Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обеспечение автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра

В данной статье показана информационная база государственного земельного кадастра, выделены основные требования к системе районного уровня государственного земельного кадастра. А так же рассмотрены задачи базы данных государственного земельного кадастра, выявлены основные требования к полноценному формированию и функционированию баз данных. Для решения вопросов ведения государственного земельного кадастра на уровне кадастрового района рассмотрено применение ПК ЕГРЗ. На основе систематизации земельно-кадастровых работ предоставлена структурная схема информационного функционирования АИС ГЗК кадастрового района. 

Земельные ресурсы Республики Казахстан являются основой национального богатства страны, пространственным базисом, важнейшим геополитическим и стратегическим ресурсом, а также гарантией продовольственной безопасности. Поэтому очень важно создать функциональную, юридически грамотную и эффективную структуру управления земельными ресурсами [1].

Эффективность использования земельных ресурсов определяется рядом критериев. Среди основных можно отметить социальный, экологический и экономический. В зависимости от ступени развития, на которой находится общество, приобретает важность тот или иной критерий.

В настоящее время, в условиях развития земельного рынка, происходит ориентация на экономический критерий эффективности, который, как правило, выражается в денежном эквиваленте, а его экономический смысл сводится к получению действительного валового дохода от управленческой деятельности (земельный налог, плата за предоставление различных картографических материалов, доход от лицензированной деятельности, предоставление информации консультационного характера и т.д.).

Система государственного земельного кадастра служит информационной основой государственного управления земельными ресурсами и экономического регулирования земельных отношений. Информационная база данных государственного земельного кадастра базируется на учетной системе земельных участков и их основных характеристик. Из-за значительных объемов информации, с которыми приходится работать, система государственного земельного кадастра автоматизирована и ведется по единым правилам, а данные заносятся в установленные законодательством формы [2].

Основной целью Государственного земельного кадастра (ГЗК) является создание информационной основы при осуществлении всех функций управления земельными ресурсами. Следовательно, Государственный земельный кадастр – это сложный по своей структуре, включающий информацию о хозяйственном, правовом, природном положении, качественной и количественной характеристиках земель. В то же время указанная документация может быть получена в результате осуществления действий по ведению ГЗК.

Ведение ГЗК представляет собой сферу управленческой деятельности по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету, хранению и предоставлению информации, назначение которой – информационное обеспечение принятия управленческих решений.

Ведение Государственного земельного кадастра – производственный процесс. Ведение Государственного земельного кадастра - это система, представляющая собой единство двух неразрывно связанных подсистем: документов и мероприятий (процесс).

Подсистема документации включает следующие группы документов:

  • основные – единый государственный реестр земель, дежурные кадастровые карты, кадастровые дела;
  • вспомогательные – книги учета документов, книги учета выданных сведений, каталоги координат пунктов опорной межевой сети;
  • производные – перечень земель Республики, субъектов Республики и местной административной собственности, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты, справочные и аналитические документы.

Подсистема мероприятий, т.е. процесс ведения ГЗК, включает основные технологические действия:

  • подготовительные работы;
  • формирование и учет земельных участков;
  • формирование и учет территориальных зон;
  • оценка земель;
  • формирование отчетов об использовании земель и предоставление земельно- кадастровой информации.

При осуществлении работ по ведению государственного земельного кадастра от взаимодействия данных подсистем зависит эффективность выполняемых работ. Поэтому необходимо создать оптимальную структуру взаимодействия данных подсистем, а также повысить функциональность каждой из них. В информационном обеспечении земельного кадастра в решении данных задач основную роль занимает автоматизация и оптимизация процессов, а также создание полноценной базы данных земельного кадастра.

Одно из главных условий создания системы ГЗК – необходимость создания и ведения централизованного банка кадастровых данных для субъектов Республики Казахстан. Необходимость создания централизованного банка кадастровых данных периферийных установок административных районов меняет не только его структуру,  но и существенно сказывается на взаимоотношениях и связях как между элементами самой системы, так и всей окружающей средой (экономической, экологической, природной, социальной и т. д.). Структура информационной базы автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра приведена в рис 1.

