Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Типы орошения в лесных питомниках Казахстана

В статье рассматриваются вопросы орошения в лесных питомниках. Приведены материалы по оптимальному размещению полей на питомнике, обеспечивающее эффективное орошение посевов и посадок.

Введение

Лесной питомник – это специализированное хозяйство по выращиванию посадочного материала. Питомники бывают лесные, декоративные, плодово-ягодные и комбинированные. В лесных питомниках преимущественно выращивают сеянцы, т.е. посадочный материал семенного происхождения. В декоративных питомниках выращивают преимущественно саженцы, этому виду питомника характерно большое количество выращиваемых древесных и кустарниковых видов, посадочный материал из декоративного питомника в основном идет на озеленительные работы. В плодово-ягодных питомниках выращивают культурные сорта плодовых и ягодных видов. В последнее время все чаще встречаются комбинированные питомники, где выращивается посадочный материал для обеспечения любых видов работ [1].

Результаты исследований

В лесных питомниках, в основном, применяют два способа орошения: дождевание и поверхностный полив по бороздам. Важный показатель орошения - поливная норма Я, т. е. количество воды, которое расходуется за один полив на 1 га (м3/га). Поливная норма зависит от заданной глубины промачивания h в м, плотности почвы а в т/м3, полевой влагоемкости почвы R и предполивной влажности г в %. Формула для определения поливной нормы имеет вид

Н=100 ha (R-r).

Сроки поливов устанавливают по морфологическим признакам растений или по физиологическим показателям и влажности почвы. В течение вегетационного периода проводят несколько поливов, которые в сумме составляют оросительную норму. Для каждой орошаемой культуры оросительную норму М можно рассчитать по транспирационному расходу воды или по сумме среднесуточных температур за вегетационный период (зная расход е воды, приходящийся на 1°), по разнице запасов почвенной влаги в начале Вн и конце В к вегетации с учетом выпадающих осадков А, коэффициенту их использования К и потреблению воды из грунтовых вод Вк. Расчеты выполняют по формуле А. Н. Костикова:

Для древесных пород коэффициент расхода воды е изменяется от 1,3 до 2,7 м3/га на  1 °С. В условиях зоны смешанных лесов сумма среднесуточных температур за вегетацию составляет 1400-2400°, осадков за вегетацию - 1100-2000 м3/га и оросительные нормы 1000- 1900 м3/га при глубоком залегании грунтовых вод (глубина 2,5 м).

Для  организации  орошения  в  посевном  отделении  проводится вертикальная съемка. Практика показала, что столбы по углам полей мешают проведению механизированных работ, поэтому ставить их не следует. Устанавливать столбы можно лишь во временных мелких питомниках с площадью до 1 га или в том случае, когда в питомнике- не применяется механизация работ из-за рельефа (горные питомники).

Если площадь посевного отделения делить только на кварталы, то квартальная сеть в современных крупных государственных питомниках будет представлять собой искусственную сеть площадей, не связанную с процессом производства, в то время как поля органически связаны с севооборотами и системой обработки почвы.

В древесной школе площадь также делится на поля севооборота школы. Площадь одного поля определяется делением полезной площади древесной школы на число полей севооборота. Конфигурация полей должна быть прямоугольная с соотношением сторон 1:5- 1:10. При таких размерах полей можно проводить механизацию работ. Поля нарезаются вдоль длинной стороны участка.

В школе сеянцы размещаются в рядах, идущих вдоль длинной стороны поля. Поля севооборота в школе отграничиваются дорогами.

Участок плодовой школы делится на поля аналогично участку древесной школы. Направление их дается вдоль длинной стороны участка, отведенного под плодовую школу.

Площадь подсобного сельского хозяйства разбивается на поля севооборотов, исходя из особенностей питомника. Размеры полей определяются общей площадью подсобного хозяйства.

Все другие отделения и части питомника делятся на кварталы, отграничиваются просеками или широкими междурядьями. Организация дорожной сети в питомнике является ответственной работой. Пропускная способность дорог должна быть рассчитана на проход широкогабаритных лесокультурных и сельскохозяйственных машин.

Чтобы правильно спроектировать дорожную сеть, необходимо знать, в каком отделении какие машины и орудия применяются, какой вид транспорта обслуживает их. Исходя из габаритов наиболее крупных машин или орудий, работающих в питомнике, проектируется ширина дорожного полотна, соединяющая магистральную дорогу с данной.

В питомнике по дорожной сети должно осуществляться бесперебойное сообщение в течение всего года с каждым отделением и хозяйственной частью любого вида транспорта. Поэтому в настоящее время в крупных питомниках дороги устраивают первого и второго порядка.

Дороги первого порядка имеют наибольшую ширину и рассчитываются по габариту наиболее крупных агрегатов. Такие дороги связывают с каждым полем посевного и сельскохозяйственного (полеводство) отделений, а также магистральные дороги. Ширина дорог первого порядка 10 м. Мосты на таких дорогах должны выдерживать груз до 7 т.

Дороги второго порядка рассчитываются на проход трактора или автомашины; устраивают их шириной б м. По этим дорогам осуществляется связь с полями следующих отделений: школьных (древесной и плодовой) плантаций, дендрологического, семенного участка и маточных садов. Отделения, делящиеся на квартальную сеть (дендрологическое, плантации, семенные участки, маточные сады), должны иметь просеки шириной 3—5 м.

На участках с крутыми склонами (в горных питомниках), где создаются мелиоративные насаждения и где транспорт невозможен, устраивают пешеходные дорожки шириной 1—2 м или же прорубают просеки шириной 3—5 м.

