Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные элементы оценки банковских рисков

Одной из основных и значимых целей деятельности банка является получение максимальной прибыли при минимально возможном риске.

Определяющее значение для оценки риска имеет расчет стандартного отклонения, которое отражает величину предполагаемого риска (ex ante risk), реальная же величина риска становится известной лишь при фактическом наступлении рискового события (ex post risk). Поэтому при оценке риска важную роль играют применяемые методы прогнозирования. Особенно популярной в последние годы стала методология Value-at-risk (VaR). Опираясь на определенные имеющиеся входные данные, которые могут быть получены на основе моделирования исторического или вероятностного сценария, методология VaR позволяет рассчитать максимальные убытки, которые с определенной долей вероятности может понести кредитный институт в случае стандартных неблагоприятных рыночных колебаний.

Количественное измерение величины риска подразумевает его анализ и оценку. Анализ риска предполагает определение факторов риска, влияющих на его величину. Максимальный учет подобных факторов риска и их удельного веса в образовании рисковых ситуаций дает возможность сравнительно точно оценивать риски. Так, в системе оценки рыночных рисков VaR в Morgan Stanley Dean Witter производится анализ около 500, а в Dresdner Bank – около 1200 факторов риска. Это объясняет необходимость внедрения банками собственных систем оценки при управлении рисками.

Количественная оценка означает присвоение количественного параметра качественному. Она позволяет создать сопоставимую базу для всех видов риска. Примером количественной оценки является механизм формирования резерва на возможные потери по ссудам в зависимости от группы кредитного риска, предусмотренный Положением Национального Банка Казахстана о классификации ссудного портфеля и порядке формирования резервов (провизий) для покрытия убытков от кредитной деятельности банкам второго уровня Республики Казахстан.

Совокупность количественных оценок портфелей риска образует предел потерь.

Если же для оценки риска невозможно использовать статистические методы (например, из-за нерепрезентативности данных), применяются экспертные методы. В последнее время также высокую эффективность показывают аналитические методы оценки риска, моделирование данных в которых позволяет восполнить недостаточность располагаемой информации. Очевидно, что весомую роль в точности оценки рисков играет разнообразие применяемых методов.

Метод аналогии в оценке риска – оценка риска на основе анализа базы данных об осуществлении аналогичных операций и аналогичных условий их реализации, дает возможность учесть ошибки, последствия воздействия неблагоприятных факторов и экстремальные ситуации как источники потенциального риска.

Метод балльной оценки риска – один из методов экспертизы риска на основе обобщающего показателя, вычисляемого по ряду экспертно- оцениваемых значений показателей степени риска. Состоит из следующих этапов: установление списка факторов, определяющих степень риска операции; разработка состава показателей, характеризующих влияние и риск (или их соотношение) в области проявления каждого фактора; оценка влияния каждого показателя по факторам, а факторов – на обобщающую оценку степени риска (в виде весовых коэффициентов оценки значимости показателей); разработка шкалы оценок по каждому показателю (в том числе порядок присвоения качественных оценок); формирование методики расчета обобщающей оценки риска (интегральная оценка, алгоритмическая (логико-математическая) и др.).

Метод «дерева решений» – метод, оценивающий наиболее вероятные значения результатов деятельности в зависимости от вариантов реализации решений. Основан на построении пространственно-ориентированного графика, отражающего последовательность принятия решений и условий их реализации, оценки промежуточных результатов с учетом их вероятности. Позволяет рассчитать математическое ожидание результатов по каждому из вариантов реализации решений.

Моделирование риска – метод анализа и оценки предполагаемого риска, используемый в случае, если необходимо учесть большое число проявляющихся в различных областях факторов риска.

Для моделирования риска заранее определяется множество учитываемых параметров и возможный диапазон значений, с помощью которых   можно   построить   динамическую   характеристику изменяемых выбираются значения переменных (с учетом присвоенных им заранее вероятностей) и рассчитывается конечный показатель. Одним из вариантов моделирования риска является метод Монте-Карло.

Метод Монте-Карло (статистических испытаний) – метод формализованного описания неопределенности, используемый в наиболее сложных для прогнозирования случаях. Заключается в изучении статистики процессов реализации решений в ряде похожих ситуаций, что дает возможность установить влияние и частоту получения конкретных результатов, а также ограничения на диапазон и динамику исходных значений и анализируемых показателей. Статистические данные и ограничения служат основой имитационных моделей, позволяющих создать множество сценариев реализации решения и принять во внимание наиболее вероятный.

Методы экспертных оценок риска – группа методов прогнозирования и анализа рисков, основанных на заключениях экспертов. К  числу наиболее распространенных из них относят метод Дельфи, ранжирование, попарное сравнение, метод балльных оценок. Достоверность полученных оценок, обобщающих мнения экспертов, зависит от их квалификации, независимости суждений, а также от методического обеспечения проявления экспертизы. Одним из показателей достоверности полученных значений служит коэффициент конкордации (согласованности) мнения экспертов.

