Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретико-методологические основы духовно-нравственного формирования личности

В современном динамичном, меняющемся мире личность постоянно сталкивается с так называемыми «вечными» проблемами бытия, пытается разгадать и осознать их тайны, то, как их толковали в прошлом, как понимают сегодня и какими они будут завтра. Среди них такие понятия, как «духовность», «нравственность».

Что такое «духовность»? Пытаясь ответить, мы неизбежно попадаем в сферу поиска, многообразия мнений и высказываний философов, культурологов, психологов, педагогов, мыслителей различных рангов, уровней и эпох.

Духовность в исследовании рассматривается как сущность человека, свободный и углубленный поиск смысла жизни, общечеловеческих ценностей, которые проявляются в творчестве как конкретно личности, так и общества в целом, составляя реальные достижения в культуре, науке и искусстве.

Проблема духовного поиска вызывала большой интерес и в эпоху Античности и в эпоху Возрождения, когда в центре социального внимания оказывалась личность человека.

Пифагор и его последователи, размышляя о проблемах бытия, пришли к важнейшим выводам о закономерном смешении стихий: огня, воздуха, воды и земли, о смешении чисел в процессе сложения (четное и нечетное, предельное и беспредельное), синтезе звуков (аккорд, интервал), слияние которых и составляет гармонию. Следуя этой теории, очевидно, что и взаимодействие духовности и бездуховности, любви и ненависти, добра и зла, свободы и насилия в синтезе отражают содержание духовного. Согласно утверждению Пифагора, материальное смешивается с духовным, хорошее с плохим. Тем самым Пифагор обосновал свободный выбор того, что есть благо для каждого человека. Но идея смешения привела Пифагор к убеждению в неразрывности добра и зла, лжи и справедливости. Следствием его теории стало представление, что в результате сочетания двух полярных категорий рождается третья, не такая категоричная, но усредненная, которая и составляет реальную духовную жизнь человека. Учение о смешении положило начало диалектике космоса, как учения о противоположностях беспредельного, четного и нечетного, доброго и злого, об их слиянии в мировой гармонии. Изучая диалектику этого учения, А.С. Богомолов утверждал, что древнегреческая философия рассматривала две центральные противоположные силы: любовь и вражду. «Мир... объединяется под воздействием любви в однородную шаровидную массу, под воздействием вражды разделяется на части, образуя отдельные тела»1. Анализируя взгляды Эмпедокла, А.С. Богомолов отмечал, что для него силы любви и вражды были собирательными, то есть любовь включала в себя дружбу, приязнь, милость, гармонию, Афродиту, Хариту, а также оттенки нежности, достопочтенности, безукоризненности; в то время как вражда отражала ненависть, злость, войну, Ареса, носила отпечаток крови, гибели, смерти. По убеждению А.С. Богомолова, Эмпедокл как бы соединил в своем учении пифагорейскую гармонию с гераклитовой войной. Любовь соединяла, вражда разрушала, вела к бездуховному. В записанной Платоном речи Сократа отмечено: «Беременные духовно и притом в большей мере, чем телесно, - беременны тем, что как раз душе и подобает вынашивать... Разум и прочие добродетели, кто смолоду вынашивает духовные качества, храня чистоту и с наступлением возмужалости, но испытывая страстное желание родить, тот, я думаю, тоже ищет везде прекрасное, в котором он мог бы разрешиться от бремени, ибо в безобразном он ни за что не родит»2.

Духовность - вечная беспредельная категория, философское понятие, означающее невещественное начало, отличающееся от материального и тесно связанное с ним. Ее многогранность и бесконечность ведет к постижению смысла и содержания духовного. С духовностью неразрывно связана нравственность. Человек рассматривается Сократом как нравственное существо, и в центре его философии находится учение о нравственности. Основным положением нравственного учения Сократа было отождествление добродетели и познания нравственного, которое, в конечном счете, должно достигаться путем повиновения человека внутреннему голосу. Рассматривая человека как носителя доброго начала от природы, Сократ видел главную цель педагогической деятельности в освобождении человеческого интеллекта от всех дурных внешних влияний и в создании гармонического единства жизненных потребностей и способностей человека, развиваемых интересом к знаниям, которые помогают в практической деятельности человека.

Согласно Сократу, его философия основана на том, что нравственное можно познать и усвоить, а из знания нравственности следуют всегда действия в соответствии с ней. В этом смысле Сократ старался на примере каждого отдельного случая образовать у человека ясное понятие об истинно нравственном. Но таковым является то действие, которое дает истинную пользу, а вместе с тем и истинное блаженство. Наибольшей добродетелью является умеренность: чем меньшим довольствуемся, тем ближе находимся к Богу.

В философском энциклопедическом словаре записано, что слово «нравственный» от лат. moralis, от mos множественного числа, mores -обычаи, нравы, поведение.

Нравственность имеет идеально духовный характер; она выступает в форме не действенно материальных мер общественного воздаяния (наград или наказаний), а оценки, которую человек должен сам осознать, принять внутренне и соответствующим образом направлять свои действия в дальнейшем. При этом имеет значение не просто факт чьей-либо эмоционально-волевой реакции (возмущения или похвалы), но соответствие оценки общим принципам, нормам и понятиям добра и зла.

Вышеуказанное понятие опирается на «золотое правило нравственности», которое звучит так: «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Данное нравственное требование фигурировало под разными наименованиями: краткое изречение, принцип, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин «золотое правило» за ним закрепилось с конца XVIII века.

Первое упоминание о «золотом правиле нравственности» относится к так называемому «осевому времени» - середине I тысячелетия до н. э. Оно встречается в «Махабхарате», в изречениях Будды, у Гомера и Геродота. Конфуций на вопрос ученика о том, можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом, ответил: «Это слово взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе». В Библии «золотое правило» упоминается в ветхозаветной книге Товита и дважды в Евангелии, при изложении Нагорной проповеди. Евангельская формулировка считается наиболее полной и адекватной: «Итак, во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом и закон и пророки».

В Коране «золотое правило» не зафиксировано, но оно встречается в «Сунне», как одно из изречений Мухаммеда. «Золотое правило» нравственности прочно вошло в культуру и массовое сознание, осело в виде пословиц, очевидных требований, житейской мудрости. Например: «Чего в другом не любишь, того и сам не делай».

В античных философских текстах «золотое правило» встречается редко и всегда как требование житейской нравственности, но не как теоретически санкционированный принцип. Он приписывается двум из семи мудрецов -Питтаку и Фалесу. На вопрос, как прожить жизнь, самую лучшую и справедливую, Фалес ответил: «Если сам не будешь делать того, в чем упрекаем других»3. Христианская средневековая этика рассматривает «золотое правило нравственности» в контексте Нагорной проповеди. Для Августина «золотое правило» - принцип естественной нравственности, которым следует руководствоваться в отношениях между людьми и нарушение (выворачивание) которого деформирует человеческое поведение; одновременно он рассматривает его как конкретное выражение закона любви, понимаемого как любовь к Богу: 

«Закон же любви состоит в том, чтобы человек желал того же самого добра, какого желает и себе самому и, не желал ему того зла, какого не желает себе».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.