Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Плотва Rutilus rutilus (L., 1758) и елец Leuciscus leuciscus (L., 1758) (Cyprinidae) системы р. Кызылсу (бассейн Иртыша)

В статье описано состояние популяций плотвы и ельца из естественных и техногенных водоемов в бассейне р. Кызылсу. Приведены материалы по биологическим показателям, темпам роста, показате­лям воспроизводства, упитанности и интерьерным индексам. Отмечена высокая степень влияния на формирование показателей размерно-возрастной и половой изменчивости.

Данная работа является продолжением предыдущей [1] по состоянию ихтиофауны малых водо­емов бассейна р. Кызылсу в среднем течении Иртыша в пределах Восточно-Казахстанской области.

Общепризнано, что основное внимание исследователей уделялось крупным рыбохозяйственным объектам. Более мелкие водоемы редко подвергались исследованиям.

В связи с этим в данной статье восполняется некоторый пробел в изучении ихтиофауны одного из слабо изученных притоков Иртыша — реки Кызылсу, протекающей в левобережной части бассей­на на территории Восточно-Казахстанской области. Район исследований отличается также наличием техногенных водоемов, образовавшихся после извлечения полезных ископаемых.

Материалы и методы

Материалом для данной работы послужили сборы последней декады июля 2013 года на водо­емах в системе р. Кызылсу, включая техногенные карьеры, заполненные водой. Всего было исследо­вано 32 экз. ельца из 3 водоемов и 50 экз. плотвы из 6 водоемов.

В работе применялись стандартные ихтиологические и статистические методики [2-7]. Для определения возраста использовалась чешуя. При исследовании интерьерных показателей печень взвешивалась без желчного пузыря. За вес сердца принималась масса желудочка и артериального ствола. Предсердие не взвешивалось ввиду большого влияния на его массу содержащейся крови, что сказывается на точности взвешиваний и скорости работы оператора. Материал был обработан с при­менением программы MS Excel 2003.

Использовались следующие сокращения: SL — стандартная длина тела, см; M — масса тела, г; m — масса тушки, г; Fi — абсолютная индивидуальная плодовитость, тыс. шт.; RFsl — относитель­ная (от длины тела) индивидуальная плодовитость, шт/см; RFm — относительная (от массы тушки) индивидуальная плодовитость шт/г; Qf — упитанность по Фультону; Qc — упитанность по Кларк; GSI — гонадосоматический индекс, %м>; HSI — гепатосоматический индекс, %; CSI — кардиосомати-чекий индекс, %.

Результаты и обсуждение

Елец Leuciscus leuciscus (L., 1758) — умеренно реофильный вид, отмечен в ручье Алаайгыр и на плотине Алаайгыр. Также является основным видом, формирующим ихтиофауну водоема карьера № 2.

Показатели длины и массы тела этого вида более высоки в непроточных водоемах (табл. 1). Ве­роятно, условия среды обитания в части скорости течения оказывают большее влияние на темпы рос­та, чем дефицит кормовых ресурсов. Здесь стоит отметить, что особи, отловленные в плотине Алаай-гыр, ведут свое происхождение от ручьевых группировок и не могут особенно сильно отличаться от них. Вместе с тем существование даже в течение одного последнего года в условиях высококормного водоема может улучшить их линейно-весовые показатели.

Биометрические показатели ельца из исследованных водоемов 

В олиготрофном водоеме карьера № 2 елец, конечно же, не находит оптимальных условий для жизнедеятельности. Однако способность питаться воздушными насекомыми значительно повышает его шансы на выживание, что также отражается на его линейно-весовых показателях.

Уравнение регрессии роста длины и массы тела ельцов из ручья Алаайгыр (рис. 1), где удалось собрать материал по нескольким возрастным группам, имеет вид M = 0,0148SL3,0567. Эта зависимость определяется «стандартной» аллометрией роста.

Зависимость длины и массы тела у ельца из ручья Алаайгыр

Обратное расчисление роста ельцов из исследованных водоемов (табл. 2) показывает стабильно более высокие темпы у особей из водоема карьера № 2.

Повышение темпов роста у ельцов из пл. Алаайгыр после третьего года жизни, возможно, объ­ясняется высказанным выше предположением о перемещении исследованных особей в этот водоем из впадающего ручья.

Обратное расчисление роста ельца в исследованных водоемах

Как было отмечено выше, елец относится к умеренно реофильным видам. Вероятно, скорость течения в русле ручья Алаайгыр выше предъявляемых видом требований, что и объясняет снижение линейного роста.

