Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные проблемы исламского мира

Несмотря на растущую финансово-экономическую взаимозависимость, внешне сохраняется взаимное недоверие в отношениях бывших и настоящих стран коммунистического блока и стран западного мира. Значительные средства продолжают вкладываться в развитие вооружений, предназначенных не только для действий в локальных конфликтах, но и для ведения полномасштабных войн.

Так, по данным Р.Т. Мухаева, военные расходы во всем мире в последнее время составляют 1000 миллиардов долларов в год; более половины ученых мира работают над созданием новых видов оружия массового уничтожения. В это же время 800 миллионов человек на планете живут в условиях абсолютной нищеты, а из 500 миллионов голодающих около 50 миллионов ежегодно умирают от истощения.

При этом, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН, данная ситуация в условиях мирового финансово-экономического кризиса лишь усугубляется.

Помимо этого, современный этап развития международных отношений характеризуется возрастаю­щей взаимосвязью и взаимозависимостью факторов мировой политической системы. Это вызвано тем, что жизнь человечества может быть обеспечена совместными усилиями всех государств, международных организаций и транснациональных компаний.

Так, проблемы, возникшие перед человечеством (недопущение ядерной войны, остановка гонки вооружений, реальное мирное разрешение вооруженных конфликтов; снижение, а по возможности полная ликвидация нищеты, финансового, экономического, сырьевого и продовольственного кризисов; сохранение здоровой среды обитания человека и т.д.), возможно решить только при условии объединения возможностей и ресурсов всего общемирового сообщества.

Особое место занимают выходящие на лидирующие позиции в самом исламском мире мусульманские диаспоры стран Запада, которые появились и развились благодаря глобализационным процессам и которые демонстрируют способность сформулировать адекватный ответ ислама на современные вызовы. По оценкам различных источников, мусульманское население только Западной Европы достигает примерно 25 миллионов человек. В целом же мусульманские меньшинства-диаспоры составляют на сегодняшний момент примерно четверть всего населения исламского мира.

Исламский мир представлен достаточно большим количеством (по крайней мере, по сравнению со странами зоны распространения ислама) высокообразованных в соответствии с западными стандартами политически активных мусульман, знакомыми с реалиями жизни на Западе и способными критически осмыслить с позиций ислама наследие западной культуры и философии. Так, например, мусульмане США, согласно журналу «Wall Street Journal», являются самой высокообразованной группой населения страны. 59% американских мусульман имеют, как минимум, степень бакалавра.

Многие исследователи, в том числе и мусульманские, предполагают, что на основании именно этой части исламского мира появится новое поколение, условно называемое Homo Islamicus - поколение мусульман, действительно обладающих вненациональным и внегосударственным самосознанием себя как только мусульман.

Отдельного упоминания заслуживает стабильно растущий финансовый потенциал исламского мира, становящегося все более крупным инвестором в экономику западных стран.

Косвенным, но значительным свидетельством того, что страны-члены исламского мира получают признание данного потенциала, является то, что представители исламского мира оказались в составе Большой индустриальной двадцатки, а именно министры финансов Индонезии, Саудовской Аравии и Турции. Так, они участвовали в саммитах, проходивших как в ноябре 2008 г. в Нью-Йорке, так и в апреле 2009 г. в Лондоне и посвященных обсуждению и выработке мер по преодолению мирового финансово-экономического кризиса. Растущая, несмотря на возникающие в XXI в. проблемы и вызовы, экономиче­ская мощь стран-членов исламского мира закономерно приводит к тому, что исламский мир все активнее участвует в формировании облика современной мировой политики.

Исламский мир, помимо прямого взаимодействия на межгосударственном уровне, выступает как самостоятельный фактор в лице следующих основных организаций: Организация «Исламская конферен­ция», Всемирная исламская лига, Лига арабских государств, Исламская восьмерка, Всемирный исламский конгресс.

Наибольшую роль среди данных формирований играет Организация «Исламская конференция». На сегодняшний день данная межправительственная организация включает 57 государств-участников, которые объединили свои усилия для отстаивания общих интересов и обеспечения прогресса и благосос­тояния как своих народов, так и других немусульманских наций по всему миру.

Ввиду этого именно Организация «Исламская конференция» как уникальная в своем роде междуна­родная политическая организация, являющаяся второй по величине межправительственной организацией после Организации Объединенных Наций и включающая в свой состав государства, находящиеся на четырех континентах, стала без преувеличения коллективным голосом исламского мира и одновременно тем системообразующим моментом, который привел к признанию неоспоримого факта существования исламского мира как наделенного самостоятельной политической волей субъекта международных отношений. ОИК была создана ввиду насущной необходимости защиты и обеспечения интересов ислам­ского мира в духе развития мирного сотрудничества и гармонии между всеми народами земли.

В качестве иллюстрации степени активности организаций исламского мира можно снова обратиться к примеру ОИК. Организация Исламская конференция (ОИК) - международная структура, которая по своему географическому охвату стран занимает второе место после ООН. По истечении 38 лет деятельно­сти организация включает в себя 57 государств. На сегодняшний день ОИК охватывает 21% от населения планеты и объединяет треть государств-членов ООН, обладающих 70% мировых запасов нефти и 50% мировых запасов газа. На 26-м Совете министров иностранных дел в июле 1999 г. была принята Конвен­ция ОИК по борьбе с международным терроризмом. Отсюда можно сделать вывод о том, что ОИК дальновидно понимала опасность данного явления и заранее предпринимала необходимые шаги. В апреле 2002 г. была принята Декларация по международному терроризму. В то же время был создан постоянный Комитет по международному терроризму в составе 13 членов на уровне министров, которому предоставили рекомендательные полномочия в сфере борьбы с одной из главных угроз XXI в.