На сегодняшний день законодательством РК создан республиканский центр автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) с целью внедрения, сопровождения, сбора, систематизации и ведения базы данных государственного земельного кадастра. Переход в автоматизированный режим ведения государственного земельного кадастра обусловлен применением ГИС- технологий, на основе которых и создана АИС ГЗК. Она предназначена  для автоматизации процессов ведения ГЗК с целью повышения эффективности работы, увеличения объемов и качества оказываемых услуг, выдачи оперативных ответов на заданные запросы в виде справок с использованием интернет-технологий. АИС ГЗК ведется на разном территориальном уровне, то есть на республиканском, областном и районном. Автоматизированная информационная система земельного кадастра районного уровня является основным элементом всей системы АИС ГЗК, так как именно здесь ведутся работы по первичному учету и регистрации земельных участков, текущему учету, составлению земельной отчетности и выдаче информации.

  Структура информационной базы автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра

Рисунок 1 – Структура информационной базы автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра 

Сведения о состоянии и использовании земельных участков, их площади, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в систему АИС ГЗК в соответствии с документами ГЗК. Они формируются на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных первично оформленных земельных участков, результатов проведения  топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геологических- геоморфологических и иных обследований и изысканий.

Программный комплекс Единый государственный реестр земель (ПК ЕГРЗ), который предназначен для автоматизации технологических процессов ведения земельного кадастра в кадастровом районе. Необходимость разработки этого комплекса связана с тем, что ведение ГЗК сопровождается обработкой больших объемов информации. Эта информация различается как по содержанию (картографическая, кадастровая, правовая, экономическая, административная), так и по форме  представления (графическая, текстовая, числовая). При этом ПК ЕГРЗ реализует функцию автоматизации информационного обеспечения (ведения земельного кадастра) системы управления земельными ресурсами. Информационное обеспечение ГЗК строится на основе проведения кадастровых съемок, землеустроительных, инвентаризационных, регистрационных, проектно-изыскательских, оценочных и других кадастровых работ, обеспечивающих получение и обновление кадастровых данных [4].

ЕГРЗ кадастрового района представляет собой функционирование двух органически связанных между собой информационно-технологических блоков:

  1. Система сбора, создания и обновления земельно-кадастровой информации.
  2. Система ведения Государственного земельного кадастра.

На рисунке 2 показана структурная схема информационного  функционирования АИС ГЗК кадастрового района.

Рисунок 2 – Структурная схема информационного функционирования АИС ГЗК

 Структурная схема информационного функционирования АИС ГЗК

В условиях рынка, информационно-технической системой, позволяющей собирать, обрабатывать, хранить и выдавать достоверные и полные сведения о любых земельных участках  и  субъектах  земельных  правоотношений    и  в  целом  всего  земельного фондастраны является государственный земельный кадастр, прежде всего его основа – формирующаяся автоматизированная информационная система земельного  кадастра (АИС ЗК).

В условиях формирования нового земельного строя, основанного на многообразии форм и субъектов собственности и пользования землей (земельными участками), неизмеримо возрастает роль и значение современной системы земельного кадастра, которая является научно-технической, организационной и информационной базой системы управления земельными ресурсами.

 

Литературы 

  1. Земельный кодекс Республики Казахстан. Законодательство РК № 442-2 от 07.2003.
  2. Ж. Т. Сейфуллин, Г. Ж. Сейтхамзина. Автоматизированная информационная система земельного кадастра. Учебник, Алматы: 2007. -75 с.
  3. Варламов А.А. Земельный кадастр. Теоретические основы государственного земельного кадастра. М, Колос, 2003. - 833с.
  4. Ведение государственного земельного кадастра средствами ПК ЕГРЗ-Т: Учебник / Под ред. Г.Д. Высокинской; Город Филиал ФГУП «ФКЦ «Земля» по ЮФО, 435 с.
  5. Государственный земельный кадастр. Учебное пособие В. Л. Баденко, В. В. Гарманов, Г. К. Осипов. Под ред. проф. Н. В. Арефьева СПб, Изд-во СПбГПУ, 331с.
  6. Кузнецов, С.Д. Основы современных баз данных Информационно-аналитические материалы Центра информационных технологий. // http; // www.citforum.ru/index.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.