Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разработка ресурсосберегающей технологии путем посева промежуточных культур на юго-востоке Казахстана

В данной статье рассматривается ресурсосберегающая технология возделывания озимой пшеницы и рапса как промежуточной культуры на основе нулевой обработки почвы и прямого посева на гребни для получения двух урожаев в год. Объектами исследования являются светло-каштановая почва, постоянные гребни, прямой посев, озимая пшеница и рапс.

Введение

Развитие аграрного комплекса Республики Казахстан на ближайшую перспективу нацелено на повышение продуктивности и устойчивости земледелия [1].

Для повышения продуктивности орошаемых земель особое значение приобретает эффективное использование поливной пашни - основного средства с/х производства южных областей республики. Научно обоснованное использование таких земель гарантирует получение высоких и стабильных урожаев, сохранение и повышение плодородия почв [2].

Достичь этого можно путем внедрения ресурсосберегающих технологий на орошаемых землях применяя промежуточные посевы, сберегающие системы обработки почв; создание более густого стеблестоя, внесение органических и минеральных удобрений и рационального использования оросительной воды.

Южные и юго-восточные регионы Казахстана вполне пригодны для выращивания двух урожаев культур в год. Как показали многочисленные опыты научно-исследовательских учреждений Казахстана, выращивание двух урожаев в год на одной и той же площади при правильном подборе основной (первой) и повторной (второй) культуры не приводит к снижению плодородия почвы, позволяет интенсивно использовать орошаемую пашню для производства максимума продукции с единицы площади.

Получение гарантированного урожая второй культуры в условиях орошения лимитируются следующими факторами: много времени и средств затрачивается на подготовку почвы после уборки основной культуры; затруднение в организации проведения качественных влагозарядковых или увлажнительных поливов; поздний посев пожнивной культуры; невозможность получения полноценных и дружных всходов; не подобраны наиболее эффективные культуры для пожнивного и промежуточного посева.

Исследованиями, проведенными нами ранее, выявлена возможность получения гарантированного урожая промежуточной культуры после озимой пшеницы, выращенной на гребнях. При этом посев промежуточной культуры производится прямо на гребни немедленно после уборки озимой пшеницы с последующим проведением увлажнительного полива по имеющимся бороздам. Таким способом достигается значительное сокращение сроков посева (на 30 и более дней) и получение дружных всходов промежуточной культуры [3].

Целью нашего исследования является разработка ресурсосберегающей технологии на основе использования гребневого посева основной и промежуточной культуры, обеспечивающей повышение продуктивности орошаемой пашни, рациональное использование водных ресурсов, сохранение плодородия почвы и охрану окружающей среды с диверсификацией орошаемого земледелия.

Материалы и методы

Производственные опыты заложены на полях крестьянского хозяйства «Светлана» Жамбылского района Алматинской области. Общая площадь посева основной культуры озимой пшеницы 24 га. Площадь делянок 2 га, учетная площадь - 200 м .

Объектом исследований в качестве основной культуры служила озимая пшеница сортов Алмалы, Светлая, Смолина, Узынагашская, а в качестве промежуточной культуры - рапс.

Климат территории резко-континентальный. По многолетним данным среднегодовая температура воздуха составляет +8,30 С, минимум ее достигает -400 С, максимум +420 С. Сумма положительных температур за период активной вегетации растений (апрель-сентябрь) по среднемноголетним данным достигает 34290 С, чего вполне достаточно для формирования высоких урожаев культур.

Почвенные условия - светло-каштановые почвы с содержанием в пахотном слое гумуса 2,1%, общего азота 0,203%, валового фосфора 0,211%, подвижного фосфора 23,4 мг/кг, обменного калия 512 мг/кг. Гранулометрический состав почвы тяжелый суглинок. Почва, сформирована на лессовидных суглинках. Почвы тяжелосуглинистые, крупнопылеватые. Почвы опытных участков имеют хорошие водно-физические показатели, в связи, с чем она пригодна для орошения. Объемная масса колеблется в метровом слое от 1,17 до 1,36 г/см3 и в среднем составляет 1,27 г/см3. наибольшая пористость 51,35% в верхнем слое почвы (0-6 см). С глубиной пористость снижается до 48,9% (67-90 см). Наименьшая влагоемкость (в % к массе абсолютно-сухой почвы) в метровом слое изменяется от 25,5 до 23,0% и в среднем составляет 24,35%. Влажность завядания (в % массе почвы) составляет в среднем 7,02%.

Результаты

Наблюдения за ростом и развитием сортов озимой пшеницы показали, что из изучаемых сортов более раннеспелыми оказались сорта Светлая и Узынагашская селекции Института биологии и биоинженерии растений и Научно-внедренческой компании «Агросемконсалт» [4]. Эти сорта созрели на 3-5 дней раньше, чем районированный сорт Алмалы (таблица1).

Таблица 1 - Фенологические наблюдения за развитием растений основной культуры -озимой пшеницы (2010-2011 гг.)

