Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Захоронения с каменными покрытиями бассейна реки Товузчай, относящиеся к концу бронзового-началу железного периода

Большая группа захоронений с каменными покрытиями в бассейне реки Товузчай, была обна­ружена в некрополях Товузчай и Газгулу. Из 89 обнаруженных в некрополе Товузчай захоронений, 30 имеют каменные покрытия. [1; 5] В некрополе Газгулу же каменные покрытия имеют 16 из 18 могил. [7; 9]

Хотя каменные покрытия над частью захоронений видны, на некоторых, они незаметны. Они были покрыты слоем земли разной толщины. [3, 152] Однако имеются и такие захоронения, на которых надмогильный камень отсутствует вовсе («грунтовые могилы»). Было, также, замечено, что на некоторых могилах надмогильные камни в форме круга, установлены в средней их части. [1; 2, 231; 4, 88-89]

Как на некрополе Товузчай, так и на некрополе Газгулу, захоронения были обнаружены на разной глубине. [2, 231-232; 9, 4-5] Можно предположить, что в ряде случаев разница глубины могил связана со свойствами земли. Несмотря на это, в случае, если могилы расположены близко друг от друга, в глаза бросается существенная разница их глубины. В связи с этим возможно проследить определенный уровень глубины могил. Большая часть захоронений на некрополях обнаружены на глубине 0,5 м-1 м 20 см.

Наиболее глубокие захоронения на некрополе Товузчай были обнаружены на глубине 1,5-2 метров. [2, 231; 4, 88-89] На некрополе Газгулу принцип тот же. [9, 4-5] В течение тысячи лет холм, на котором находится некрополь Товузчай, подвергался эрозии в результате выпадения осадков. В результате этого, большое количество захоронений оказалось близко к поверхности. Для предотвращения этого, над могилами была сооружена насыпь из речных камней, напоминающая курган. Однако, до сегодняшнего дня над этими могилами сохранились лишь несколько речных камней, положенных поверх керамики. [4, 88-89]

В некрополях Товузчай и Газгулу, высота сложенных вокруг и над могилой речных камней, в ряде случаев составляет от 20-25 сантиметров, до более одного метра от земли. [5; 9; 4, 88-89] Встречаются также и случаи, когда камни, из которых состоит каменное покрытие в виде кургана, были скреплены друг с другом. Не вызывает сомнений то, что эти речные камни были принесены во время погребения из балки реки Товуз. Непосредственно в середине некрополя Газгулу были обнаружены речные камни, находившиеся в виде скоплений, куч. Существует вероятность того, что эти камни не использовались для создания курганов над могилами, а были собраны в качестве запасных. Древние люди осознавали то, что они регулярно проводят захоронение и в связи с этим, собрали здесь камни, чтобы иметь их в запасе. Наличие подобного запаса камней для покрытий также встречается в некрополе Зеямчай. [8, 546-547]

В связи с подобными особенностями, в особенности же отличительной чертой, выраженной в виде большой высоты сложенных над могилой речных камней, исследователи отмечают то, что до сегодняшнего дня не встречали в Азербайджане подобных захоронений. Мусеибли А.Н. считает, что могильные камни некрополя Зеямчай, не отличающиеся по каким-либо особенностям от камней в некрополях Товузчай и Газгулу, до сих пор не имеют аналогов в Азербайджане и на всем Кавказе в целом. [6] Автор отмечает, что имеющиеся на территории Азербайджана захоронения, как с использованием камня, так и земляные могилы, относящиеся к концу бронзового - началу железного века, совершенно отличаются по своим особенностям от захоронений на некрополе. [6] Наджафов Ш.Н., проводивший исследование надгробных памятников периода конца бронзового - начала железного веков бассейна реки Зеямчай, также разделяет эту мысль. Он также отмечает, что захоронения на некрополе Зеямчай, отличаются от выложенных каменных как по своему строению, так и по стилю возведения. [8, 545-546] Так, в этих захоронениях имеются как боковые каменные плиты, так и концентрическое расположение длинного ряда камней захоронений, расположенных на возвышенности. С другой стороны даже грунтовые могилы некрополя имеют редкий покров из речных камней. [8, 546-547] Эти мысли, относящиеся к некрополю Зеямчай, также могут быть отнесены к некрополям Товузчай и Газгулу.

Не представляет сомнений то, что создание на некрополях Товузчай и Газгулу захоронений по­добного типа и конструкции, а также использование в качестве строительного материала речного камня, было связано лишь с одним фактором - природно-географическими условиями. [5; 9] Так как в этих местах отсутствовал материал, необходимый для строительства каменных коробок могил - небольших скал. Использовавшийся же при возведении каменной насыпи материал, - речной камень, древние без труда приносили с расположенной поблизости балки рек Товуз и Ахынджа.

Часть могил вырыта в земле в форме круга или овала, часть же - в форме четырехугольника. Их пол состоит из прочного раствора песка и глины толщиной 5-10 сантиметров. [4, 88] Наибо-лее часто, это наблюдается на некрополе Газгулу. При раскопке могилы №13 на некрополе Газгулу мы обнаружили пол такого типа. Пол могилы был полностью покрыт особым слегка прозрачным (как будто имевшем в своем составе минеральную соль) веществом белого цвета, имевшем в своем составе глину. Окончательно установить состав этого вещества возможным не представилось. На этот пол был очень аккуратно положен труп и керамическая посуда, а затем пространство сверху и по бокам было заложено речными камнями. На некрополе Зеямчай также встречались аналогичные захоронения. [8, 546-547] В целом, в могилах этого типа покойного хоронили немного ниже общего уровня, вокруг него или на него укладывался инвентарь. Над могилой насыпалась земля или речные камни.

