Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегические приоритеты инновационного развития Казахстана

Принятие новой Стратегии государственного развития «Казахстан - 2050» подразумевает, прежде всего, определение нового курса формирования индустриального сектора национальной экономики. По сути, Республика подтверждает правильность избранной политики наращивания промышленных мощностей, но намерена изменить, причем в некоторых отраслях кардинально, подходы к реализации фундаментальных задач [1].

«Человечество находится на пороге индустриальной революции, которая меняет само понятие производства. Технологические открытия кардинально меняют структуру и потребности мировых рынков. Мы живем уже в совершенно иной технологической реальности, нежели ранее. Цифровые и нанотехнологии, робототехника, регенеративная медицина и многие другие достижения науки станут обыденной реальностью, трансформировав не только окружающую среду, но и самого человека. Мы должны быть активными участниками этих процессов», - такова характеристика одного из глобальных вызовов современности, обозначенных в Стратегии «Казахстан - 2050».

Быть активными участниками, значит, ставить перед собой серьезные и продуманные цели. Теперь они сформулированы в фундаментальном программном документе  Стратегия «Казахстан - 2050». Все они отражают современные тенденции мирового  развития. Во главу угла поставлен жесткий экономический прагматизм, который заключается в том, что мы развиваем только те направления, которые нам выгодны и делаем это вместе с теми, партнерство с кем нам приносит наибольшую пользу и прибыль.

«Принятие всех без исключения экономических и управленческих решений с точки зрения экономической целесообразности и долгосрочных интересов. Определение новых рыночных ниш, где Казахстан может участвовать как равноправный бизнес-партнер. Создание новых точек экономического роста», - говорится в Стратегии «Казахстан - 2050» [1].

Определены стратегические задачи Казахстана на долгосрочную перспективу. Цели Президент ставит очень амбициозные. Войти в 30 передовых стран мира - непростая задача [1].

Главная задача внешнеэкономической деятельности Казахстана при экономическом суверенитете – это активное участие экономики республики в международном разделении труда с целью совершенствования структуры национальной экономики. В Послании Президента народу Казахстана было отмечено « новый этап Казахстанского пути – это новые задач укрепления экономики, повышения благосостояние народа». Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ. В современном мире это коренной вопрос социально – экономической  модернизации.  Это  главный  вектор  развития   Казахстана   в ближайшем десятилетии. Одним из приоритетов экономического развития Казахстана является формирование конкурентоспособности сферы услуг. Именно на ускорение данного процесса и направлена экономика республики. В современных условиях успешное развитие национальной экономики и ее включение в систему международного разделения труда невозможно без развития сферы услуг. Структуру ВВП  всех  развитых  стран характеризует высокая доля третичного сектора (65-70% и выше); именно уровень его развития отражает успехи страны в формировании экономики постиндустриального типа. Кроме того, опыт развития других стран показывает, что реальной возможностью - выступить повышение уровня производительности труда, а это  ключевая  цель реализуемых в Казахстане реформ, что подчеркивает развитие  именно  сферы  услуг. Сфера услуг – одна из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики Республики Казахстан. Согласно  данным  Агентства  Республики  Казахстан  по статистике, 2013 году удельный вес отрасли достиг 77,25 млд долларов в абсолютном выражении, увеличившись за год на 6%. Вклад сферы услуг в ВВП Казахстана имеет устойчивую динамику повышения, по итогом  2012  года  53%  добавленной стоимости были созданы в данным сегментом. Последние 20  лет  доля  работающих  в  отраслях сферы услуг быстро росла, что соответствует мировым тенденциям. На сегодняшний день каждый второй  работающий  занят  именно в данной области.

В структуре сферы услуг Казахстана можно  выделить  следующие  крупные сегменты: оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом, транспорт и складирование, финансы и страховая деятельность. С точки зрения динамики развития, наибольший интерес  представляют  услуги оптовой  и  розничной  торговли, услуги  связи и информации. Сфера торговли – это крупнейшая отрасль экономики Казахстана, доля которой в структуре ВВП в течение последних лет стабильно составляет не менее 12%. Наибольший интерес в сфере торговли Казахстана представляет ритейл, именно в этой области происходят заметные изменения, связанные с внедрением новых  бизнес  - форматов и современных технологии. На сегодняшний день, по официальным данным, в ритейли занято 1,2 млн. человек, или около 15% от численности экономически активного населения. В последнее десятилетие прослеживается уверенное снижение доли продаж через рынки и рост торговых предприятий, однако превалирование торговли на рынках, на долю которых приходится 51% объема товарооборота и  67%  торговых  площадей, серьезно ограничивает цивилизованное развитие торговли. За последние пять лет рост объема площадей торговых предприятии составил 70 %, что отчасти связано с бумом на рынке недвижности [2].

