Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы финансирования модернизации водной инфрастуктуры и восстановления неиспользуемых орошаемых земель

Решение вопросов повышения водообеспеченности орошаемых земель, на фоне всевозрастающего дефицита водных ресурсов одна из актуальных задач текущего момента. Для повышения водообеспеченности необходимо осуществление ряда различных мероприятий, среди которых особое место занимают вопросы реконструкции и тарифной политики в водохозяйственном производстве.

Введение

В последнее время, в связи с всевозрастающим дефицитом располагаемых водных ресурсов в регионе, большое внимание уделяется повышению водообеспеченности орошаемых земель республики. Решение вопросов повышения водообеспеченности орошаемых земель, на фоне всевозрастающего дефицита водных ресурсов одна из актуальных задач текущего момента. Для повышения водообеспеченности необходимо осуществление ряда различных мероприятий, среди которых особое место занимают вопросы реконструкции и тарифной политики в водохозяйственном производстве.

Цель иследовании

Создавшееся положение требует определенной перестройки технической политики в водохозяйственном строительстве, финансовое обеспечение которого невозможно без государственной поддержки и регулирования экономических отношений в водохозяйственном производстве на орошаемых землях. Приоритет должен отдаваться комплексной реконструкции и техническому перевооружению существующих оросительных систем, что будет в значительной мере способствовать эффективному использованию орошаемых земель.

Результат и новизна иследовании

Все      большее      значение     должно      приобретать      долевое    финансирование водохозяйственной деятельности с привлечением различных источников поступления финансовых средств. Принцип совместного финансирования мелиоративных проектов широко исполь-зуется в деятельности международных финансовых институтов и доноров. В последнее время, в связи с всевозрастающим дефицитом располагаемых водных ресурсов в регионе, большое внимание уделяется повышению водообеспеченности орошаемых   земель     республики.       В          решении         этих    задач                     особое     место               отводится

«Государственной программе управления водным ресурсами Казахстана на 2014-2040 годы» [1]. В Программе, предусмотрено осуществление различных мероприятий, направленных на повышение водообеспеченности, среди которых особое место занимают вопросы реконструкции и тарифной политики (таблица 1).

Как отмечается в «Программе», Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан планирует к 2040 г. увеличить площадь земель, на которых осуществляется регулярное орошение, с 1,4 до 2,1 млн. га за счет восстановления неиспользуемых орошаемых земель. Основной вопрос при этом - источники финансирования на эти цели. 

Таблица 1 - План мероприятий по реализации Государственной программы управления водными ресурсами Казахстана на 2014 - 2040 годы, млн. тенге

 План мероприятий по реализации Государственной программы управления водными ресурсами Казахстана на 2014 - 2040 годы, млн. тенге

Привлечение финансовых ресурсов, в том числе заемных средств на реконструкцию существующих водохозяйственных объектов и гидромелиоративных систем. Актуальность и важность данного вопроса обусловлена низким техническим состоянием оросительных систем, следствием которого являются:

а) ежегодное исключение из сельскохозяйственного оборота значительных площадей орошаемых земель и недобору продукции растениеводства;

б) большие потери воды по оросительным системам, КПД которых не превышает 0,45-0,50, включая значительные потери непосредственно на поле из-за примитивной техники полива, и это на фоне всевозрастающего дефицита водных ресурсов;

в) ухудшение мелиоративного состояния орошаемых, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, или же выпадению их из оборота, и, в конечном счете, недобору продукции растениеводства;

г) выход их строя основной массы скважин вертикального дренажа, предназначенного для регулирования мелиоративного состояния орошаемых земель (снижения уровня грунтовых вод и регулирования водно-солевого баланса почв);

д)проблемы содержания мелиоративных систем в надлежащем состоянии, отвечающем требованиям экологической и технической безопасности, и ответственности за их сохранность, обусловленные многообразием форм собственности на мелиоративные объекты;

е) ухудшение условий обеспечения нормальной эксплуатации оросительных систем, что негативно сказывается на водообеспечении сельскохозяйственных культур, т. е. нарушению их режима орошения и снижению урожайности и др.

Создавшееся положение требует определенной перестройки технической политики в водохозяйственном строительстве, финансовое обеспечение которого невозможно без государственной поддержки и регулирования экономических отношений в водохозяйственном производстве на орошаемых землях. Приоритет должен отдаваться комплексной реконструкции и техническому перевооружению существующих оросительных систем, что будет в значительной мере способствовать эффективному использованию орошаемых земель.

