Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на антропометрические показатели школьников

В статье отмечено, что одним из показателей функционального состояния организма школьников яв­ляется физическое развитие, а уровень физического развития тесно связан с экологическими условия­ми жизни, подчиняется биологическим законам. Доказано, что показатели физического развития от­ражают общие закономерности роста и развития организма детей и изменение их под воздействием окружающей среды. Подчеркнуто, что неблагоприятная экологическая обстановка существенно отра­жается на физическом развитии организма школьников, вызывает напряжение его компенсаторно-приспособительных механизмов и, как следствие, отражается на показателях работоспособности и здоровья подрастающего поколения. Авторами определено, что подтверждением негативного влияния неблагоприятной экологической обстановки на показатели физического развития явился индекс физи­ческого состояния. 

Загрязнение окружающей среды оказывает существенное неблагоприятное влияние на функцио­нальное состояние населения. Воздействие факторов окружающей среды разной природы и характера приводит к развитию неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья населения, что выражается в увеличении заболеваемости и ухудшении физического развития. Факторы окружающей среды иг­рают существенную роль в состоянии здоровья популяции в целом и, особенно, отдельных возрас­тных групп, поскольку отдельные группы и категории населения имеют различную чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов, и роль одних и тех же факторов значительно различает­ся [1].

Здоровье детской популяции формируется под влиянием сложного комплекса биологических, экологических и социальных факторов. Физическое развитие детей и подростков позволяет прогно­зировать жизнеспособность взрослого населения страны [2, 3].

Исследования [4] свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие произошло качественное ухудшение состояния здоровья учащихся школ. Особенностями негативных изменений в здоровье школьников являются стремительный рост числа хронической патологии, ухудшение показателей физического развития. При этом ведущая роль в ухудшении здоровья учащихся отводится школе, где имеют место несоответствующие гигиеническим требованиям условия обучения, интенсификация и увеличение учебных нагрузок, недостаточная двигательная активность школьников.

На сегодня остаются нерешенными вопросы улучшения качества медицинского обслуживания учащихся современных школ. Физическое развитие детей и подростков, характеризующее процесс роста и созревания растущего организма, является ведущим критерием здоровья популяции.

Цель: дать оценку влияния факторов окружающей среды на показатели физического развития.

Материалы и методы исследований

Объектом исследования явились учащиеся средних общеобразовательных школ г. Караганды.

Были выделены 2 группы — основная группа детей проживала в Октябрьском районе, где рас­положен целый комплекс промышленных предприятий, условно обозначенном как «грязный» район, и контрольная группа детей — в районе Юго-Востока, где нет промышленных предприятий, условно обозначенном как «чистый» район [5]. Кроме того, дети делились по возрасту: 7-9 лет, 10-13 лет и 14 лет и более, а также по полу.

Поскольку состояние физиологических показателей зависит не только от экологического факто­ра (зоны проживания), но и от социального, экономического, биоритмологического и других факто­ров, был использован методический подход «копия-пара». Для каждой единицы наблюдения в опыт­ной группе подбираются аналогичные единицы наблюдения в контрольной группе (по возрасту, по­лу, социально-бытовым показателям), чтобы единственным различительным признаком у двух со­поставляемых групп явилась зона проживания.

Измерение основных показателей физического развития детей проводилось с использованием стандартного комплекса общепринятых методик [6]. Так, антропометрические исследования включа­ли измерение роста (см), веса (кг), окружности грудной клетки (см). Для измерения длины тела ис­пользовался ростомер, окружности грудной клетки — измерительная сантиметровая лента, взвеши­вание проводилось на медицинских весах с точностью до 50 граммов.

Для выявления гармоничности физического развития у детей был использован метод перцентилей [6].

Экспресс-метод оценки уровня физического состояния человека проводился по индексу физиче­ского состояния (ИФС) [7] с расчетом по формуле (табл. 1)

где ЧП — частота пульса в покое; ДД — диастолическое артериальное давление; СД — систоличе­ское артериальное давление; В — возраст (годы); МТ — масса тела; Р — рост (см).

Таблица 1

Уровень физического состояния испытуемого оценивали по значению ИФС, рассчитанному по формуле и таблице 

Уровень физического состояния испытуемого оценивали по значению ИФС, рассчитанному по формуле и таблице

Как показали результаты исследования, достоверные различия по всем антропометрическим по­казателям выявлены у мальчиков второй (10-13 лет) и девочек первой возрастной групп (7-9 лет) (табл. 2). У данных возрастных групп отмечаются достоверные различия по показателям роста, веса и объема грудной клетки. При этом меньшие значения показателей физического развития отмечались у школьников, проживающих в «грязном» районе. 

