Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование единого образовательного пространства в государствах-участниках снг: международно-правовой аспект

Многолетняя общность исторических судеб, традиции и опыт совместного проживания, экономиче­ские и культурные, да и просто человеческие связи - всё это благодатная почва для создания общего образовательного пространства молодых независимых государств. Создание образовательного простран­ства носит юридический характер - совет глав правительств государств-участников СНГ принял пакет документов, составляющих правовую основу единого (общего) образовательного пространства. Среди них: Концепция формирования единого общеобразовательного пространства Содружества Независимых Государств, Соглашение о сотрудничестве по формированию единого общеобразовательного простран­ства Содружества Независимых Государств, Положение о Совете по сотрудничеству в области образова­ния государств-участников Содружества Независимых Государств и др.

Развитие исторически сложившегося единого образовательного пространства всегда было одним из главных направлений сотрудничества стран СНГ. Главным шагом, направленным на закрепление четкого механизма выполнения взаимных обязательств в данной сфере, было утверждение Советом глав правительств СНГ 17 января 1997 г. Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Данный документ направлен на гармонизацию национальных законов и нормативных актов в области образования, содействие интеграции систем образования государств-участников СНГ, содействие в разработке национальных образовательных кодек­сов членов Содружества, согласование подходов к государственным образовательным стандартам всех уровней и требований к подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров и т.д.

Формирование единого образовательного пространства государств-участников СНГ - процесс длительный. Он требует проведения большой работы по сближению систем образования государств СНГ.

Нормативно-законодательная база интеграционных процессов в сфере образования сотрудничества государств формируется на основе многосторонних и двусторонних межгосударственных соглашений.

Сотрудничество государств-участников СНГ в области образования со времени своего начала прошло несколько этапов.

Первый этап связан с заключением в Ташкенте 15 мая 1992 г. Соглашения о сотрудничестве в области образования [1].

Это был первый документ государств- участников СНГ по данному вопросу, и учитывая то, что он был принят через довольно небольшой период времени после создания СНГ, можно сделать вывод о том, что государства-участники признавали важность сотрудничества в данной области. Соглашение о сотруд­ничестве в области образования сыграло свою роль в качестве первого шага на пути сотрудничества, но в целом, как отмечают специалисты, оно было недостаточно эффективным. Объясняется это рядом причин. Прежде всего, исходя из того положения, что «эффективность нормы международного права определяет­ся тем, в какой мере она отражает интересы государств», и учитывая то, что государства-участники СНГ на момент заключения Соглашения не обладали достаточным стремлением к интеграции, можно сделать вывод, что дезинтеграционные процессы в государствах-участниках СНГ послужили главной причиной низкой эффективности Соглашения.

Кроме этого, среди второстепенных причин следует назвать высокую степень декларативности норм, неконкретность целей, слабую экономическую базу. Соглашение не содержит определений терминов. Вместе с тем, Соглашение имеет и положительные стороны. Например, в документе указывается на необходимость защиты национальных меньшинств, участие средствами образования в ликвидации последствий экологических катастроф и стихийных бедствий на территории государств-участников, развитие материально-технической базы образования.

К тому же периоду относится принятие договоров по конкретным вопросам образования. Среди них следует назвать Соглашение о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств-участников СНГ (3 ноября 1995 г.), а также Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней (17 мая 1993 г.). В соответствии с положениями последнего документа «Стороны обязуются признавать на терри­ториях своих государств квалификационные документы государственного образца об ученых степенях государств-участников Соглашения» (ст. 1).

Второй этап сотрудничества связан с утверждением Советом глав правительств СНГ Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ 17 января 1997 г. Концепция была разработана специалистами Международной Академии наук высшей школы, которая является постоян­ным наблюдателем Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Впоследствии Концепция была утверждена Со­ветом глав правительств [2, С. 68].

Документ не содержит определения единого образовательного пространства (далее - ЕОП), а лишь характеризующие его признаки:

1) общность принципов государственной политики в сфере образования;

2) согласованность государственных образовательных стандартов;

3) согласованность программ, стандар­тов и требований по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров и программ;

4) равные возможности и свободная реализация прав граждан на получение образования в образовательном учреждении на территории государств-участников СНГ.

Специалисты предлагают следующее определение ЕОП - это занимаемое государствами-участниками СНГ после распада СССР пространство, в котором на основе добровольно принятых обязательств осуще­ствляется согласованная деятельность в области образования, науки и культуры, отвечающая как нацио­нальным интересам каждого из них, так и интересам Содружества в целом, и базирующаяся на историче­ской общности живущих в нем людей [3, С. 59].

В тот же день, 17 января 1997 г., государства-участники подписали Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства. Как видно из преамбулы, при заключе­нии Соглашения стороны руководствовались положениями Концепции формирования ЕОП. Характерно и то, что упоминается и Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г., но его стороны лишь «принимают во внимание».

Интересна также формулировка цели заключения Соглашения. Речь идет о том, что участники «созна­ют важность взаимодействия сторон в развитии систем образования своих государств, в том числе путем формирования единого образовательного пространства». Следовательно, формирование ЕОП является одним из путей взаимодействия членов СНГ в развитии своих систем образования. То есть основная цель каждого государства - совершенствование национальных систем образования и для этого они взаимодей­ствуют. Таким образом, взаимодействие - это средство достижения внутренних целей, а формирование ЕОП - одно из средств.

