Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития платежной системы РК

В статье приводятся данные развития платежной системы РК. Подход основан на систематизации и сопоставлении информации развития платежной системы РК.

Введение

Осуществление коренных экономических преобразований в Казахстане не представляется возможным без создания полноценного финансово-банковского сектора экономики, функционирующего на рыночно ориентированных принципах. В свою очередь, одним из наиболее важных факторов развития финансовых рынков любой страны, имеющего непосредственное воздействие на эффективность функционирования экономики, является наличие бесперебойно действующей платежной  системы, который бы обеспечивал хозяйствующим субъектам выполнение обязательств, складывающихся в рыночной экономике. Платежная система должна выступать в качестве прочного связующего звена между всеми субъектами экономической деятельности, тем самым, обеспечивая непрерывность производства и стабильность кругооборота товарно- денежных отношений. Быстрое и чёткое осуществление платежей служит гарантией завершения операций на товарных и финансовых рынках, создаёт предпосылки для развития казахстанской экономики и привлечения иностранных инвестиций.

Целью работы является исследование перспективы развития платежной системы Республики Казахстан на современном этапе, в частности развитие карточной платежной системы Казахстана, проблем эффективности и целесообразности применяемых принципов реформирования национальной платежной системы страны, вопросов взаимодействия национальной платежной системы с международными карточными платежными системами, а также изучение проблем оптимизации и совершенствования организации системы безналичных расчетов на основе  платежных карт.

Результаты исследований

Платежная система - совокупность процедур и связанных с ними компьютерных сетей и программного обеспечения, используемых    для проведения финансовых трансакций и взаиморасчетов между участниками системы, реализованная с использованием пластиковых карточек, электронных и наличных денег.

Весь платежный оборот любой экономической системы состоит из наличного и безналичного денежного оборота. Как правило, в развитых экономических государствах основной денежный оборот осуществляется в сфере безналичных расчетов. Наличный оборот связан, в первую очередь, с расчетами населения за товары и услуги и имеет в настоящее время тенденции к сокращению. Широкое распространение получили расчеты с использованием электронных карт. Функционирование системы наличных расчетов целиком определяются денежной политикой государства и состоянием экономической системы (инфляционными процессами, состоянием национальной валюты).

Использование безналичных расчетов, помимо удобства и безопасности расчетов, способствует сокращению наличной денежной массы, что само по себе облегчает управляемость экономикой. Сфера безналичных расчетов имеет  тенденции  к постоянному расширению и совершенствованию. Именно систему безналичных расчетов называют платежной системой государства.

В сфере безналичных денежных расчетов будут развиваться имеющиеся сегодня тенденции продвижения на Казахстанском рынке систем расчетов MasteCard, EuroCard и другие. Получит дальнейшее развитие система безналичных расчетов «Алтын». Однако, стать действительно Национальной системой расчетов ей не позволяет отсутствие разветвленной сети торгующих организаций, терминалов и банкоматов.

Получит развитие система обслуживания клиентов банков второго уровня, основанная на технологии «Банк-клиент». Эта система предполагает передачу информации о платежах клиента, сведений о движении денежных средств по сети телекоммуникаций с использованием установленных стандартов.

При осуществлении международных расчетов будет расширяться сеть терминалов платежной системы SWIFT.

Известно, что применение общепринятых платежных инструментов и Обработка механизма их использования обеспечивают эффективное и стабильное функционирование системы платежей в стране. Как показывает практика, основная доля безналичных платежных операций юридических и физических лиц в Казахстане в настоящее время обслуживается платежными инструментами. Доля расчетов чеками и  платежными картами занимает значительное место в безналичном платежном обороте (в совокупности 10-15%), в то время как именно эти платежные инструменты  являются бесперспективными в настоящее время и их развитию и активному внедрению в расчетно- платежные отношения необходимо уделять должное внимание. Кроме того, данные платежные инструменты необходимо рассматривать с позиции их совершенствования с целью дальнейшего развития расчетно-платежного механизма Казахстана и решения основных платежных проблем.

Рост платежного оборота и обусловленный им рост издержек обращения настолько диктует необходимость создания принципиального нового механизма денежного обращения, обеспечивающего быстро растущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств при одновременном снижении издержек денежного обращения и сокращении трудовых затрат. Происходящие в настоящее  время структурные изменения в сфере банковской деятельности, заключаются в признании существования розничного рынка платежных услуг призванного удовлетворить потребности отдельных лиц  в быстром и качественном переводе денежных средств.

