Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Показатели перекисного окисления липидов и ферментативной системы антиоксидантной защиты Т-лимфоцитов крови человека под влиянием липополисахаридов бактерий рода Shigella in vitro

В статье изучены некоторые аспекты биохимии, в частности, определение in vitro активности пере-кисного окисления липидов и ферментативной системы антиоксидантной защиты нейтрофилов и мо­ноцитов крови человека. Было проведено исследование крови, поскольку кровь является важным ди­агностическим методом при различных патологических состояниях организма. В ходе изучения пока­зателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты на культурах нейтрофи-лов и моноцитов, выделенных из периферической крови у лиц мужского пола, было установлено, что взаимодействие in vitro липосахаридов бактерий рода Shigella с субпопуляциями Т-лимфоцитов вызы­вает изменение как активности перекисного окисления липидов, так и активности ферментативной системы антиоксидантной защиты.

Введение

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) играет важную роль в жизнедеятельности любой клетки, влияя как на состояние всех её мембранных структур, так и на функциональную активность клеточ­ных органелл, и прежде всего митохондрий [1, 2]. Активность ПОЛ регулируется системой антиок-сидантной защиты (АОЗ), ключевыми энзимами которой являются каталаза и супероксиддисмутаза (СОД) [3, 4]. Усиление ПОЛ при недостаточности системы АОЗ способно запустить в клетке про­грамму апоптоза, в частности, через митохондриальный путь [2]. Активацию ПОЛ способны вызвать гипоксия и токсические субстанции, к числу последних относятся и структурные компоненты кле­точных стенок грамнегативных бактерий — липополисахариды (ЛПС) [1, 2]. Нарушение баланса в системе ПОЛ/АОЗ в субпопуляциях иммунорегуляторных Т-лимфоцитов, вероятно, обусловливает развитие иммунодефицитного состояния, в том числе и при таком инфекционном заболевании, как шигеллёз, возбудителями которого являются грамнегативные виды бактерий из рода Shigella.

Влияние шигеллёзных ЛПС на ПОЛ и ферментативную систему АОЗ Т-лимфоцитов крови чело­века in vitro до настоящего времени не исследовалось. Работа является фрагментом плановой научной темы кафедры микробиологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет» № 01110U007081 «Иммуносупрессивный и апоптогенный потенциал условно-патогенных бактерий и грибов».

Целью настоящего исследования явилось определение in vitro активности ПОЛ и ферментатив­ной системы АОЗ нейтрофилов и моноцитов крови человека под воздействием ЛПС бактерий рода Shigella.

Материалы и методы исследования

Изучение показателей ПОЛ и системы АОЗ проводилось на культурах нейтрофилов и моноци­тов, выделенных из периферической крови 48 практически здоровых лиц мужского пола 19-24 лет (средний возраст — 22,4±1,3 года). Работу выполняли с соблюдением всех положений биоэтики (Страсбург, 1985 г.).

Лимфоциты выделяли на градиенте плотности фиколла-верографина (р = 1,076) по модифициро­ванной методике Boyum [5]. Сепарацию Т-лимфоцитов от популяций НК-лимфоцитов и В-лимфо-цитов, моноцитов и нейтрофилов осуществляли с помощью моноклональных антител CD14, CD16 и СD22 (производства НПЦ «Медбиоспектр», Москва, РФ). Для этого в суспензию лимфоцитов вноси­ли указанные антитела в разведении 0,1-0,2 мкг/мл в количестве 0,025 мл с последующим через 40 мин добавлением комплемента морской свинки, разведенного изотоническим раствором натрия хлорида в соотношении 1:1. Смесь инкубировали 60 мин в термостате, после чего Т-лимфоциты три­жды отмывали при центрифугировании в среде 199. Сепарацию Т-лимфоцитов на субпопуляции Т-хелперов/индукторов и Т-супрессоров/цитотоксиков осуществляли при помощи моноклональных антител CD4 и CD8 по аналогичной методике. Рабочая концентрация суспензий Т-лимфоцитов со­ставляла 2*(9 lg)A

