Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Автоматизация налогового учета РК

Изменения, происходящие в ходе общего процесса экономических реформ в Казахстане, обуславливают необходимость трансформации системы хозяйственного учета и совершенствования технологий автоматизированного учета. Если в качестве точки отсчета взять систему бухгалтерского учета конкретной организации, то можно выделить две составляющие, оказывающие влияние на деятельность организации - внешнюю и внутреннюю. Наиболее существенную роль играют внешние по отношению к организации факторы. К ним относится реформирование финансовой отчетности в соответствии с МСФО и налоговой системы. Из внутренних составляющих процесса функционирования организации наиболее существенной является система управления организацией. Здесь можно выделить компоненты, связанные с выбором оптимальной финансово экономический политики, а также обусловленные необходимостью получения информации для налогового учета. С началом рыночных реформ в Казахстане ведется активная работа по реформированию бухгалтерского учета с тем, чтобы придать ему оптимальный вид и интегрировать в систему мировых стандартов. Параллельно протекает и реформирование налогообложения организаций. И хотя налогообложение регулируется отдельными самостоятельными правовыми актами, оно тесно связано с бухгалтерским учетом,   поскольку базируется на его данных. Такой вывод следует из содержания п.2, ст. 56 НК РК, в которой указывается, что организации исчисляют налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета . Тем самым признается, что бухгалтерский учет является базой для налогового учета. Последний рассматривают как систему сбора, фиксации и обработки бухгалтерской экономической информации для исчисления налоговых обязательств плательщика. Основная задача налогового учета состоит в том, чтобы определить размер налогов, подлежащих уплате в бюджет. Информация в данной системе формируется в два этапа. Сначала на основе первичных документов производится сбор учетной информации, затем ее систематизация и группировка. Если первый этап является для систем бухгалтерского и налогового учета общим, то на втором этапе между ними проявляется противоречие, поскольку налоговый учет располагает специфическими методами расчета налоговой базы (уникальной для каждого налога), которые не укладываются в рамки бухгалтерского учета. К их числу можно отнести корректировку расходов для целей налогообложения и др.

Существуют две точки зрения на сосуществование и взаимодействие систем налогового и бухгалтерского учета: обособленное ведение бухгалтерского и налогового учета и ведение налогового учета по данным бухгалтерского.

При обособленном рассмотрении системы налогообложения исчисление налоговой базы происходит в регистрах налогового учета или вне системно. При этом для устранения диспропорции  достоверного отражения фактов экономических событий, оказывающих влияние на имущественное состояние и финансовые результаты, такие факты обосновываются в пояснительной записке к годовой финансовой отчетности. С позиции информационного обеспечения такая методология имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что накопление и систематизация данных представляют большую сложность при несовпадении налоговых и бухгалтерских процедур. Вторая точка зрения базируется на постулате, что налоговый учет является дополнением системы бухгалтерского учета. При этом задачи первого решаются:

  • введением дополнительных аналитических признаков на балансовых счетах рабочего Плана счетов бухгалтерского учета;
  • использованием вспомогательных «забалансовых» счетов;
  • ведением бухгалтерского и налогового учета на параллельных планах счетов;
  • использованием специальных документов налогового учета.

В нынешных компьютерных системах бухгалтерского учета необходим дифференцированный подход в отношении каждого вида налога исходя из уровня трудоемкости автоматической систематизации  группировки данных  для  формирования  показателей  налоговой  декларации.  На этом основании технологии налогового учета можно условно разделить на мало-, средне- и высоко затратные. Выбор технологии для каждого налога определяется, с одной стороны, техническими возможностями используемой системы автоматизации и диапазоном имеющихся настроек, а с другой – тем, насколько применима для исчисления налоговой базы бухгалтерская оценка объекта учета.

Во-первых, классификации технологий налогового учета  образуют налоги, которые могут быть исчислены автоматически по данным бухгалтерского учета. Это достигается путем введения дополнительных аналитических признаков на балансовых счетах, использованием вспомогательных «забалансовых» счетов или наделением специальных документов налогового учета функцией формирования проводок. При соответствующей настройке по малозатратной технологии можно организовать ведение учета, например, по налогу на имущество организаций, социальному налогу и др.

Во-вторых, это налоги, для исчисления налоговой базы, по которым необходима корректировка данных бухгалтерского учета. Сюда можно отнести КПН, НДС.

В-третьих, составляют налоги, для которых экономически оправдано вести исчисление налоговой базы внесистемно. Это налог на транспорт, налог на землю и др.

Порядок определения налогооблагаемого дохода предусматривает исчисление налоговой базы по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Налоговой учет должен отражать:

  • порядок формирования суммы доходов и расходов;
  • порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде;
  • сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;
  • порядок формирования сумм создаваемых резервов;
  • сумму задолженности по расчетам с бюджетом по КПН.

Законодательно установлено, что подтверждением данных налогового учета являются:

  • бухгалтерская документация;
  • налоговые формы;
  • налоговая учетная политика;
  • учетные регистры и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Учетные регистры предназначены для систематизации и накопления информации,    содержащейся    в    принятых    к    бухгалтерскому    учету первичных документах, аналитических данных налогового учета, с тем, чтобы отразить ее в расчете налоговой базы. Под такими регистрами понимаются сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями главы 8 НК РК, без отражения по счетам бухгалтерского учета. Формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов налогоплательщик разрабатывает самостоятельно и включает в приложение к налоговой учетной политике. Следует отметить, что для определения налоговой базы налогоплательщику разрешено использовать регистры бухгалтерского учета. Если же содержащейся информации там недостаточно для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 8 НК, организация вправе вводить в эти регистры дополнительные реквизиты, формируя тем самым регистры налогового учета.

