Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние выбросов автотранспорта на экологическое состояние г. Алматы

Наличие большого количества источников загрязнения и особенности физико­географической обстановки г. Алматы приводят к сохранению и увеличению концентраций загрязняющих веществ в атмосфере и оказывают отрицательное воздействие на здоровье населения. Алматы является самым густонаселенным городом Казахстана с большим числом автомашин и интенсивным транспортным движением, что неизбежно осложняет экологическую ситуацию. По данным Управления дорожной полицией ДВД г. Алматы общее количество автотранспортных средств, зарегистрированных в городе на 2009 год, составляет 554 тыс. (табл.1), при этом ежегодный прирост составляет около 40 тыс. автомобилей в год. В целом по городу эксплуатируется порядка 700 тыс. единиц автотранспорта, с учетом иногородних и транзитных. По имеющимся данным количество иногороднего транспорта, ежедневно въезжающего на территорию Алматы, в среднем составляет около 90 тыс. единиц.

Динамика роста автотранспортных средств в городе Алматы по годам

Экстенсивный рост количества автотранспорта, несоблюдение установленных природоохранных требований, приводит к возрастающему негативному воздействию на воздушную среду города. Сейчас в эксплуатации находится более 115 тыс. технически устаревших автомобилей, которые дают до 70% валового объема выбросов автотранспорта. Общий объем эмиссий на 2008 год от передвижных источников оценивается в 190100 тонн, что составляет 90% всех выбросов по городу по следующим ингредиентам [1,2]:

  • взвешенные вещества (сажа) - 308,8 т/год;
  • окислы углерода - 145829,9 т/год;
  • окислы азота - 17990,2 т/год;
  • окислы серы - 1860,2 т/год;
  • формальдегид - 2320,9 т/год.

Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка требует разработки комплексного подхода к оценке состояния окружающей среды мегаполиса. В условиях слабой естественной вентиляции воздушных масс загрязнение атмосферного воздуха оказывает прямое негативное воздействие на здоровье населения. По уровню первичной заболеваемости органов дыхания г.Алматы занимает первое ранговое место среди регионов Казахстана.

Для крупного урбанизированного города Алматы проведение согласованной экономической и экологической политики невозможно без наличия достоверной и оперативной информации о состоянии природной среды. Мониторинг экологического состояния воздушного бассейна г. Алматы проводится двумя организациями: РГП «Казгидромет» - на пяти стационарных и на пяти высотных постах наблюдения, Управлением Госсанэпиднадзора г. Алматы - в различных точках отбора проб в селитебной зоне и вдоль автомагистральных улиц.

Уровень загрязнения атмосферы оценивается по величине комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5), который рассчитывается по пяти веществам с наибольшими нормированными на ПДК значениями с учетом их класса опасности. ИЗА5 служит для характеристики вклада отдельных примесей в общий уровень загрязнения атмосферы за соответствующий период времени на данной территории или в точке измерения, либо для сравнения степени загрязнения атмосферы различными веществами.

Комплексный индекс загрязнения определяется по формуле [3]

Комплексный индекс загрязнения

где і - примесь, сі - константа, принимающая значения 1,7; 1,3; 1,0; 0,9 для соответственно классов опасности веществ 1,2,3,4 и учитывающая степень вредности i-ой примеси к вредности SO2;

qq, - среднее арифметическое значение разовых или среднесуточных концентраций, измеренных в течение года,;

ПДКс.с - значение среднесуточной концентрации вредного вещества.

Алматы относится к городам Казахстана с систематически многолетним высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. По данным наблюдений за декабрь 2009 года наибольший уровень загрязнения воздуха наблюдается в г.Алматы (ИЗА5=15,8) [3].

К загрязненным городам (ИЗА5 > 5) отнесено 10 городов, в том числе с высоким уровнем загрязнения воздуха (ИЗА5 > 7) - 8 городов (Алматы, Шымкент, Темиртау, Караганда, Актобе, Тараз, Риддер и Усть-Каменогорск) (рис.1). В 9 городах были отмечены средние концентрации диоксида азота в пределах 1,1-3,3 ПДК (наибольшая средняя в пос. Глубокое), в 6 городах концентрации формальдегида в пределах 1,3-4,3 ПДК (наибольшая средняя в г. Алматы - 1,6 ПДК), в 5 городах концентрации взвешенных веществ (пыли) в пределах 1,1-1,9 ПДК (наибольшая средняя в г. Алматы и в г. Жезказгане). Разовые концентрации диоксида азота выше ПДК наблюдались в 18 городах в пределах 1,1-4,5 ПДК (наибольшая максимальная в г.Балхаше), в 9 городах концентрации оксида углерода в пределах 1,2-5,0 ПДК (наибольшая максимальная в г. Алматы), в 6 городах концентрации фенола в пределах 1,4-4,1 ПДК (наибольшая максимальная в г. Темиртау).