В каждом питомнике проектируется окружная дорога первого порядка, идущая вдоль граничной защитной лесной полосы вокруг питомника. По этой дороге осуществляется транспортная связь со всеми отделениями и хозяйственными частями питомника; на ней делаются повороты и заезды тракторов с прицепными машинами.

Дорожная сеть в питомнике проектируется и осуществляется в связи с организацией оросительной системы и закладкой полезащитных лесных полос.

Организация оросительной системы. Оросительная система в древесном питомнике строится с целью подачи воды к полям для полива при выращивании посадочного материала. Кроме того, вода в питомнике нужна для влагозарядкового полива, прикопки сеянцев и саженцев, а также для транспорта и бытовых нужд. Поэтому водоснабжение питомника— задача первостепенной важности, и вода должна быть в каждом питомнике.

Для подачи воды к месту потребления применяется ряд систем: водопроводная (городской, местный водопровод с напором), трубы без напора, система каналов с колодцами. Какую водополивную систему избрать для вновь организуемого питомника, зависит от ряда местных условий. Водопровод в питомнике может быть проведен при наличии поблизости городского водопровода, к которому может быть подключена водопроводная система питомника. Но необходимо знать, сможет ли городской водопровод дать нужное количество воды в период наибольшей ее потребности. Следует иметь в виду, что местная водопроводная система требует водонапорной установки и необходимого дебита водного источника. Для проведения трубопроводной системы без постоянного напора необходимо водохранилище, из которого вода будет подаваться двигателем.

Система каналов (оросителей) может строиться на средних и плотных грунтах при необходимом уклоне местности. Такая система больше всего распространена в питомниках. Применяют также бетонированные каналы, лотки, деревянные желоба. Оросительная система в крупных государственных питомниках размещается следующим образом.

В посевном отделении оросители (канавы, трубы) проводятся вдоль длинных сторон полей, через одно поле. Эти водоподводящие оросители подключаются к магистральному распределительному каналу, получающему воду от стационарной установки (водокачки). Оросители или трубы прокладываются с одной стороны дороги, строится оросительная система согласно условиям и нормативам, принятым в гидротехническом строительстве.

В школьных отделениях (древесном, плодовом) каналы или трубы прокладываются с одной стороны поля. Они могут иметь меньшие размеры, чем в посевном отделении, так как воды для полива требуется меньше.

На плантациях ягодных, технических и декоративных пород и в садах, где поливают главным образом самотечным способом по бороздам, каналы или трубы прокладываются по высокой части участка поперек кварталов. В этом случае водоподводящие каналы или трубы являются и распределительными, подающими воду в поливные борозды.

Снабжение усадьбы питьевой водой осуществляется из колодцев. Для технических целей (мастерские, стратификационные помещения) может использоваться оросительная система, проведенная на усадьбе.

Необходимо подчеркнуть, что орошение в древесных питомниках является обязательным во всех зонах. Даже такие относительно засухоустойчивые породы, как клен татарский, ясень зеленый, смородина золотистая, акация желтая, лох, жимолость, и породы, которые обычно выращиваются без полива (яблоня, абрикос, клен остролистный), в засушливые годы надо поливать.

Без полива в такие годы эти породы значительно снижают выход стандартного посадочного материала с гектара и себестоимость его увеличивается.

Оросительная система в питомнике нужна также для влагозарядковых подзимних и весенних поливов в годы с почвенной засухой и на полях, вышедших из-под многолетних трав, особенно двух-трехлетней люцерны [2].

В настоящее время в лесных питомниках используются новые типы орошения:

Капельное орошение NETAFIM (Израиль)

Капельное  орошение  отличается  от  других  способов  полива  тем,  что    вода  подается напрямую к корневой зоне растения,  в соответствии с его потребностью. Благодаря этому расход воды и энергии при капельном орошении в 3-5 раз меньше, чем  у  других систем полива.

Основные преимущества:

  • До растений доходит оптимальное количество влаги на протяжении всего периода роста;
  • Уменьшает риск заболеваний растений;
  • Абсолютно не уплотняет почву и не способствует ухудшению ее структуры;
  • При капельном поливе не требуется высокого давления воды, что позволяет сэкономить затраты на насосном оборудовании. 

Дождевальные машины барабанного (катушечного) типа NETTUNO (Италия)

На сегодняшний день дождевальные машины барабанного типа являются идеальной техникой полива для хозяйств, у которых площади малого и среднего размера. Высочайшая мобильность, возможность работы с любой водой, использование комбинаций распылительных форсунок делают дождевальные машины универсальным поливочным инструментом.

Инновационные особенности:

  • Прочность конструкции – при разработке машин всегда проводятся испытания в тяжелых условиях
  • Удобство для пользователя – минимальное количество операций при эксплуатации;
  • Низкое потребление    энергии    –    большое внимание ко всем потерям при работе;
  • Компактность –      уменьшенные      размеры облегчают работу на небольших участках;
  • Широкий модельный ряд поливных машин способен удовлетворить потребности любого клиента[3].

Выводы

Таким образом, из приведенного материала следует, что орошение является обязательным агротехническим мероприятием, входящей с систему уходных работ за посевами и посадками. Причем система орошения устраивается во всех типах древесных питомниках не зависимо от влагообеспеченности региона.

 

Литература 

  1. Медведев А.Н. – Лесные питомники в Казахстане. Алматы,
  2. http://refern.org.ua/article/sadovodstvo/pitomniki/poliv-i-oroshenie-zemel-pitomnika.htm
  3. http://stavropol.regtorg.ru/goods/sistemy-kapelnogo-orosheniya/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.