Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Классическое философско-педагогическое наследие и современные проблемы воспитания подростков (на примере творчества Ж.Ж.Руссо)

Проблема воспитания занимает чрезвычайно важное место в этике французских просветителей. Материалисты в понятии воспитание включают влияние всей окружающей человека с момента рождения среды: положение родителей, занимаемого ими места в свете, друзей, прочитанных книг, но в особенности формы правления, при которой человек живѐт и нравов, порождѐнных этой формой правления. Вся жизнь есть одно длительное воспитание.

Ведущий принцип педагогического романа Ж.Ж.Руссо ―Эмиль, или О воспитании‖  заключается  в  том,  что  свобода  должна  быть  не  капризной,   а «хорошо упорядоченной». Излагая свои педагогические взгляды, Руссо стремился предать им занимательную беллетристическую форму. Однако сам жанр педагогического романа, цель которого показать формирование  личности

– требовал более всестороннего изображение человеческого характера, чем философская повесть. Главный герой Руссо должен был продемонстрировать те заложенные в человеческой природе возможности, которые коверкаются в условиях современного общества. Поэтому Эмиль – средний человек (Руссо всячески подчеркивает его заурядность) и одновременно – некоторая идеальная норма. Эмиль – некий образец человека, которому сердечность, доброта, простота и здравый смысл заменяет ум и характер, что по мнению автора должно придавать Эмилю особое обаяние. Руссо казалось, что замысел его вполне удался, между тем добродетельный Эмиль – не более чем схема. Ни попытка соединить религию с философией, ни идеализация средней счастливой середины между богатством и образованностью – с одной  стороны, невежеством и нищетой – с другой – не увенчались успехом.  Его педагогическая утопия «естественного человека» не могла одержать победу над культурной монополией имущих классов. Однако Эмилем Руссо нанѐс чувствительный удар по дворянской системе воспитания, как и по церковной. Всѐ, что сковывает ребѐнка уже с колыбели тем более за школьной партой по мнению Жан – Жака, должно быть отброшено. Учиться надо вольно и лучше всего в деревне, желательно также под наблюдением учителя – философа, дающего своему ученику возможность стихийно развивать в себе задатки и дарования.

С этой целью не следует воспитывать ребѐнка, когда воспитатели не знают точно, формирование каких именно качеств они хотят добиться. Ребѐнка можно сковывать, сдерживать или побуждать к действию только с помощью голоса  необходимости,  таким  образом,  что  она  даже  не  будет    жаловаться; можно сделать его мягким и послушным только с помощью силы вещей, так что ни один порок не сумеет завестись в его сердце, ибо страсти никогда не воспламеняются, когда они бесполезны.

Этот перечень уловок и ухищрений должен послужить воспитателю подспорьем для упорядоченного развития всех потенциальных способностей человек. Себялюбие должно преобразовываться в любовь к обществу и другим людям; страсти, являющееся средством нашего самосохранения, должны превратиться в стратегию защиты общества; инстинкты должны вызреть до такой степени, чтобы стать опорой разума, которому надлежит быть проводником человека в общественной жизни. Поэтому педагогический процесс должен быть постепенным и принимать во внимание уровень развития личности.

Прежде всего, воспитатель не должен считать ребѐнка взрослым человеком в миниатюре. Природа хочет, чтобы дети, прежде чем стать людьми, были ребятишками. У детства существуют особые способы видеть, думать, чувствовать, во всѐм отличное от взрослых; нет ничего глупее, чем пытаться заменить их способы нашими. Принимая во внимание возрастные особенности, от рождения до 12 лет, следует заботиться о разумной тренировки органов чувств у детей. Следуя советам современника и друга Кондильяка, Руссо утверждает: «Первыми способностями, формирующимися и развивающимися у нас являются органы чувств, поэтому о них надо побеспокоиться в первую очередь, а в жизни об этом забывают либо оставляют в полном небрежении. Тренировать органы чувств означает не только ими пользоваться, но и учиться правильно рассуждать с их помощью, учиться так сказать чувствовать, потому что мы умеем прикасаться, видеть и слышать только тем способом, каким этому научились». Отсюда вытекают требования воспитывать у ребѐнка умение свободно развивать потребности в движении, в играх, способность хорошо владеть собственным телом. От 12 до 15 лет следует развивать интеллект, ориентируя внимание подростка на науки, от физики до геометрии и астрономии, но посредством прямого контакта с предметом в целях постижения им закономерностей природы. Этот период, в течение которого инстинкты и страсти, сталкивались с законами реальности, сопротивлением вещей, с воздвигаемыми ими ограничениями и, одновременно, с предоставляемыми ими точками опоры, должны постепенно приспосабливаться к логике природной разумности в самом широком смысле. Проверкой качества воспитания является реальная действительность. От 15 до 22 лет внимание следует концентрировать на морально – нравственных аспектах жизни: на любви к ближнему, необходимости разделять страдание к ближнему и пытаться их облегчить, на смысле справедливости, а значит, на социальных аспектах и проблемах общежития, с которых начинается действительное вхождение личности в мир долга и обязанностей. В дополнение к данному этапу воспитания прибавляется подготовка к супружеской жизни, которое означает понимание того, что брак – не стихийно – эмоциональное явление или страстная любовь, а разумное превращение быстротечных страстей в долговременной духовной радости, происходящее от подчинения собственной жизни обязанностям пред коллективом.

Если верно то, что «первые шаги природы всегда честны и в человеческом сердце не бывает врожденной испорченности», то верно также и другое: «зло проникает в душу человека стараниями общества». Иными словами, по мнению Руссо, путѐм правильно поставленного воспитания можно решать коренные социальные проблемы. Воспитывать ребѐнка следует вне испорченного общества, на «лоне природы», сообразно с природой, потому  что «добрый дикарь», перенесѐнный в наше общество, не смог бы в нѐм жить. По Руссо ребѐнок от рождения не имеет никаких дурных черт, он своего рода совершенство; задача воспитателя – сохранить его; на этом базируется взгляд Руссо на «свободное воспитание», связанного у него с идеей «естественного воспитания».  Свобода и самодеятельность ребѐнка, уважение его личности и изучение его интересов – вот основа «настоящего воспитания» по Руссо. Задача воспитателя заключается в создании необходимой обстановки, наводящей ребѐнка на размышления, на тот или иной поступок.

 

Литература:

  1. Кларин В.М., Джуринский А.Н. – Педагогическое наследие. – М.: Педагогика 1989 г.
  2. В.М. Румянцева. К характеристики некоторых концепций воспитания – 1974 г.
  3. Длугач Т.Б. Подвиг здравого смысла или Рождение идеи суверенной личности (Гольбах, Гельвеций, Руссо) – М.: Наука 1995 г.
  4. Верцман И.Е., Ж. Руссо. М.: Рослитиздат 1958 г
  5. Дворцов А. Т., Ж. -Ж. Руссо. М.: Наука, 1980 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.