Половая структура исследованных популяций характеризуется примерно равным соотношением полов. Степень зрелости по гонадосоматическому индексу подвержена размерно-половой зависимо­сти (табл. 3). Повышение GSI у ельцов из карьера связано с усилением интенсивности воспроизвод­ства для поддержания стабильной популяции в жестких условиях трофического дефицита.

Гонадосоматический индекс у ельцов из трех водоемов района исследований

Плодовитость самок выше в лентических водоемах, чем в быстром течении руч. Алаайгыр. Од­нако свой вклад здесь вносит и размерная характеристика выборки (табл. 4).

Плодовитость самок ельца из трех исследованных водоемов

Индекс печени у исследованных популяций имеет половозрастную зависимость (табл. 5). Боль­шие индексы характерны для самок и более крупных (старших) особей. Различия между выборками из пл. Алаайгыр и водоема карьера № 2, с одной стороны, и ручья Алаайгыр, с другой, связаны с раз­мерными характеристиками.

Морфофизиологические индексы у ельцов из трех исследованных популяций

Низкие показатели индекса сердца у ельцов из карьера, вероятно, связаны с общей экономией энергетических трат, в том числе на значительные передвижения в толще воды. Это, возможно, из-за отсутствия хищников. Недостаток животной пищи они восполняют потреблением обрастаний на камнях карьера.

В питании ельца в водоеме карьера № 2 присутствуют воздушные насекомые и перифитон, на пл. Алаайгыр — также воздушные насекомые и макрофиты. Индексы наполнения желудка для карье­ра № 2 равны 16,2 %о, для пл. Алаайгыр — 12,7 %о. Показатели упитанности у ельцов из пл. Алаайгыр выше, чем у особей из карьера № 2 и тем более из ручья. В обоих случаях это связано с обеспеченно­стью пищей — и карьер, и ручей менее кормны, чем плотина (табл. 6).

Упитанность ельца из исследованных водоемов

В целом же, отмеченные факты неблагополучия популяций ельца связаны с дефицитом кормо­вых ресурсов и особенностями факторов среды обитания, среди которых необходимо выделить ско­рость течения.

Плотва Rutilus rutilus (L., 1758) — самый массовый вид в исследованном районе. Отмечен для водоемов карьеров «Дальний», № 2, «Загадка», пл. Алаайгыр, вдхр. Кызылсу и руч. Алаайгыр в ниж­нем бьефе плотины.

Относительно неплохие линейно-весовые показатели имеют особи из вдхр. Кызылсу и пл. Ала-айгыр (табл. 7). Несколько худшие величины длины и массы тела имеет группировки из техногенных водоемов. При этом стоит отметить, что длина 25,3 см и вес 393 г для десятилетней особи (9+) из во­доема карьера «Загадка» — очень низкий показатель.

Рост зависит от множества факторов, и не только уровень развития кормовой базы имеет значе­ние для его темпов. Общая трофическая обеспеченность имеет зависимость также от численности группировок консументов. В случае исследованных техногенных водоемов именно разреженность популяций определяет эти темпы роста. Биомасса объектов питания достаточна для существования и относительно высоких темпов роста.

Зависимость линейно-весовых показателей определяется для плотвы из вдхр. Кызылсу соотно­шением M = 0,0112SL3,2189 (рис. 2), для особей из пл. Алаайгыр — M = 0,0061SL3,4551 (рис. 3). Ярко вы­раженная аллометрия роста свидетельствует о неплохих темпах наращивания массы тела у исследо­ванных популяций.

Зависимость длины и массы тела у плотвы из вдхр. Кызылсу

Биометрические показатели плотвы из исследованных водоемов

Рисунок 3. Зависимость длины и массы тела у плотвы из пл. Алаайгыр

Обратное расчисление темпов роста (табл. 8) показывает явно более высокие показатели у осо­бей из вдхр. Кызылсу, а также из пл. Алаайгыр. В большинстве случаев самки растут быстрее и жи­вут дольше самцов.

Обратное расчисление роста плотвы в исследованных водоемах

По уровню зрелости гонад, оцененном по гонадосоматическому индексу, плотва из исследован­ных водоемов разделяется на 3 группы: повышенные показатели (пл. Алаайгыр), средние (вдхр. Кы­зылсу, карьеры «Загадка» и № 2) и пониженные (карьер Дальний и руч. Алаайгыр) (табл. 9).