ЛПС получали из культур Shigella flexneri (серовары 1a, 1b, 2a, 2b) и Shigella sonnei по методу [6, 7]. Идентификацию шигелл проводили с использованием диагностических наборов «Энтеро-тест 24» производства фирмы Микро-ЛА-Тест, АО «Лахема», Чехия. Идентификацию сероваров Sh. flexneri проводили в реакции агглютинации с шигеллёзными О-сыворотками. Для стимуляции in vitro нейтрофилов и моноцитов использовались ЛПС в концентрациях 1-10-100 мкг/мл.

Перед определением внутриклеточного содержания диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА), активности каталазы и супероксиддисмутазы (СОД) клеточные культуры ней-трофилов и моноцитов лизировали стерильной бидистиллированной водой в течение 15 мин при комнатной температуре. Определение ДК осуществляли по методу И.Д.Стальной (1977) [4], опреде­ление МДА — по методу И.Д.Стальной и Т.Г.Гаришвили (1977) [8]. Активность каталазы изучали по М. А. Королюк и соавт. (1988) [3], активность СОД — спектрофотометрическим методом [9]. О балан­се в системе ПОЛ/АОЗ судили по интегральному коэффициенту К (у.е.), который высчитывали по формуле К = (ДК + МДА)/(каталаза + СОД). Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием критерия Стью-дента.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенного исследования было установлено, что взаимодействие in vitro шигел-лёзных ЛПС с субпопуляциями Т-лимфоцитов вызывает изменение как активности ПОЛ, так и ак­тивности ферментативной системы АОЗ. При этом степень выраженности указанного влияния зави­села от действующей концентрации шигеллёзных ЛПС и продолжительности их контакта с клетками-мишенями и не зависела от видовой и антигенной принадлежности использованных ЛПС. Результаты проведенного исследования представлены в таблицах 1 и 2.

Как оказалось, непосредственный контакт in vitro шигеллёзных ЛПС с CD4+- и CD8+-лимфо-цитами (Т-хелперы/индукторы и Т-супрессоры/цитотоксики, соответственно) вызывал в указанных клетках увеличение внутриклеточного содержания и промежуточных (ДК), и конечных (МДА) про­дуктов ПОЛ, уровни которых возрастали по мере увеличения продолжительности контакта ЛПС с иммуноцитами. Наиболее высокие концентрации изучаемых метаболитов ПОЛ регистрировались на 24-м часу эксперимента, независимо от действующей концентрации использованных ЛПС. Однако активация ПОЛ под влиянием ЛПС в дозе 100 мкг/мл значительно превосходила таковую при ис­пользовании шигеллёзных ЛПС в дозе 10 мкг/мл. Так, в частности под воздействием ЛПС Shigella sonnei (10 мкг/мл) на 24-м часу опыта внутриклеточная концентрация ДК в культурах CD4+-лим-фоцитов была в 1,46 раза ниже таковой в опытах с Shigella sonnei (100 мкг/мл), а концентрация МДА — ниже в 2,14 раза (р < 0,05 в обоих сравнениях). Сходные различия имели место и при ис­пользовании ЛПС Shigella flexneri 1а и Shigella flexneri 1b.

Влияние ПГН, ТК и ЛПС бактерий на ПОЛ и ферментативную систему АОЗ CD4+-лимфоцитов крови человека in vitro

Влияние ПГН, ТК и ЛПС бактерий на ПОЛ и ферментативную систему АОЗ CD8+-лимфоцитов крови человека in vitro

Активность каталазы и СОД в CD4+-лимфоцитов и в CD8+-лимфоцитах с увеличением длитель­ности их контакта с шигеллёзными ЛПС, а также с увеличением действующей концентрации послед­них, напротив, снижалась. Нарушения в ферментативной системе изучаемых субпопуляций Т-лимфо-цитов были наибольшими на 24-м часу эксперимента, при воздействии на Т-клетки шигеллёзных ЛПС в действующей концентрации 100 мкг/мл.