Динамика антропометрических показателей школьников в зависимости от пола, возраста и места жительства

Динамика антропометрических показателей школьников в зависимости от пола, возраста и места жительства она первого возрастного периода рост в среднем составлял 129,0±1,36 см, а в «чистом» районе — 136,2 ± 1,42 см (р < 0,05). Подобные достоверные различия отмечались и по показателям веса и объе­ма грудной клетки (табл. 2).

Помимо общегрупповых достоверных различий, имели место и отдельные достоверные разли­чия: у мальчиков первой возрастной группы отмечались различия в объеме груди, у девочек третьей возрастной группы отмечались различия в росте, причем большие значения были у школьников, проживающих в «чистом» районе (р < 0,05).

Центильный анализ показателей физического развития показал, что участники группы, прожи­вающей в «чистом» районе, по росто-весовым центилям находились в области «средних величин» (от 25 до 75 центилей), свойственных 50 % здоровых детей и поэтому наиболее характерных для данной возрастно-половой группы. У школьников, проживающих в «грязном» районе, росто-весовые центи-ли находились в областях величин «ниже среднего» и «средних величин» у девочек, у мальчиков — в области величин «ниже среднего» и «низких» величин (табл. 3).

Динамика центилей антропометрических показателей школьников в зависимости от пола, возраста и места жительства

Наиболее выраженные различия отмечались у мальчиков второй возрастной группы (10-13 лет). И если по центилям роста и объема груди школьники «чистого» района соответствовали области «средних величин», а центили веса соответствовал области «ниже среднего», то у школьников «гряз­ного» района центили роста соответствовал области «ниже среднего», а центили веса и объема гру­ди — области «низких величин».

У девочек первой возрастной группы отмечались достоверные различия только в центилях роста и объема груди (табл. 3). Причем большие значения отмечались в «чистом» районе и преимущест­венно соответствовали области «средних величин», а в «грязном» районе — области «ниже средне­го».

Как видно по центильной оценке физического развития школьников изучаемых групп, более вы­раженные различия выявлены у мальчиков второй возрастной группы (10-13 лет), а у девочек — пер­вой (7-9 лет).

Дополнительным подтверждением негативного влияния экологических факторов на показатели физического развития учащихся могут быть интегральные значения, характеризующие индекс физи­ческого состояния [9].

В соответствии с градацией по индексу физического состояния мальчики обеих группы всех возрастных категорий соответствовали уровню «средний» (0,53-К),68 усл. ед.), в то время как девочки «грязного» района — уровню «средний» (0,38-0,525 усл. ед.), а девочки «чистого» района — уровню «выше среднего» (0,526^0,67 усл. ед.) (рис. 1). При этом, несмотря на то, что группы попадали в раз­ные диапазоны количественной градации, достоверные различия отмечались только у мальчиков вто­рой возрастной группы, а у девочек — только первой (р < 0,05). Большие значения, а следовательно, и положительные в физиологическом смысле, отмечались в «чистом» районе.

Динамика изменения ИФС у школьников в зависимости от пола, возраста и места жительства 

Рис. Динамика изменения ИФС у школьников в зависимости от пола, возраста и места жительства

Таким образом, одним из показателей функционального состояния организма школьников явля­ется физическое развитие, уровень которого тесно связан с экологическими условиями жизни, под­чиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития организма под воздействием окружающей среды. Неблагоприятная экологическая обстановка существенно сказыва­ется на физическом развитии организма школьников, вызывает напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов организма школьников и, как следствие, в дальнейшем отразится на показателях работоспособности и здоровья подрастающего поколения.

 

 

Список литературы

  1. Кириллов В.Ф., Миннибаев Т.Ш., Абашова Е.В. Здоровье детей, проживающих в районе размещения атомной элек­тростанции // Гигиена и санитария. — 2001. — № 1. — С. 65-68.
  2. Кучма В.Р., Чепрасов В.В. Оценка физического развития как скрининг-тест выявления детей с донозологическим на­рушением // Гигиена и санитария. — 2004. — № 4. — С. 39-42.
  3. Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В., Ямпольская Ю.А., Прусов П.К. Состояние здоровья и физическая ак­тивность современных подростков // Гигиена и санитария. — 2002. — № 3. — С. 52-55.
  4. Приз В.Н., Кабиева С.М. Влияние экспериментальной программы обучения на состояние здоровья учащихся гимна­зии и лицея // Вестник Южно-Казахстанской медицинской академии. — Шымкент, 2000. — № 3. — С. 90-93.
  5. Кулкыбаев Г.А. Медицинские аспекты экологии. — Караганда: Ғылым, — 132 с.
  6. Тихвинский С.Б., Хрущев С.В. Детская спортивная медицина. — М.: Медицина, 1991. — 560 с.
  7. Баевский Р.М., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. — М., 1997. — С. 43-45.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.