Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анатомическое строение листа некоторых представителей семейства Бромелиевых

В статье приведена сравнительная анатомическая характеристика листовых пластинок 4-х представи­телей семейства Бромелиевых (наземных и эпифитов), относящихся к мезофитам (Aechmea bracteata, Vriesea schwackeana) и ксеромезофитам (Quesnelia liboniana, Hechtia guatemalensis). Описаны методы фиксации, приготовления анатомических препаратов. Анатомическое строение листовой пластинки четырех представителей семейства представлены на рисунках. В конце статьи изложены краткие вы­воды. Впервые в Казахстане проведено сравнительное анатомическое изучение 4-х представителей семейства Бромелиевых. Установлено, что все четыре вида не имеют опушения. Определено, что для исследованных видов характерны закрытые коллатеральные проводящие пучки, окруженные механи­ческой тканью. Отмечено, что по расположению устьиц листовые пластинки Quesnelia liboniana отно­сятся к амфистоматическому типу, Aechmea bracteata, Vriesea schwackeana и Hechtia guatemalensis — к гипостоматическому типу; для листовых пластинок всех исследованных видов характерно развитие в разной степени водозапасающих тканей. 

В последние годы наблюдается возрастание интереса к Бромелиевым, что объясняется развитием садоводства и стремлением коллекционеров представить в своих садах как можно большее разнооб­разие экзотических растений. Определенную роль играют и коммерческие интересы владельцев част­ных хозяйств и садов, для которых редкие тропические и субтропические растения приносят немалый доход. В то же время нужно отметить, что анатомические и морфологические исследования этой группы растений незначительны и выполнены на разных объектах. Достаточно хорощо изучена ана­томия различных органов ананаса (Ananas comosus Merrill) (Krauss, 1948, 1949) [1]. Различия в строе­нии устьичного аппарата однодольных растений (в том числе 4-х видов семейства Бромелиевых) установлены G.L.Stebbins и G.S.Khush (1961) [2]. Сравнительно недавно изучено строение листьев представителей подрода Lamprococcus рода Aechmea (Aoyama, 2003) [3].

В 2004 г. CA.Palaci et al. [4] проводили работу по изучению анатомии листьев 14 видов эпифитного рода Катопсис. На основании морфологических и анатомических данных авторы разделили растения это­го рода Бромелий на 2 экологические группы: мезофиты, с широкими листьями, очень широкими влага­лищами, которые собирают дождевую воду и ксеромезофиты, имеющие узкие листья и влагалища, без резервуаров для сбора воды, гиподерма у них более толстая, густые пельтатные волоски.

С целью изучения анатомического строения листа отобраны различные представители семейства Бромелиевых: Vriesea schwackeana, Aechmea bracteata, относящиеся к мезофитам и Quesnelia liboniana, Hechtia guatemalensis), относящиеся к ксеромезофитам. Причем Quesnelia liboniana, Aechmea bracteata — эпифиты, а Vriesea schwackeana, Hechtia guatemalensis — наземные растения. Для фиксации вырезали кусочки листьев между жилками и фиксировали в 70 %-ном этиловом спир­те. Анатомические препараты были изготовлены с помощью микротома с замораживающим устрой­ством ТОС-2. Срезы заключали в глицерин и бальзам в соответствии с общепринятыми методиками М.Н.Прозиной (1960) [5], А.И.Пермякова (1988) [6], Р.П.Барыкиной (2004) [7]. Толщина анатомиче­ских срезов составляла 10-15 мкм. Микрофотографии анатомических срезов сделаны на микроскопе МБИ-6 (увеличение *630).

Покровная ткань листовой пластинки Quesnelia liboniana представлена одним слоем округлых эпидермальных клеток, плотно сомкнутых между собой и не имеющих межклеточных пространств (рис. 1). Клетки верхней и нижней эпидермы различаются незначительно: первые меньше по разме­рам. Эпидерма состоит из основных клеток, замыкающих клеток устьиц и околоустьичных клеток. Устьица находятся на верхней и нижней поверхности листовой пластинки Quesnelia liboniana (амфи-стоматический тип листовой пластинки). Снаружи клетки эпидермы покрыты тонким слоем кутику­лы. Эпидермальный слой как верхней, так и нижней поверхности листовой пластинки лишен волосков кроющего опушения. Непосредственно под эпидермой расположен один (редко — два) слой тол­стостенных субэпидермальных клеток колленхимного типа, образующих гиподерму. Клетки гипо­дермы в комплексе с эпидермальными выполняют защитную функцию.

Средняя часть листовой пластинки заполнена клетками губчатого мезофилла, между которыми располагаются межклетники. Мезофилл выполняет роль водозапасающей ткани, поскольку состоит из крупных тонкостенных клеток различного размера: как правило, величина клеток возрастает по мере удаления от эпидермы. Проводящие пучки коллатерального, закрытого типа, имеющие обклад­ку из клеток механической ткани, располагаются непосредственно в мезофилле (рис. 1).

Листовая пластинка Vriesea schwackeana с верхней и нижней стороны покрыта эпидермой, со­стоящей из одного слоя плотно сомкнутых клеток с явно утолщенной наружной стенкой. Наружная поверхность эпидермы покрыта также тонким слоем кутикулы. Устьица располагаются на нижней стороне листа, т.е. листовая пластинка Vriesea schwackeana относится к гипостоматическому типу (рис. 2).

Пространство между верхней и нижней эпидермой занимают крупные тонкостенные паренхим-ные клетки мезофилла, расположенные в несколько слоев. На поперечных срезах размеры описывае­мых клеток могут достигать 23,8x16,9 мкм. Судя по размерам клеток и их межклеточных про­странств, для описываемой ткани характерна водозапасающая функция.

