Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Характеристика уровня общей физической работоспособности у лиц, прекративших занятия физкультурой

По данным Всемирной организации здравоохранения в прошлом году причиной 30 % всех слу­чаев смерти явились сердечно-сосудистые заболевания, тогда как в Казахстане на их долю приходит­ся свыше 50 % всех случаев. При этом следует отметить, что болезни системы кровообращения все чаще выявляются у людей молодого возраста. Основными причинами заболеваний сердца являются курение, повышенная масса тела и злоупотребление алкоголем. Ежегодно в Казахстане от заболева­ний, связанных с курением, умирает около 25 тыс. человек.

По данным Республиканского научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней, начиная с 1989 г., количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний на 100 тыс. насе­ления в стране выросло со 127,5 до 1204,3 в 2008 г., т.е. почти в 10 раз. Сердечно-сосудистые заболе­вания стабильно занимают первое место среди причин смертности населения страны (50,3 %). Наи­более высокая смертность от этой патологии отмечается у мужчин трудоспособного возраста. Среди болезней системы кровообращения по распространенности на первом месте стоят артериальная ги­пертония и ишемическая болезнь сердца, в сумме составляя более половины кардиологических забо­леваний (58,6 %). Практически речь может идти об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний. До 60 лет сегодня по причине сердечно-сосудистых заболеваний не доживает половина мужчин в Казах­стане.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин того, что по данным 2006 г. средняя продолжительность жизни мужчин по г. Караганде является самой низкой в Казах­стане, составляя всего 55,2 года и уступая по этому показателю странам Европейского континента в среднем 20 лет, что почти на 30 % меньше.

Несомненна роль в этом вредных привычек, таких как курение, злоупотребление спиртным, а также (в среднем) высокого уровня стрессированности повседневной жизни. Между тем, несмотря на наличие многочисленных оздоровительных центров, одной из причин высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний сегодня является резко снизившаяся в последние 15-20 лет двига­тельная активность людей, что связано со снижением физической активности, с повсеместной авто­мобилизацией и интенсификацией трудовой деятельности. Отражением низкого уровня физической активности является снижение показателя общей физической работоспособности, по уровню которо­го можно достаточно надежно судить о состоянии сердечно-сосудистой системы у пациента и о ве­личине риска развития тех или иных сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема влияния резкого прекращения тренировок на состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов в настоящее время становится все более актуальной [1, 2].

Задачей исследования явилось изучение показателя уровня общей физической работоспособно­сти у лиц, ранее занимавшихся циклическими и игровыми видами спорта и прекративших занятия 8­12 лет тому назад.

Материал и методы исследования

Были обследованы 2 группы испытуемых. Группа 1, 12 испытуемых, периодически занимаю­щихся физической культурой, в основном игрой в футбол: возраст 22-25 лет, ИМТ (индекс массы тела) — 19,8-23,9 (в среднем — 22,2). Группа 2, 11 испытуемых, ранее занимавшихся циклическими и игровыми видами спорта с уровнем квалификации от 1 разряда до кандидата в мастера спорта: воз­раст 31-36 лет, ИМТ — 24,3-28,6 (в среднем — 26,9); в силу различных причин занятия спортом пре­кратили 5-7 лет тому назад. У всех испытуемых определялась реакция сердечно-сосудистой системы на дозированные физические нагрузки путем подсчета частоты сердечных сокращений (ЧСС) в пер­вые 10 сек после окончания выполнения нагрузки, а также с помощью Гарвардского теста определял­ся показатель общей физической работоспособности [4-6]. При этом учитывалась максимально до­пустимая частота пульса в зависимости от возраста испытуемого (табл.1).

Максимально допустимая ЧСС при физических упражнениях

С помощью Гарвардского степ-теста непрямым способом оценивалась величина общей физиче­ской работоспособности на основе следующей зависимости: чем выше уровень работоспособности, тем быстрее восстанавливается пульс после выполненной стандартной нагрузки [3-7]. Испытуемый осуществляет повторные подъемы на ступеньку — высотой 50 см для мужчин и 43 см для женщин — спуски с них в течение 5 мин с частотой 30 подъемов в минуту. Каждый подъем — спуск состоит из четырех шагов: 1-й шаг — правую ногу поставить на ступеньку, 2-й — левую, 3-й — правую ногу поставить на пол, 4-й шаг — левую. По окончании нагрузки трижды подсчитывалась ЧСС: сразу по­сле нагрузки, через 2 и 3 мин. Определение индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) осуществляли путем подсчета по формуле

Оценка результатов степ-теста проводилась с помощью шкалы, представленной в таблице 2.

Шкала оценки результатов ИГСТ

Результаты и их обсуждение

Результаты, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что нагрузка, определяемая с помощью Гарвардского теста, сопровождалась достоверно более высоким увеличением частоты сер­дечных сокращений — до 124,9±3,6 уд/мин по сравнению со 107,1±6,2 уд/мин у лиц группы 1, что свидетельствовало о пониженном уровне физической подготовленности. У 10 из 11 испытуемых группы 2 ЧСС после нагрузки превышала 120 уд/мин, тогда как в группе 1 лишь у 1 из 12 испытуе­мых она достигала более 120 уд/мин.

