Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мифологизация истории тюрков в центральной Азии и Российской Федерации

Практически все тюркоязычные народы долгое время находились в одном государстве -СССР, где в целях решения поставленных партией задач, история подменялась мифом. Начавшаяся перестройка стала отправным моментом в глобальных изменениях во всех сферах общественной жизни. Одной из важнейших проблем стало решение национального вопроса.

Индикаторами для пробуждения этничности /«деинфантилизации этничности», «этнической мобилизации» - далее ДЭ и ЭМ/ стали служить мифологизироавнные представления о общем происхождениии, о «золотом веке» , и т.п. ДЭ и ЭМ нуждается в идеологии, мобилизаторах и лидерах /1/. Последние для реализации своих целей используют историю и этнополитический миф, который в период борьбы за национальное возрождение становится неотъемлемая чертой национальных движений /2/. В условиях независимости история стала играть роль идеологии. Это не только не позволяет преодолеть ее деформированность, доставшуюся в наследство от тоталитарного прошлого, но и ведет к новым искажениям, стимулирующим межэтнические конфликты /3/.

Таким образом, в последнее десятилетие история и этно-политический миф выполняют достаточно большую роль в происходящих политических процессах /4/. Все сказанное в полной мере имеет место и в тюркских республиках ННГ и целью данной статьи является проследить какформируемый миф функционирует в различных регионах тюркского мира, какую функциональную нагрузку он несет. 

КАЗАХСТАН

В целом, историки Казахстана не участвуют в формировании мифологизированной истории. Можно было бы не обращать внимание на последнюю, но она уже преподается в школах /5/. Немало "открытий" в поисках престижных предков отдельных казахских племен сделано канд. физ.-мат. наук Е. С. Омаровым - кипчаки объявляются им потомками скифов и саков. Не менее престижные и древние предки у аргынов - гунны /6/. В соответствии с этой идеей иногда скифы и гунны прямо объявляются казахами /7/, Аттила отождествляется с тюркским эпическим героем Едилем, в честь которого названа и Волга /8/. Нетрудно заметить, что воспевание мифологизированной древности отдельных племен, должен утвердить их старшинство и приоритет. 

КАЗАКИ

В мифологизации принимают участие не только казахи, но и представители к примеру казаков, утверждающих отсутствие у казахов государственности, в силу чего Казахстан государство нелигитимное /9/. Т.о. в Казахстане в мифологизированных историях выделяется два противоположных, взаимоисключающих посыла: «Казахстан - наследник империи гуннов, скифов и др.» «Казахстан - не имел государственности и истории». 

КЫРГЫЗСТАН

Здесь в качестве славных предков кыргызов объявлены различные этносы древности и раннего средневековья имевшие «в их этничнских названиях элемент «аз» - аримаспы, юечжи, ар-си, тюргеши, саки, массагеты, апасиаки, огузы, усуни, исседоны, тохары,сакарауки и входящие в эту же группу - древние кыргызы. Все эти народы признаются одной из двух ветвей древних тюрков (Вторая - Куны)/10/ . 

ТУРКМЕНИСТАН

Туркменский ученый О. Гундогдыев считает, что «В течение многих десятилетий скифология являлась цитаделью антитюркизма. В результате недостаточной изученности так называемого «скифског языка», возник и получил распространение ряд ошибочных взглядов, согласно которым все «скифы» являются ираноязычным народом. Неправильная оценка европейскими авторами места «скифов» в истории азиатских народов, привела к возникновению столь же ошибочной в отечественной науке точки зрения на преобладающее значение иранских народов в становлении туркменской нации». На основании анализа множества данных он приходит к выводу о тюркоязычии «царских скифов» и далее «... слова массагет, сколот, сак, сай, турегет, дербик, тюркют, тюргеш являются дериватами или синонимами одного и того же имени «царские», «почетные», «главные», «внутренние», «правое крыло» /бузук/, которое постепенно переросло в имя народа -«туркмен» /11/. 

УЗБЕКИСТАН

В формировании современного узбекского народа, принимали участие автохтонные ирано- и более поздние переселенцы -тюркоязычные этносы. Этот момент является объективным фактором, предопределившим, что узбекские историки вынуждены удревнять историю народа на этой территории, искать престижных, героических предков.

