Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития кластерной модели туризма в Республике Казахстан

В статье рассматривается развитие туризма в Республике Казахстан. Перспективной моделью развития туризма в РК, отмечают авторы, является кластерная модель. Подчеркнуто, что развитие кластеров в туризме способствует увеличению эффективности рынка туристских услуг и, таким обра­зом, росту благосостояния страны. Авторами выделено, что без инновационного подхода невозможно создать в современной экономике конкурентоспособный туристский продукт. Большая роль в этом вопросе принадлежит туристской науке.

В Республике Казахстан наблюдаются сильные диспропорции развития туризма. Значительно преобладает выездной туризм, который приводит к невидимому импорту капитала — деньги, потра­ченные отечественными туристами в зарубежных поездках, оплата транспортных расходов и других услуг в стране временного пребывания. Большинство туристских фирм в Казахстане ориентировано на выездной туризм. Таким образом, они являются агентами зарубежных туроператоров. Поэтому главным направлением развития туристского предпринимательства на сегодня является развитие въездного туризма.

В настоящее время в Республике Казахстан действует Государственная программа по форсиро­ванному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстана на 2010-2014 гг. (ГПФИИР) [1]. В рамках этой программы действует Отраслевая программа развития перспективных туристских направлений РК. Согласно утвержденному Указом Президента Республики Казахстан 30 января 2012 г. системному плану развития туризма в республике развивается 5 туристских кластеров: Астана, Алматы, Западный Казахстан, Восточный Казахстан и Южный Казахстан. Среди намеченных проектов: курортная зона Бурабай, относящаяся к кластеру Астаны, Катон-Карагай и Бухтарма в Вос­точном Казахстане, курорт Кендерли в Западном Казахстане, горнолыжный курорт Южный Каске-лен, относящийся к кластеру Алматы. Реализация проектов приведет к стабильному росту доходов страны, позволит создать новые рабочие места и привлечь зарубежные инвестиции [2].

Не все регионы в Казахстане обладают необходимыми ресурсами для развития въездного ту­ризма. Определение регионов с благоприятными условиями для его развития — одна из задач тури­стской деятельности.

Одним из самых значительных событий в ближайшие годы будет проведение в Республике Ка­захстан в 2017 г. международной выставки ЭКСПО. Мировая практика показывает, что проведение подобных выставок увеличивает поток туристов в последующие после окончания выставки годы на 30 процентов. По предварительным данным Республику Казахстан посетят более 5 млн туристов. По­требуется целая армия работников туризма. Туристское предпринимательство и туристская отрасль должны быть готовы к проведению столь значительного события. Координирующую роль в этом во­просе должно взять на себя государство.

Перспективной моделью развития туризма в Республике Казахстан является кластерная модель.

Майкл Портер привёл классическое определение кластера. Под кластером он понимает группу географически соседствующих, взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, функ­ционирующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодопол­няющих друг друга [3].

Каждый кластер рассматривается в разрезе следующих ключевых характеристик:

  • географическая концентрация и взаимосвязи участников;
  • кооперация и конкуренция между фирмами кластера;
  • доступ к качественным факторам производства;
  • близость к рынкам сбыта продукции;
  • инновационность;
  • соответствующие институциональные предпосылки [4].

Туристский кластер — это совокупность организаций и фирм, взаимодействующих в развитии туристского продукта в определенных географических границах. Основной целью кластера является формирование и функционирование конкурентоспособного туристского комплекса [5].

Ядром туристского кластера являются поставщики услуг, иными словами, туристские агентст­ва, предоставляющие услуги по привлечению иностранных туристов в Казахстан [6].

Развитие кластеров в туризме способствует увеличению эффективности рынка туристских услуг и, таким образом, способствует росту благосостояния страны. Роль исполнительной власти в развитии кластеров состоит в создании благоприятного делового климата для предпринимателей, участников проекта, что будет способствовать большей экономической эффективности и производи­тельности в данном секторе экономики.

В туристском кластере участие в реализации и развитии туристского продукта принимают три ветви: представители туристского предпринимательства, представители государственной власти и общественные институции, т.е. все те организации, от которых зависит успех формирования и реализации на рынке туристского продукта.

Туристский кластер характеризуется локальным развитием того или иного бизнеса, развитием небольшого количества выбранных видов туризма, т.е. развитие предпринимательского дела происходит на ограниченной географической территории. Выбор небольшого количества видов туризма способствует повышению качества туристских услуг.

Ограниченность территории способствует быстрому обмену информацией, опыту, совместному обсуждению и принятию решений. Таким образом, значительно сокращается время на создание, внедрение и развитие нового туристского продукта. Кластерная модель развития создаёт наилучшие условия для внедрения инноваций в сфере туризма.

