Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политика и интересы мировых держав в Казахстане

Многополярный характер складывающейся сегодня новой системы глобального мироустройства особенно ярко проявляется в Каспийско -Центральноазиатском регионе, ставшем в последнее время важным с геополитической и экономической точек зрения. Геополитическая ситуация вокруг данного региона и, прежде всего, Казахстана, являющегося его экономическим и политическим центром, характеризуется столкновением национальных интересов основанных центров мировой экономики и политики, а именно - США, Европейского Союза, Японии, России и Китая.

Казахстан как независимое государство немногим более десяти лет назад начап проводить самостоятельную внешнюю политику.

Уже первые инициативы суверенного Казахстана продемонстрировали мировому сообществу миролюбивый характер внешней политики нашей страны, направленной на создание атмосферы взаимного доверия, сотрудничества на региональном и международном уровнях, на развитие равноправных отношений со всеми странами и международными организациями. При этом стратегической задачей внешних условий для проведения кардинальных социально - экономических и политических реформ в казахстанском обществе, сохранение территориальной целостности страны, неприкосновенности государственных границ, а также вхождение в международные отношения и процессы, активное участие в решении общемировых проблем.

2 декабря 1991 года на процесс - конференции по итогам президентских выборов Президент Н.Назарбаев впервые очертил контуры казахстанской внешней политики, определив ее многовекторный характер, и, отметив, что Казахстан должен стать мотом между Европой и Азией, развивать экономические и политические связи со всеми государствами мира. 5 марта 1992 года Казахстан был принят в ООН. А уже на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН главой казахстанского государства была вы­двинута инициатива созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Казахстан стал участником ОБСЕ в 1992 году и таким образом подключился участником ОБСЕ в 1992 году и таким образом подключился к развитой инфраструктуре безопасности и мер доверия, основанных на общей системе ценности, зафиксированных в документах этой организации.

В 1992 году наша страна вступила в Совет Североатлантического сотрудничества (с 1997 года - Совет Евроатлантического партнерства) - со­циального органа, созданного для налаживания сотрудничества с новыми независимыми государствами Восточной Европы и бывшего СССР. В 1994 году Казахстан стал Европы и бывшего СССР. В 1994 году Казахстан стал участником программы «Партнерство во имя мира», созданной для формирования новых отношений в области безопасности между НАТО и его парт­нерами.

Уважение и признание со стороны мирового сообщества вызвало стремление Казахстана к безъядерному статусу и подписание нашей страной Договора CHB -1, Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЯЗИ). Казахстан являющийся сторонником идеи всеобщего ядерного ядерного разоружения, при содействии России и США к 26 мая 1995 года произвел демонтаж, утилизацию и вызов ядерного оружия со своей территории.

С первых дней наше государство уделяло большое внимание развитию двухсторонних отношений с зарубежными странами. Уже к 1995 году Республику Казахстан признали 111 государств мира, с 92 из них были установлены дипломатические отношения. Приоритетное место во внешней политике Казахстана занимало и занимает развитие двухсторонних отно­шений с соседними государствами - Россией, Китаем, центрально азиатскими государствами, со всеми странами - членами СНГ.

С первых внешнеполитических шагов было ясно, что нельзя замыкаться только в рамках региона. Поэтому руководство страны с самого начала стремилось к развитию отношений со всеми странами мира, в первую очередь с США, странами Европейского Союза, Японией и другими госу­дарствами Азиатско - Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока.

Большое значение для Казахстана имело установление и развитие отношений с государствами исламского мира. При этом руководство Казах­стана постоянно подчеркивало, что наша страна строит свои отношения с мусульманскими странами не на идеологической или религиозной основе, а исходя из своих государственных интересов и основываясь на общепризнанных нормах международного права.

Таким образом, в первой половине 90-х годов на основе сформи­рованных руководством страны внешнеполитической доктрины и концепции национальной безопасности казахстанской дипломатией была решена главная задача - достойное вступление Республики Казахстан в мировое сообщество в качестве нового суверенного государства. Были также обеспечены внешние условия для проведения коренных реформ.

На рубеже второго и третьего тысячелетий человечество столкнулось с новыми вызовами и проблемами, связанными с глобальной перестройкой существующего миропорядка. Характерными чертами глобализации являются не только позитивные факторы (углубление межгосударственных и межобщественных отношений, стремительный рост глобальных торговых и финансовых потоков, усиление контактов между различными культурамщ универсальность мировой науки, единое информированное пространство), но и негативные (загрязнение окружающей среды, изменения в климате планеты, растущая диспропорция в социально - экономическом и культурном развитии стран мира, организованная преступность, агрессивной этнический и религиозной радикализм, международной терроризм, незаконный оборот наркотиков).

Ясно, что экономические, политические и социальные процессы глоба­лизации взаимосвязаны. Но если достижениями глобализации по - прежнему будет пользоваться незначительная группа высокоразвитых государств, то противостояние между Севером и Югом, между развитыми и развиваю­щимися государствами будет усиливаться. Это неизбежно приведет к противостоянию на национальной и религиозной почве со всеми выте­кающими последствиями.

Локальные и так называемые малые войны, этнические и религиозные конфликты в различных точках земного шара уже после падения берлинской стены, сопровождающиеся гибелью сотен тысяч людей, убедительное тому доказательство.

