Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка цитогенетического статуса лиц, проживающих на территории промышленного города

В статье показано, что анализ состава пыли промышленных городов указывает на наличие значитель­ной концентрации тяжелых металлов с мутагенными свойствами, зачастую проявляющимися как хромосомные аберрации (ХА). Отмечено, что хромосомные аберрации хроматидного типа характери­зуют процессы химического мутагенеза. Определено, что аберрации хроматидного типа отражают по­вреждение в постсинтетической стадии, при повреждении хромосомы на стадии ее двух нитей (фаза S и G2). Такое повреждение молекулы ДНК обусловлено воздействием мутагенов химической природы.

Город Шымкент — один из самых крупных промышленно развитых городов Казахстана. Он практически весь окружен объектами негативного влияния на окружающую среду. Производственная деятельность основных промышленных предприятий г. Шымкента обеспечивает материальную базу и является жизненно важной для социальной инфраструктуры города, но в то же время отрицательно воздействует на окружающую среду и приводит к накоплению в ней разнообразных компонентов, в том числе оказывающих генотоксическое воздействие.

Тяжелые металлы в последние десятилетия являются одними из самых распространенных фак­торов загрязнения окружающей среды. Анализ состава пыли указывает на наличие в ней значи­тельной концентрации тяжелых металлов. Согласно литературным данным генотоксическая актив­ность тяжелых металлов указывает на их способность проявлять мутагенные свойства, зачастую проявляющиеся как хромосомные аберрации.

Целью цитогенетических исследований явилась оценка частоты и качественного спектра хромо­сомных аномалий в лимфоцитах периферической крови у населения, проживающего на территории г. Шымкента.

Материалы и методы

Для выявления влияния факторов окружающей среды на состояние генетического материала на­селения г. Шымкента были обследованы 20 человек, постоянно проживающих на территории города. По возрастному критерию обследованные лица были разделены на группы: 11 детей (55 %) до 7 лет и 9 взрослых (45 %). От общего числа обследованных 55 % были представителями женского пола и 45 % — мужского. Так, в основной группе было изучено 3728 (2200 у детей и 1528 у взрослых) мета-фазных пластинок.

В целях сравнения и выявления достоверности данных при изучении выраженности генотокси-ческого эффекта была обследована контрольная группа, состоящая из 12 человек репродуктивного возраста, и 6 детей, проживающих в Юго-Восточном районе г. Караганды, где нет предприятий, за­грязняющих окружающую среду. Так, в контрольной группе обследованных было изучено 3600 ме-тафазных пластинок (2400 метафаз у взрослого населения и 1200 метафаз у детей). В результате установлено, что в среднем уровень ХА в контрольной группе не превышает спонтанного уровня му­тагенеза, полученного в различных исследованиях по индуцируемому и спонтанному мутагенезу ря­дом авторов [1-4].

Генотоксические эффекты у жителей Шымкента изучали с помощью модифицированного полу-микрометода культивирования лимфоцитов периферической крови D.A.Hungerford et al., с целью учета частоты и типов хромосомных аберраций [5, 6].

Статистическая обработка данных включала подсчет средних арифметических величин (М), стандартных ошибок средних арифметических (m) и стандартного отклонения. Статистически значи­мые различия между группами рассчитывались при помощи непараметрического метода Манна Уитни для двух несвязанных групп. Анализ данных проводился с помощью пакета прикладных программ Statistica 5.5.

Результаты исследования

При проведении цитогенетических исследований у обследуемого населения г. Шымкента было изучено 3728 метафаз. Выявленные хромосомные аберрации, относящиеся к типу нестабильных хро­мосомных поломок, были разделены на 2 основные группы: хромосомного и хроматидного типа. Общая частота аберраций у обследуемого населения г. Шымкента составила 60 случаев и была на уровне 1,61±0,48. Средние значения аберраций хроматидного и хромосомного типа среди обследуе­мых были на уровне 1,47±0,44 и 0,13±0,07 соответственно (табл. 1).

Частота и типы хромосомных аберраций у население города Шымкент (n=20; М±m; 95 % ДИ)

Как видно из таблицы 1, уровень ХА в лимфоцитах периферической крови у обследуемых жите­лей г. Шымкента не превышает спонтанного уровня мутагенеза, а выявленные превышения хромо­сомных аберраций в сравнении с контрольной группой не имели достоверных различий.