В целом, положения Соглашения отличаются четкостью изложения, формулировки взятых на себя сторонами обязательств конкретны, нет абстрактных выражений, как например, «стороны окажут содей­ствие...», или «стороны будут поощрять.  ..». Связано это с тем, что реализация Соглашения требует последующих совместных действий сторон, а не находится только в сфере внутренней компетенции каждой стороны. Такие меры, как «создание механизма координации интеграционных процессов в области образования» (ст. 2), «создание единой информационной системы» (ст. 4), «создание Совета по сотрудни-честву в области образования» (ст. 3), требуют согласованных действий участников Соглашения.

Рассматриваемое Соглашение восприняло основные положения Концепции формирования ЕОП. Вместе с тем, Соглашение содержит положение, которое необоснованно отсутствует в Концепции. Это указанные в ст. 7 меры «в целях предоставления гражданам сторон равных прав на получение образова­ния с гражданами сторон, на территории которых происходит обучение».

Представляет интерес положение ст. 9, устанавливающее обязанность сторон «координировать совме­стное участие в деятельности международных организаций, реализации международных программ и разработке международных проектов в области образования». Данная норма имеет непосредственное отношение к участию ряда членов СНГ в Болонском процессе.

Соглашение было подписано не всеми двенадцатью государствами- участниками СНГ, а только восьмью. Грузия. Туркменистан, Узбекистан и Украина данный документ не подписали. Азербайджан, Армения и Молдова подписали Соглашение с оговорками. Это свидетельствует о том, что на момент заключения Соглашения тенденции бывших союзных республик к обособленности были еще достаточно сильны.

Для эффективного сотрудничества помимо политической воли к сотрудничеству необходимы два условия: правовая база и органы. Обязательства по созданию обоих этих условий содержатся в Соглаше­нии. В целях реализации Соглашения был создан Совет по сотрудничеству в области образования. Положение о Совете является неотъемлемой частью рассмотренного выше Соглашения. Основной задачей Совета является развитие сотрудничества в области образования. Для достижения своих задач Совет наделяется рядом функций, которые можно разделить на три группы:

1) деятельность по разработ­ке программ в области образования;

2) координация деятельности органов управления образованием государств-участников;

3) исследования в области образования, обобщение опыта.

На основе анализа Положения о Совете можно сделать вывод, что Совет не обладает контрольными полномочиями, его решения не имеют обязательной силы, это только рекомендации. Совет представляет собой консультативный орган с определенными координационными полномочиями.

Совет был одним из инициаторов возобновления практики проведения заседаний Конференции министров образования государств-участников СНГ, учрежденной на основе рассмотренного выше Соглашения 1992 г. Весной 1999 года, после более чем шестилетнего перерыва, в Минске состоялось третье заседание Конференции министров, на котором был принят ряд важных решений, в том числе о совместной подготовке обновленных учебников и учебно-методических пособий, деятельности филиалов и других структурных подразделений вузов стран Содружества, взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий, академической мобильности, а также разработка Межгосударственной программы формирования и развития единого (общего) образовательного пространства [4, С. 76-77].

По своему правовому статусу Конференция министров образования представляет собой временный коллективный орган, созываемый периодически. Конференция является межправительственной, по кругу участников - региональной, по цели - специальной, так как занимается рассмотрением вопросов в одной конкретной области - образовании. Цель Конференции - выработка рекомендаций и планов действий. Решения Конференции не создают юридических обязательств для государств.

Вместе с тем, в литературе указывается на необходимость координации деятельности Совета по сотрудничеству в области образования и Конференции министров образования государств-участников СНГ по сотрудничеству в области образования и необходимость налаживания их рабочего взаимодей­ствия [5, С. 80].

Однако, несмотря на существенные усилия по созданию системы органов сотрудничества и значитель­ное количество принятых ими решений, авторы отмечают довольно низкие темпы создания единого образовательного пространства.

Среди других средств развития образования взрослых следует выделить также содействие деятельно­сти национальных просветительских и других организаций, работающих в области распространения знаний и образования взрослых (ст. 2), содействие в разработке и осуществлении национальных про­грамм по повышению интеллектуального потенциала личности (ст. 3), создание благоприятных условий для привлечения средств международных финансовых институтов в целях реализации программ по рас­пространению среди населения достижений в науке, культуре и общественном строительстве (ст. 4) [6].

В целях осуществления таких мер общественными организациями, юридическими лицами заключают­ся соответствующие договоры (контракты). Вопрос о правовой природе подобных документов уже поднимался в отечественной доктрине. Было предложено рассматривать такие акты в качестве договорен­ностей по международному частному праву на том основании, что субъекты таких договоренностей не являются субъектами международного публичного права и имеют различную государственную принадлежность.

 

Литература

  1. Текст соглашения опубликован в Информационном вестнике Совета глав государств и Совета глав прави­тельств СНГ «Содружество», 1992 г., № 5, стр. 49, в Бюллетене международных договоров РФ 1994 г., №6, стр. 9. Соглашение было подписано всеми странами, входящими в состав СНГ, кроме Грузии.
  2. Шукшунов В.Е. Концепция единого образовательного пространства государств-участников СНГ и механизм ее реализации //Вестник МПА СНГ. 2011. - №1(28).
  3. Сабден О.С. Проблемы формирования общего образовательного пространства СНГ // Вестник МПА СНГ. №1(28).
  4. Слука О.Г. Участие Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ в интеграционном процессе //Вестник МПА СНГ. 2011. - №1(28).
  5. Сидорович А.В. О  роли   классических университетов   в   формировании   единого образовательного пространства // Вестник МПА СНГ. 2012. - №1(28).
  6. Соглашение СНГ о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.