С учетом изменившейся ситуации Советом безопасности PK 15 марта 2001 года была принята новая Концепция внешней политики Казахстана. Приоритетными направлениями концепции были определены не только развитие интеграционных и региональных процессов (Евразийское экономическое сообщество, «Шанхайская пятерка» - с 14 июня 2001 года Шанхайская   организация   сотрудничества,   Договор   о коллективной безопасности., Центральноазиатское сотрудничество, Совещание по выработ­ке мер доверия в Азии), но и углубление двустороннего сотрудничества с государствами, определенными в качестве главных партнеров Казахстана -Россией, Китаем, странами Содружества Независимых Государств, США, странами Европейского Союза, Японией, Индией, Турцией, Ираном.

Особое внимание в концепции было уделено внешнеэкономической деятельности. При этом главная цель внешней политики в экономической сфере сконцентрирована на создании условий для выхода страны на мировые рынки товаров, услуг и капиталов, развитие собственного экспертно -импортного потенциала, привлечение инвестиций, новых технологий в про­изводственную сферу, реализацию проектов альтернативных транспортных путей.

На наш взгляд, основные экономические интересы Казахстан в отношениях со сторонами мирного сообщества состоят в следующем. Преж­де всего, Казахстан заинтересован в полноценной интеграции в мировую экономическую систему с учетом национальных особенностей и потен­циальных возможностей страны на основе принципа национальной и эконо­мической безопасности. Важным условием такой интеграции является сох­ранение постоянного и всеобъемлющего суверенитета над своими приро­дными ресурсами и всеми видами экономической деятельности.

Учитывая экспортную ориентацию национальной экономически, к ряду основных экономических интересов республики следует отнести соблюдение принципа эквивалентности товарообмена, т.е. справедливое и сбаланси­рованное соотношение экспортных и импортных цен на сырье, первичные продукты и промышленные изделия.

Немаловажное значение для реализации экономических реформ и обеспечения экономического роста в стране имеет увеличение притоки внешних финансовых ресурсов. В условиях глобализации и усиления взаи­мозависимости экономики стран мира Казахстан как новое независимое государство с открытой экономикой также заинтересован в полноправном участии в урегулировании мировых экономических проблем. Кроме того, он заинтересован в участии в развитии мировой науки и техники, в обес­печении доступа к новым технологиям; в содействии развитию собственного научно-технического потенциала.

Что касается стратегических интересов ведущих держав мира в Казахстане, здесь необходимо иметь в виду следующие обстоятельства.

Во-первых, в последнее время существенно возросла значимость для мировой экономики энергоресурсов Каспийского моря, и в частности, его наиболее значительного по запасом казахстанского сектора. Основание богатых месторождений нефти и газа в Казахстане позволит мировым держанием не только получить экономическую выгоду в виде сверхприбыли и доступа к новым дополнительными источниками углеводородного сырья, но и создать рычаги давления на ОПЕК. Во-вторых, Каспийско-Центрально азиатский регион и, прежде всего, Казахстан как ключевое государство региона, сегодня приобретают в силу нефтяного фактора не только эконо­мическую, но и геополитическую значимость, что во многом объясняет стремление мировых держав укрепить свои лидирующие позиции за счет экономического присутствия в стране и в регионе в целом. В-третьих, боль­шой экономический интерес для мировых держав представляет транзитный (транспортно-коммуникационный) потенциал Казахстана, позволяющий ему стать мостом между Европой и Азией для осуществления торговых и грузовых потоков. Возможности развития международной транзитной торговли через территорию Казахстана расширяются с началом функцио­нирования нового Шелкового пути - Транспортного Коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), а также с расширением торговли России с Ираном, Пакистаном и Индией. В-четвертых, Казахстан представляет собой новый достаточно перспективный рынок сбыта для американских, европейских, японских и китайских товаров. Россия, в свою очередь, заинтересована в со­хранении устоявшихся торгово-экономических связей с Казахстаном и в их динамичном взаимовыгодном развитии.

Террористические акты 11 сентября 2001 года и последовавшая затем антитеррористическая военная операция США в Афганистане, сопровождаю­щаяся созданием военных баз НАТО не только в Афганистане, но и в Кыр­гызстане, Таджикистане, граничащим с Китаем, кардинально изменили си­туацию в Каспийско-Центральноазиатском регионе и в мире в целом.

На фоне сохраняющихся между США и Россией разногласий по ряду стратегических и геополитических вопросов, с одной стороны, усиления со­перничества между США и Китаем, с другой, очевидно стремление Вашинг­тона закрепить свое военное присутствие в Центральной Азии. Таким обра­зом можно будет установить контроль, во-первых, над регионом, располо­женным между Россией и Китаем, во-вторых, над месторождениями нефти и маршрутами их транспортировки. Такие действия США не смогут не вызвать ответный действий со стороны России и Китая, в том числе в военной области. Подобное развитие событий в Каспийско-Центральноазиатском регионе неминуемо отбросит ситуацию в этом регионе на несколько десятилетий назад и может осложить международные отношения в целом.

В этих условиях, на наш взгляд, приоритетным стратегическим направ­лением внешней политики Республики Казахстан должна стать политика в рамках региональных и субрегиональных систем безопасности, демонстри­рующих свою перспективность - ЕврАзЭС, ДКБ, ШОС. Эффективным механизмом диалога и сотрудничества всех заинтересованных сторон способно стать Совещание по выработке мер доверия в Азии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.