При изучении типов хромосомных аберраций хроматидного и хромосомного типа в лимфоцитах периферической крови у населения, проживающего на территории г. Шымкента, можно отметить, что наиболее высокий уровень изучаемого показателя был по аберрациям хроматидного типа (1,47±0,44 %), как известно из литературных данных, ХА хроматидного типа характерны для химиче­ского мутагенеза [7] (рис. 1). Аберрации хроматидного типа были представлены в основном одиноч­ными фрагментами и хроматидными разрывами, чей вклад в общее число хромосомных аберраций составил 92 % (55 случаев) и 8 % (5 случаев) соответственно аберраций хромосомного типа. Хромо­сомный тип аберраций в основном был представлен парными фрагментами и разрывами по центро­мере.

Хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови лиц, проживающих на территории г. Шымкента

Рисунок 1. Хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови лиц, проживающих на территории г. Шымкента

Рассматривая нестабильность генома в возрастном аспекте, необходимо отметить, что из выяв­ленных хромосомных аберраций большую половину имеет детское население: 49 случаев ХА из 60 (общее число ХА), что составило почти 82 % от общего количества обследованных лиц. Хромосом­ные перестройки в проведенном анализе у взрослого населения выявлены в 11 случаях, что составило 18 % от общего количества обследованных лиц (рис. 2).

Количество выявленных цитогенетическим методом случаев ХА среди лиц, проживающих в г. Шымкенте

Рисунок 2. Количество выявленных цитогенетическим методом случаев ХА среди лиц, проживающих в г. Шымкенте

При анализе частоты и типов хромосомных аберраций у обследованных лиц г. Шымкента в за­висимости от возраста выяснилось, что уровень хромосомных аберраций у детского населения был равен 2,23+0,79 %, что превышает контрольные значения в 2,2 раза, но не имел достоверных разли­чий. В контрольной группе данный показатель установился на уровне 1,00+0,41 %.

Необходимо отметить, что если общий уровень хромосомных аберраций и уровень аберраций хромосомного типа у детского населения города Шымкента были в пределах спонтанного мутагенеза и не имели достоверных различий по сравнению с контрольной группой, то уровень аберраций хро­матидного типа, хоть и не превышал спонтанного уровня мутагенеза, но был больше аналогичного показателя в контрольной группе в 3 раза. Согласно наиболее распространенному мнению, аберрации хроматидного типа отражают повреждение в постсинтетической стадии, при повреждении хромосо­мы на стадии ее двух нитей (фаза S и G2). Такое повреждение молекулы ДНК обусловливают воздей­ствием мутагенов химической природы (табл. 2).

Сравнительный анализ показал, что уровень хромосомных аберраций у взрослого населения Шымкента не превышал спонтанного уровня мутагенеза и аналогичных показателей в контрольной группе.

Частота и типы хромосомных аберраций у детского население города Шымкент (n = 11; М ± m; 95 % ДИ)

Таким образом, проведенные цитогенетические исследования и анализ результатов позволили выявить у населения, проживающего на территории г. Шымкента, аберрации в лимфоцитах перифе­рической крови, не превышающие спонтанного уровня мутагенеза.

Необходимо отметить, что если общий уровень ХА у лиц, проживающих на территории города Шымкента, не превышал уровня спонтанного мутагенеза и аналогичных показателей в контрольной группе, то уровень ХА хроматидного типа у детского населения, хоть и не превышал спонтанного уровня мутагенеза, но был в 3 раза выше данного значения в контрольной группе, причем причинами данного мутагенеза могут быть факторы химической природы, о чём свидетельствуют выявленные в 92 % случаях хромосомные аберрации хроматидного типа.

 

Список литературы

  1. Бочков Н.П., Чеботарев А.Н. Наследственность человека и мутагены внешней среды. — М.: Медицина, 1989. —272 с.
  2. ЗахаровА.Ф. Хромосомы человека. — М.: Медицина, 1977. — С. 80, 81.
  3. Дюсенбаева Н.К. Гигиено-токсикологические основы оценки риска возникновения генетических эффектов в услови­ях промышленного города: Дис. . д-ра мед. наук. — Караганда, 2007. — 161 с.
  4. Завотпаева Ж.К. Гигиеническая оценка индуцированного мутагенеза, обусловленного воздействием марганецсо-держащей пыли: Дис. . канд. мед. наук. — Караганда, 2005. — 66 с.
  5. Moorhead P.S., Nowell P.S., Mellman W.J. Chromosome preparation of leukocytes cultured from human peripheral blood // Exp. Cell. Res. — 1960. — 20. — P. 613.
  6. Hungerford D.A. Leukocytes cultured from small inoculated whole blood and the preparation of metaphase chromosomes by treatment with hypotonic KCl // Stain Technology. — 1965. — 40, № 6. — P. 333-338.
  7. ДубининН.П. Общая генетика. — М.: Наука, 1986. — С. 291-324.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.