки голодающих и для создания Всекитайского объединенного совета самоуправления вузов в Пекин приехали сотни студентов из Тяньцзиня, Шанхая, Цзинани, Чэнду, Сияни и других городов.

В поддержку голодающих демонстрацию провели представители китайской интеллигенции. Приняли участие около 150 тыс. человек: преподавателей вузов, работники НИИ, редакций газет и журналов. Они несли флаг с надписью своей организации [7].

Однако, китайское руководство полностью отвергло требования и предложения голодающих. В ночь с 3 на 4 июня с помощью военной техники и воинских подразделений студенты были выдворены с площади Тяньаньмэнь.

Всекитайская Федерация молодежи (ВКФМ), ядро которой составляет КСМК, является организацией Единого фронта. ВКФМ объединяла молодежь различных национальностей и кругов страны и работала под руководством КПК.

Задача ВКФМ - сплочение молодежи в духе патриотизма, мобилизация на изучение марксизма, идей Мао Цзэдуна, овладение наукой и техникой для строительства могучего Китая, осуществления борьбы за воссоединение Родины, за поддержание мира во всем мире.

Всекитайская федерация студентов (ВКФС) - организация учащихся высших и средних учебных заведений действует и осуществляется под руководством КПК и КСМК. ВКФС была создана после общественного «Движения 4 мая» 1919 г. и осуществляет свою деятельность под руководством КПК. В настоящее время ВКФС ставит задачу по сплочению молодежи, овладению знаниями и трудиться во имя процветания Родины.

 

Литература

  1. Орман А.А. Китайская Народная Республика. - Алматы, 2006. -С.101-145., 401, 419, 656-670.
  2. Восьмой съезд Коммунистической партии Китая. Материалы. -Пекин, 1956. - Т.2. - С.330, 335.
  3. Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР 50-60-е годы. -M.: Наука, 1980. - С.131-141.
  4. HoweС. Wage patterns and Wage Policy in Modern China.1919—1972. - Cambridge, - P.3.
  5. Дальнее М. И., Неделин В. А.   «Культурная революция» в Китае и ее причины и последствия. - «Проблемы Дальнего Востока», 1973. - № 3.
  6. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. -M., - С. 67-73, 123-127.
  7. Dangdaiqinyuan    jungzhengtan     (Всестороннее рассмотрение современного молодежного движения). -Zhongguoqinyuan, - № I. - уе.З.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.