Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительная характеристика физического развития и адаптационных резервов организма у студентов, проживающих в городской и сельской местности

В статье представлены результаты обследования студентов, проживающих в городской (г. Караганда) и сельской (Каркаралинск) местности. Оценка «упитанности» проводилась с помощью вычисления весо-ростового показателя (индекс Кетле), оценка работоспособности определялась по пробе Руфье, кроме того, рассчитывался адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы. Полученные ре­зультаты отражены в результатах исследований: более высокий уровень работоспособности, менее выраженный дефицит массы тела, лучшее состояние ЧСС было у студентов из сельской местности. Вместе с тем отмечено, что психоэмоциональное состояние и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у студентов, проживающих в городе, свидетельствуют об усилении симпатических влияний на организм. Определено, что у большей части городских жителей обоего пола имело место усиление симпатических влияний на сердечный ритм. При этом авторами статьи доказано, что разли­чия были существенны в большей степени между юношами, что является косвенным доказательством лучших функциональных возможностей студентов, проживающих в сельской местности.

Проблема улучшения состояния здоровья молодого поколения была и остается одной из приори­тетных. Наблюдаемый за последние годы значительный рост заболеваемости приходится на детей старшего школьного возраста, подростков и молодежь. По данным российских исследователей, более половины абитуриентов к моменту поступления в вузы имеют отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию обучения заболеваемость студентов повышается [1,2]. Так, до 50 % молодых людей уже имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, а годность к службе в армии в по­следнее время не превышает 50-70 % [3,4] как среди городских, так и среди сельских жителей. При этом недостаточно поднимаются вопросы, связанные с особенностями формирования здоровья сель­ского населения в новых экономических условиях. Анализ данных по физическому развитию детей и подростков городских и сельских местностей свидетельствует о различиях в морфофункциональном развитии, которые зависят от социально-экономического положения [5]. Существующие различия между городом и селом выражаются в целом ряде факторов: в характере расселения сельских жите­лей, медико-санитарном обслуживании, специфике сельскохозяйственного труда и быта на селе и др., которые определяют особенности морфофункционального развития и здоровья населения [6].

В связи с изложенным выше целью нашего исследования было изучение физического развития и адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы организма у студентов, проживающих в сель­ской местности.

Методы исследований

Нами обследованы 2 группы студентов: первую группу составили студенты, которые родились и проживают в сельской местности (Каркаралинск), вторую — студенты из г. Караганды. Контингент обследованных составили 40 практически здоровых юношей и девушек в возрасте от 19 лет до 21 го­да. Использовались неинвазивные методы обследования, соответственно этическим нормам Хельсин-ской декларации (2000). Все обследованные на момент исследования не имели жалоб на состояние здоровья и дали информированное согласие на участие в эксперименте. Для оценки физического раз­вития работоспособности студентов проводились антропометрические исследования, определялись индексы Кетле и Руфье. Сердечный ритм у студентов изучали в положении лежа на спине, после 10 мин отдыха, при спокойном дыхании в одно время. Определялся адаптационный потенциал сер­дечно-сосудистой системы школьников 7-х и 9-х классов. Адаптационный потенциал (АП) сердечно­сосудистой системы рассчитывался по формуле [7]

АП = (0,011- ЧСС + 0,014-САД + 0,008-ДАД + 0,014-А + 0,009-М - 0,009-Р) - 0,27,

где ЧСС — частота сердечных сокращений; САД — систолическое артериальное давление; ДАД — диастолическое артериальное давление; А — возраст; М — масса тела (кг); Р — рост в см.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета прикладных про­грамм Microsoft Excel 2007. О достоверности результатов судили по критерию Стьюдента.

Результаты исследований

Для суждения о степени «упитанности» обследуемых вычислялся весо-ростовой показатель (ин­декс Кетле), который наиболее адекватно позволяет оценить массу тела. Анализ весо-ростового пока­зателя позволил обнаружить наличие дефицита веса у 20 % юношей, индекс Кетле в среднем был ра­вен 19,3±0,36. У 30 % девушек, проживающих в г. Каркаралинске, также наблюдался дефицит веса, и индекс Кетле составил 19,5±0,41 (рис. 1). Как видно на диаграмме, 80 % юношей и 70 % обследован­ных девушек имели нормальные соотношения весо-ростового показателя.

