Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективные сорта аридных культур для повышения продуктивности пустынных пастбищ

В статье приводятся результаты многолетних исследований сорта аридных кормовых растений.Установлены наиболее перспективные сорта для повышения продуктивности пустынных и полупустынных пастбищ в настоящее время широко развернута большая селекционно-семеноводческая работа с пустынными кормовыми растениями.

Введение

Одним из важнейших мероприятий направленное на устойчивое развитие кормопроизводства и управление пастбищными ресурсами является создание многолетних сеяных пастбищ. В этой связи мобилизация генетических ресурсов кормовых растений,создание генофонда,их изучение,отбор ценных доноров и использование их в интродукционно-селекционной работе для организации высокопродуктивного аридного кормопроизводства остается важнейшей задачей аграрной науки[ 1].

В условиях юго-западного региона источником корма для животных являются пустынное кормопроизводство. Развитие этих направлений кормопроизводства во многом зависит от внедрения высокопродуктивных, засухоустойчивых, толерантных к патогенам и средобразующей функцией сортов. Сорт, как правило является ведущим фактором, способствующим в кормопроизводстве в полной мере реализовать достижения науки и техники, т.е. эффект использования удобрений, машин, мелиорации и других вложений.

Согласно закону «О семеноводстве» в настоящее время запрещаются реализация и использование для посева семян сельскохозяйственных в настоящее время широко развернута большая селекционно-семеноводческая работа с пустынными кормовыми растениями. Сотрудниками отдела пастбищ и кормопроизводства ЮЗНИИЖиР под руководством академика НАН РК д.с.х.н. С. Абдраимова, д.с.х.н. А.Сейткаримова создано более 20- сортов аридных растений. Среди них особого внимания заслуживают сорта вайды Буассье Наурыз, астрагала - Таспа, изеня Нур, терескена Арысский, кейреука Сан, чогона Жалын, саксаула Жансая, жузгуна Шугыла. Вместе с тем, большое разнообразие физико-географического градиента аридной зоны и особенности создания одно- и многовидовых культурных агроценозов вызывает необходимость расширения ассортимента фитоценотических и экологически специализированных сортов. К тому же особенности селекции аридных культур заключается не только в активизации продуктивных, но и средообразующих, а также ресурсовозобновляемых функций у вновь создаваемых сортов[ 2].

Несмотря на явные преимущества новых сортов кормовых культур, а также на достаточно активную пропаганду их эффективности, они не получают широкого распространения. Одной из основных причин тому является несостоятельность собственников использовать сорта из-за слабой обеспеченности материально-техническими и финансовыми ресурсами. Пока, со стороны государства слабо уделять внимание на распространение перспективных сортов кормовых культур, за исключением отдельных видов. Все это, в конечном счете, тормозят развитие семеноводства [3 ].

Материалы и методы

Постановлением правительства РК с 2006 года все посевные площади республики должны быть засеяны районированными сортами сельскохозяйственных культур, иначе говоря, в будущем не допускается посев нерайонированных сортов.

К сожалению, в последние годы недопустимо мало уделяется внимание проблеме организации семеноводства культур. Вообще, как отмечает Ю.С. Ларионов (2004) семеноводство всех культур сегодня находится в критическом состоянии. Оно вызвано в основном слабой финансовой поддержкой со стороны государства и обедневших сельскохозяйственных производителей, устаревшей материально-технической базой семеноводства и др. Это в полной мере можно отнести к семеноводству аридных культур.

Все сорта, созданные при данном подразделений пред назначены в основном для возделывания в предгорной равнине юга Казахстана.

Результаты исследований

Два новых сорта 1 сорт изень зеленоватый и 1 сорт жузгуна комечекрылый,1 сорт терескена эверсмана,1сорт полыни успешно проходит государственное испытание, широко разрабатываются вопросы семеноводства этих культур.

В Государственный реестр селекционных достижений РК для использования в Южно-Казахстанском регионе внесен сорт вайды Буассье Наурыз. Сорт однолетник с весенним ритмом развития. Эфемер мезофит хорошо приспособленный к вегетации в зимний и раннее весенний периоды года за счет использования гидротермических ресурсов этого периода для роста и развития и дающий до наступления летней засухи в среднем 10-13,5 ц/га воздушно сухой массы хорошо поедается всеми видами животных в виде подножного корма и зеленой подкормки. В Буассье - ценное растение, исключительно богатое белком в составе которого представлены почти все незаменимые аминокислоты, а также богатое каротином. В благоприятные годы высота травостоя достигает до 70-97см.

Сорта кейреука Сан отличаются предельной засуха и солеустойчивостью, дают 15-18 ц/га сухой кормовой массы даже при среднегодовой сумме осадков 110-160 мм.

Сорт изеня Нур характеризуются относительно высокой урожайностью, засухоустойчивостью формируют 12-15 ц/га сухой кормовой массы в аридных районах Средней Азии со среднегодовой суммой осадков 160-250 мм, пригодны для создания сенокосов и долголетних пастбищ в условиях пустынь.

Сорт камфоросма Лессинга Отырар высокой устойчивостью к засухе, болезням и вредителям формирует в условиях полынно-эфемеровой пустыни 12-15 ц/га сухой кормовой массы.

