Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Охотничьи ресурсы Меркенского ГУ по охране лесов и животного мира

Аннотация

В статье дана характеристика охотничьих ресурсов рассматриваемого учреждения. По данным лесоустройства в горной части (Аспара – Меркенское лесничество) можно выделить 6, а в пустынной части (Сарыгобинское и Таттинское лесничества) 9 типов охотничьих угодий. Видовой состав охотничьей фауны включает сибирского горного козла, косулю, зайца-толая, кабана, хищных зверей, а также фазана, кеклика, улара, куропатку. Численность их на среднем уровне с тенденцией роста. Разнообразией охотничьих ресурсов позволяет эффективно вести охотничье хозяйство.

Введение

Меркенское Государственное Учреждение по охране лесов и животного мира находится в ведении Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области и расположено в Меркенском районе Жамбылской области. Общая площадь земель учреждения составляет - 440,5 тыс.га, в том числе лесопокрытая – 217,8 тыс.га. [1]

По материалам лесоустройств, проведенного Казлеспроектом в 1995 г. изучаемое учреждение расположено на двух различных по природным условиям участках: юго-востоке пустыни Мойынкум и центральной части Киргизского хребта. Пустыня Мойынкум представляет собой песчаную пустыню северного типа. Большая часть песков закреплена травянистой растительностью и кустарниками. На бугристо-грядовых песках преобладает джузгун. Черный саксаул чаще произрастает на стыке суглинисто-песчаных равнин и песчаных гряд. Киргизский хребет представлен северными предгорьями хребта в виде ступенчато поднимающейся к югу возвышенности – прилавки. Среднегорье расчленено глубокими эрозионными ущельями. На прилавках и склонах гор ( с высоты от 1000 до 1200 м. над уровнем моря) расположены типчаковые и ковыльные степи и кустарниковые заросли с преобладанием шиповника и сирени. Верхняя граница горностепной зоны находится на высоте 2200 – 2500 метров. Выше  располагается зона среднегорья, где распространены луга, луговые степи и кустарники с массивами арчевых лесов. На высоте от 2800 до 3000 метров эта зона переходит в высокогорную лугово-степную, часто называемую сельникой, которая также характерна скалистыми участками. [2]

Территория Меркенского ГУ по охране лесов и животного мира включает три лесничества: в пустынной части – Сарыгобинское и Таттинское и в горной части Аспара- Меркенское (табл.1)

Таблица 1 – Структура лесохозяйственного учреждения:

Структура лесохозяйственного учреждения 

Изучаемое учреждение обладает разнообразными охотничьими ресурсами, в число которых входят охотничьи угодья и обладающие в них охотничьи животные (млекопитающие и птицы). Первоначальным этапом ведения охотничьего хозяйства является разработка типологии и качественной оценки (бонитировки) охотничьих угодий. Тип охотничьих угодий состоит из крупных природных участков, которые объединяются общностью охотно - хозяйственных признаков и где обитают постоянно или временно различные виды охотничьей фауны (зверей и птиц). Таким образом, охотничье хозяйство состоит из нескольких типов угодий, существенно отличающихся между собой по рельефу, составу растительных сообществ. В каждом типе охотничьих угодий обитает определенный состав фауны, представителям которой соответствует определенная плотность размещения, а также общность проводимых биотехнических мероприятий. Основанием при выделении различных типов охотничьих угодий являются разнообразные растительные группировки, свойственные данной территории. Следует также отметить, что качественная оценка охотничьих угодий в отношении к видам охотфауны называется бонитировкой. Каждый из типов угодий по своим защитным, кормовым и гнездопригодным свойствам имеет неравноценное значение для охотничьих животных.

Исходя из природных условий, состава древесно-кустарниковой растительности на территории Меркенского ГУ по охране лесов и животного мира выделяются различные типы охотничьих угодий, которые присущи пустынной и горной части (таблица 2).

Таблица 2 - Типология охотничьих угодий Меркенского ГУ по охране лесов и животного мира ( га ):

 Типология охотничьих угодий Меркенского ГУ по охране лесов и животного мира

Анализ таблицы – 2 показывает, что в пустынной части охотхозяйства выделено 6 типов охотничьих угодий, а в горной – 9. Из них в пустынной части 3 лесных типа (63,7 % от общей площади) и 3 нелесных (36,3 % от общей площади). В горной части  соответственно 3 лесных типа (65,2 %) и 6 нелесных (34,8 %).

Далее приводим характеристику типов охотничьих угодий изучаемого учреждения.