Приоритетным направлением развития деятельности банка по расширению безналичных платежей и переводов денег в сфере торговли, сервиса, сферы услуг, таким образом, принимая участие в  действующей или создании новой платежной системы.

Развитие безналичных расчетов населения является важнейшей задачей и способствует ограничению роста наличного денежного оборота, аккумулируя основную денежную массу денежных средств в платежной системе.

Достижение этих целей требует решения как организационных, так и технических задач. Что касается организационной стороны, то необходимо определить поэтапную разработку и наметить пути реализации программы безналичных расчетов населения с торговыми  и  другими  предприятиями,  основанную на     применении   современной электронной  вычислительной техники   и   средств   связи.   Речь   идет   о   разработке общегосударственной программы целостной автоматизированной системы безналичных расчетов. Поэтапная разработка программы безналичных расчетов  должна определить, что на первом этапе необходимо расширить безналичные расчеты через учреждения коммерческих  банков.    Также     необходимо, чтобы покупки населением товаров происходили безналичным путем. Этому должно способствовать введение в платежный оборот чеков и платежных карт. Следующим этапом может стать внедрение магнитных и микропроцессорных пластиковых карт, а затем электронных систем платежей и расчетов. Наиболее важным и перспективным платежным инструментом в экономике можно считать чеки. Данный инструмент не обладает свойством мгновенного перевода денег как например платежные карточки либо наличные деньги, но все же он широко   используется в зарубежных странах для оплаты счетов и обязательств на небольшие суммы.

В настоящее время в Казахстане предпочтительным является обращение депонированных чеков, что в большей степени обеспечивает гарантию платежа по ним, так как при расчетах, как платежными поручениями, так и чеками не исключены случаи отсутствия средств на счете плательщика. Однако широкое распространение чекового обращения среди юридических и физических лиц в развитых странах позволяет рассматривать чек как перспективный платежный инструмент, имеющий исключительно благоприятное влияние на развитие и функционирование безналичного платежного оборота экономики страны.

Развитие платежных карточек сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности Национального Банка в области платежной системы. Увеличение объема безналичных платежей позволит снизить оборот наличных денег в розничной торговле.

В Казахстане за ряд последних лет наблюдается тенденция роста платежных операций, совершенных при помощи платежных карт, эмитируемых локальными и международными системами. Однако основная проблема в настоящее время видится  в том, что платежные карточки, в большинстве своем, используются, как средство по получению наличности. Основной причиной этого является можно назвать то, что платежные карточки, в основном, выдаются в рамках так называемых «зарплатных проектов», для получения заработной платы и стипендий. В связи с этим задачей Национального Банка, является обеспечение возможности использовать платежные карточки в качестве оплаты за услуги предприятий торговли и сервиса. Одной  из наиболее важных задач создания и развития межбанковской национальной системы платежных карточек на основе микропроцессорных технологий является перевод в безналичную форму расчетов значительного объема налично-денежного оборота, который позволил бы сократить теневой оборот наличных денег, легализовать торговые обороты коммерческих предприятий и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Можно предположить также, что данный проект будет иметь и социальные ориентиры, позволить снизить социальную напряженность путем возможного использования системы в рамках пенсионной реформы. Поэтому стратегия дальнейшего развития механизма расчетно-платежных отношений в Казахстане в обязательном порядке должна  предусматривать   осуществление  мер   и   создание  благоприятных   условий  по дальнейшему внедрению в финансовый и нефинансовый сектор экономики расчетов платежными картами.

 

Литература 

  1. Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I «О платежах и переводах денег» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2012 г.)
  2. Масалимова С.Ж., Шакаримова Г.М., Есенгельдинова С.Ж., Курманбекова Г.А., Абылкасимова Ж.А., Зиядин С.Т. «Платежная система», учеб.пособие, Семей, 2009 г.
  3. Официальный сайт Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан: http://www.afn.kz/
  4. Жарыкбасова К.С., Зиядин С.Т., Нохрина О. А. «Уровень развития платежной системы Казахстана», изд. «Европейская наука ХХI - века», Польша, 2011 г.
  5. Ильяс А.А «Платежная система Республики Казахстан: теория и практика». Учебное пособие. – А.А. Ильяс, А.К Саулембекова. – Алматы: Экономика, 2009-208с.
  6. Отчет «Экономические и финансовые риски Казахстана», АО «Национальный аналитический центр при ПРК», Астана, май 2011 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.