Повышение GSI у плотвы из пл. Алаайгыр обусловлено необходимостью интенсивного воспро­изводства за счет значительной доли выедания стада хищниками. Низкие показатели особей из руч. Алаайгыр связаны с размерными особенностями выборки.

Гонадосоматический индекс у плотвы из водоемов исследования 

Половая структура стада характеризуется значительным преобладанием самок над самцами: 9:1 для вдхр. Кызылсу. Равное соотношение было отмечено только для пл. Алаайгыр. Это свидетельству­ет о высокой интенсивности воспроизводства.

Морфофизиологические индексы у плотвы в исследованных водоемах проявляют неоднознач­ные тенденции изменчивости (табл. 10). Можно более-менее уверенно утверждать о повышении CSI у особей из быстротекучих вод (руч. Алаайгыр). Наблюдается некоторая тенденция к его увеличению у самцов, за исключением водоема карьера «Дальний». Однако малая численность выборки не позво­ляет делать конкретные выводы.


Гепатосоматический индекс оказался выше у особей из естественных водоемов и у 1 экз. из во­доема карьера № 2. Плотва из других техногенных водоемов имеет сильно сниженный HSI. Это, ве­роятно, обусловлено типом питания или размерно-возрастными характеристиками выборок.

Морфофизиологические индексы у плотвы из водоемов исследования

В пище плотвы из вдхр. Кызылсу отмечаются в основном макрофиты, также присутствуют планктон и бентос. В руч. Алаайгыр этот вид потребляет высшую водную растительность, в водоемах карьеров — перифитон, с незначительной долей воздушных насекомых в водоеме карьера «Загадка». Показатели упитанности плотвы из исследованных водоемов даны в таблице 11.

Упитанность плотвы из исследованных водоемов

пл. Алаайгыр. Это может быть объяснено низкой численностью плотвы в них, отсутствием большой массы трофических конкурентов и крупных хищников, для пл. Алаайгыр — высокой кормностью водоема.

Популяции плотвы из вдхр. Кызылсу и пл. Алаайгыр достаточно многочисленны и обладают промысловым потенциалом. В техногенных водоемах этот вид представлен разреженными самовос­производящимися группировками.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что практически во всех исследованных водо­емах популяции ельца и плотвы имеют вполне удовлетворительные условия существования. Для группировок из техногенных водоемов нет оснований говорить о влиянии на них возможного загряз­нения. Достаточно большую долю в изменчивость большинства биологических параметров вносят размерно-возрастная зависимость и трофические характеристики.

Показатели темпов роста, упитанности и плодовитости исследованных видов находятся на сред­нем для Иртышского бассейна уровне. У плотвы, населяющей различные по своим характеристикам водоемы, более быстрорастущими являются группировки из более кормных непроточных, что харак­терно в случае данного лимнофильного вида.

В целом же, на таких водоемах, как пл. Алаайгыр и вдхр. Кызылсу, возможно определенное изъ­ятие промыслом данных видов. Учитывая их ценность, осваиваться они будут практически исключи­тельно спортивно-любительским ловом. Естественно, что и на водоемах техногенного характера дан­ный ресурс может иметь некоторое рекреационное значение.

 

 

Список литературы

  1. Крайнюк В.Н. ОкуньPercafluviatilisL., 1758 и щукаEsoxluciusL., 1758 в бассейне реки Кызылсу (левобережный приток Иртыша) // Актуальные проблемы экологии: МатериалыV Междунар. науч.-практ. конф. — Караганда: Изд-во КарГУ, 2013. — С. 73-77.
  2. СмирновB.C., БожкоA.M., РыжковA.M., Добринская Л.А. Применение метода морфологических индикаторов в экологии рыб // Тр. СевНИОРХ. — Петрозаводск, 1972. — № 7. — 168 с.
  3. ПравдинИ.Ф. Руководство по изучению рыб. — М.: Пищ. пром-ть, 1966. — 376 с.
  4. Никольский Г.В. Экология рыб. — М.: Высш. шк., 1974. — 376 с.
  5. Спановская В.Д., Григораш В.А. К методике определения плодовитости единовременно и порционно икромечущих рыб // Типовые методики исследования продуктивности видов рыб в пределах их ареалов.— Вильнюс: Мокслас, 1976. — Ч. 2. — С. 54-62.
  6. Плохинский Н.А. Биометрия. — М.: Изд-во МГУ, 1970. — 367 с.
  7. Животовский Л.А. Популяционная биометрия. — М.: Наука, 1991. — 271 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.