АЗЕРБАЙДЖАН

Современная этнополитическая ситуация в Азербайджане осложняется затянувшимся конфликтом в Нагорном Карабахе, и естественно, что азербайджанские ученые активно ищут следы пребывания тюрков в Закавказье в глубокой древности, что дало бы основание легитимизировать свои права на землю. 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Северный Кавказ

Вопрос о территориальных границах здесь в ряде случаев привел к кровопролитным межэтническим конфликтам. Естественно подразумевается, что чем древнее предки тем весомее аргументы в споре. В сложной ситуации здесь оказались ираноязычные осетины и тюркоязычные карачаевцы и балкарцы имеющие одних и тех же предков - аланов, сравнительно поздних поселенцев на Кавказе. Отсюда попытки доказать древность аланов на этой территории, но при этом тюрки объявляют аланов и скифов тюркоязычным народом /12/. 

Урало-Поволжский регион Татарстан-один из районов РФ, где о а воссоздание Казанского ханства" /13/. Это утверждение дает право лидерам татарского национального движения не просто вести разговоры о восстановлении суверенитета, но и о восстановлении Татарстана в границах Казанского ханства либо Казанской губернии.

С этой точкой зрения не соглашаются башкирские ученые, указывающих что положение башкир, чувашей, марийцев в составе Казанского ханства было тяжелым, поэтому эти народы не поддержали Казань в борьбе с Россией, и тем более не могли после ее падения бороться за восстановление Казанского ханства. И в настоящее время нет никаких сомнений о добровольном вхождении Башкортостана в состав России /14/.

Попутно заметим, что в Казахстане точка зрения татарских ученых более приоритетна: «Казань-град был взят в железное окружение, началось одно из самых кровопролитных, трагических в истории всех   братских тюркских народов сражение, которое в то же время  является   и славным сражением, служившим примером для всех последующих поколений.............       следует заметить, что в то время между татарами, башкирами, ногайцами, казахами еще не было четкой национальной грани, поэтому не будет ошибкой сказать, что в обороне Казани принимали участие представители почти всех тюркских племен Евразии» /15/.

На наш взгляд, популяризация «татарской точки зрения» в Казахстане по всей видимости связана не только с приобретением суверенитета и получением возможности вести исследования без оглядки на Центр, но и необходимостью укрепления общетюркских уз. Освещая дальнейшую историю Татарстана, Имамов В. стремится показать героическую борьбу, сопротивление татар русскому игу, и по мнению критиков несколько переусердствует, преувеличивая масштабы этого сопротивления.

Как считают башкирские ученые, в Татарстане наметилась тенденция объявлять все башкирские восстания в период существования Российской империи татаро-башкирскими с лидирующей ролью в ней татар. В русле общей концепции - суверенитет Татарстана в границах Казанского ханства и возможно с включением в него территорий всех «татарских» народов. (У большинство татар бытует вполне устоявшееся мифологизированное мнение о том, что крымские и сибирские татары - только часть татарского этноса) /16/.

Можно предположить, что тезис о близости татар и башкир, необходим для последующего выхода на вывод о том, что башкиры как самостоятельный этнос не существовали, а входили в единый тюрко-татарский народ /17/. Естественно, что этот вывод не встречает энтузиазма у башкирских ученых, которые указывают на то, что башкиры в равной мере близки и к другим тюркским народам, имея с ними общие корни /18/.

Против отождествления сибирских татар с казанскими выступают и лидеры сибирско-татарских национальных движений. В настоящее время поднимается вопрос о некоем народе Сыбыр. Более того, в самом татарском народе появляются тенденции к выделению группы мишарей в отдельный этнос, для чего также используются данные истории.

В то же время в борьбе за суверенитет татарским ученым приходится бороться со столь же мифологизированной историей татар бытующей среди русского населения, согласно которой татары пришли на  земли славян в эпоху монголо-татарского завоевания. В отстаивании своих  прав на землю, вводится утверждение о появлении тюрков - предков татар в Каспийско-Поволжкском регионе более четырех тысячелетий назад, задолго до появления здесь великороссов. Археолог Исмагилов Р. одновременно проводит изыскания которые должны подтвердить тюркоязычие скифов /19/.

Заметим, что монголо-татарский период, также привлекается для утверждения прав на исключительное обладание правом на золотоордынское наследие /20/. 

УЙГУРЫ

Развал СССР, кризис мировой социалистической системы, образование независимых тюркоязычных государств, начавшиеся преобразования в КНР, отразились на положении уйгуров. Уйгурская диаспора оказалась разделенной между новыми государствами. Появление последних не могло не отразиться на подъеме национального самосознания, многочисленных попыток провозглашения независимости. В Китае это привело к массовым беспорядкам с многочисленными человеческими жертвами. Естестенно, что борьба за независимость сопровождается и идеологическим обоснованием и в формировании последнего значительная роль принадлежит историкам. Ими был предпринят ряд попыток пересмотреть историю народа и его этнической территории /21/.

