Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Достижения и перспективы сотрудничества с казахским национальным аграрным университетом при подготовке практикоориентированных специалистов для АПК

В настоящее время агропромышленный комплекс стран ЕЭС оказался перед новыми историческими вызовами, которые прежде всего, связаны с ожидаемым резким обострением конкурентной борьбы на мировом продовольственном рынке. В связи с этим, одной из приоритетных задач современной экономики и важнейшим условием устойчивого развития предприятий агропромышленного комплекса является повышение экономической эффективности их функционирования, а также производство конкурентоспособной продукции. Этого можно достичь лишь при условии высококачественной практикоориентированной подготовки будущих специалистов аграрного профиля.

Тенденции последних лет, наблюдаемые в мировой экономике, заставляют учреждения высшего образования готовить специалистов, способных в кратчайшие сроки принять обоснованное решение по выходу из нестандартной ситуации. Выпускник учреждения высшего образования должен не только в совершенстве знать предметы по специальности и уметь на практике применять их, но и обладать представлением о современных возможностях производства и технологиях, используемых как в отечественной практике, так и в передовых технологически развитых странах.

На современном этапе международная деятельность университета направлена на решение задач по дальнейшей интеграции БГАТУ в мировое образовательное и научное сообщество, укрепление международного имиджа университета. Эта работа осуществляется в рамках программ сотрудничества с ведущими зарубежными университетами, реализации международных образовательных программ и проектов, осуществления совместной научно-исследовательской деятельности, организации научно- практических семинаров и конференций, обмена преподавательскими кадрами и развития студенческой мобильности. На сегодняшний день университет сотрудничает в области науки и образования более чем со ста ведущими учебными и исследовательскими организациями Европы, Азии и стран СНГ. Наиболее тесные партнерские отношения в научно-исследовательской области сложились с вузами России, Казахстана, Украины, Азербайджана, Молдовы, Польши, Германии, Китая и других стран.

Особое место среди вузов партнеров Республики Казахстан занимают Казахский национальный аграрный университет, Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана. С 2011 года между Белорусским государственным  аграрным   техническим университетом и Казахским национальным аграрным университетом действует пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования, которое послужило новым толчком в кооперации усилий для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Начиная с 2013 года, ведущие ученые КазНАУ являются постоянными участниками научно-практических конференций научных дискуссий и семинаров, проводимых в БГАТУ, среди которых особо стоит отметить: Международную научно-практическую конференцию «Энергосбережение – важнейшее условие инновационного развития АПК» (2013 год); Международную научно-практическую конференцию «Перспективные технологии и технические средства в сельскохозяйственном производстве» (2013 год); Международную научно-практическую конференцию посвященнуюой 60-летней годовщине со дня основания БГАТУ «Техническое и кадровое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве» (2014). За последние два года факультетом предпринимательства и управления БГАТУ совместно с кафедрой экономики и менеджмента агропромышленного производства КазНАУ были организованы две Международные научно-практические конференции «Научно-инновационная деятель- ность в агропромышленном комплексе» (2014) и «Формирование организационно- экономических условий эффективного функционирования АПК» (2015).

Доброй традицией последних трех лет стало участие студентов наших вузов в работе студенческих научных конференций проводимых как в Казахстане, так и в Беларуси. Положительным аспектом двухстороннего сотрудничества является тот факт, что ведущие ученые и молодые преподаватели БГАТУ регулярно публикуют результаты своих научных исследований в рецензируемом научном журнале «Исследования, результаты», который издается Казахским национальным аграрным университетом.