Экономическая сущность страхования заключается в создании страхового фонда, отчисления в который для отдельного страхователя устанавливаются на уровне, значительно меньшем сумм ожидаемого убытка и, как следствие, страхового возмещения. Таким образом, происходит передача большей части риска от страхователя к страховщику; резервирование – создание резерва на покрытие непредвиденных расходов – предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и величиной средств, необходимых для ликвидации последствий проявления рисков.

Страхование и резервирование как таковые не ставят своей целью уменьшение вероятности проявления рисков, а  нацелены преимущественно на возмещение материального ущерба от проявления рисков. При страховании риски рассматриваются expost как данность, которой очень сложно управлять. Для страхования подходят массовые виды рисков, проявления которых не сильно коррелированны  между собой, а вероятность проявления известна с высокой степенью точности.

Функцией банковского капитала является поддержание объема, типа и характера банковской деятельности; обеспечение на случай  убытков по той или иной причине и обеспечение продолжения удовлетворения потребностей  населения,  где  банк  функционирует  в  кредите. Капитал прочих возможных убытков.

Требования по достаточности капитала должны соответствовать уровню рисков, которые банк принимает на себя, а также определять конкретные составляющие капитала, принимая во внимание его способность покрывать возможные потери. Для банков, совершающих транснациональные операции, эти данные должны быть не ниже установленных Базельским соглашением по капиталу и поправкам к нему.

Акционерный капитал служит нескольким целям: он обеспечивает постоянный источник дохода акционеров и финансирования для банка; он способен обеспечивать риск и покрывать убытки; он является базой для дальнейшего роста банка, а также дает акционерам мотивацию для стремления к тому, чтобы банк управлялся надежно и разумно. Минимальные требования к соотношению капитала и обязательств необходимы для защиты интересов вкладчиков, кредиторов и прочих контрагентов банка, а также для того, чтобы помогать органам надзора в выполнении их задачи по поддержанию стабильности всей банковской системы. Органы надзора должны устанавливать коэффициенты минимальной достаточности капитала и стимулировать проведение банковских операций с капиталом при превышении этого минимума. Надзорным органам разрешено устанавливать требования по достаточности капитала, превышающие минимальные, в случаях, когда банк особенно подвержен какому-то конкретному риску, или возникают сомнения относительно качества активов, концентрации риска или имеются другие негативные показатели финансового положения банка. Если коэффициент покрытия у банка падает ниже минимального нормативного уровня, представители надзорного органа должны гарантировав, что у банка есть реалистичный план восстановления минимального значения этого норматива. Они должны также определить, нужно ли вводить дополнительные ограничивающие требования в таких случаях.

В 1988 году страны – члены Базельского комитета по банковскому надзору предложили метод, позволяющий обеспечивать достаточность собственного капитала банка. Достаточность капитала представляет собой показатель деятельности банка, выражаемый в виде отношения собственных средств банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска.

Показатель рисковых активов – объективная оценка размера сокращения объема активов, которое может поглощаться банковским капиталом. Он используется для оценки банковского капитала. Этот коэффициент определяет отношение совокупного капитала к тем активам, которые заключают в себе возможность убытков.

Коэффициент рисковых активов рассчитывается по последнему консолидированному отчету о финансовом положении банка (включая филиалы внутри страны и за рубежом, если таковые имеются), и определяется следующим образом:

 

Совокупный капитал охватывает совокупный акционерный капитал, резерв для покрытия возможных кредитных убытков, а также субординированные ноты и долговые обязательства.

Пытаясь определить оптимальное требование к капиталу, которое учитывало бы риск и устанавливало бы стандарт для большинства финансовых центров, Базельский комитет, по банковскому надзору рекомендует метод определения капитала, основанного на риске. Он содержит положения, приемлемые для любых стран, желающих модернизировать требования к капиталу банков. Хотя Базельское соглашение о достаточности капитала с первого взгляда кажется сложным, принципы, заключенные в нем, достаточно прямолинейны.

Капитал четко делится на два вида – 1-го уровня или «базовый капитал», включающий оплаченные акции, раскрытые резервы, такие как выплаты по акциям, нераспределенная прибыль, определенные законом резервы, и 2-го уровня или «дополнительный капитал», включающий резервы на переоценку основных фондов и свободные общие резервы. Капитал определяется против риска, определяемого по балансовым и внебалансовым статьям баланса банка. Размер риска колеблется от 0 до 100%. Основной капитал должен быть равен 4% от общей суммы активов, взвешенной по риску, весь капитал (базовый + дополнительный) должен равняться 8% от общей суммы активов, взвешенной по риску.

Базельский подход может быть и не идеален для большинства развивающихся стран, но его концепции, описанные выше, дают хорошую основу для правильного определения наиболее  эффективных требований по достаточности капитала с тем, чтобы защитить средства вкладчиков.

 

Литература:

  1. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 1998. – С. 15-153.
  2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2000. – С. 17-59.
  3. Погостинская Н.Н., Погостинский Ю.А. Системный анализ финансовой отчетности. – СПб.: Изд. В.А. Михайлова, 1999. – С. 7-15.
  4. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 208 с.
  5. Садвакасов К.К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. – М.: Изд. «Ось-89», 1998. – С. 5-116.
  6. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. – М.: ИКЦ«ДИС», 1997. – С. 36-235.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.