Показатели индекса Кетле у юношей и девушек из г. Каркаралинска

У жителей г. Караганды дефицит по весу и снижение «упитанности» были выявлены у 40 % юношей. При этом средняя величина индекса Кетле была равна 19,2±0,64, а у девушек снижение «упитанности» наблюдалось в 30 % случаев, что соответствует показателям девушек из сельской ме­стности (рис. 2). Результаты свидетельствуют о худшем состоянии «упитанности» юношей, прожи­вающих в городской местности. Нормальный вес отмечен у 60 % обследованных городских юношей, средняя величина весо-ростового индекса составила 21,6±1,19, у девушек с нормальным соотношени­ем веса и роста было 70 % из числа обследованных.

Показатели индекса Кетле у юношей и девушек из г. Караганды

Как свидетельствуют результаты исследований, проведенных российскими учеными, студенты с дефицитом или избытком массы тела в большей степени подвержены таким факторам образа жиз­ни, как питание, физическая активность, вредные привычки и материальное благополучие [7].

При оценке уровня работоспособности нам удалось выявить, что у юношей из сельской местно­сти хорошая работоспособность отмечалась у 40 %, удовлетворительная — у 30 %, плохая работо­способность — у 30 % обследованных. У девушек показатели оказались лучше, при этом процент девушек с хорошей работоспособностью составил 50 %, удовлетворительная работоспособность за­регистрирована у 30 % и плохая — у 20 % обследованных из сельской местности. При сопоставлении показателей работоспособности по Руфье у сельских и городских жителей были выявлены сущест­венные различия. В частности, у городских юношей отмечено снижение на 20 % количества студен­тов с хорошей работоспособностью, при этом количество студентов с плохой работоспособностью увеличилось на 20 % и составило половину обследованного контингента (Р < 0,05). У городских де­вушек наблюдалась аналогичная тенденция (табл. 1). По сравнению с сельскими у городских девушек хорошая работоспособность наблюдалась у 40 % обследованных, удовлетворительная — у 20 %, пло­хая — у 40 %.

Показатели работоспособности у девушек и юношей

Регистрация сердечного ритма (ЧСС) у студентов мужского пола из сельской местности позво­лила выявить нормокардию в 60 % случаев, умеренную и выраженную тахикардию в 20 % случаев соответственно. При анализе значений сердечного ритма у девушек их сельской местности было об­наружено, что нормокардия регистрировалась у 50 % обследуемых, в 30 % случаев отмечалась уме­ренная тахикардия, а в 20 % — выраженная тахикардия (рис. 3).

Показатели сердечного ритма у юношей и девушек из г. Каркаралинска

Рисунок 3. Показатели сердечного ритма у юношей и девушек из г. Каркаралинска

При сравнении с зарегистрированными значениями сердечного ритма у сельских и городских жителей были выявлены достоверные различия (P < 0,05). Так, у городских юношей нормокардия отмечалась в 30 % случаев, что на 30 % меньше, чем у сельских жителей. Выраженная тахикардия обнаружена у 40 % обследованных и умеренная — у 30 % обследованных юношей (рис. 4), что боль­ше на 20 % и 10 % соответственно по сравнению с показателями сельских жителей. Различия были существенны и при сопоставлении зарегистрированных показателей сердечного ритма у городских и сельских девушек. Так, у 40 % городских девушек отмечалась выраженная тахикардия (Р < 0,05), 10 % имели умеренную тахикардию, что в целом составило половину обследованных.

Полученные результаты отражают более высокий уровень работоспособности, менее выражен­ный дефицит массы тела, лучшее состояние ЧСС у студентов из сельской местности. Вместе с тем психоэмоциональное состояние и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у студен­тов, проживающих в городе, свидетельствуют об усилении симпатических влияний на организм.

У большей части городских жителей обоего пола имело место усиление симпатических влияний на сердечный ритм. При этом различия были существенны в большей степени между юношами, что яв­ляется косвенным доказательством лучших функциональных возможностей студентов, проживаю­щих в сельской местности.