Изложенный материал свидетельствует, что во всех вновь образованных тюркоязычных государствах (также как и в республиках РФ) достаточно сильно набирает процесс этнического мифотворчества. Процесс этот характерен для всех странах СНГ и начался он не сегодня. Но его новый этап связан именно с распадом СССР, потерей старой и поиском новой идентичности. Новый миф не создается на пустом месте, - мифотворцы используют научные теории, привнося в них новый идеологизированный смысл. Справедливости ради, надо отметить, что зачастую мифотворчество является реакцией на мифотворчество иного этноса /22/.

Чаще всего мифотворцами являются люди, не обладающие необходимой профессиональнной подготовкой. Можно было бы не обращать внимания на эти построения, ибо как совершенно справедливо заметил В.А.Шнирельман, научная полемика с создателями этногенетических мифов автоматически вводит их в круг научных гипотез и придает им научный статус /23/, чего они естественно не заслуживают, но следует иметь в виду, что достаточно часто мифы используются этническими лидерами для достижения своих целей, и уже здесь в создание мифа вовлекаются и профессиональные историки.

История из науки превращается в пропаганду и манипулироавние историческим сознанием в политических целях, приводящих нередко к кровопролитным конфликтам.

 

Литература

  1. Губогло М.Н. Деинфантилизация этничности //Второй между народный конгресс этнографов и антропологов. Резюме докладов и сообщений. ч.1. - Уфа. 1997. - С. 18-22.
  2. Шнирельман В.А. Борьба за аланское наледие: этнополитическая подоплека современных этногенетических мифов///Восток. - 1996. -N С.100.
  3. Романенко С.А.Историческое сознание в межэтнических конфликтах //Второй международный конгресс этнографов и антропологов. -М., 2000. С.95-96.
  4. Шнирельман В.А. Национальные символы,этноисторические мифы и этнополитика// Там же. с.103.
  5. См. напр. Турлугулов Т. Рассказы по истории Казахской ССР: Пособие дляIV класса.-Алма-Ата, 1988.
  6. Омаров Е. Скиф + сак = скыфсак = кыпшак (о происхождении кыпчаков).// Вестник универститета «Кайнар». -1997.- N 2; Он же. Эфталиты белые гунны (или о великом государстве Аргу). Там же.-1998.-N
  7. Омаров Е. Аттила и империя европейских гуннов.// Вестник универститета «Кайнар».- 1997.- N 3.
  8. Омаров Е.С. Казахстан - наследник империи гуннов.// Вестник универститета «Кайнар».--N 2.
  9. См. напр. «Русский вестник». -1994.- №.8-9.
  10. Эсен уулу Кылыч. Азия или кочевники Азы.- Бишкек, 1993.
  11. Гундогдыев О.А. Богиня-мать земли Туркменской. - Ашгабад: Ылхам, 1998.
  12. Мизиев И. Древнейшие этнокультурные пласты истории тюркских народов// Элем. Вып.1. -Алма-Ата, 1990. - С. 134-154.
  13. Имамов В.Запрятанная история татар.-Набережные Челны, 1994.
  14. Акманов И.Г. За правдивое освещение истории народов. Замечания к книге В. Имамова «Запрятанная история татар».- Набережные Челны, -С. 8,9.
  15. Магауин М. Азбука казахской истории.- Алматы: Казахстан, -С.143.
  16. ХайруллинГ.Т. История татар.-Алматы, 1997.- С.167.
  17. Гаяз Исхаки. Идель-Урал.- Набережные Челны, 1993. -С.9-10.
  18. Акманов И.Г. За правдивое освещение истории народов. с.11
  19. Хайруллин Г.Т. История татар. с.15.
  20. Кадырбаев А.Ш. Золотая Орда и ее евразийские наследники // Казахстан- спектр.-1998.-№ 3. - С.91.
  21. Турсун Алмас. Уйгуры.- Алматы: Б.г. Самиздат, 2000.
  22. Наиболее яркий пример - книги М.Аджи, который справедливо указывает на явные подлоги в российской и советской историографии, но вместе с тем М.Аджи создает новый миф. Сказанное относится и в определенной мере и к книге С.Р.Изидиновой - Половцы. Мифы и исторические реалии. -Севастополь,1995.
  23. Шнирельман В.А. Борьба за аланское наследие. с.101.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.