Поддержке исламского мира обязано своим возникновением такое понятие, как диалог цивилизаций, впервые введенное Мухаммадом Хатами в 1998 г. Вскоре ООН, объявила 2001 г. годом диалога цивилиза­ций. Помимо этого, данное понятие дало жизнь таким организациям, как Организация диалога цивилиза­ций, Центр диалога, Институт межрелигиозного диалога и особо выделяемый нами Альянс цивилизаций.

Из всех политических межправительственных объединений ОИК консолидирует государства по конфессиональному признаку. Наличие многочисленного мусульманского населения является обязатель­ным для членства в ОИК. В этом качестве Казахстан вошел в сообщество исламского мира, что дает ему право пользоваться всеми привилегиями институциональной структуры организации.

Признание нашей республики в роли модератора работы ОИК в следующем году ставит перед Казахстаном ответственную задачу. Это объясняется тем, что сегодня мусульманский мир в глобальной политике играет важную, но одновременно с этим глубоко неоднозначную роль. Как свидетельствуют последние события, некоторые политические деятели стран Европы и Америки с подозрением относятся к исламу как религии, не воспринимают ценностей этой конфессии и проявляют открытое неприятие представителей мусульманской общины. Запрет на ношение хиджаба и строительство минаретов в ряде европейских государств, политические дебаты вокруг строительства мечети в Нью-Йорке, некорректное поведение отдельных западных деятелей и СМИ по поводу исламских ценностей свидетельствуют о том, что не все государства и регионы готовы к мирному сосуществованию с мусульманской уммой.

Также наблюдается радикальный подход в защите исламских ценностей и интересов со стороны мусульманских государств. Дело осложняется тем, что в ряде стран исламского мира сосредоточена большая часть мировых энергетических запасов, являющихся главной составляющей современной эконо­мики. Военно-политическая напряженность в регионах Ближнего и Среднего Востока, в Персидском заливе, Афганистане и Ираке, международные санкции Ирану за разработку ядерной программы приобретают характер глобального геополитического разлома.

Ядром противоречий между исламским миром и западным сообществом являются арабо-израильские отношения, территориальная проблема Палестины и неразрешенный вопрос статуса Восточного Иерусалима. Антиизраильская позиция большинства стран региона Ближнего и Среднего Востока стано­вится консолидирующим фактором мусульманского ареала. Так, например, активное формирование ОИК было связано с событиями, возникшими с появлением Государства Израиль на политической карте мира, арабо-израильскими войнами и поджогом мечети Аль-Акса в Иерусалиме израильскими экстремистами в 1969 году. В дальнейшем, в процессе взаимных арабо-израильских военно-политических и территориаль­ных притязаний, произошел раскол между мусульманскими странами, одни из которых урегулировали отношения с Израилем, а другие выступили против всяческих соглашений с этой страной. Ситуация на Ближнем Востоке остается одной из самых сложных проблем современного мира, хотя тема безопасности стран-членов ОИК не ограничивается только лишь этой конфликтной зоной.

Далеко неблагополучная ситуация сложилась внутри исламского сообщества государств. В мусуль­манском ареале существует скрытое соперничество за региональное влияние и открытое противоборство между странами по причине территориальных, водных, межэтнических и прочих проблем. Политическая борьба за первенство в мусульманском мире между ведущими исламскими странами, такими как Саудов­ская Аравия, Пакистан, Иран, Египет, Судан, Ливия, Турция, не способствует полноценной интеграции мусульманского мира, в том числе и в рамках ОИК. За всю историю существования организации ее институциональными механизмами не были разрешены военные конфликты между Ираном и Ираком, Ираком и Кувейтом, не было оказано существенного содействия в разрешении алжиро-марокканского, судано-египетского погранично-территориальных конфликтов, военно-политического положения в Афганистане, Ираке, территориальных вопросов между Ираном и ОАЭ, Ираном и Бахрейном. Как прави­ло, большинство этих ситуаций решалось в рамках других организаций или силовым воздействием треть­их сил.

Перманентные локальные конфликты между мусульманскими общинами и другими конфессиями возникают на довольно обширном географическом пространстве - от Азиатско-Тихоокеанского региона до Западной Африки. Столкновения между мусульманами и христианами происходят на филиппинских островах Минданао, Басилане, Холо и на индонезийском полуострове Ява, представители исламской религии конфликтуют с буддистами в южном штате Таиланда Паттани, в области Читтагонг в Бангладеш, в северном штате Бирмы Ракхине. Многотысячные толпы индуистских и исламских фундаменталистов устраивают друг другу погромы в Индии. Одна из причин политической напряженности в СУАР КНР также лежит в межрелигиозной сфере. Межконфессиональное противоборство имеет место в новейшей истории Уганды, Эфиопии, Эритреи, Сьерра-Леоне в Африке, а также Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии на Европейском континенте.

Наконец, нельзя игнорировать тот факт, что ислам выходит за пределы своего культурного ареала и уже не ассоциируется с религией отсталых и бедных стран. За последнее время в исламском мире сформировалась на качественно новом уровне политическая, научная и культурная элита. Мусульманская общественность большинства стран ОИК активно усваивает все современные мировые инновации и технологии, многогранная культура мусульманского Востока, со своей стороны, представляется как одно из главных достижений мировой цивилизации. Исламскую религию принимают представители стран Европы, Америки и АТР, в том числе известные деятели искусств, науки и спорта, что делает ислам привлекательным для широких слоев населения западных стран и других регионов планеты. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.