Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление рисками предприятия

  1. Введение

Итоги последних лет ярко продемонстрировали значимость и актуальность вопроса управления рисками, как для финансовых организаций, так и для предприятий реального сектора экономики. Так, в ходе последнего финансового кризиса выявились недооцененные ранее угрозы, регуляторные просчеты и системные промахи в деятельности финансовых организаций, а авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе не только привела к финансовым потерям British Petroleum в размере 5 млрд. евро, но и послужила причиной беспрецедентной экологической катастрофы. Эти, а также другие многочисленные факты свидетельствуют о необходимости дальнейшего углубления изучения подходов и методов управления рисками, создания и совершенствования систем раннего предупреждения. 

  1. Система управления рисками    -        неотъемлемый компонент корпоративного управления предприятием

Эффективное управление предприятием подразумевает достижение целевых показателей, поставленных акционерами перед предприятием, наиболее оптимальным и эффективным образом. Качественная система риск - менеджмента позволяет повысить устойчивость роста целевых показателей и, тем самым, создает предпосылки для увеличения акционерной стоимости предприятия. В связи с этим, в оценку эффективности корпоративного управления в обязательном порядке входит оценка эффективности системы управления рисками предприятия. Так, рейтинг GAMMA по оценке корпоративного управления агентства Standard&Poor's содержит следующие оцениваемые компоненты корпоративного управления:

  • влияние акционеров;
  • права акционеров;
  • прозрачность, аудит и управление рисками;
  • эффективность совета директоров, стратегический процесс, система мотивации.

При этом при оценке компоненты «управление рисками» оцениваются полнота ключевых структурных элементов комплексной системы управления рисками в соответствии с общепринятыми международными стандартами управления рисками, действующая практика анализа и управления рисками на предприятии, полнота отражения результатов анализа и управления рисками в стратегическом планировании деятельности предприятии.

  1. Международные стандарты управления рисками предприятия

Концептуальные основы управления рисками для публичных компаний изложены в документе «Управление рисками организаций. Интегрированная модель», разработанном Комитетом организаций - спонсоров Комиссии Трэдвея с помощью компании PricewaterhouseCoopers. Комитет организаций - спонсоров Комиссии Трэдвея -это добровольная частная организация Соединенных Штатов, предназначенная для выработки рекомендаций корпоративному руководству компаний по важнейшим аспектам организационного управления, деловой этики, финансовой отчетности, внутреннего контроля, управления рисками и противодействия мошенничеству.

В настоящее время стандарты COSO ERM являются основополагающими стандартами по управлению корпоративными рисками предприятий любого профиля и определяют основные рамки, принципы, структуру, компоненты и этапы процесса управления рисками предприятия. Вместе с тем, разработаны и используются отраслевые и страновые стандарты управления рисками, учитывающие регуляторные требования отдельных стран, а также специфику и природу рисков, присущих различным отраслям экономики. Так, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору регулируют управление рисками банковских организаций Европейского союза, Закон Сарбейнса - Оксли (США) устанавливает требования по управлению рисками публичных компаний, размещающих ценные бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Отраслевым международным стандартом по управлению рисками компаний электросвязи является стандарт ITU-TX.1055 "Руководство по риск менеджменту и профиль рисков для телекоммуникационных компаний". Ниже приведен сравнительный анализ наиболее широко используемых стандартов по управлению рисками предприятий.

Сравнение стандартов управления рисками предприятий

Как видно из таблицы отраслевые стандарты управления рисками применимы в специфичных случаях, в особенности, если профиль предприятия тесно связан с информационными технологиями, как, например, профиль телекоммуникационных компаний. Ниже также приведена карта по сравнению стандартов управления рисками в зависимости от полноты охвата стандартом системы управления рисками предприятия и глубины покрытия информационных технологий.

Карта стандартов управления рискам

  1. Концепция управления рисками по стандарту COSO ERM

В соответствии со стандартом COSO ERM «управление рисками организации - это процесс, осуществляемый советом директоров, менеджерами и другими сотрудниками, который начинается при разработке стратегии и затрагивает всю деятельность организации». Процесс управления рисками предприятия направлен на определение событий, которые могут повлиять на организацию, и управление связанным с этими событиями риском, а также на контроль того, чтобы не был превышен риск - аппетит организации и предоставлялась разумная гарантия достижения целей организации. Таким образом, в соответствии с вышеуказанной целью функция управления рисками организации должна решать следующие задачи:

  • определить уровень риск - аппетита компании в соответствии со стратегией развития;
  • совершенствовать процесс принятия решений по реагированию на возникающие риски;
  • сократить число непредвиденных событий и убытков в хозяйственной деятельности;
  • определить и управлять всей совокупностью рисков хозяйственной деятельности;
  • использовать благоприятные возможности;
  • рационально использовать капитал предприятий.

Компоненты управления рисками предприятия образуют так называемый кубик COSO:

  • Внутренняя среда;
  • Постановка целей;
  • Определение событий;
  • Оценка рисков;
  • Реагирование на риск;
  • Средства контроля;
  • Информация и коммуникации;
  • Мониторинг.

