Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование патентной активности регионов Казахстана

В статье с помощью метода кластерного анализа отражена дифференциация регионов Казахстана по патентной активности. Многомерная классификация регионов Казахстана проведена с использова­нием таких показателей патентной активности субъектов изобретательского рынка, как количество выданных охранных документов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селек­ционные достижения, товарные знаки. В результате анализа получено 5 кластеров. Кластерный анализ позволил классифицировать регионы Казахстана с учетом признаков, отражающих сущность, природу рынка инноваций, что привело к углублению знаний о совокупности классифицируемых регионов по уровню изобретательской активности.

Согласно данным Национального института интеллектуальной собственности (НИИС) в период с 1992 по 2013 гг. было подано 37996 заявок на выдачу охранных документов на изобретения. От на­циональных изобретателей за анализируемый период поступило 32692 заявки, что составляет 86 % от общего их числа, соответственно от иностранных изобретателей — 5304 заявки (14 %) [1].

Наибольшая изобретательская активность в региональном разрезе Республики Казахстан наблю­дается в городе Алматы. Так, за период с 1992 по 2013 гг. было подано 15692 заявки (48 %). За алма-тинскими изобретателями следуют изобретатели Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно­Казахстанской областей и г. Астаны, удельный вес которых составляет 10 %, 8 %, 7 % и 7 % соответ­ственно. Остальные регионы Казахстана по уровню изобретательской активности составляют менее 5 % (рис. 1).

Распределение по регионам поступивших от национальных заявителей заявок на выдачу охранных документов на изобретения за 1992–2013 гг., %

Особое место в анализе развития регионального рынка изобретений занимает анализ региональ­ной дифференциации по патентной активности. Для данного анализа использован метод группиров­ки, с помощью которого вся совокупность региональных субъектов разбита на несколько однород­ных групп.

Формирование групп регионов с разными значениями показателей патентной активности прове­дено с использованием кластерного анализа. Claster — скопление, группа элементов, характеризуе­мых каким-либо общим свойством. В основе данного метода лежит совокупность данных, характери­зующих изучаемые объекты по ряду признаков. В основу метода кластерного анализа заложен процесс естественного расслоения объектов на четко выраженные кластеры, расположенные друг от дру­га на определенном расстоянии [2].

Кластерный анализ позволяет решить следующие задачи экономико-статистического исследова­ния: сформировать однородные совокупности, выбрать существенные признаки, выделить типичные группы. Алгоритм кластерного анализа основывается на расчете матрицы расстояний. В настоящей статье для расчета матрицы расстояний было использовано обычное Евклидово расстояние.

Официальная статистика не содержит полных сведений, характеризующих объемы, динамику и направления развития региональных рынков интеллектуальной собственности РК. Только анализ имеющихся публикаций о патентной активности по субъектам Республики Казахстан позволяет про­извести классификацию регионов по занимаемому месту на исследуемом рынке.

С помощью кластерного анализа проведена классификация регионов Казахстана по инноваци­онной активности. Многомерная классификация регионов Казахстана проведена с использованием таких показателей патентной активности субъектов рынка за 2013 г., как количество выданных охранных документов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, на товарные знаки (табл.) [3].

Распределение по областям выданных от национальных заявителей охранных документов на объекты промышленной собственности за 2013 г

Для анализа было отобрано 15 регионов Республики Казахстан, при этом из выборочной сово­купности был исключен город Алматы, так как он существенно превосходит остальные по анализи­руемым показателям.

В результате многомерной классификации было получено 5 кластеров (рис. 2): - первый объединил 7 областей — Карагандинскую, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Костанайскую, Павлодарскую, Южно-Казахстанскую; второй кластер представлен Акмолинской областью;

в третий включены 4 области — Атырауская, Мангистауская, Кызылординская и Западно-Казахстанская;

четвертый кластер объединил Актюбинскую область с Северо-Казахстанской; пятый кластер по уровню патентной активности представлен городом Астана.

Алматинская Восточно-Казахстанская Костанайская Павлодарская Жамбылская Карагандинская Южно-Казахстанская Акмолинская Атырауская Мангистауская Кызылординская Западно-Казахстанская Актюбинская Северо-Казахстанская город Астана 

Дендограмма регионов РК по уровню инновационной активности

Рисунок 2. Дендограмма регионов РК по уровню инновационной активности (сост. авторами по данным НИИС с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0.)

Анализируя полученную классификацию, можно отметить, что пятый кластер, представленный городом Астана, является наиболее мощным.