Сравнение индекса загрязнения атмосферы по городам Республики Казахстан в декабре 2009 г.

Рассмотрим изменение индекса загрязнения атмосферы г.Алматы за период с 2005 по 2009г. (рис.2)

Динамика изменения индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5) г. Алматы за 2005 -2009 гг.
Для анализа изменения ИЗА города Алматы был использован метод экстраполяции, который позволяет свести исходный статистический ряд к аппроксимирующей функции и продолжить функцию за пределы ее области определения, при которой продолженная функция принадлежит заданному классу. Был построен график зависимости функции Y (показатель индекса загрязнения атмосферы) от фактора Х (временной период). Полученная кривая представлена на рис. 3. При подборе теоретической кривой, которая выражает основные черты фактической динамики, выявили, что данная зависимость более схоже может быть представлена в виде полинома второго порядка.

На основании выявленного полинома второго порядка, получили зависимость с коэффициентом корреляции R=0,9804 между переменными ИЗА и временной характеристикой t, которая более точно описывает наблюдаемые значения ИЗА г. Алматы:

ИЗА=0,251t2-0,5229t+11,76,                                                                            (2)

Использование уравнения (2) позволяет выявить общую тенденцию развития исследуемого процесса. В данном случае, полученные результаты позволяют предположить, что при сохранении тенденции к росту значения ИЗА5 в ближайшие годы могут превысить ранее отмеченные значения.

Кривая изменения ИЗА города Алматы за период 2005-2009 гг.

 

Несмотря на снижение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников, кардинального улучшения состояния атмосферного воздуха в г. Алматы не произошло. Следовательно, рост выбросов загрязняющих веществ напрямую связан с увеличением численности автотранспорта, с трудностями в обеспечение эффективного трафика по улицам города, с появившимися автомобильными «пробками».

Согласно статистическим данным, представленным в таблице 1, была получена кривая изменения количества автотранспорта по годам (рис.4) и после проведения тренда была найдена функция в виде полинома второго порядка с коэффициентом корреляции R=0,9793, наиболее точно отображающая данный график

N =8769,2t2-35001t+249778                                                                              (3)

где N - количество автотранспорта, t - временная характеристика.

Динамика прироста автотранспорта по годам

Как видно, полученные кривые описываются схожими зависимостями (2) и (3), анализ которых показывает, что именно рост количества автотранспортных средств сказывается на ежегодном росте индекса ИЗА г. Алматы.

В этих условиях актуальной является задача введения в городе норм токсичности Евро-2, Евро-3, Евро-4, что значительно снизит количество выбросов от автотранспорта. Кроме того, одним из действенных решений для уменьшения загазованности воздуха автомобильными выхлопами, принятыми городскими властями, является строительство развязок. Целью развязки является организация беспрепятственного движения транспорта.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Методика определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов» РНД 2.02.11-2004. Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 20.12.2004 г. Астана, 2005 г.
  2. Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан. Выпуск 1 (111), январь, 2009 г.
  3. Сальников В.Г. Загрязнение и охрана атмосферы: Учебное пособие. Алматы: Қазақ университеті, - 122 с.
  4. Экологическая безопасность транспортных потоков/А.Б. Дьяков, Ю.В. Игнатьев, Е.П. Коншин и др.; Под ред. А.Б. Дьякова. - М.: Транспорт, - 128 с.
  5. ИвановБ.А. Инженерная экология. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. - 152 с.
  6. Владимиров А.М., Ляхин Ю.И., Матвеев Л.Т., Орлов В.Г. Охрана окружающей среды. Ленинград: Гидрометеоиздат. - 423 с.
  7. Чигаркин А.В. Геоэкология и охрана природы Казахстана. Алматы. «Қазақ университеті». -338 с.
  8. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учебное и справочное пособие. - 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, - 672 с.
  9. Луканин В.Н., Трофименко Ю.В. «Промышленно-транспортная экология». Уч. для вузов. М.: Высшая школа, 2001 г, 296 с.
  10. Горелик Д.О., Конопелько Л.А. Мониторинг загрязнения атмосферы и источников выбросов. М.: Изд-во стандартов, 1992. с.432.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.