Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстан взял курс на конкурентоспособную экономику

Мировая практика свидетельствует, что бюджетным планированием, как правило, занимаются министерства финансов. Почему же в Казахстане было принято решение объединить функции бюджетного планирования и управления экономикой в одном ведомстве?

Этот вопрос начинал обсуждаться еще в 1997 году, когда Президент Казахстана Н.А. Назарбаев выступил с посланием, обозначившим основные принципы долгосрочной стратегии развития страны до 2030 года. Это был программный политический документ главы государства, опиравшийся на расчеты и аналитические исследованиям специально сформированного для разработки долгосрочных стратегий ведомства — Агентства по стратегическому планированию. Опыт показал, что эффективное развитие государства невозможно без определения долгосрочных целей, то есть без стратегического планирования. Правительства в постсоветских странах, как правило, меняются каждые два-три года и в основном решают текущие оперативные задачи управления экономикой.

Агентство по стратегическому планированию столкнулось с проблемой, которая, кстати, по сей день актуальна для России. Президент чётко формулирует политические и экономические задачи в ежегодном послании. Все берут под козырёк. А потом аппарат начинает либо по-своему их толковать, либо тормозить исполнение. Поручение вашего руководства о снижении налога на добавленную стоимость с двадцати до восемнадцати процентов обсуждалось чуть ли не два года!

В Казахстане возникла идея объединить все виды планирования — стратегическое, экономическое и бюджетное под одной крышей, в одном министерстве. Это как, например, вашему Министерству экономического развития передать функции планирования бюджета из Министерства финансов, а в Минфине оставить только исполнение бюджета. Кроме того мы ввели среднесрочное трехлетнее бюджетное планирование, скоррек­тировали все государственные отраслевые программы, не обеспеченные финансированием. С принятием в начале этого года Бюджетного кодекса, среднесрочная фискальная политика формируется уже в условиях нового законодательства, в которой основной акцент направлен на снижение уровня налогообложения, как эффективного инструмента повышения инвестиционной привлекательности.

В соответствии со Стратегическим планом до 2010 года перед Казахстаном стоят две глобальные цели: построить основы конкуренто­способной в долгосрочной перспективе экономики и к 2010 году вдвое увеличить объем ВВП по сравнению с 2000 годом.

И здесь возникает немаловажный вопрос о степени вовлечённости государства в экономические процессы. Очевидно, что один и тот же набор инструментов не может применяться во всех странах. Экономика каждого государства по-своему уникальна и этого нельзя не учитывать.

В силу определенных факторов ни в России, ни в Казахстане без непосредственного участия государства не сможет сформироваться столь же развитая инновационная инфраструктура, как, допустим, в США.

Роль государства в построении конкурентоспособной экономики нам видится в том, чтобы, с одной стороны, достигнуть максимальной либера­лизации экономики через продолжение системных реформ и дебюро­кратизацию, усилить её открытость, с другой — вести активную работу по строительству инфраструктуры и привлечению частного сектора к развитию ключевых отраслей.

Мы могли бы быть вполне конкурентоспособны в создании зернового, нефтехимического, хлопкоперерабатывающего "кластеров", а в сотруд­ничестве с Россией по различным космическим программам. Для этого в стране уже созданы специальные государственные институты развития и страхования бизнеса, такие как Банк развития, Инвестиционный и Иннова­ционный фонды и ряд других.

То есть вся цепочка от формирования бизнес-идеи до производства конечной продукции на всех этапах поддерживается государством. Институты развития оказывают реальное воздействие на модернизацию перерабатывающих отраслей.

Банком развития уже кредитуются порядка двадцати инвестиционных проектов на сумму свыше полмиллиарда долларов. Инновационный фонд приступил к финансированию создания первого космического спутника страны, запуск которого планируется на конец 2005 года.

Во многих странах, где нефть является основным экспортным продуктом, наблюдается эффект так называемого "проклятия ресурса". Богатые ресурсами страны за некоторым исключением не развиваются так динамично, как те, где нефти вообще нет. Это наглядно подтверждается примерами Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура. В период обретения независимости в Казахстане добывалось не более 20 млн. тонн в год. Сейчас мы выходим на 50 млн. тонн. Запасов достаточно, но возникает вопрос: как это отражается на экономике и экологии?