Кубик COSO

Эффективность системы управления рисками предприятия формируется в результате оценки наличия и эффективного функционирования 8-ми компонентов управления рисками по каждой из категории целей предприятия (стратегические цели, операционные цели, достоверность отчетности и комплаенс цели). 

Процесс управления предприятия рисками состоит из следующих этапов:

  • определение риск аппетита и уровня толерантности предприятия к рискам;
  • идентификация и классификация рисковых событий;
  • анализ и оценка рисков по сравнению с уровнем толерантности предприятия;
  • ранжирование рисков и определение существенных и критических рисков;
  • установление ключевых индикаторов рисков для существенных и критических рисков;
  • выбор стратегии и мер управления существенными и критическими рисками;
  • анализ эффективности мер управления рисками по отношению к затратам (влияние внедрения, влияние не внедрения и связанные затраты);
  • внедрение мер управления рисками и их мониторинг;
  • мониторинг значений ключевых индикаторов рисков;
  • отчетность руководству.

К основным инструментам системы управления корпоративными рисками относятся: 

  • ведение базы рисковых событий путем сбора фактов рисковых событий и потерь предприятия и её анализ;
  • качественная оценка рисков посредством самооценки рисков и контроля за ними экспертами и разработка Регистра и Карты рисков на их основе;
  • количественная статистическая оценка рисков на основе фактических событий базы рисковых событий;
  • создание системы раннего    предупреждения:    установление предупреждающих пороговых значений ключевых индикаторов риска для высокорисковых операций;
  • установление жесткой системы лимитов для высокорисковых операций;
  • диверсификация и страхование;
  • учет риск - премии под ожидаемые риски в тарифах на продукты и услуги;
  • формирование резервного капитала под неожидаемые риски;
  • разработка плана корректирующих мероприятий и их мониторинг;
  • моделирование сценариев будущих рисков (стресс-тестирование).

Усложнение системы управления рисками предприятия

  1. Реалии Казахстана: проблемные вопросы

Мировой финансовый кризис, снижение цен на нефть и закрытие доступа к мировым финансовым ресурсам чуть не привели к банкротству два крупнейших банка Казахстана: АО «БТА Банк» и АО «Альянс Банк». Лишь своевременное вмешательство государства позволило остановить развитие эпидемии банкротств, которое было возможно в результате реализации «принципа домино».

Анализируя текущее состояние систем управления рисками в казахстанских компаниях по публикациям в средствах массовой информации и, исходя из личного опыта, можно выделить следующие основные проблемы, присущие казахстанским компаниям:

  • местами формальный подход к управлению рисками большей частью ориентирующийся на соответствие внешним требованиям и носящий показательный характер;
  • отсутствие регуляторно (в обязательном порядке) установленных стандартов по практике управления рисками на предприятиях в разрезе отраслей, за исключением финансового сектора;
  • отсутствие квалифицированных профессиональных кадров в сфере управления рисками;
  • слабая риск культура (внутренняя среда) предприятий;
  • слабость проектного управления, в том числе управления проектными рисками;
  • ограничение участия совета директоров в анализе рисков;
  • отсутствие четкой связи между анализом рисков и стратегическим планированием деятельности предприятия (стратегическое управление рисками);
  • отсутствие системы раннего предупреждения для высокорисковых событий;
  • отсутствие программного обеспечения, позволяющего осуществлять сбор и обмен данными, агрегирование и анализ данных о рисках.
  1. Выводы

В настоящее время руководство Республики Казахстан уже заявило об ужесточении законодательства в области защиты экологии и ответственности за его нарушения. В свою очередь Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций утвердило ряд нормативных документов по усилению систем риск - менеджмента в финансовых организациях Казахстана. Вместе с тем, улучшение и дальнейшее развитие систем риск - менеджмента предприятий Казахстана невозможно без регулярного повышения квалификации членов совета директоров, менеджмента и риск - менеджеров предприятий по вопросам управления рисками, открытого обсуждения и продуктивного обмена решениями текущих проблем риск менеджмента, обмена практическим опытом внедрения систем раннего предупреждения и быстрого реагирования, других информационных систем по управлению рисками. Таким образом, текущая задача функции риск- менеджмента предприятий Казахстана состоит в том, чтобы помочь руководству предприятий вывести управление рисками на системный уровень, снизить вероятность и потери от реализации рисков, тем самым, повысить качество корпоративного управления, степень доверия инвесторов и общественности.

 

Литература

  1. Управление рисками организаций. Интегрированная модель.PricewaterhouseCoopers LLP, The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission.Пер. с англ.: Делойт совместно с Институтом внутренних аудиторов - Москва, 2004.
  2. НК «КазМунайГаз». Рейтинг Standard & Poor's, 2010.
  3. www.isaca.org. Risk IT Framework.
  4. www.itu.int/rec/T-REC-X.1055/en Risk management and risk profile guidelines for telecommunication organizations.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.