Так, в субпопуляции CD8+-лимфоцитов, находившихся в контакте с ЛПС Shigella flexneri la указанной дозы, активность каталазы и СОД на 24-м часу исследования оказалась в 1,24 и 1,45 раза ниже референтной нормы, соответственно (р<0,01). В то же время показатели активности каталазы и СОД, зарегистрированные также на 24-м часу опытов, но с ЛПС Shigella flexneri la в дозе 10 мкг/мл, были ниже референтной нормы соответственно в 1,02 и 1,13 раза (р>0,05 в обоих сопоставлениях).

Указанные разнонаправленные сдвиги показателей ПОЛ и ферментативной системы АОЗ в суб­популяциях CD4+- и CD8+-лимфоцитов сопровождались увеличением коэффициента К, характери­зующего баланс в системе ПОЛ/АОЗ, что свидетельствовало о преобладании процессов ПОЛ над ак­тивностью ферментативной системы АОЗ. Наибольшие негативные изменения коэффициента К име­ли место при использовании шигеллёзных ЛПС в действующей концентрации 100 мкг/ мл и экспози­ции с клетками-мишенями 24 ч.

При проведении сравнительного анализа видоспецифического влияния шигеллёзных ЛПС на субпопуляции Т-лимфоцитов выявлено не было.

Выводы

ЛПС бактерий рода Shigella (Shigella flexneri, Shigella zonnei) оказывают in vitro дозозависимое и видонеспецифическое влияние на активность ПОЛ и ферментативной системы АОЗ нейтрофилов и моноцитов крови человека. Наиболее выраженную активацию ПОЛ и недостаточность ферментатив­ной системы АОЗ инициируют шигеллёзные ЛПС в действующей концентрации 100 мкг/мл, умерен­ные изменения — ЛПС в дозе 10 мкг/мл. Шигеллёзные ЛПС в действующей концентрации 1 мкг/мл негативного влияния на ПОЛ и ферментативную систему нейтрофилов и моноцитов крови человека in vitro не оказывают.

 

 

Список литературы

  1. Шабельник О.І., Гайдаш І.С., Флегонтова В.В. Впливinvitroрізних методів інактиваціі токсинів сальмонелл на метаболічний статус моноцитів, нейтрофілів та ентероцитів. — Львів: СПД Резніков В.С., — 116 с.
  2. Ulevitch R.J., Tobias P.S. Recognition of Gram-negative bacteria and endotoxin by the innate immune system // Current Opinions in Immunology. — 2007. — № 11. — P. 19-22.
  3. Королюк М.А., Иванова Л.И., Майоров И.Г. Метод определения активности каталазы // Лабораторное дело. — 1988. — № 1. — С. 16-19.
  4. Стальная И.Д. Метод определения диеновой конъюгации ненасыщенных высших жирных кислот // Современные методы в биохимии. — М.: Медицина, 1977. — С. 63-64.
  5. Хейфец Л.Б., Абалакина В.А. Разделение форменных элементов крови человека в градиенте плотности верографин-фиколл // Лабораторное дело. — 1973. — № 10. — С. 579-581.
  6. Кульшин В.А., Яковлев А.А., Авиева С.Н. Улучшенный метод выделения липополисахаридов из грамотрицательных бактерий // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. — 1987. — № 5. — С. 44-46.
  7. Westphal O., Jann K. Bacterial lipopolysaccharides: extraction with phenol-water and further application of the procedure // Methods of Carbohydrate Chemistry. — 1965. — № 5. — 83-91.
  8. Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты // Современные методы в биохимии. — М.: Медицина, 1977. — С. 66-68.
  9. Чивари С., Чаба И., Секей И. Роль супероксиддисмутазы в окислительных процессах клетки и метод определения её в биологических материалах // Лабораторное дело. — 1985. — № 11. — С. 16-18.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.