Частота пульса у испытуемых после выполнения нагрузки

Нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что группу 1 представляли лица, практиче­ски не занимавшиеся спортом, т.е. реакция сердечно-сосудистой системы как причина снижения дан­ного показателя может иметь значение. Заметно более высокий уровень индекса массы тела среди испытуемых, прекративших занятия спортом 5-7 лет тому назад, который составил в среднем 4,7 ед. и находился в диапазоне, оцениваемом как «превышение массы тела». Изучение распространенности вредных привычек среди испытуемых показало, что из 12 обследованных группы 1 только 2 перио­дически курили (8 %), тогда как среди обследованных из группы 2 постоянно курят 6 человек из 11 (54,5 %). Схожая картина наблюдалась и при обследовании на предмет употребления алкоголя. Если в 1-й группе из 12 обследованных крепкие спиртные напитки по праздникам употребляют 3 человека (25 %), а слабо алкогольные напитки (пиво) периодически — 7 человек (почти 60 %), то среди испы­туемых группы 2 из 11 человек крепкие напитки периодически употребляют 7 человек (63 %), а слабо алкогольные напитки — 9 испытуемых (80 %). Лиц, страдающих алкогольной зависимостью, не вы­явлено среди обеих групп обследованных.

Известно, что при прочих равных условиях существует прямой параллелизм между массой тела и уровнем общей физической работоспособности, т.е. чем выше масса тела, тем более низкими явля­ются показатели общей физической работоспособности, а также реакцией сердечно-сосудистой сис­темы в виде более значительного увеличения частоты сердечных сокращений. Вероятно, в том числе и этим объясняются значительно более худшие показатели реакции системы кровообращения на до­зированные нагрузки среди лиц группы 2 по сравнению с группой 1, поскольку величина ИМТ у них в среднем была значительно более высокой (26,9) по сравнению с ИМТ в группе (22,2). То есть испы­туемые группы 2 по значению величины ИМТ входили в категорию лиц с превышением массы тела.

Еще более заметными оказались различия, полученные при оценке результатов Гарвардского степ-теста. Работоспособность, оцениваемая как «плохая», была выявлена у 18,2 % испытуемых группы 2 по сравнению с 8 % в группе 1, т. е. в два раза чаще. В три раза чаще среди группы 2 выяв­лен уровень работоспособности, оцениваемый «ниже среднего»: 54,5 % по сравнению с 16,7 % в кон­трольной группе. Наоборот, результаты, оцениваемые как «хорошие», встречались в три раза реже в группе 2 по сравнению с группой 1 (9,1 % по сравнению с 33,3 % соответственно), а оцениваемые как «средние» — в два с половиной раза реже по сравнению с группой 1 (18,2 и 41,7 % соответственно) (табл. 4). Снижение величины показателя общей физической работоспособности среди лиц, прекра­тивших занятия спортом, объясняется, на наш взгляд, теми же причинами, о которых речь шла выше. Среди них, по-видимому, большее значение могут иметь детренированность и сравнительно быстрый рост массы тела, что весьма нередко наблюдается среди спортсменов, внезапно прекративших заня­тия спортом. В качестве подтверждения необходимо отметить, что наиболее низкий уровень общей физической работоспособности, оцениваемый как «плохой», был отмечен у двух испытуемых, пре­кративших занятия спортом 6 и 7 лет тому назад и имевших наиболее высокий уровень ИМТ, соста­вивший соответственно 29,8 и 30,3 ед., тогда как среди двух испытуемых, имевших уровень работо­способности, оцениваемый как «средний», величина ИМТ равнялась соответственно 26,5 и 27,2.

Нельзя не обратить внимания и на то обстоятельство, что из 8 испытуемых группы 2 семеро по различным причинам семейного и иного характера вынуждены были полностью прекратить занятия спортом по завершении спортивной карьеры, тогда как трое испытуемых, имевших уровень работо­способности, оцениваемый как «хороший» и «средний», перестав заниматься спортом, тем не менее продолжили относительно регулярные занятия физической культурой, в основном циклическими ви­дами спорта, единоборствами и спортивными играми.

Оценка уровня общей физической работоспособности

Выводы

  1. Частота сердечных сокращений после выполнения дозированных нагрузок среди лиц, прекра­тивших занятия спортом, на 17 % выше по сравнению с лицами, систематически не занимающимися физкультурой.
  2. Показатели общей физической работоспособности, оцениваемые как хорошие и средние, вы­явлены лишь у 27,3 % лиц, прекративших занятия спортом, по сравнению с 75 % среди лиц, не зани­мавшихся спортом.

Среди испытуемых, имевших вредные привычки (курение и относительно частое употребление спиртных напитков), а также более высокую величину индекса массы тела и внезапно полностью прекративших занятия физической культурой и спортом, чаще всего отмечался наиболее низкий уро­вень показателя общей физической работоспособности. 

 

Список литературы

  1. Карпман В.Л., Хрущев С.В., Борисова Ю.А. Сердце и работоспособность спортсмена. — М.: Физкультура и спорт, 1978.120 с.
  2. Савельев Б.П. Общая физическая работоспособность по тестуPWC-170 у здоровых детей и подростков // Физиология роста и развития детей и подростков / Под ред. Л.А. Щеплягиной. — М., 2000. — С. 397-
  3. Садыкова Г.А. Сравнительная характеристика показателей кардиореспираторной системы и физической работоспособ­ности разнотренированных подростков // Физиология развития человека: Материалы 4-й Всесоюз. конф. — М., 1990.С. 244.
  4. Макарова Г.А. Спортивная медицина: Учебник. — М.: Сов. спорт, 2005. — 480 с.
  5. Бровкина И.Л. Функциональные пробы в практике спортивной медицины и лечебной физкультуры: Учеб. пособие. — М.: Сов. спорт, 2003. — 44 с.
  6. АуликИ.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. — М.: Медицина, 1990. — 115 с.
  7. Спортивная медицина: Учеб. пособие / Под ред. В.А.Епифанова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. — 335 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.