Следует отметить, что без инновационного подхода невозможно создать в современной экономике конкурентоспособный туристский продукт. Большая роль в этом вопросе принадлежит туристской науке.

Схема взаимосвязей основных компонентов туристского кластера (составлен авторами)

На рисунке 1 приведена схема взаимосвязей основных компонентов туристского кластера. Для успешной взаимосвязи его основных компонентов необходимо создание эффективной информационной среды.

Рисунок 1. Схема взаимосвязей основных компонентов туристского кластера (составлен авторами)

Одним из перспективных и приоритетных кластеров Казахстана несомненно является туризм. В таблице 1 приведено количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающих­ся размещением посетителей по Республике Казахстан.

Как видно из таблицы 1, по количеству предприятий и индивидуальных предпринимателей, за­нимающихся размещением посетителей по регионам, лидируют Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Карагандинская области.

Количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся размещением посетителей

На рисунке 2 показана динамика численности обслуженных посетителей туристскими фирмами за 2010-2012 гг. по Республике Казахстан. 

Динамика численности обслуженных посетителей туристскими фирмами, тыс. чел.

В таблице 2 приведено количество туристских фирм и индивидуальных предпринимателей по областям.

Из таблицы 2 видно, что количество туристских фирм и индивидуальных предпринимателей увеличивается по всем областям Казахстана и в целом по республике.

Количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туристской деятельностью, ед.

Составим прогноз количества турфирм в Республике Казахстан. Сравним трендовые модели, построенные на основе фактических данных — количества туристских фирм за 2007-2013 гг. (табл.2), и приведем оценку трендовых моделей по коэффициенту детерминации (табл.3).

Оценка трендовых моделей по коэффициенту детерминации

На рисунке 3 построена предварительная регрессионная линия тренда для числа туристских фирм в Республике Казахстан, выбранная на основе максимального коэффициента детерминации.

Предварительная линия тренда для числa туристских фирм в Республике Кaзaхстaн (составлен авторами

C помощью приведенного коэффициента детерминации проведём оценку адекватности трендо-вых моделей.

Коэффициент детерминации R определяет близость построенной регрессии к исходным дан­ным, которые содержат случайную составляющую е. Это снижает точность полученного уравнения регрессии для прогноза. При выборе уравнения регрессии учитывается не только величина R2, но также сложность уравнения регрессии, которая определяется количеством коэффициентов уравнения.

Данный учет отражается в приведенном коэффициенте детерминации (формула 2).

 

где m — количество вычисляемых коэффициентов регрессии; n — количество введенных данных (точек).

Если количество коэффициентов у сравниваемых уравнений регрессии одинаково, то отбор наи­лучшей регрессии можно осуществлять посредством величины R . В случае изменяющегося числа

коэффициентов в уравнениях регрессии такой отбор целесообразно проводить по величине R . В таблице 4 дана оценка адекватности трендовых моделей.

Оценка адекватности трендовых моделей

В качестве уравнения с наилучшей адекватностью выбираем уравнение, имеющее наибольшую величину приведенного коэффициента детерминации R . Из данных таблицы 4 видно, что таким уравнением является полиноминальное уравнение второго порядка y=22,167 x2+14,31x+1043,6, имеющее величину R =0,9473. На основе данного уравнения построим окончательную регрессион­ную линию тренда (рис. 4).

Согласно уравнению выбранной линии тренда количество турфирм в Республике Казахстан к 2016 г. может достичь значения 2967 (турфирм).

Окончательная регрессионная линия тренда для числa туристских фирм в Республике Кaзaхстaн (составлен авторами)

 Рисунок 4. Окончательная регрессионная линия тренда для числа туристских фирм в Республике Казахстан (составлен авторами)

Таким образом, в результате проведенной нами работы можем сказать, что в Республике Казах­стан принята кластерная модель развития туризма. Развитие кластеров в туризме способствует уве­личению эффективности рынка туристских услуг и, таким образом, содействует росту благосостоя­ния страны.

 

Список литературы

  1. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы от 19 марта 2010 года № 958. — [ЭР]. Режим доступа:www.invest.nauka.kz
  2. Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года от 23 февраля 2013. — [ЭР]. Режим доступа:kz/kazakhstan
  3. ПортерМ.Е. Конкуренция. — М.: Вильямс, 2005. — 608 с.
  4. Марков Л.С. Институциональные аспекты функционирования инновационного кластера // Менеджмент инноваций. — 2010. — № 4. — С. 292-301.
  5. http://kultura.admin-smolensk.ru/turism/news_3867.html — официальный сайт Департамента Смоленской области по культуре и туризму.
  6. Есмаханова А.С. Перспективы развития туризма в Казахстане // Вестн. КазНУ. Сер. эконом. — 2006. — № 1. —С. 116-119.
  7. stat.gov.kz — официальный сайт по статистике Республики Казахстан.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.