 Фенологические наблюдения за развитием растений основной культуры -озимой пшеницы (2010-2011 гг.) 

Учет урожая изучаемых сортов озимой пшеницы показывает, что при возделывании на гребнях они формировали достаточно высокую урожайность. Районированный сорт в регионе формировал урожайность 39 ц/га при достаточно высокой продуктивной кустистости. Урожайность перспективных сортов достигает 43,5-48,0 ц/га (таблица 2).

Через день после уборки основной культуры был произведен посев на гребни промежуточной культуры - рапс и через два дня был проведен увлажнительный полив малой нормой в 350 м /га.

Формирование урожайности сортов озимой пшеницы на гребнях, 2011 год

Таблица 2 - Формирование урожайности сортов озимой пшеницы на гребнях, 2011 год

Рапс - масличная и кормовая культура из семейства крестоцветных. ведение рапса в севооборот положительно влияет на урожайность зерновых культур. Хорошими предшественниками для рапса являются зерновые культуры, кукуруза, многолетние травы, картофель, зернобобовые культуры. В условиях юго-востока, рапс как растение длинного дня, проявляя фотопериодизм, увеличивает свой вегетационный период. Рапс влаголюбивая культура, поэтому более благоприятные районы для его возделывания считаются горные, предгорные и богарные земли с обеспеченными атмосферными осадками (более 450 мм), а также орошаемые - в степной и полупустынной зонах.

Результаты фенологического наблюдения за развитием растений промежуточной культуры – рапса

Результаты наблюдения за ростом и развитием растений рапса в течение вегетации показали, что всходы появились на шестой день после посева и полные всходы получили 29 июля. Стеблевание растений рапса происходит через 20-25 дней после всходов. Фаза бутонизации рапса отмечено 7-10 сентября и через неделю началось цветение растений. Этот период наиболее подходящий для скашивания рапса на зеленый корм или силосования с добавлением соломы. 

Как видно из данных таблицы 4, рапс при промежуточном прямом посеве в гребни после уборки озимой пшеницы формирует до 234 ц зеленой массы с 1 гектара. При этом величина урожая зеленой массы рапса зависит от способов посева на гребни борозд, так и нормы высева семян. Наибольшие урожаи были получены при прямом трехстрочном посеве в гребни нормой 4-6 кг/га.

Урожайность зеленой массы рапса в зависимости от способов и нормы высева семян, ц/га. 2011 г.
В условиях орошения юга-востока Казахстана после озимой пшеницы выращенной на гребнях экономически целесообразным является возделывания промежуточных культур на зеленый корм [5]. Расчеты экономической эффективности показали (таблица 5), что возделывание озимой пшеницы на гребнях обеспечило с каждого гектара 92 тыс. тенге чистой прибыли при рентабельности производства 176%. Возделывание рапса, после уборки озимой пшеницы путем прямого посева семян на гребни, обеспечило дополнительный доход при рентабельности возделывания 66%.

Экономическая эффективность выращивания двух урожаев в год

Выводы

  1. Прямой посев на гребнях создает хорошие условия для роста и развития озимой
    пшеницы в предгорной зоне Алматинской области за счет высокой кустистости.
    Урожайность перспективных сортов Светлая, Смолина, Узунагашская достигает 43,5, 45 и
    48,0 ц/га соответственно.
  2. На поливных пашнях юго-востока Казахстана за счет прямого посева промежуточных культур можно получать два урожая в год. Прямой трехстрочный посев рапса нормой 4-6 кг/га является эффективным и обеспечивает дополнительный доход.
  3. Рекомендуемая технология обеспечивает ресурсосбережение за счет экономии затрат на обработку почвы, оптимизации норм высева основной и промежуточных культур, экономии оросительной воды. При использовании данной технологии идет снижение себестоимости продукции и увеличение прибыли.

 

Литературы

  1. Рекомендации по возделыванию промежуточных культур на поливных землях юга и юго-востока Казахстана. Кененбаев С.Б., Турешев О. Баспаларүйі, Алматы, 2007.
  2. Рекомендации «Гребневая технология возделывания пожнивных культур на орошаемых землях в условиях орошения», Алматы, 2010.
  3. Рекомендации «Технология прямого посева озимой пшеницы в условиях орошения предгорной зоны Алматинской области». Атакулов Т.А., Оспанбаев Ж.О., Ержанова К.М., Алкенов Е.Н. Агроуниверситет, Алматы, 2012.
  4. Increasing the productivity of irrigated land by sowing of catch crops in the south-east of Kazakhstan. Atakulov T., Erzhanova K., Alkenov Y. I International scientific conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches". Germany,
  5. Эффективность промежуточных культур для получения двух урожаев на
    орошаемых землях Казахстана. Атакулов Т.А., Оспанбаев Ж.О., Kbller K., Алкенов Е.Н.
    Международная научно-практическая конференция «Инновации - путь к новому этапу
    развития АПК». Астана, 2013.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.