Позитивные тенденции развития ритейла сопровождаются сохранением  ряда проблем, в частности дороговизной современных технологии продаж и бизнес-процессов; высокой стоимостью капитальных вложении; неразвитостью рынка консалтинговых  услуг и системы логистики. Особо стоит отметить проблему финансирования ритейла банками и финансовыми институтами. Так, почти половина предпринимателей 45%  не  имеют доступа к финансам, причем 30 % из них не имеют доступа вследствии высокого банковского  процента при кредитованию.

Повышение эффективности торговли и увеличение производительности труда в данной сфере может быть реализовано через совершенствование  инфраструктуры торговли. В этом направлении осуществляется ряд государственных инициатив, включающих широкий комплекс мер от развития  государственного  -  частного партнерства до указания финансовой и сервисной поддержки участникам торговли. В частности, программа по развитию торговли (в рамках государственной программы по форсированному индустриально- инновационному развитию Республики Казахстан) включает:

Развитие государственно - частного партнерства, в рамках которого государство выделяет землю и подводит к участку все необходимые инженерные коммуникации, а частная компания строит торговый, логистический  или сервисный объект;

Стимулирование объединения малых торговых форматов и кооперации между производителями и потребителями сельской местности и города;

Оказание финансовой поддержки посредством предостовления субсидий на возмещение части затрат по маркетинговым исследованиям, возмещение процентных ставок по кредитам для объеденениям малых торговых форматов под единым брендом, в том числе на п окупку торгового оборудования, а также предоставление лизинга на преобретение  основных средства  на льготных условиях;

Поддержку кооперации малого и среднего предпринимательства через стимулирование создания сбытовых и закупочных кооперативов путем оказания консультационной  помощи  при кооперации.

Во внешнеторговой сфере предполагается совершенствование политики в рамках стран Таможенного союза с целью упрощения процедур для осуществления предпринимательской деятельности, устранения барьеров в торговле, стимулирования развития производства и интеграции в мировое торговое пространство. Расширение внутреннего рынка в рамках единой таможенной территории станет основным стимулом для привлечения инностранных инвистиций, развития новых проиводств , кооперации взаимоющих предприятий, кроме того, устранение административных барьеров создаст условия для формирования совместных предприятий и роста  взаимных инвестиций.

В качестве основных результатов реализации прграммы по развитию торговли предусмотренно достижение  ежегодных  темпов  роста  розничного  товарооборота начиная с 2014 года не менее 1036% увеличение доли обеспеченности торговыми площадями на 1000 человек на 30%; доведение доли современных торговых форматов в общем объеме розничного товарооборота до 50%; увеличение степени консолидированности  розничного рынка до 7%.

Тенденцией последнего времени стало стремительное развитие и масштабное внедрение информационно – коммуникационных технологии (ИКТ). Растущий спрос бизнеса и населения на услуги телекоммуникации привел к значительному росту доходов телекоммуникационных операторов. По данным официальной статистики, в 2012 году объем оказанных услуг связи и информации составил 3,53 млд долларов, или 4,6% от общего объема сферы услуг. В структуре рынка наибольшую долю занимает мобильная связь 52%, на фиксированную связь и услуги интернета приходится по 17%,  эти же секторы иллюстрируют наиболее динамичное развитие. В настоящее время в целях формирования современного информационно – коммуникационного пространства в Республике Казахстан продолжится  стимулирование  развития  отрасли телекоммуникации, создание современной инфраструктуры сферы ИКТ, распространение телекоммуникационных и электронных услуг, а также формирование основ динамичного информационного общества.

По-нашему мнению, «Стратегия -2050» - это большой шаг на пути всемирного развития Казахстана.

 

Список литературы:

  1. Назарбаев, Н.А. Послание Президента Республики Казахстан / Н.А Назарбаев// Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства. - Астана: Акорда,
  2. Республика Казахстан. Законы. О стратегии индустриального – инновационного развития Республики Казахстан 2003-2015 г.- Астана, 2003. - № 10 – С. 2-5
  3. Республика Казахстан. Указ Президента. О стратегическом плане развития Республика Казахстан до 2020 года. - Астана, 2010.- № 922 .- С.1-4.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.