В типовой конфигурации «Бухгалтерский учѐт» регистры  налогового учѐта представляют собой группу самостоятельных специализированных отчѐтов, которые можно условно разделить на три группы. Первую группу образуют регистры учѐта хозяйственных операций. Они  предназначены для обобщения информации о фактах деятельности организации, приводящих к возникновению объекта налогового учѐта. В зависимости от вида совершаемой операции последняя отражается, например в одном из следующих   регистров   сведений:   «Объекты   имущественного   налога»,«Объекты транспортного налога», «Объекты земельного налога», «Коды строк декларации».Вторая группа состоит из регистров, предназначенных для сбора информации о наличии и движении объектов налогового учѐта (регистры накопления), в частности: «Взаиморасчеты организации с контрагентами»   (расчет   налогов   при   поступлении   активов   и  услуг), «Выплаченные  доходы  работникам  организации  по  налоговому  учету», «СН: сведения о доходах работника организации» и т.д. Особую группу образуют регистры расчѐта. Они выполняют вспомогательную функцию, используются как источник информации для формирования отчѐтных данных. В эту группу, в частности, входят следующие регистры расчѐта:

«Основные начисления работников организации», «Удержания с физических лиц организации». Источником информации для построения аналитических   регистров   налогового   учѐта   в   типовой  конфигурации «Бухгалтерский учѐт» являются документы налогового учѐта, счета налогового и бухгалтерского учѐта. Так как налоговый учет ведется на основании бухгалтерских документов, при вводе в информационную базу документа налоговые проводки сформируются автоматически, если в экранной форме документа будет проставлена отметка «Отразить в налоговом учете». Если признак не установлен, программа будет расценивать    доходы    или    расходы    как    постоянные    разницы. Есть специальные     налоговые     документы,     типа:«Расчет     налогов    при поступлении активов и услуг», «Регистрация прочих доходов в целях налогообложения», «Расчет СН и СО» и т.д. Источником информации для построения регистра расчѐта амортизации основных средств являются данные на счетах налогового учѐта, предназначенных для обобщения информации о стоимости амортизируемых объектов основных средств и суммах начислений амортизации, а также данные налогового учѐта из справочника «Основные средства». Предлагаемая база системного анализа в условиях автоматизации приведена на рисунке 1. Новая версия «1С: Бухгалтерии    8 для     Казахстана»  обеспечивает   параллельное  ведение бухгалтерского и налогового учета. Налоговый учет организован в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РК и МСФО (НСФО).

Налоговый учет организован на следующих базовых принципах:

  • независимость данных налогового учета от данных бухгалтерского учета; сопоставимость данных налогового учета с данными бухгалтерского учета;
  • совпадение суммовых и количественных оценок доходов и расходов, активов и обязательств по данным налогового и бухгалтерского учета, при отсутствии объективных причин их расхождения.

В течение месяца, совершаемые хозяйственные операции, оформленные первичными документами бухгалтерского учета, параллельно отражаются в регистрах бухгалтерского и налогового учета. Для отражения хозяйственных операций в налоговом учете используется специальный план счетов налогового учета. Структура и организация аналитического учета в плане счетов налогового учета приближена к  бухгалтерскому плану счетов. Вместе с тем он отражает специфику налогового учета. Его особенности состоят в следующем:

  • все счета налогового учета являются забалансовыми, то есть в налоговом учете могут быть проводки без корреспонденции счетов, хотя в большинстве случаев все же используется корреспонденция;
  • отсутствуют счета учета объектов, которые в любом случае не влияют на налог на прибыль.

Во всех документах, которые влияют на доходы и расходы организации присутствует группа реквизитов по налоговому учету. Эти поля заполняются автоматически на основе соответствия счетов БУ и НУ. Способом отображения хозяйственных событий в налоговом учете является запись налоговых проводок. Принципиальное отличие налоговой проводки от бухгалтерской заключается в том, что в записи налоговой проводки не требуется соблюдать правило двойной записи. При вводе в информационную базу документа налоговые проводки сформируются автоматически, если в экранной форме документа будет проставлена отметка "Отразить в налоговом учете". Если признак не установлен, программа будет расценивать доходы или расходы как постоянные разницы.

Построение регистра учета расчетов с бюджетом производится как по документам налогового учета вида «Учѐт начисления налогов и других обязательных платежей, относимых на вычеты», так и по данным бухгалтерского учета по счетам подраздела «Обязательства по налогам».

Мы считаем, что компьютерное моделирование, вычислительный эксперимент, системы поддержки принятия решений в налоговом планировании позволяют отсеять ошибки стратегии и тактики налогообложения. Из-за длительности и сложности, а также плохой структурированности процессов в этих системах математическое и компьютерное моделирование часто может стать наиболее рациональным, адекватным и эффективным орудием исследования этих систем и управления процессами.

В последнее время все острее ощущается необходимость прогнозирования воздействия уровня налогообложения на деятельность организации. Необходимо определить ту предельную норму, превышение которой влечет потери общества и государства. Определение совокупной величины налоговых сборов таким образом, чтобы она, с одной стороны, максимально соответствовала государственным расходам, а с другой – оказывала слабо отрицательное воздействие на деловую активность, относится к числу главных задач государственного управления.

 

Литература:

  1. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 100-IV .
  2. С.А. Харитонов Технология ведения учета в программе «1С: Бухгалтерия 8.0» - Издательство: 1С -Паблишинг, 2005, 416 с.
  3. Конфигурация «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» - М: Фирма 1С,
  4. Бюллетень бухгалтера №6 ,2011 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.