Поверхностный слой из речных камней в захоронениях Маднисчалского некрополя в восточной части Грузии схож с некрополями Товузчай и Газгулу, также невелик. Тушушвили М.Н. считает эти могилы грунтовыми, покрытыми слоем камней. [10, 167-168] Однако, могилы как на некрополе Товузчай, так и на некрополе Газгулу не являются захоронениями с курганом из камней и покрытыми слоем камня. [5; 9; 4, 88] Они покрыты не просто кучей камней, их покрытие имеет характер постройки. Также как и на некрополе Зеямчай, они зарыты слоем земли, мелкого песка и гальки. Находящиеся поверх могил речные камни были принесены при строительстве некрополя и это являлось частью погребального обряда. [62, 59] При раскопках, проводившихся в связи со строительством нефтепровода Баку-Супса находящихся в восточной части Грузии, неподалеку от Мцхеты, могил, относящихся к периоду поздней бронзы - раннего железа, на некоторых из них был обнаружен каменный покров. [6, 59] Останавливаясь на этом факте, Мусеибли Н.А. отмечает, что у древних племен, проживавших в бассейне среднего течения реки Кура на западе Азербайджана и востоке Грузии в период поздней бронзы - раннего железа, имел-ся в погребальных обрядах, игравший определеннуюю роль культ создания каменных насыпей на могилах. [6, 59] Отметим, что проживавшие на этой территории племена и роды объединены в одну, Ходжали-Кедабекскую археологическую культуру.

В строении и археологических материалах двух и более могил, имеющих слой камней, отсут-ствуют какие-либо различия. Разница заключается лишь в том, что могильные камеры, покрытые большим количеством камней, обнаружены на большей глубине, это связано с толщиной слоя камней.

На могилах, имеющих каменный покров, встречались разные варианты формы слоя камней. На некоторых могилах, как верхний, так и нижний слой камней, имеет форму четырехугольника, полумесяца или круга. [5; 9] Весьма вероятно, то, что речные камни сложены друг на друга вер-тикально, связано с погребальным обрядом. Встречаются и такие могилы, в которых верхний слой камней имеет форму четырехугольника, а второй и третий -круга. Отметим, что как на некрополе Товузчай, так и на некрополе Газгулу в основном встречаются слои камня, имеющие форму круга. [5; 9] С другой стороны, также следует отметить, что в некоторых могилах площадь слоя камней выходит далеко за границу погребальных камер.

Некоторые надгробные кладки из каменных камней на некрополях Товузчай и Газгулу имеют форму полумесяца. На могилах некрополя Товузчай №№79 и 80 были обнаружены каменные кладки, имеющие форму полумесяца. [5, 156-158; 9, 161-162]

Естественно, создание и обнаружение надмогильных каменных насыпей в виде полумесяца является проявлением того, что древние люди исповедовали астральные верования.

 

Литература

  1. Асадов В.А., Агаев Г.Х. Некрополь Товузчай Научные исследования, XIVсборник, 2005 (на азерб. языке).
  2. Гаджылы Дж. З. О некоторых могильных памятниках некрополя Товузчай // Научные исследования,XXIIсборник, 2006 (на азерб. языке).
  3. Гусейнов М.М. О погребальных обрядах Товузчайского некрополя / Кавказ археологии и этнологии. Международная научная конференция 11-12 сентября, Азербайджан-2008, Шамкир. Материалы конфе­ренции. - Баку, 2009.
  4. Данялов Я.М. О грунтовых могилах Товузчайского некрополя / Международная научная конференция «Археология, этнология, фольклористика Кавказа». Материалы конференции. - Баку, 2005.
  5. Мусеибли Н.А., Агаев Г.Х., Ашуров С.Х., Алиев И.Н., Гусейнов М.М., Гулиев Ф.Э., Наджафов Ш.Н. Полный научный отчет по раскопкам некрополя Товузчай, расположенного на 378 километре маршрута БТД Азербайджан - Баку, 2008 (на азерб. языке).
  6. Мусеибли Н.А. Археологические раскопки на некрополе Зеямчай // Археология и этнография Азербайджана, 2004,II (на азерб. языке).
  7. Наджафов Ш.Н., Асадов В.А. Археологические исследования в Газгулинском некрополе / Археология, этнология, фольклористика Кавказа. Сборник кратких содержаний докладов, Тбилиси, 25-27 июня 2009 года. -Тбилиси, 2009.
  8. Наджафов Ш.Н., Данялов Я.М. О некоторых типах захоронений бассейна реки Зеямчай, относящихся к периоду поздней бронзы - раннего железа // Научные исследования,XV сборник, 2005 (на азерб. языке)
  9. Наджафов Ш.Н. Полный научный отчет по раскопкам на находящемся в зоне затопления некропо-ле Газгулу, проводившимся с 26 мая по 27 июля 2008 года в связи со строительством Товузчайского водо­хранилища. - Баку, 2008 (на азерб. языке).
  10. Тушушвили Н.Н. Маднисчальский могильник. - Тбилиси, 1972.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.