Из мирового опыта известно, что рост добычи природных ресурсов ведёт к "голландской болезни" — угасанию несырьевых секторов экономики и гипертрофированному развитию добывающих, сырьевых секторов. Поэтому сегодня у нас значительная часть средств от экспорта нефти аккумулируется и "стерилизуется" в Национальном фонде.

Одним из основных принципов стало определение базовой цены на нефть при формировании бюджета. Если текущие цены выше нее, то все излишки бюджета направляются в Национальный фонд, который является частью бюджетной системы страны и выполняет важные стабилизирующую и сберегательную функции.

Средства мы размещаем за границей, вкладывая в надежные ценные бумаги. Сегодня госбюджет Казахстана — около 9 млрд. долларов, а накопления Национального фонда приближаются к 4 млрд. долларов. Это существенный задел, который позволит нам сохранить уровень финансирования важнейших государственных программ в случае падения цен.

Глава государства определил важнейшей первоочередной задачей — диверсификацию экономики. Роль государства на данном этапе видится прежде всего в создании законодательных условий для стимулирования притока инвестиций в несырьевые отрасли экономики, главным образом, в обрабатывающую промышленность и сектор услуг. На это и нацелена принятая год назад Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы.

Второй важнейшей задачей глава государства определил усиление социальной направленности бюджета: развитие образования, здраво­охранения и социального обеспечения. Казахстан является сторонником взаимовыгодной экономической интеграции между Казахстаном и Россией. Есть сферы, где интеграция жизненно необходима.

Сейчас в рамках Евразийского экономического сообщества и Единого экономического пространства Россия и Казахстан делают серьезные шаги в направлении полноценного таможенного союза, гармонизации тарифной политики. Успех в этом деле обеспечил бы нам безусловный прорыв в торговле.

Не менее важное значение для наших стран имеет укрепление контактов в сфере культуры, науки, образования. Мы должны эффективно использовать нашу схожую ментальность, отсутствие языкового барьера и общее информационное пространство для укрепления наших связей.

Нельзя отрицать и такой фактор, влияющий на структуру экономики, как необходимость усиления социальной ориентированности экономики, направленной  на удовлетворение  потребностей  человека,  общества и производства. Если выдвижение цивилизованного подхода экономического развития ставит одной из ведущих целей экономики - удовлетворение различных потребностей человека, то стратегия преобразования структуры производства не может не учитывать этот социальный фактор.

Наконец, при формировании структуры экономики в центре внимания должна находиться национальная безопасность страны, а также эконо­мический аспект решения ее глобальных проблем. Конечно, казахстанская экономика далека от такой воспроиз­водственной структуры. Но, если мы ставим цель — удовлетворение потреб­ности человека, то стратегия структурной политики должна быть ориентирована на это. Кроме того, мы в перспективе хотим выйти на миро­вой уровень развития по некоторым видам товаров, т. е. производить конку­рентоспособную продукцию по мировым стандартам.

Президент РК Н. А. Назарбаев подчеркивал, что "республике необходимы также целевые программы по отдельным видам продукции и производствам, которые в последующем составят "нишу" Казахстана в системе мировой экономики и станут объектами постоянной государствен­ной поддержки".

Масштабность задач, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым перед казахстанским обществом по вхождению в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира, требует консолидации всех интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов страны. Как показывает мировой опыт, для решения таких глобальных стратегических программ необходима радикальная либерализация экономики. Через это прошли США, Япония, Германия, некоторые страны Юго-Восточной Азии. По этому пути идут и наши соседи — Китай, Индия и Россия. Такая экономика, в первую очередь, подразумевает совершенствование законов и особенно налогового законодательства, приведение их в соответствие с международными нормами. Это позволило бы в кратчайшие сроки увеличить количество малых и средних предприятий, занимающихся высокотехнологическими и наукоемкими производствами, производящими конкурентную на международном рынке продукцию, что особенно важно в преддверии вступления Казахстана в ВТО. Более глубокое и многостороннее расширение и развитие правовой базы малых и средних предприятий, более активная и открытая поддержка государством этих субъектов даст возможность открыть в сжатые сроки тысячи новых предприятий. Что особенно важно в сельской местности, где высокий уровень экономических и социальных проблем.

