Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

EC: борьба с терроризмом на глобальном уровне

Без поддержки государств ЕС даже самые проработанные наднациональные антитеррористические структуры и механизмы являются всего лишь беззубыми тиграми.

Мадридская трагедия, как и 11 сентября 2001 г., оказала серьезное влияние на политику безопасности Евросоюза. Террористические нападения на США 11 сентября 2001 г. заставили Евросоюз серьезно укрепить свои ограниченные до тех пор возможности в области боя с терроризмом. Совет министров принял комплексный план действий и достиг политического соглашения по нескольким важным антитеррористическим инициативам, включая введение общеевропейского ордера на арест; расширение полномочий Европола и Евроюста; принятие единого для стран ЕС определения терроризма и мероприятий, необходимых для замораживания денег террористов. Однако, предназначавшиеся для внутреннего пользования аналитические доклады Еврокомиссии, подготовленные после террористических атак в Мадриде И марта 2004 г., как и несколько аналитических докладов, подготовленных внешними структурами, отмечают тот факт, что антитеррористическая политика ЕС страдает нехваткой внедренческой политики. Предложение о введении единого европейского ордера на арест появилось еще до событий 11 сентября 2001 г., однако, лишь террористические атаки на США заставили политиков Европы признать, что открытые границы в рамках ЕС позволяют террористам и другим криминальным структурам избегать арестов и обвинений. Рамочные соглашения о введении евроордера на арест, подписанные в июне 2002 г., решают эту проблему резким упрощением и ускорением сложного на межгосударственном уровне процесса   экстрадиции.   Эти   соглашения   устанавливают краткий промежуток времени, в течение которого необходимо оформить формальную сторону процедуры, вводят единое судебное решение для ареста и выдачи подозреваемого, а также отменяют принцип двойной уголовной ответственности по 32 серьезным уголовным преступлениям, включая терроризм.

Несмотря на то, что рамочные соглашения определили 1 января 2004 г. как последнюю дату введения евроордера на арест, лишь 8 стран-членов ЕС провели необходимые изменения в своих законах и предписаниях до этой даты. Причины столь медленной имплементации требований у многих государств-членов ЕС коренятся в оппозиционном отношении консервативных политических партий, которые опасаются того, что их сограждане попадут под юрисдикцию судебных органов других стран, к которым они не испытывают особого доверия. После 11 сентября 2001 г. были также расширены полномочия Европола, который сейчас, к примеру, может создавать так называемые «террористические профили», направленные на идентификацию действующих в ЕС террористических организаций, просить структуры полиции членских государств ЕС о проведении расследования, а также обмениваться информацией с США либо иными третьими странами. Каждое государство-член ЕС, к тому же, в сфере боя с терроризмом обязано обеспечивать передачу основных сведений Европола, включая информацию, с помощью которой можно идентифицировать подозрительных персон и группы, а также данные о стадии расследования и его специфических особенностях, особенно в той части, которая касается возможной связи с иными террористическими нападениями. Некоторые осведомленные наблюдатели, однако, отмечают, что многие полномочия Европола существуют, скорее, на бумаге, а скептики предупреждают, что и после недавних бюджетных и персональных реформ Европол не полностью укомплектован и недофинансирован. Европейская пресса обращает внимание на то, что уже несколько раз роль Европола была, в лучшем случае, незначительной. Наиболее заметным было отсутствие Европола в расследовании случая серии писем со взрывчаткой, которые были разосланы нескольким ведущим чиновникам ЕС в конце 2003 г. Европол не участвовал в этом расследовании вопреки тому, что сам шеф Европола был одним из адресатов этих писем. Эти примеры указывают на то, что даже после 11 сентября 2001 г. Европол все еще является, скорее, некой координационной структурой, но не эффективно действующим операционным центром. Однако, в области боя с терроризмом даже координация усилий оказалась почти непосильной задачей. Это можно объяснить, к примеру, тем, что политические, административные и судебные системы государств-членов ЕС настолько различны, что это препятствует эффективной передаче информации и координации работы. Более того, далеко не все членские государства ЕС всегда и при любых обстоятельствах готовы координировать свои действия с Брюсселем. Как отметил один неназванный европейский дипломат: «несмотря на то, что каждая страна-член ЕС заявляет, что поддерживает координацию, никто не хочет быть координируемым. Наши министры внутренних дел на уровне рефлексов ревниво охраняют свои полномочия на уровне своего государства, хотя бой с терроризмом и является глобальной проблемой».

Проблемы с практическим внедрением заявленных мероприятий можно обнаружить и у других столпов антитеррористической политики ЕС, как бы впечатляюще они не выглядели. Несмотря на то, что государства-члены ЕС смогли договориться о единой дефиниции терроризма, ее практическое использование на протяжении длительного времени прихрамывало из-за слишком длительного внесения соответствующих изменений в законы стран-членов ЕС. Многие государства-члены ЕС откровенно минимизируют сотрудничество в рамках Евроюста. Это отражает отношение соответствующих национальных институтов и чиновников, которые предпочитают работать в рамках уже установленных и знакомых двусторонних соглашений, а не в рамках новой, еще не опробованной структуры ЕС. Опыт деятельности Европола и Евроюста показывает, что одно дело -публичные обещания представителей европейских политических элит по поводу сотрудничества судов, полиции и спецслужб на европейском уровне, и совсем другое - убеждение этих национальных структур, которые политики, как правило, не контролируют на 100%, в необходимости выполнять публично данные обещания. Структуры полиции и спецслужбы многих государств-членов ЕС постоянно подозревают Европол в желании влезть в сферу их компетенции и нарушить их автономию. После террористических актов в Мадриде и Лондоне со стороны государств-членов ЕС наконец прозвучала столь необходимая самокритика, которая вылилась в принятие новой декларации о борьбе с терроризмом на наднациональном уровне и составлением нового плана действий антитеррористической структуры ЕС. Этот план учитывает многие из выше упомянутых недостатков, тем не менее, как и в случае предыдущего плана действий под большим вопросом остается его практическое внедрение. Весь предыдущий опыт показывает, что трансформация политических соглашений в рамках ЕС в эффективные антитеррористические инструменты не будет простой задачей. По-прежнему существует множество политических, юридических, административных и культурных препятствий на пути эффективного сотрудничества на наднациональном уровне. Они все взятые вместе подтверждают, что ЕС является объединением государств, без поддержки которых даже самые проработанные наднациональные антитеррористические структуры и механизмы являются всего лишь беззубыми тиграми.

Еврокомиссия намерена предложить странам Евросоюза создать общую антитеррористическую службу по аналогии с общей дипломатической службой ЕС.

Хочу дополнить, что выступая в Европарламенте, директор подразделения Еврокомиссии по вопросам борьбы с терроризмом Оливье Лускс сообщил, что новое наднациональное ведомство может объединить несколько организаций таких как: постоянный комитет по внутренней безопасности; структуру по координации деятельности правоохранительных органов стран ЕС; полицейскую службу ЕС; агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств ЕС и Европейский полицейский колледж.

Для эффективной антитеррористической работы необходимо тесное сотрудничество всех силовых ведомств многих стран. Но даже и в этой ситуации каждое государство имеет не одну силовую структуру. Так что единственным верным путем для интенсификации антитеррористической работы во всех странах является единая информационная сеть. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.