Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка воздействия добычи полиметаллической руды открытым способом на почвенный покров месторождения «Родниковое»

В статье рассмотрено воздействие добычи полиметаллической руды открытым способом на почвен­ный покров месторождения «Родниковое». Отмечено, что воздействие и нарушение земной поверхно­сти проявляются при эксплуатации карьера, породного отвала, усреднительного склада руды, отвалов забалансовых руд и шламоотстойника. Анализ показал, что в отвалах вскрышных пород содержится повышенное количество веществ 1-4 класса опасности, превышающих фоновые ПДК в несколько раз, что при неправильной эксплуатации может привести к загрязнению окружающей среды.

Современные масштабы горнодобывающего производства характеризуются интенсивным ис­пользованием природных ресурсов, нарастанием отходов и ухудшением качества окружающей сре­ды. В связи с этим все большее внимание уделяется вопросу экономически обоснованного и экологи­чески безопасного функционирования горнодобывающего предприятия. Специфика влияния кон­кретного горнодобывающего предприятия на окружающую среду обусловлена геолого-геохими­ческими особенностями месторождений и применяемой техникой и технологией для его разработки.

Для всех способов разработки месторождений характерно воздействие на биосферу, затраги­вающее практически все её элементы: водный и воздушный бассейны, землю, недра, растительный и животный мир. Это воздействие может быть как непосредственным (прямым), так и косвенным, яв­ляющимся следствием первого. Размеры зоны распространения косвенного воздействия значительно превышают размеры зоны локализации прямого воздействия, и, как правило, в зону распространения косвенного воздействия попадают не только элемент биосферы, подвергающийся непосредственному воздействию, но и другие элементы [1, 2].

В зоне действия добывающих предприятий изымаются из сельскохозяйственного оборота земли, нарушаются целостность земных недр и водный режим, загрязняются земная поверхность, водные источники и воздушный бассейн; в конце концов, формируются новые ландшафты, во многих случа­ях не отвечающие условиям нормальной жизнедеятельности человека [3, 4].

Наиболее неблагоприятным является открытый способ, при котором забалансовые руды и мине­рализованные вскрышные породы в огромных количествах складируются на поверхности, превра­щаясь в мощный источник загрязнения почв и воды на десятки и сотни лет. Накапливающаяся в теле отвала атмосферная влага превращается в насыщенную металлами серную кислоту, самотеком сбра­сывающуюся с дренажными водами в подстилающие отвалы почвы, грунтовые воды и далее в ручьи и реки [5].

Влияние деятельности предприятий горной промышленности на состояние земельных ресурсов чрезвычайно разнообразно по формам своего проявления. Помимо количественного сокращения про­дуктивных земельных площадей в результате изъятия их из народнохозяйственного оборота, при эксплуатации горнодобывающих предприятий происходит значительное изменение структуры и со­става поверхностного слоя земной коры, приводящее нередко к полной или частичной потере плодо­родия земельных угодий [6].

Как показывает хозяйственная практика, к объектам особенно повышенной экологической опас­ности нужно отнести намывные горнотехнические сооружения — гидроотвалы и хвостохранилища. Дело в том, что их формирование обусловливает изъятие значительных земельных площадей, загряз­нение воздушных и водных бассейнов, изменение режимов подземных и поверхностных вод. Потеря устойчивости ограждающих дамб может привести к затоплению прилегающих территорий и, соот­ветственно, к загрязнению глинистыми или токсичными пульпами плодородных земель, а также к дополнительному (по отношению к обусловленному фильтрационными потерями) загрязнению по­верхностных и подземных вод [6].

Оценка воздействия разработки месторождения «Родниковое» на почвенный покров

На территории месторождения почвенный слой тонкий (не превышает 0,15-0,20 м). В основном развиты полынные, тонковато-полынно-тырсиковые степи в комплексе с сообществами на засолен­ных участках. Продуктивность земельных ресурсов района пустынно-степных земель ниже средней, они не имеют существенного сельскохозяйственного значения. Преобладают светло-каштановые ма­лоразвитые почвы. По механическому составу почвы в основном суглинистые, не очень податливые ветровой эрозии.

При производственной деятельности месторождения «Родниковое» — добыче полиметалличе­ской руды открытым способом — происходит нарушение земной поверхности: сначала при строи­тельстве карьера и его объектов, а затем при развитии горных работ: добычных, вскрышных и от­вальных. В основном нарушение земной поверхности происходит при эксплуатации следующих объ­ектов: сам карьер, породный отвал, отвал плодородного слоя почвы, усреднительный склад руды, от­валы забалансовых руд и шламоотстойник.

Учитывая условия пространственного размещения рудных тел, их локализации, вскрытие и от­работку смешанно-окисленных и смешанно-сульфидных руд оптимально производить открытым способом, экономически более выгодным в сравнении с подземным.

С территории, застраиваемой объектами рудника, и с территории самого карьера перед началом строительства снимается растительный слой и складируется во временные отвалы. Толщина расти­тельного слоя принята 0,2 м. Общий объем отвалов растительного грунта составляет 42 тыс. м3. Пло­дородный слой карьера, рудных складов и породного отвала, шламоотстойника складируется в отвал ППС (площадью 4,2 га), расположенный в 100 м юго-западнее карьера. Южнее проектируемого карь­ера на расстоянии 0,2 км размещается отвал вскрышных пород — 2,3 млн м3, площадь которого со­ставляет 20,7 га.

