Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Молодежная политика в контексте стратегического плана развития республики Казахстан до 2020 года

В политике без стратегического плана развития невозможно было бы ставить краткосрочных и тактических задач перед государством, обществом и личностью. Стратегический план - это своего рода идеология развития. Ярким примером такого сравнения может послужить Стратегическая программа Казахстан-2030, которая для казахстанцев стала национальной идеей развития, процветания, безопасности и улучшения благосостояния.

Как дальновидный политик, глава нашего государства Н.А. Назарбаев своим Посланием народу Казахстана «Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» в 1997 году определил курс развития республики. Стратегическая программа устремлена в будущее: время быстро пройдет, и она будет реальностью для сегодняшней молодежи, будущее поколение будет пожинать ее плоды.

В связи с этим, важно отметить, что стратегия развития страны - документ высшего уровня. Только Президент Республики Казахстан уполномочен Конституцией, определять основные направления внутренней и внешней политики государства, обращаясь ежегодным посланием к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики республики, а также утверждать государственные программы развития. И Президент способен обеспечить согласованные действия всех ветвей и звеньев власти, институтов гражданского общества в области развития страны. Реализация выбранной стратегии - задача органов законодательной и исполнительной власти, органов власти всех регионов, всего общества.

Немаловажным инструментом стратегического планирования также стал ежегодные послания Президента Республики Казахстан. В последние годы в посланиях главы государства особое внимание уделяются не только оценки текущего состояния, но и формулируется перечень угроз и вызовов национальной безопасности, обосновываются предложения по их нейтрализации с учетом приоритетности. Кроме этого даются указания и рекомендации по уточнению стратегического целеполагания применительно к политической, экономической, военной, социальной сферам, международной безопасности и другим важнейшим аспектам жизни государства и общества.

Обзор нормативно-правовых актов Республики Казахстан позволяет определить круг терминов, используемых в сочетании со словом «стратегия». Уяснение этих терминов во взаимосвязи представляется особенно важным, так как позволит изучить не только пра­вовое значение самого искомого термина, то есть стратегии развития, но и способов их реализации — через определение всевозможных стратегических объектов и сфер деятельности.

Для раскрытия сущности понятия «стратегия развития Казахстана» необходимо сделать краткий этимологический анализ термина. Проведенный анализ показывает, что термин «стратегия» употребляется в следующих значениях:

  1. Наука о ведении войны, искусство о ведении войны. Теория военной стратегии.
  2. Общий план ведения войны, боевых операций. Победоносная стратегия.
  3. Искусство руководства общественной, политической борьбой, а также искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах. Стратегия научного поиска. Все это является переносным значением.

Прилагательное "стратегический" используется в значении имеющий военное значение. Стратегические резервы. Стратегические наступательные вооружения. Стратегический план. Стратегическое сырье /1/. Лингвистический анализ показывает, что в перечисленных словосочетаниях прилагательное стратегический образовано от слова стратегия в первом значении.

А в словосочетании «стратегия развития» контекст употребления показывает, что она используется в переносном значении, как искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах, и это наиболее явно определяемое значение. Контекстный анализ значения термина «стратегический» исходя из употребления в исследованных документах, позволяет сделать следующие выводы:

  1. Данный термин в основном означает особую важность для государства.
  2. Преимущественно эта важность связана с обеспечением безопасности (прежде всего - обороноспособности и государственной безопасности), стабильности и устойчивости развития.

В связи с вышесказанным, значение стратегического планирования для повышения конкурентоспособности Республики Казахстан и качественного роста уровня жизни казахстанских граждан, а также развития регионов нашей необъятной страны трудно переоценить. Вполне понятно внимание, которое уделяется формированию системы стратегического планирования высшими органами государственной власти независимого Казахстана. В рамках стратегического планирования формируются прогнозы, нормативно-правовые акты, концептуальные (концепции, стратегии, доктрины, основы), программные, планирующие и рас­порядительные, а также вспомогательные (аналитические, информационные, справочные) и другие документы.

Стратегия развития Казахстана до 2030 года заложила правовую основу создания в стране механизма стратегического планирования. Она отвечает требованиям сегодняшних условий рыночной экономики и демократической политической системы. В стратегии «Казахстан-2030» увязано воедино социально-экономическое развитие страны и обеспечение ее безопасности. Такое развитие с учетом интересов национальной безопасности можно назвать стратегическим развитием. Принцип «обеспечение национальной безопасности через устойчивое развитие» признан основополагающим применительно к стратегическому планированию и обеспечению нацио­нальной безопасности. Действительно, этот принцип логически вытекает из положений Закона PK «О национальной безопасности», в которой дается широкая трактовка понятия «безопасность»: внешняя безопасность, военная безопасность, экономическая безопасность, информационная безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, безопасность личности. То есть, в целом национальная безопасность является состоянием защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. При этом под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Таким образом, угрозы безопасности - это в первую очередь угрозы развитию.

И наоборот - именно развитие позволяет наилучшим образом противостоять угрозам безопасности в современном быстро меняющемся мире. В конечном итоге мы строим не крепость, а открытое и динамично развивающееся общество, способное интегрироваться в мировое хозяйство и противостоять угрозам и вызовам глобализации. Как видим, Стратегическая программа развития Казахстана до 2030 года выступает одновременно условием, критерием и целью, как обеспечения национальной безопасности, так и ускоренного развития страны.