Первый кластер также объединяет регионы с высоким уровнем патентной активности. Показате­ли по регионам данного кластера превосходят соответствующие данные регионов, входящих в третий кластер, в среднем в 3,5 раза, во второй — в 2,8 раза, в четвертый — в 2 раза. Это свидетельствует о стремлении регионов первого кластера к инновационному развитию и, как следствие, к росту инве­стиционной привлекательности. Так, средний объем выданных свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания анализируемого кластера составил 44 шт., количество выданных патентов на изобретения — 69, на полезные модели — 4, на промышленные образцы — 3, на селекционные дос­тижения — 8.

Регионы второго и третьего кластеров имеют существенно меньшие значения рассматриваемых показателей, что указывает на их низкую патентную активность. Как показывают исследования, в данных регионах практически не изобретаются промышленные образцы и полезные модели, что в будущем, несомненно, сыграет свою отрицательную роль и негативно отразится на их инновацион­ном развитии.

Кластерный анализ позволил решить следующие задачи:

  • классифицировать регионы РК с учетом признаков, отражающих сущность, природу рынка инноваций, что привело к углублению знаний о совокупности классифицируемых регионов по уровню изобретательской активности;
  • построить новую классификацию регионов Республики Казахстан по уровню патентной ак­тивности и установить наличие связей внутри выбранной совокупности.

По опыту многих стран мира Казахстаном было определено долгосрочное видение и план даль­нейших действий в сфере инноваций. Следующий этап инновационной политики Казахстана получил отражение в Концепции инновационного развития до 2020 г., принятой Указом Главы государства в июне 2013 г. [4].

Цель Концепции созвучна со Стратегией «Казахстан - 2050»: новый политический курс состо­явшегося государства» и ориентирована на содействие вхождению Казахстана в число 30-ти конку­рентоспособных стран мира на основе развития новых технологий и услуг, что позволит обеспечить переход от сырьевого к инновационному типу экономики.

Достижение данной цели предполагается через решение таких задач, как: способствовать гене­рации инноваций в Казахстане; дальнейшее развитие ведущих инновационных кластеров; определе­ние сценария развития перспективных технологических направлений; обеспечение усиления регио­нальных инновационных систем; использование сырьевого потенциала страны для привлечения но­вейших технологий и создания высокотехнологических производств.

Концепция будет реализована в два этапа, ожидаемый результат отражен в 21 индикаторе. Кон­цепция инновационного развития Республики Казахстан до 2020 г. предусматривает ряд конкретных мер, направленных на стимулирование инновационной деятельности и формирование инновацион­ной среды.

В частности, будет продолжена системная работа по повышению эффективности инструментов поддержки инновационной деятельности. Будет разработана методика формирования региональных инновационных систем, включающая как действующие, так и новые инструменты государственной поддержки на республиканском и региональных уровнях. Также в каждом регионе Казахстана для поддержки инноваций будут созданы региональные институты развития (офисы инноваций), в том числе на базе технологических парков.

Будет разработан и принят комплекс мер по привлечению ученых и менеджеров с мировым име­нем и содействию возвращению ученых — соотечественников, работающих за рубежом. Планирует­ся разработка системы рисков государственного финансирования инновационных проектов. Будет расширено инвестирование рисковых проектов и венчурного капитала. Кроме того, с целью повыше­ния спроса на инновации будет усовершенствована нормативная правовая база в области регулирова­ния государственных закупок, будут пересмотрены правила закупок национальных холдингов и ком­паний.

Дополнительными стимулирующими факторами развития инноваций станет принятие специаль­ного комплекса мер по развитию инновационного местного содержания, построение эффективной системы технического регулирования и стандартов, реализация стратегии международного сотруд­ничества, создание совместных центров трансферта технологий, а также дальнейшее развитие инно­вационной инфраструктуры.

Таким образом, реализация названных выше ключевых мер в области технологического и инно­вационного развития является важнейшим фактором обеспечения достижения планов социально-экономического развития нашей страны до 2020 г. 

 

Список литературы

  1. Официальный сайт РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности». — [ЭР]. Режим доступа: http://kazpatent.kz. (дата обращения: 08.04.2015).
  2. Мандель И.Д. Кластерный анализ. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 176 с.
  3. Годовой отчет Национального института интеллектуальной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан / Под ред. С.Е.Бекенова. — Астана: ПТ «Астана», 2014. — 101 с.
  4. Концепция инновационного развития Республики Казахстан до 2020 г., утвержденная Указом Президента Республи­ки Казахстан от 4 июня 2013 г. № 579. — [ЭР]. Режим доступа:http://akorda.kz — официальный сайт Президента Республи­ки Казахстан (дата обращения: 03.03.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.