Показатели сердечного ритма у юношей и девушек из г. Караганды

Рисунок 4. Показатели сердечного ритма у юношей и девушек из г. Караганды

При активизации адаптационных возможностей организма ведущее значение имеет состояние сердечно-сосудистой системы, в связи с чем мы изучали адаптационный потенциал сердечно­сосудистой системы организма студентов из сельской и городской местности, который рассчитывали по изложенной выше формуле. При сопоставлении показателей у юношей была выявлена тенденция к снижению удовлетворительной адаптации контингента сельских жителей на 10 % по сравнению с городскими. При этом напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы наблюда­лось у 50 % сельчан и 40 % городских жителей. Показатели сельских девушек оказались лучшими, чем у городских, что соотносится с зарегистрированными показателями ЧСС. Удовлетворительный адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы отмечен у 80 % сельских девушек по срав­нению с 50 % горожанок (Р < 0,05). Соответственно, отмечен и очень высокий процент городских девушек с напряжением механизмов адаптации — 50 % (табл. 2).

Степень адаптации сердечно-сосудистой системы у девушек и юношей

В литературе мы не обнаружили однозначных результатов при сопоставлении показателей у де­тей и подростков, проживающих в сельской и городской местности. Так, по данным одних авторов, сельские школьницы в целом имеют меньшую массу, чем их городские сверстницы, что обусловлено, как выяснено авторами работы, нерациональным, несбалансированным питанием [8]. Отмечаются и региональные особенности физического развития детей и подростков, обусловленные спецификой уклада жизни и различным социально-экономическим положением [9, 10]. При этом ведущим нега­тивным фактором для горожан являются неблагоприятные экологические условия проживания. Вме­сте с тем сельские жители имеют более низкий социально-экономический статус. В связи с изложен­ным отклонения в физическом развитии, снижение работоспособности и высокое психоэмоциональ­ное напряжение студентов, независимо от среды проживания, обусловливают дисгармоничность раз­вития организма как городских, так и сельских жителей. Однако студенты из сельской местности, как показали результаты наших исследований, характеризуются не только лучшими показателями рабо­тоспособности, но имеют более высокий адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, более выраженный у девушек.

 

Список литературы

  1. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента. — М.: Альфа-М, 2003.
  2. Сахарова О.Б., Кику П. Ф., Горборукова Т.В. Влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на состояние здоровья студентов // Гигиена и санитария. — 2012. — № 6. — С. 54-58.
  3. Молодцов С.А. Научное обоснование стратегии охраны здоровья населения (Комплексное социально-гигиеническое исследование): Дис. ... д-ра мед. наук. — М., 2009. — 367 с.
  4. Нефедовская Л.В. Состояние и проблемы здоровья студенческой молодежи. — М.: Литерра, 2007. — 188 с.
  5. Рапопорт И.К., Сергеева А.А., Чубаровский В.В. Гигиеническая оценка условий и состояние здоровья учащихся младших классов сельских школ // Гигиена и санитария. — 2012. — № 1. — С. 53-56.
  6. Каусова Г.К., Одаманов М.А. Особенности организационных форм медико-санитарного обслуживания сельского на­селения // Здоровье и болезнь. — 2013. — № 2. — С. 37-42.
  7. Артеменков А.А. Изменения вегетативных функций у студентов при адаптации к умственным нагрузкам // Гигиена и санитария. — 2007. — № 3. — С. 62-64.
  8. Грицинская В.Л., Бекетова Е.В., Корниенко Т.В. Сравнительная характеристика физического развития городских и сельских школьников Красноярского края // Гигиена и санитария. — 2012. — № 4. — С. 58-60.
  9. Сетко Н.П., Чистякова Е.С., Тришина С.П. Состояние алиментарного статуса современного школьника // Питание и здоровье: МатериалыXI Всерос. конгресса диетологов и нутрициологов. — М., 2009. — С. 148.
  10. Выборная К.В., Азизбекян Г.А. Вариации физического развития детей младшего школьного возраста // Питание и здоровье: МатериалыXI Всерос. конгресса диетологов и нутрициологов. — М., 2009. — С. 41-42.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.