Проводящие пучки погружены в мезофилл и имеют механическую обкладку, образованную из склеренхимных клеток (рис. 2). Для листовых пластинок Vriesea schwackeana характерны закрытые коллатеральные проводящие пучки, состоящие из флоэмы и ксилемы, между которыми отсутствует слой камбиальных клеток.

В толще листовой пластинки Vriesea schwackeana, между проводящими пучками, ближе к ниж­ней эпидерме в несколько слоев располагаются клетки ассимилирующей ткани — хлоренхимы (рис. 2), содержащей зеленый пигмент — хлорофилл.

Листовая пластинка Hechtia guatemalensis снаружи покрыта одним слоем клеток эпидермы. Ос­новные клетки эпидермы довольно мелкие, плотно сомкнуты, без межклетников. Наружные утол­щенные стенки клеток эпидермы покрыты тонким слоем кутикулы, волоски опушения отсутствуют.

На нижней стороне листовой пластинки Hechtia guatemalensis располагаются многочисленные устьица, погруженные в ткань листа (гипостоматический тип листовой пластинки).

Непосредственно под верхней эпидермой находятся несколько (3-5) слоев крупных округлых водозапасающих клеток, толщина зоны которых колеблется от 31,8 до 47,6 мкм. Глубже расположен­ные клетки характеризуются более крупными размерами (рис. 3).

Между слоями водозапасающих клеток и нижней эпидермой находятся клетки хлорофиллонос-ной ткани — мезофилла. Мезофилл разделен на палисадный (столбчатый) и губчатый, по строению и расположению мезофилла тип листовой пластинки Hechtia guatemalensis бифациальный: характери­зуется приуроченностью палисадного мезофилла к верхней стороне листа. Палисадный мезофилл со­стоит из двух-трех слоев клеток, вытянутых перпендикулярно главной оси листовой пластинки. На поперечных срезах клеток палисадного мезофилла ясно заметны хлоропласты, расположенные вдоль клеточных стенок. Губчатый мезофилл превышает по общей толщине палисадный в 1,5-2 раза. Клет­ки его более округлые, расположены рыхло, в несколько слоев, с многочисленными межклетниками и воздухоносными полостями (рис. 3).

Проводящие пучки коллатеральные, закрытые, располагаются в один ряд по всей толще листо­вой пластинки (рис. 3). Вся система проводящих пучков имеет склеренхимную обкладку.

Покровная ткань листовой пластинки Aechmea bracteata представлена эпидермой, имеющей ти­пичное для нее строение. Клетки верхней и нижней эпидермы расположены в один ряд, их наружные стенки покрыты кутикулой и не имеют кроющих волосков. В эпидерме имеется большое количество устьиц, немного погруженных в ткань листовой пластинки. Устьица располагаются на нижней сторо­не листовой пластинки, в связи с чем листовая пластинка Aechmea bracteata относится к гипостома-тическому типу.

Проводящая система представлена пучками, состоящими из ксилемы и флоэмы (рис. 4). Тип пуч­ков коллатеральный, закрытый. Ксилема ориентирована к верхней стороне листовой пластинки. Про­водящий пучок со всех сторон окружен одним слоем мелких клеток механической ткани — склеренхи­мы, обеспечивающей механическую прочность проводящей системы и всей листовой пластинки.

Вся толща листовой пластинки между верхней и нижней эпидермой заполнена многочисленны­ми слоями водозапасающих клеток, среди которых встречаются вместилища выделений в виде одно­клеточных идиобластов. На поперечных срезах они видны в виде темных пятен (рис. 4), большая часть которых приурочена к верхней половине толщи водозапасающих клеток.

Таким образом, впервые в Казахстане проведено сравнительное анатомическое изучение листо­вых пластинок 4-х представителей семейства Бромелиевых (наземных и эпифитов), относящихся к мезофитам (Aechmea bracteata, Vriesea schwackeana) и ксеромезофитам (Quesnelia liboniana, Hechtia guatemalensis). Установлено, что все четыре вида не имеют опушения. Для исследованных видов ха­рактерны закрытые коллатеральные проводящие пучки, окруженные механической тканью. По рас­положению устьиц листовые пластинки Quesnelia liboniana относятся к амфистоматическому типу, Aechmea bracteata, Vriesea schwackeana и Hechtia guatemalensis — к гипостоматическому типу. Для листовых пластинок всех исследованных видов характерно развитие в разной степени водозапасающих тканей.

 

 

Список литературы

  1. Krauss B.H. Anatomy of the vegetative organs of the pineapple Ananas comosus (L.) Meer. // Bot. Gaz. — 1948/1949. — 110. — P. 63-67.
  2. Stebbins G.L., Khush G.S. Variation in the organization of the stomatal complex in the leaf epidermis of monocotyledons and its bearing on their phylogeny // Amer. J. Bot. — 1961. — 48. — P. 51-59.
  3. M. Das Gracas Sajo Naria // Rev. dras. bot. — 2003. — Vol. 26. — № 4. — P. 461473.
  4. PalaciСА., Brown G.K, TuhillЕ.Vegetative morphology and leaf anatomy of Catopsis (Tillandsioideae: Bromeliaceae) // Selbyana. — 2004. — Vol. 25. — № 1. — P. 138-150.
  5. Прозина М.Н. Ботаническая микротехника. — М., — 208 с.
  6. ПермяковА.И. Микротехника. — М.: Изд. МГУ, 1988. — 58 с.
  7. Барыкина Р.П. и др. Справочник по ботанической микротехнике. Основы и методы. — М.: Изд-во МГУ, 2004. — 312 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.