Нашему молодому государству дан исторический шанс, используя богатый опыт проведения масштабных экономических реформ, за короткий срок добиться крупных успехов. Сошлюсь, как пример, на возможности Павлодарской области. Регион всегда славился не только богатыми природными ресурсами, но и большим производственным и интеллектуальным    потенциалом.    В    нем    сосредоточены крупные производственные предприятия, научные и учебные заведения страны. Учеными павлодарского Прииртышья выполнены многие крупные научные проекты и разработки в области энергетики, машиностроения, металлургии, медицины, строительства, сельского хозяйства. Большая часть научных открытий и разработок — уникальна. К ним, в первую очередь, относятся исследования в области энергосберегающих технологий, машиностроения (значительно повышающих срок службы машин и механизмов), разработки в области производства новых материалов из отходов, в том числе строительных материалов и конструкций и многие другие в различных отраслях экономики. В том числе в медицине. Это исследования в области изготовления совершенно новых медпрепаратов и эффективных методик лечения при различных заболеваниях.

Многие научные открытия и разработки уже запатентованы за рубежом и имеют не только высокую научную ценность, но и большую экономическую эффективность. Например, энергосберегающие технологии позволяют снизить затраты на тепловую энергию и потребление электроэнергии до 30—40 процентов, что особенно немаловажно, когда цены на энергоносители стремительно растут вверх. Часть этих бесценных научных проектов и разработок наших ученых и специалистов уже начали внедрять в США, Германии, Англии, России и Китае. Сейчас в Казахстане ведется строительство сразу нескольких региональных технопарков, потому необходимо учесть опыт зарубежных технологических и научных структур, которые создавались возле крупных производственных и научных центров, имеющих подготовленные научные и производственные кадры. Многие зарубежные технопарки действуют на территории крупных университетов, где сконцентрированы ведущие ученые и высококвалифицированные специалисты, есть хорошая производственная и лабораторная база, неограниченный кадровый потенциал из числа молодых ученых, сотрудников и студентов университетов, хорошая социальная база. Государство размещает решение крупных производственных, научных и социальных задач в этих научных центрах, что позволяет им постоянно расширять не только свою производственную, научную и социальную базу, но и подготовить в кратчайшие сроки высококвалифицированные и высокоинтеллектуальные кадры для различных отраслей экономики. Еще одной из перспективных форм развития малого и среднего бизнеса является создание так называемых «малых технопарков», когда создаются небольшие предприятия из высокоинтеллектуальных сотрудников, которые занимаются решением глобальных стратегических задач и проблем в сфере высоких технологий. К примеру, нанотехнологий, биотехнологий, генной инженерии, более высоких технологий, в том числе использовании ядерных технологий в других отраслях экономики. Эти предприятия занимаются высокоинтеллектуальным трудом. Они не требуют крупных капитальных вложений, как большие технопарки, но вносят весомый вклад в науку и сферу высоких технологий. Срок окупаемости уникальных проектов таких предприятий   обычно   небольшой,   но   они   приносят колоссальный экономический эффект. А также позволяют в кратчайшие сроки решать многие стратегические задачи и проблемы государства в различных отраслях экономики и позволяют ей подняться на более высокий уровень развития.

В частности, созданные недавно научные и технологические технопарки, а также инновационные центры и центры развития предпринимательства в странах Юго-Восточной Азии, Китая и Индии, уже сейчас конкурируют наравне с аналогичными технопарками США, Японии, стран Западной Европы. А в некоторых направлениях даже обошли их. Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что в Павлодарской области назрел вопрос создания такого научного и технологического технопарка и инновационного центра, если учесть богатый производственный и научный потенциал. Здесь не должно быть промедления и раскачки, поскольку и в мировой науке, и в экономике действует принцип: кто не успел, тот опоздал.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.