Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биоморфологические особенности Timus marschallianus в условиях Центрального Казахстана

Изучены биоморфологические особенности тимьяна Маршалла — Thymus marschallianus. Даны диагно­стические признаки для идентификации измельченного лекарственного сырья. Проведен сравнительный морфологический анализ тимьяна Маршалла и трех сопутствующих видов рода Thymus — тимьяна пол­зучего, тимьяна степного и тимьяна Лавренко — для выявления основных отличительных признаков ви­да Thymus marschallianus. Определена динамика накопления эфирных масел в надземных органах, уста­новлены оптимальные сроки заготовки сырья с наибольшим накоплением эфирных масел. 

В Казахстане собственная фармацевтическая промышленность находится на стадии развития, и остро стоит вопрос о создании ее устойчивой сырьевой базы. Многие официальные лекарственные виды растений не произрастают на территории Казахстана или запасы их ограничены и не способны удовлетворять потребности в сырье. К числу таких растений относятся виды тимьяна.

В настоящее время в качестве официальных лекарственных видов используются тимьян обыкно­венный и тимьян ползучий. Остальные виды, несмотря на свой химический состав и полезные свой­ства, не применяются в качестве лекарственного сырья, хотя их трава широко используется в народ­ной медицине. По литературным данным, трава различных видов тимьяна применяется при лечениях радикулита, а эфирные масла можно использовать в парфюмерии, кондитерском производстве и ме­дицине [1].

Среди рода Тимьян тимьян Маршалла — Thymus marschallianus относится к ценным лекарст­венным и пряно-ароматическим растениям, обладающим антисептическим и отхаркивающим дейст­вием; надземная часть имеет выраженное спазмолитическое и седативное действие [1, 2]. Также Thy-mus marschallianus содержит фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноиды, антоцианы, эфирные масла — до 0,84 % [3].

Данный вид может являться заменителем тимьяна ползучего и тимьяна обыкновенного. Кроме того, тимьян Маршалла в условиях Центрального Казахстана широко распространен, но недостаточ­но изучен.

Исходя из сказанного выше целью нашей работы являлось изучение биоморфологических осо­бенностей Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла.

Для достижения поставленной цели нами были выполнены следующие задачи: проведение ана­лиза отличительных морфологических признаков Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла от других видов рода Thymus; определение динамики накопления эфирного масла в надземных органах по фазам развития и по отдельным органам для установления оптимальных сроков заготовки сырья.

Авторами статьи впервые предложено использование травы Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла в качестве официального лекарственного растения и определено количественное содержа­ние эфирного масла в надземных органах по фазам развития. Установлены оптимальные сроки заго­товки сырья с наибольшим содержанием эфирных масел.

Растения рода Thymus обитают в типично-степных, сухостепных, полупустынных условиях, на лу­говых и кустарниковых зарослях, на равнинных и высокогорных территориях. Тимьяны встречаются как во влажных, так и в аридных условиях, с широкими температурными колебаниями, что позволило видам данного рода широко распространиться на территории Евразии и Северной Африки [4, 5].

Thymus marschallianus (тимьян Маршалла). Растёт по степным склонам мелкосопочника и пред­горий, до лесного пояса гор, по галечникам остепненных старых русел, по ковыльно-типчаковым степям, в зарослях чия, караганы и на остепненных лугах и опушках ленточных боров, в каменисто-щебнистых местах, у подножия гор. Встречается в отрогах общего Сырта, Тоболо-Ишимском, Ир­тышском, Семипалатинском Боровом, Кокчетавском, в северной части Прикаспийского мелкосопоч­ника, Актюбинском, Мугоджарах, Тургайском, Улутау, Восточном мелкосопочниках, Каркаралин-ском, Зайсанском, Балхаш-Алакульском районах, в горах Алтая, Тарбагатая, Джунгарского Алатау, Терскей Алатау,Заилийского Алатау, Кунгей Алатау, Чу-Илийских горах, горах Кетмень, Каратау [5].

По литературным данным на Южном Урале и Алтае были изучены особенности фитоценотиче-ской приуроченности и состояния 9 ценопопуляций Timus Marschallianus. Показана зависимость он­тогенетической структуры от антропогенной нагрузки и условий экотопа. Оценена устойчивость це-нопопуляций и установлено, что их оптимальное состояние достигается в луговых степях [6].

Материалы и методика исследований

Работа проводилась на кафедре ботаники КарГУ им. Е.А.Букетова. Объектом исследования яв­лялись надземные органы Thymus marschallianus, собранного в окрестностях г. Караганды (Спасские сопки, Бухаржырауский район Карагандинской области).