Предусматриваются устройство внутреннего отвала после отработки широтной зоны месторож­дения, расположенной в западной части карьера, и обратная засыпка данных участков породами вскрыши общим объемом до 1 млн м3. Данная работа будет проводиться на 4-5-й годы отработки ме­сторождения и позволит существенно сократить расстояние транспортировки.

По проекту восточнее располагается шламоотстойник, в который производятся сброс карьерных вод, и осуществляется использование карьерных вод в технологической схеме обогатительной фаб­рики. Площадь, занимаемая прудом, составляет 266 м2. Общая площадь земель, объектов месторож­дения «Родниковое» составляет 51,33 га.

Характеристика вскрышной породы

Результаты анализов пробы вскрышной породы месторождения «Родниковое»

Вскрышные породы месторождения складируются в отвал вскрышных пород. В результате про­изводственного мониторинга обследованию были подвергнуты пробы отходов на определение со­держания химических элементов (валовое) (табл. 1) [7].

Химический анализ пробы вскрышной породы показывает повышенное содержание: ♦ веществ 1 класса опасности (рис. 1):

  • кадмия — 2,085 Спдк;
  • свинца — 44,013 Спдк (2,503 Сфон);
  • цинка — 8,74 Спдк (9,711 Сфон);

♦  веществ 2 класса опасности (рис. 2):

  • никеля — 0,444 Спдк (1,422 Сфон);
  • молибдена — 6,064 Спдк (2,58 Сфон);
  • меди — 0,415 Спдк (1,383 Сфон);
  • кобальта — 0,256 СПдК (1,113 Сфон);

♦  веществ 3 класса опасности (рис. 3):

  • циркония — 2,314 Сфон;
  • ванадия — 2,014 Спдк (2,197 Сфон);

♦ веществ 4 класса опасности (рис. 3):

  • лития — 1,837 Сфон;
  • серебра — 1,429 Сф.

По остальным элементам превышения ПДК (фона) почв не обнаружено. Фоновые значения ЗВ (валовое содержание) района приняты по результатам производственного мониторинга 2008 г. на ме­сторождении «Родниковое».

Минерализация (содержание водорастворимых солей) во вскрышных породах за счет литологи-ческого состава (глинистые породы, кора выветривания) и общего засоления достаточно высока — 84,35 мг на 100 г грунта, рН — 9,19, соответствует слабощелочной среде [7].

В анализах водной вытяжки вскрышных пород, в сравнении с фоновыми значениями, наблюда­ется повышенное содержание: марганца — 2,434 Сф, хрома — 1,107 Сф, никеля — 1,355 Сф, вана­дия — 2,732 Сф, лития — 1,25 Сф, цинка — 17,449 Сф, кобальта — 1,257 Сф, алюминия — 1,129 Сф. Фоновые значения ЗВ для водорастворимых форм приняты по результатам отбора проб текущего го­да как среднее значение концентраций на границе СЗЗ. В целом содержание водорастворимых форм основных элементов низкое и не превышает фон почв (табл. 2) [7].

Результаты анализов водной вытяжки пробы вскрышной породы месторождения «Родниковое»

Отношение содержания водорастворимых форм и валовых содержаний низки, что характеризует вскрышные породы как объекты с низкими миграционно-водными свойствами (табл. 3) [7].

На основании изучения состава и содержания экологически опасных химических элементов во вскрышной породе месторождения «Родниковое», источниках загрязнения окружающей среды, с учетом нахождения этих элементов в почвах (грунтах) района, принята следующая ассоциация за­грязняющих веществ (тяжелых металлов и токсичных элементов):

  • свинец, цинк, кадмий — 1 класс опасности;
  • медь, молибден, кобальт, никель — 2 класс опасности;
  • цирконий, ванадий — 3 класс опасности;
  • серебро, литий — 4 класс опасности.

Эта ассоциация загрязняющих веществ являлась основой для оценки загрязнения почв с учетом местного естественно-природного и техногенного фона. Она также учитывалась при оценке загрязне­ния атмосферного воздуха и подземных вод. 

 

Список литературы

  1. ЛитвиненкоВ.С. Записки горного института. — СПб., 2005. — Т. 166.
  2. Алшанов Р.А. Казахстан на мировом минерально-сырьевом рынке: проблемы и их решение. — Алматы: ТОО «Print-S», — 220 с.
  3. Базарова С.Б. Воздействие горнодобывающих предприятий на экосистему региона и оценка эффективности их эко­логической деятельности // Региональная экономика и управление. — 2007. — № 2(10).
  4. Завалишин В.С., Когут А.В. К методологии оценки влияния технологических процессов открытых горных работ на окружающую среду // Труды Института горного дела им. Д.А.Кунаева. — Алматы, 2006. — Т. 72. — С. 191-200.
  5. Жумабекова С. Анализ потребления ресурсов на предприятиях горно-металлургического комплекса Республики Ка­захстан // Промышленность Казахстана. — 2011. — № 4 (67). — С. 38-43.
  6. Каренов Р.С. Приоритеты стратегии индустриально-инновационного развития горнодобывающей промышленности Казахстана. — Астана: Изд-во КазУЭФМТ, 2010. — 539 с.
  7. Технический отчет по производственному мониторингу окружающей среды объектов ТОО «Ер-Тай месторождение «Родниковое», выполненный ТОО «Проектсервис», 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.