Еще одним активно развивающимся направлением сотрудничества с Казахским национальным аграрным университетом является стажировка специалистов, магистрантов и аспирантов в стенах Белорусского государственного аграрного технического университета. Обладая современной учебно-материальной базой и возможностью практического обучения на ведущих агропромышленных предприятиях Республики Беларусь, университет хорошо зарекомендовал себя как источник получения передовых знаний в области создания и модернизации сельскохозяйственной техники и электрооборудования. Большим спросом среди зарубежных слушателей пользуются курсы повышения квалификации в области современных технологий производства продукции животноводства    и    растениеводства,    обслуживания    сельскохозяйственной  техники, определения качества и переработки сельскохозяйственной продукции. Ежегодно на протяжении последних трех лет более 20 специалистов из Казахстана прошли повышение квалификации и стажировку на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ. Отличительной особенностью программ по стажировке иностранных слушателей является помимо углубленного теоретического курса, большое количество практических занятий с обязательным посещением передовых предприятий республики, имеющих соответствующую специализацию. В рамках стажировки со стажерами работают, как правило, не только ведущие ученые научно- практических центров и научно-исследовательских институтов НАН Беларуси, но и специалисты-практики сельскохозяйственных предприятий (организаций). Все это позволило положительно зарекомендовать реализуемые университетом обучающие программы во многих регионах Казахстана, о чем свидетельствует увеличивающаяся динамика количества иностранных обучающихся и высокие положительные отзывы организаций заказчиков.

Несмотря на достигнутую позитивную динамику в сотрудничестве между нашими вузами нельзя останавливаться на достигнутом. Перспективным шагом в деле подготовки высококвалифицированных специалистов на наш взгляд является осуществление их совместной подготовки в рамках программ академической мобильности. Реализация этого нового направления позволит повысить качество подготовки студентов и магистрантов, а также будет способствовать приобретению ими новых знаний и освоению новых навыков. Опыт такого сотрудничества в нашем университете уже имеется. Начиная с января 2012 года между Белорусским государственным аграрным техническим университетом (БГАТУ) и Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина (КазАТУ им. С. Сейфуллина) при полной унификации учебных планов была достигнута договоренность об обучении в течение одного семестра двух групп студентов второго и третьего курсов технического  факультета  с  прохождением летней производственной  практики  на  ОАО «Минский тракторный завод». Данная форма сотрудничества показала свою актуальность и осуществляется по настоящее время. В результате казахстанские студенты получат возможность более тесно познакомиться с достижениями белорусского машиностроения, изучить процесс производства сельскохозяйственной техники. В ходе обучения они имеют возможность освоить новые методики и концептуальные основы изучаемых дисциплин, по- новому взглянуть на отдельные компоненты образовательного процесса, а также сравнить научные школы, существующие в Беларуси и Казахстане. Все это несомненно будет способствовать повышению уровня компетентности будущих специалистов.

Дополнительными положительными моментами такого сотрудничества для университета и в целом для республики являются: реклама отечественных достижений; сближение студенческой молодежи из разных стран; налаживание тесных перспективных связей для дальнейшего сотрудничества.

Сегодня основной задачей стоящей перед вузами Беларуси и Казахстана является качественная подготовка агроинженеров и своевременное реагирование на потребности АПК. Подготовка конкурентоспособных инженеров возможна только при совместном использовании накопленного опыта и передовых современных научно-технических достижений. В этой связи можно констатировать, что осуществлять качественную подготовку высококвалифицированных специалистов и своевременно реагировать на потребности аграрного сектора экономики возможно только кооперируя процесс обучения в вузе с практической подготовкой специалистов на передовых отечественных и зарубежных предприятиях, а также предоставляя возможность будущим выпускникам изучать отдельные курсы с привлечением зарубежных специалистов, либо обучаться в рамках  академической  мобильности  на  протяжении  определенного  периода  в ведущих зарубежных университетах. При подготовке студентов упор должен делаться на высокий уровень полученных теоретических знаний и практическую подготовку, что позволит нашим выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда в любой стране мира.

БГАТУ сегодня ведущее учреждение образования в отрасли, сохраняющее лучшие традиции и опыт высшей школы национальной и мировой системы образования, открытый для разработки и внедрения инновационных, наукоемких технологий, ориентированный на накопление, сохранение, преумножение и распространение интеллектуальных, научных, нравственных и культурных ценностей, способствующих удовлетворению потребностей личности и общества, достижению качества во всех сферах деятельности.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.