Биоморфологическое описание Thymus marschallianus осуществляли на гербарном материале и высушенном сырье, пользуясь терминологией, изложенной в стандартном описании фармакогно­зии [3], «Флоры Казахстана» [5].

Внешний вид. Цельное сырье. Thymus marschallianus Willd. (тимьян Маршалла, сем. Lamiaceae — Губоцветных) представляет собой многолетний полукустарничек с почти неразвитыми стволиками и приподнимающимися деревянистыми ветвями. Годичные бесплодные побеги и цвето­носные ветви прямостоячие, 12-25 см высотой, опушенные отстоящими волосками. Листья сидячие, продолговато-эллиптические, 12-30 мм длиной и 2-5 мм шириной, с клиновидным основанием и за­остренной верхушкой, зеленые, тонкие, голые или шероховатые от кратчайших щетинок, боковые жилки неясные. Соцветия удлиненные — от 4 до 20 см длиной, с отодвинутыми 2-7 нижними мутов­ками, верхние — сближенные, иногда почти головчатые. Цветоножки волосистые, чашечка коло­кольчатая, 2-3 мм, при плодах — крупнее, до 3,5 мм. Венчик бледно-фиолетовый, с короткой труб­кой, корончатый, около 5 мм длиной [5].

Измельченное сырье. Кусочки стеблей, листьев и соцветий, проходящих сквозь сито с отвер­стиями диаметром 7 мм.

Сырье собирали по фазам вегетации (отрастание, бутонизация, начало цветения, массовое цве­тение, плодоношение) с целью установления динамики накопления эфирного масла и оптимального срока заготовки. Сырье срезали на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Сушку осуществляли в хо­рошо проветриваемом, закрытом от воздействия прямых солнечных лучей помещении. Удовлетвори­тельную степень высушивания определяли по легкому перетиранию листьев в пыль, характерному звуку при переламывании одревесневших веточек.

Количественное содержание эфирного масла определяли по общепринятой методике — методом гидродистилляции [3].

Стандартизацию травы Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла по фармакопейным показа­телям (накопление эфирного масла, зольность, влажность сырья, примеси) проводили согласно мето­дикам, изложенным в Государственной фармакопее, издание 11-е [3, 7].

Результаты и их обсуждение

В Центральном Казахстане произрастает около 16 видов тимьянов, из них 4 встречаются наибо­лее часто. При сборе сырья необходимо их различать между собой. Для этого нами проведен сравни­тельный морфологический анализ надземных органов Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла с наиболее часто встречающимися видами горных районов Центрального Казахстана: тимьян ползу­чий, тимьян степной, тимьян Лавренко [3, 5].

Результаты сравнения морфологических особенностей этих видов представлены в таблице 1. Как видно из таблицы, исследуемые виды тимьяна различаются по элементам строения листа и генера­тивных органов.

Для тимьяна степного характерны: линейные листья на очень коротких черешках, опушенные ресничками по краю; соцветие удлиненно-мутовчатое, венчик фиолетовый, с более длинной трубкой. Для тимьяна Лавренко характерны: листья линейно-продолговатые, с обеих сторон опушенные длин­ными и короткими волосками; соцветие головчатое, с отодвинутыми малоцветковыми мутовками; венчик розово-фиолетовый, короткий. Для тимьяна ползучего характерны: листья черешковые, эл­липтические, опушенные длинными ресничками по краю: соцветия плотно-головчатые; венчик ярко-розовый, с длинной трубкой.

Особенности морфологического строения некоторых видов рода Thymus L. 

Таким образом, выявлены характерные диагностические признаки надземных органов Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла, играющие большую роль в фармакогнозии.

Количественное содержание эфирных масел в надземных органах Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла определяли по общепринятой методике гидродистилляции [3].

Известно, что содержание биологически активных веществ (БАВ) в растениях не остается неиз­менным в процессе онтогенеза [8]. Различные группы БАВ накапливаются в максимальных количе­ствах в определенные фазы, что связано с физиологическими и биохимическими процессами расте­ний. Различным является и содержание БАВ по разным органам растения. Отмечено, что многие группы БАВ, в том числе эфирные масла, имеют различную динамику накопления. Так, максималь­ное содержание эфирных масел приходится на фазу бутонизации, реже — цветения [9].

Поэтому для оптимизации сроков сбора сырья любого лекарственного растения необходимым этапом исследования является выявление динамики накопления БАВ в процессе вегетации (онтогене­за) и локализации их по органам растения.

