Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы развития фондового рынка РК

В статье подробно описываются проблемы фондового рынка, а также пути  решения и развития фондовой биржи Республики Казахстан.

 Введение

Рынок ценных бумаг любой страны тесным образом связан с развитием национальной экономики, а также с событиями, происходящими на мировых финансовых рынках. Фондовый рынок испытывает взлеты и падения под влиянием разного рода экономических и политических, внутренних и внешних факторов. В условиях современного международного переплетения капиталов колебания на фондовом рынке одних стран могут оказывать определенное влияние на фондовые рынки других стран. Фондовые рынки чутко реагируют на политические события и валютные потрясения.

Результаты исследований

Казахстанский фондовый рынок в настоящее время находится на развивающейся стадии, хотя за последние несколько лет он набрал хорошие обороты. Но еще лучшее развитие кажется неосуществимым из-за проблем развития фондового рынка Казахстана. Прежде всего, проблемой является то, что многие участники фондовой биржи не до конца понимают возможностей заключения сделок разными способами, слабо разбираются в видах операций на фондовом рынке. Кроме того, очень часто получается, что участники сделок имеют низкую инвестиционную культуру. Из-за этого фактора капитализация фондового рынка не возрастает в быстром темпе. Также проблемой развития фондового рынка Казахстана является законодательство, которое не отражает все положения работы инвесторов и участников биржи. Сегодня законодательная база более развита, но вначале истории фондового рынка отсутствовала. В результате этого даже сейчас проблемой развития рынка является наличие спекулянтства на биржах.

Данное явление постепенно устраняется, но даже сегодня оно часто напоминает о себе. Нередко  проблемой становится также невозможность управления финансовыми рисками. Как правило, европейские фондовые биржи имеют на фондовом рынке своеобразные страховые компании и все риски ведения сделок не значительны. Часто гарантом отсутствия риска становится особый механизм заключения сделок, поскольку культура населения и инвесторов позволяет сделать эту систему более отлаженной. Пока в Казахстане недостаточность образования становится причиной возникновения проблем развития рынка. Нельзя и не отрицать перспективы развития нашего фондового рынка, но преобразования станут возможными только в случае искоренения всех проблем. Наш рынок ценных бумаг начинает играть все более важную роль в качестве источника привлечения инвестиций. Но, в то же время, имеется ряд нерешенных проблем, которые препятствуют развитию фондового рынка и инвестиционного процесса. 

В первую очередь, следует сказать о необходимости разработки государственной долгосрочной политики в отношении рынка ценных бумаг, которая бы способствовала трансформации сбережений в инвестиции.

Фондовый рынок на сегодняшний день не является  достаточно эффективным, в силу того, что не может обеспечить справедливое ценообразование, свободный доступ инвесторов на рынок и защиту интересов инвесторов. Это проявляется в ущемлении прав мелких акционеров и акционеров-нерезидентов в результате действий крупных держателей акций, в высоких издержках при купле-продаже акций и переоформлении прав владельцев, особенно, когда речь идет о небольших объемах сделок не очень ликвидных акций.

Созданные в ходе приватизации акционерные общества имеют короткую историю, у подавляющего большинства предприятий не выработана последовательная дивидендная политика. Многие эмитенты либо не выплачивают, либо выплачивают крайне низкие дивиденды, поэтому акции теряют свою привлекательность для рядовых инвесторов и приобретаются в расчете на рост их курсовой стоимости, а не на получение дивидендов. Следовательно, мелкие сделки с акциями носят скорее спекулятивный, а не инвестиционный характер. Регулярная выплата дивидендов могла бы повысить привлекательность акций и увеличить возможности привлечения капитала за счет новых выпусков акций, здесь и заложена проблема развития нашего корпоративного сектора. Для целого ряда акционерных обществ весьма сложно установить структуру собственности компании. Перекрестное владение акциями различных компаний приводит к тому, что невозможно определить, кто является реальным собственником. Это не может не настораживать потенциальных инвесторов и ведет к ограничению спроса на акции. Рынок акций является недостаточно ликвидным и емким.

Дело в том, что непосредственное влияние на ликвидность акций оказывает не объем эмиссии, а количество продаваемых акций. По имеющимся оценкам, доля акций, выставляемых на продажу, составляет 15—20 % от их выпуска. Это ниже, чем в других странах. Кроме того, из десятков тысяч акций казахстанских акционерных обществ на фондовых биржах торгуются акции примерно 300 эмитентов, причем около 90 % биржевого оборота приходится на сделки с акциями примерно 100 эмитентов. Сделки с акциями многих эмитентов носят эпизодический характер, и объемы сделок весьма незначительны. Рынок производных финансовых инструментов развит пока явно недостаточно, хотя, начиная с 2002 года, этот сегмент рынка растет довольно интенсивно.

На рынке обращается в настоящее время крайне небольшое количество срочных инструментов. В мировой практике набор предлагаемых производных финансовых инструментов обширнее и лидерство уже давно принадлежит процентным деривативам, тем временем как у нас подавляющая доля операций приходится на фондовые и валютные деривативы. Важное значение для развития фондового рынка имеет степень доверия населения к финансовому рынку. Опыт развитых стран показывает, что устойчивость фондового рынка во многом зависит от присутствия на нем частных инвесторов. А реальным способом участия мелких и средних инвесторов являются их вложения в акционерные и инвестиционные фонды.

Тем не менее, сравнение с зарубежными странами показывает, что объем инвестиций граждан в инвестиционные и пенсионные фонды еще крайне мал по сравнению с уровнем развитых стран. Невелик и круг граждан, которые являются активными участниками фондового рынка. Однако следует отметить, что низкая стоимость акций способствовала притоку средств граждан на фондовый рынок. Так, число частных инвесторов еженедельно увеличивалось на 2—3 тысячи и достигло к концу года свыше 670 тысяч.

Доля частных лиц об общем объеме составила 20 %, а в объеме торгов акциями достигла 53 %. Эти данные свидетельствуют о том, что формируется слой частных инвесторов, который в ближайшие годы может достичь успеха. Но после состояние вызывает опасения. Во-первых, процедура объединения площадок еще толком не завершена, синергетического эффекта, о котором так много говорили сторонники объединения, пока нет. Во-вторых, биржа не успевает разработать новые технологии — а именно они должны были повысить привлекательность биржи для инвесторов. В-третьих, чистая прибыль  снизилась  почти  в  четыре  раза.  Хотя,  в  снижении  показателей  нет     ничего удивительного, ведь, как отмечают акционеры биржи, на сегодняшний значительно упали объемы торгов.

Как площадку для размещения бумаг отечественную биржу рассматривают лишь карликовые эмитенты. Решение перечисленных выше проблем должно придать новые импульсы для развития фондового рынка Казахстана, потенциал которого еще не исчерпан. В условиях глобализации фондовый рынок на данном этапе колоссален, хотя имеет некоторые проблемные ситуации, которые необходимо развивать, для лучшего коммерческого условия нашей страны.

 

Литература 

  1. Кенжегузин М.Б., Додонов В.Ю. Рынок ценных бумаг Казахстана: проблемы формирования и развития. – Алматы, 2008
  2. Сейткасимов Г.С., Ильясов А.А. Формирование фондового рынка -Алматы 2006 г.
  3. Рынок ценных бумаг Казахстана. Информационно-аналитический журнал за 2013г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.