Однако общество не может успешно развиваться с продуманной стратегией, если нет соответствующего комплексного стратегического управления. Необходимо, прежде всего, стратегическое целеполагание, которое призвано определить, к чему следует стремиться, чего добиваться, какой в будущем должна стать наша страна. К сожалению, сегодня в процессе долгосрочного целеполагания обычно не учитываются результативность функций государственных органов, всевозможных национальных компаний и фондов развития на современном этапе. Вследствие чего каждый год остаются неосвоенными огромные средства, выделенные из государственного бюджета для реализации программ развития. В 2010 году неосвоенные бюджетные деньги составили рекордную сумму - 130 млрд. тенге. Это показатель системного недостатка сегодняшнего государственного управления.

Для продуктивной работы должны быть выбраны средства достижения поставленных целей, выявлены факторы - угрозы и риски, которые могут затруднить реализацию избранных приоритетов. Государство, организуя и осуществляя стратегическое планирование, призвано не только определять стратегические приоритеты, но и создавать благоприятные условия для устойчивого развития. Такое развитие в современных реалиях, по мнению большинства экономистов, зависит не только и не столько от состояния экономики, сколько от качества государственного управления.

Чтобы добиться успеха реформ, построить социальное государство, нужно изменить сам способ движения к прогрессу. Необходим, как считает Президент страны Н.А, Назарбаев, стратегический прорыв к новой идеологии, опережающей события, ориентирующей и сплачивающей людей.

Новое качество ежегодному посланию Президента Республики Казахстан от 29 января 2010 года «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстан» придает прогноз развития ситуации в сферах обеспечения национальной безопасности на следующие 10 лет.

То есть, новое послание определило стратегические направления и цели развития страны на текущее десятилетие в рамках утвержденного Главой государства Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года. В данном стратегическом документе обозначен ряд задач по дальнейшему развитию экономики; созданию условий качественного улучшения бизнес среды; укреплению социальной составляющей государственной политики.

Это дает возможность системно взглянуть на проблемы развития государства, научно подойти к формулировке стратегических ориентиров, которых предстоит достичь, задач, требующих решения, и приоритетных направлений деятельности на региональном, ведомственном и межведомственном уровнях. При разработке прогноза принимались во внимание ключевые аспекты, связанные с текущими и новыми внешними и внутренними угрозами национальной безопасности.

Таким образом, разработка системы стратегического планирования развития страны и обеспечения ее безопасности вступает в решающую стадию. Сейчас только от нас самих зависит, сумеем ли мы реализовать солидные заделы, созданные нашими общими усилиями, и приступить к практической работе по выстраиванию в масштабах всей страны современных механизмов стратегического управления.

Глава государства обозначил народу Казахстана вектор уверенного движения вперед сквозь бурю экономических и цивилизационных катаклизмов. Он аргументировано показал, что только форсированная индустриализация, только инновации, только многократный рост производительности труда позволят Казахстану занять выгодную и прочную позицию в новом посткризисном мире.

Сегодня с уверенностью можно констатировать, что достигнутые успехи Казахстана стали прочной основой для дальнейших последовательных шагов по повышению благосостояния населения, модернизации   экономики,   формированию   современного гражданского общества. Все это возможно, в первую очередь, благодаря упорству, трудолюбию и целеустремленности казахстанцев. Особое значение в этой связи имеет формирование гражданского сознания молодежи и реализация эффективной молодежной политики. Сегодня мы все осознаем, что целостная и последовательная государственная молодежная политика является важнейшим фактором устойчивого развития страны, ведь молодежь - будущее страны.

Государственная политика по отношению к молодёжи должна создавать условия, которые позволяли бы подрастающему поколению как можно раньше обретать свою самостоятельность, максимально раскрывать свои способности и реализовывать жизненные силы, быть готовыми взять на себя ответственность за будущее страны. В основу новой молодёжной политики должны быть заложены полное доверие к молодёжи, поддержка молодёжных инициатив, защита прав и интересов молодых. Молодёжное движение должно быть свободным, заорганизованность, строгая регламентация неизбежно ведёт к снижению его активности. Происходящие в стране глубокие преобразования вызывают настоятельную необходимость активизации деятельности всех слоев населения, и в первую очередь молодежи, при этом регулирующим фактором должна стать системная внутренняя политика государства.

Процесс социализации молодого поколения не может идти сам по себе, в отрыве от процессов, которые происходят в современном обществе, на данном этапе его развития. Для того, чтобы направить этот процесс в нужное русло, необходима новая государственная молодежная политика, результатом которой явилось бы плавное вхождение молодого поколения в рыночные реалии современности и осознание необходимости его активной роли в процессе реформирования нашего общества.

Государственная молодежная политика претендует на то, чтобы стать основополагающей в системе социально-экономического развития страны. В своей основе молодежная политика - необходимый компонент развития любой страны. Именно поэтому очевидно, что ведущие принципы государственной деятельности в этой области должны включать защищенность молодежи; поддержку молодежных инициатив; поощрение деятельности любых общественных объединений, проводимой в соответствии с целями молодежной политики, в том числе и на альтернативной основе.

Выработка и реализация государственной молодежной политики имеет первостепенное значение для современного Казахстана. Ведь от степени гармонизации отношений общества и молодежи зависят дальнейшие социально-экономические, политические перспективы развития нашей страны.

Подводя итоги вышеизложенного, констатируем, что Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года дает возможность найти новые пути для решения проблем молодежи, создания необходимых условий для их социальной ориентации, широкого привлечения молодежи к самостоятельной работе, воспитания их в духе патриотизма, достойного гражданина Казахстана. Избранный Казахстаном в качестве основы демократического преобразования общества прогрессивный путь способствует осуществлению новых задач.

 

Литература 

  1. Ожегов СИ. Словарь русского языка. -M., 1991. -С. 770.
  2. Послание Президента народу Казахстана. "Новое десятилетие -Новый экономический подъем. - Новые возможности Казахстана". Казахстанская правда - 30 января 2010 года

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.