Сбор сырья по фазам вегетации: отрастание, массовая бутонизация, начало цветения, массовое цветение и плодоношение. В каждой фазе отбирали по три пробы. Результаты исследований пред­ставлены в таблице 2.

Таким образом, определено, что в процессе вегетации происходит накопление эфирного масла в траве от периода отрастания, достигая максимума в начале цветения — 1,03 %. После этого проис­ходит постепенное снижение эфирного масла до фазы плодоношения — 0,30 %.

По результатам исследований рекомендуем проводить сбор сырья Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла в фазе начала цветения.

Количественное содержание эфирного масла в надземных органах Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла по фазам вегетации (в пересчете на воздушно-сухой вес)

Помимо фазовой динамики накопления эфирного масла, нами проведен анализ изменений его количественного содержания в течение дня. Для этого сырье срезали в фазе начала цветения с 8 утра до 20 вечера. Результаты показали, что наибольшее накопление эфирного масла приурочено к утрен­ним часам — от 8 до 11 часов, тогда как в дневные жаркие часы содержание его незначительно сни­жается.

К вечеру в траве происходит увеличение количества эфирного масла, почти достигая утренних показателей. Таким образом, рекомендуем для максимальной эффективности проводить сбор сырья Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла на эфирное масло в утренние (8-11 ч) или вечерние (17-20 ч) часы.

Сырье после сбора и сушки разбиралось на отдельные части: листья, стебли и цветки, проводил­ся анализ накопления эфирного масла по отдельным органам (табл. 3).

Количественное содержание эфирного масла по отдельным органам Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла (в пересчете на воздушно-сухое сырье)

Накопление эфирного масла по отдельным органам Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла показало, что наибольшее количество эфирного масла накапливается в листьях тимьяна, чуть мень­ше — в цветках, следовые количества обнаружены в стеблях.

Таким образом, максимальное количественное накопление эфирного масла в траве Thymus marschallianus — тимьяна Маршалла приходится на фазу начала цветения в листьях и цветках. Мак­симальное содержание эфирного масла в течение суток наблюдается в утренние и вечерние часы.

На основе проведенных исследований рекомендуем проводить сбор сырья Thymus marschallia-nus — тимьяна Маршалла в фазе начала цветения (2-3-я декада июня) в утренние или вечерние часы.

В заключение можно отметить следующее.

  1. Анализ морфологических признаковThymus marschallianus— тимьяна Маршалла позволил определить следующие характерные признаки: продолговатые сидячие эллиптические листья, опу­шенные редкими ресничками, реже — голые; соцветия удлиненные, коротко-мутовчатые; венчик бледно-фиолетовый, с короткой трубкой.
  2. Максимальное количественное накопление эфирного масла в травеThymus marschallianus— тимьяна Маршалла в листьях и цветках приходится на фазу начала цветения. Максимальное содер­жание эфирного масла в течение суток наблюдается в утренние и вечерние часы. Рекомендуем про­водить сбор сырьяThymus marschallianus— тимьяна Маршалла в фазе начала цветения (2-3-я декада июня) в утренние или вечерние часы.

Биоморфологические особенности .

 

Список литературы

  1. Дикорастущие полезные растения России / Отв. ред. А.Л.Буданцев, Е.Е.Лесиовская. — СПб., 2001.
  2. Растительные ресурсы СССР: цветковые растения, их химический состав, использование. СемействаHippurida-ceae —— СПб., 1991.
  3. Государственная фармакопея СССР. 11-е изд. — М.: Медицина, 1993. — 252 с.
  4. Род тимьян —Thymus // Флора СССР. — Т. 22. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1957. — С. 123-240.
  5. Флора Казахстана. — Т. 7. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1964. — С. 292-458.
  6. Колегова Е.Б., Черемушкина В.А., Макунина Н.И., Быструшкин А.Г. Онтогенетическая структура и оценка состояния ценопопуляцийThymus marschallianus (Lamiaceae)на Южном Урале и на Алтае // Растительные ресурсы. —: РАН, 2013. — Т. 49, Вып. 3. — С. 341.
  7. Гринкевич Н.И., Сафронич Л.М. Химический анализ лекарственных растений / Под ред. Н.И.Гринкевич. — М.: Высш. шк., 1983. — 145 с.
  8. Вульф Е.В. Растения и эфирные масла // Эфирно-масличные растения, их культура и эфирные масла. — Л.: Наука, 1993. — Ч. 1. — С. 7-14.
  9. Eгеубаева Р.А. Дикорастущие эфирно-масличные растения Юго-Востока Казахстана. — Алматы: Мектеп, 2002. —242 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.