Сорт адаптирован предгорным и равнинным условиям пустыни. Он предназначен со среднегодовым количеством осадков 300-400мм средне засоленных почвах. Сорт используется в чистом виде на сено и в смеси с другими видами для создания летнее осенних пастбищ.

Для закрепления песков и создания сложных агрофитоценозов весенне-летнего использования допущены сорта кустарника жузгуна Шугыла и Асем. Они выведены методом массового отбора дикорастущих популяции Кызылкумов. Высота растений сорта Шугыла 150-180 см, урожайность сухого корма 8,2-13,5 ц/га, семян 1,5 ц/га.

Сорт Асем отличается высокорослостью до 2,5 м, урожайность сухого корма 7,4-10,3 ц/га, семян 1,2 ц/га. Оба сорта обладают противоэрозионными свойствами и рекомендуются для закрепления подвижных песков.

С целью расширения видового состава бобовых кормовых культур начата интродукционная и селекционная работа с дикорастущими популяциями эспарцета и астрагала. Результаты исследований показали, что более перспективными в условиях равниной зоны являются эспарцет хоросанский с урожайностью сухого вещества от 14,5 до 15,8 ц/га, астрагала лисовидного от 7,7 до 38,0, астрагала шароголового от 5,3 до 22,0 ц/га. Они обладают высокой конкурентоспособностью, хорошо размножаются путем естественного обсеменения, а астрагал шароголовый и за счет корневищ. Рекомендуемые виды предназначены для сенокосно-пастбищного использования. В травостое сохраняется до 6-8 лет [ 4].

Таким образом, выявленные и созданные новые культуры и сорта кормовых растений с их большими таксономическим разнообразием и широкой динамичностью эколого-биологических особенностей позволят возделывать их в самых разнообразных почвенно-климатических условиях Казахстана.

Работы по сохранению и использованию генофонда кормовых растений аридной зоны начаты в середине 70-х годов прошлого века. Учеными отделов пастбищ и кормопроизводства,   организованы   научные   экспедиции   по   определению районы распространения аридных кормовых растений местного происхождения и собраны семенной материал около 250 образцов. Путем обмена из других научных учреждений Республики Казахстан, России, Узбекистана, Туркменистана получены семена более 400 образцов.

В настоящее время живая коллекция аридных культур состоит из 330 образцов. Эколого-географический анализ показал, что генофонд аридных кормовых растений представляет 10 флористических районов юга России, Средней Азии и Казахстана, которые различаются почвенно-климатическими условиями и историей формирования растительности [5].

Результаты экспериментальных исследований, направленные на изучение эколого-биологических особенностей и хозяйственно-ценных свойств генофонда аридных культур показали большое различие интродукционной возможности их.

В процессе длительного исторического развития растительные организмы, как известно, подвергаются воздействию постоянно меняющихся факторов внешней среды. В результате создается эволюционная пластичность растении, в основе которой лежит сформировавшаяся веками сложная гетерогенная наследственность.

Выводы

Для повышения продуктивности пустынных и полупустынных пастбищ в настоящее время широко развернута большая селекционно-семеноводческая работа с пустынными кормовыми растениями.

Выявленные и созданные новые культуры и сорта кормовых растений с их большими таксономическим разнообразием и широкой динамичностью эколого-биологических особенностей позволят возделывать их в самых разнообразных почвенно-климатических условиях Казахстана.

 

Литература

  1. Абдраимов С.А., Сейткаримов А., Суримбаева К., Сартаев Е. Полезные растения юга Казахстана и перспективы введения их в культуру //Ботаническое ресурсоведения и перспективы развития. -Алматы, 2000. -С.53-54.
  2. Абдраимов С.А., Сейткаримов А., Суримбаева К. Принципы и перспективы мобилизации аридных кормовых растений для интродукции //Научное обеспечение устойчивого развития АПК Республики Казахстан, Сибири, Монголии и республики Беларусь: матер. 5-й межд.конф. г. Абакан (Республика Хакасия) 9-10 июля -Алматы: Бастау, 2002.- С.113.
  3. Абдраимов С.А., Сейткаримов А., Суримбаева К., Джамалова Г., Кушербаева С. Создание новых сортов аридных растений в Казахстане //Научное обеспечение устойчивого развития АПК Республики Казахстан, Сибири, Монголии и Кыргызстана: матер.7-й межд.конф. -Алматы: Бастау, 2004. -С.132-134.
  4. Сеиткаримов А., Абдраимов С., Суримбаева К., Кушербаева С. Форми-рование, изучение и использование генофонда аридных культур на юге Казахстана //Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Республики Казахстан, Сибири, Монголии и Кыргызстана: матер.8-й межд.науч.-практ.конф. Барнаул, 26-28 июля 2005г. -Алматы:Бастау, 2005. -С.57-58.
  5. Абдраимов С.А., Сейткаримов А., Кушербаева С., Суримбаева К. Новые виды и сорта для развития аридного кормопроизводства в южно Казахстанском регионе //Перспективы развития животноводства в аридной зоне Казахстана: тез.докл. межд. науч. конф. - Алматы: Бастау, 2005. -С.140-142.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.