Пустынная часть

  1. Лоховники. Представляют собой лесные участки, состоящие из лоха (джиды), ивы с примесью тростника, а также кустарников тамарнека и шепгеля. Этот тип охотничьих угодий имеет хорошие защитные и кормовые условия для обитания фауны, прежде всего копытных, а также куриных птиц.
  2. Саксаульники. Включают насаждения черного и реже белого саксаулов. Оптимальны для обитания зайца-толая.
  3. Кустарники. Состоят из зарослей жузгуна, тамариска, шепгеля, ивы кустарниковой.
  4. Пески. Опесчаненные участки грядовых и бугристо-грядовых песков, закрепленных травянистой и кустарниковой растительностью. Реже встречаются голые барханные пески.
  5. Пастбища. Открытые, равнинные участки, покрытые редко травянистой растительностью. Являются местом выпаса сельскохозяйственных животных.
  6. Водно-болотистые угодья. Входят реки, озера, болота. Здесь бывает водно-болотная дичь – утки, гуси, лысуха. Являются водопоями для многих представителей охотничьей фауны.
  7. Прочие земли. Это дороги, усадьбы, населенные пункты.

Горная часть

  1. Арчевники. Основной лесообразующей породой в альпийской зоне служит древовидная арча, произрастает также и стелющаяся арча, покрывающая скалистые участки Аспара – Меркенского лесничества.
  2. Лиственный лес. Занимает в охотхозяйстве незначительную площадь. Например, березняк склоновый занимает всего 18.9 га, а также кленовник смешанный, рябинник и боярышник соответственно 3, 1.2 и 14.5 га. Однако в лиственном лесу могут находиться многие представители охотничьей фауны, как млекопитающих, так и птиц, которые находят здесь кормовые ресурсы.
  3. Кустарники. Занимают обширные участки. Растительность состоит из шиповника, жимолости, сирени и других видов резкой густоты на склонах разной экспозиции. Служат местом кормления и защиты охотничьих видов зверей и птиц.
  4. Скальщики. Образуют скалистые обнажения, каменистые россыпи в высокогорье. Часто покрываются стелющейся арчей. Основное место обитания сибирского горного козла, улара и кеклика.
  5. Пастбища. Представляют собой остепененные с куртинами кустарниковой растительности (шиповник, жимолость, спирея и др.) открытые участки. Сюда приходят кормиться копытные животные, заяц-толай.
  6. Сенокосы. В основномпредставлены разнообразием, состоящим из злаковых растений, называемыми суходольными сенокосами.
  7. Пашни. Небольшие, распаханные под посевы сельскохозяйственных культур участки лесных земель.
  8. Ледники. Участки вечного снега и льда на вершинах гор. Являются несвойственными для охотничьих животных.
  9. Водно-болотистые угодья. Представлены горными реками, небольшими озерками и болотистыми участками. Служат местом водопоя для диких животных.

Вторым компонентом охотничьих ресурсов являются охотничьи животные. На территории изучаемого учреждения обитают не менее 12 видов охотничьих зверей и 5 видов пернатой дичи (табл.3)

 Таблица 3 – Видовой состав и численность охотничьих животных в Меркенском ГУ по охране лесов и животного мира:

Видовой состав и численность охотничьих животных в Меркенском ГУ по охране лесов и животного мира 

Численность представителей охотничьей фауны имеет средние показатели с некоторой тенденцией роста у ряда видов – сибирского козла, сурка, зайца-толая, ондатры, а также фазана, кеклика, улара. Снижение численности других животных можно объяснить неблагоприятными экологическими и антропогенными факторами, которые могут вызвать их миграцию  за пределы охотхозяйства [4].

На изучаемой территории также обитаютряд редких видов млекопитающих и птиц, занесенных в красную книгу РК. Среди них в Киргизском хребте – архар, снежный барс, туркестанская рысь, в пустыне Мойынкум – джейран, чернобрюхий рябок, стрепет. Они взяты под строгую охрану, а их численность выглядит следующим образом:

Следует также добавить, что снежный барс занесен в Международную Красную книгу (МСОП).

В заключение необходимо подчеркнуть, что Меркенское ГУ по охране лесов и животного мира располагает значительными охотничьими ресурсами, позволяющими эффективное ведение охотничьего хозяйства.

 

Литература 

  1. Бекенов А ., Абаева К.Т., Байтанаев О.А. – Организационно-экономические основы интенсивного ведения охотничьего хозяйства в Жамбылской области // Исследования, результаты – Алматы, 2014, №-с.208-212.
  2. Основные положения ведения лесного хозяйства в Жамбылской области Республики Казахстан. – Алматы: Казлеспроект, 2002 – 273с.
  3. Проект организации и развития лесного хозяйства Меркенского ЛХПП Жамбылского ЛХПО. Пояснительная записка – Алматы: Казлеспроект, 1995-1996, т.1– 207с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.