Сложность вопросов реконструктивных мероприятий на оросительных системах в настоящее время обусловлено большим разнообразием состава мелиоративных фондов, раздробленностью оросительных систем на отдельные звенья и элементы, а также различными формами собственности на них и, самое главное, нерешенностью вопросов инвестирования, принципов организации и производства работ по осуществлению этих мероприятий.

Устойчивое развитие орошаемого земледелия Казахстана может быть достигнуто путем комплексной реконструкции оросительных систем и внедрения водосберегающих технологий и современной техники полива. Это позволит эффективно использовать весь потенциал поверхностного полива (полив через борозду, дискретную технологию, полив переменной струей, гребневую технологию возделывания культур сплошного сева); применить высокомеханизированные дождевальные системы и машины, использовать автоматизированные системе капельного орошения на приоритетных культурах, создать высокорентабельные тепличные хозяйства.

Как показывает опыт развитых стран, государственное инвестирование мелиоративных работ (новое строительство, реконструкция, эксплуатация) составляют от 50 до 90 % затрат на эти цели.

Источниками финансирования водохозяйственных мероприятий являются: собственные средства предприятий; фонды министерств и ведомств; бюджеты локальные, региональные, республиканский; специальные фонды; гранты и льготные кредиты доноров; инвестиционные фонды; платежи за водные ресурсы; акции предприятий.

Мобилизация финансовых ресурсов, осуществляемая посредством следующих каналов:

  • собственные средства хозяйствующих субъектов: прибыль, кооперативный капитал, целевое бюджетное финансирование в виде безвозвратных средств;
  • заемные средства: финансовая аренда (лизинг), целевое бюджетное финансирование с возвратом средств;
  • кредиты различных форм с погашением в один срок или в рассрочку;
  • кредитные товарищества и сбережения населения;
  • средства пенсионных, страховых, международных и других фондов, организаций и другие.

Учитывая современное состояние водохозяйственного производства в РК (маломощность и финансовая несостоятельность большинства хозяйств-водопотребителей) и исходя из особой важности вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны, на модернизацию водной инфраструктуры необходимо привлечение государственных инвестиций. Объем государственного финансирования в этом направлении должен составить не менее 70 % от их общей стоимости. Оставшуюся часть должны возместить хозяйства-водопотребители. Возвратность этой части средств, потраченных на реконструкцию оросительных систем, обеспечить через совершенствование тарифной политики в водопользовании, приблизив их размеры к фактическим затратам на подачу воды водопотребителям. При этом тарифы необходимо связывать не только с оплатой услуг по подаче воды, но и инвестирования водохозяйственных мероприятий по совершенствованию и реконструкции оросительных систем.

На реализацию мероприятий по реконструкции водной инфраструктуры возможно и желательно привлечение средства внешних займов и грантов. Среди международных финансовых институтов, финансирующих водохозяйственную деятельность в настоящее время можно назвать займы Международного Банка Реконструкции и Развития по проекту "Усовершенствование ирригационной и дренажной систем" и Азиатского Банка Развития по проекту "Управление водными ресурсами и восстановление земель", осуществляющие льготные займы для развивающихся стран.

Для инвестиционных проектов в настоящее время может оказаться более эффективным и частный капитал. Использование частных услуг осуществляется в различных формах – от простых контрактов на услуги до перехода отдельных объектов инфраструктуры целиком в частную собственность. В мировой практике привлечения частного капитала используются различные формы договоров: простой договор на оказание услуги, договор на оказание услуги и ремонт мощностей, договор на концессию, включающий также осуществление инвестиций в водохозяйственные объекты, долгосрочный контракт на строительство или реконструкцию мощностей с последующей передачей в собствен-ность, совместное владение объектами. Распределение ответственности и доходов между местными органами управления и частными организациями определяется формой контракта.

Все большее значение должно приобретать долевое финансирование водохозяйственной деятельности с привлечением различных источников поступления финансовых средств. Принцип совместного финансирования мелиоративных проектов широко используется в деятельности международных финансовых институтов и доноров.

Вывод

Своевременное решение вопросов, затронутых в «Программе» позволит обеспечить возрождение устойчивой и высокоэффективной под отрасли АПК – орошаемого земледелия, ориентированной на обеспечение продовольственной безопасности и решение социально-экономических проблем страны.

 

Литература 

  1. «Государственная программа управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2014-2040  годы» от 13 сентебря 2013 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.