Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разведение пихты Семенова в условиях западного Тянь-Шаня

В статье приводиться методы выращивания посадочного материала и создания маточных плантаций отобранных хозяйственно-ценных форм пихты Семенова. 

Введение. Особенности климата и рельефа Кыргызстана обусловливают разнообразие произрастающих здесь древесных и кустарниковых растений. Многие из них эндемичные, то есть нигде, кроме Кыргызстана не встречаются. К таким породам относится пихта туркестанская или Семенова. Многие ученые, изучающие это интересное растение, высказывают мнение, что до ледникового периода существовали здесь громадные лесные массивы из пихты, бывшие тогда единым целым с Алтайскими хвойными лесами. Сейчас на Алтае произрастет пихта сибирская, а оставшаяся в горах Тянь-Шаня, сформировалась в самостоятельный вид, приобрела многие признаки, отличающие ее от сибирской родственницы.

Пихта Семенова является одной из важнейших лесообразующих пород Западного Тянь-Шаня с ценными по биологическим свойствам и хозяйственным признаками. Местное название растения Ак-карагай, и она была занесена в Красную книгу республики – как реликтовый эндемично-доминантный вид. Географический ареал этих лесов – Чаткальский, Узун-Ахматский, Ат-Ойнокский хребты, Таласский Ала-Тоо, отроги Сусамыр-Тоо и Кокийрим-Тоо. Популяции встречаются на высокогорье, среднегорье и нижнегорье, отличаются экологическими, физиологическими, фенологическими и морфологическими признаками.

Горно-лесной питомник пихты Семенова был организован в Токтогульском лесхозе, в урочище Туарча на высоте 2050 м над уровнем моря. Рельеф участка сравнительно ровный с крутизной до 5°, находится на террасе в окружении высоких гор, рядом протекает речка. Почва питомника обладает благоприятными лесорастительными свойствами. Содержание гумуса в пахотном слое почвы колеблется от 5,24 до 7,45%, реакция почвы в пределах 8–9, содержание азота от 14,87 до 20,15 мг, фосфора – от 3,84 до 8,80 мг, калия – от 40 до 60 мг на 100 г почвы. Микроклиматические условия питомника характеризуются по метеостанции Итагар, находящейся на высоте 2010 м над уровнем моря, в непосредственной близости от урочища Туарча. Помимо этого, для изучения микроклимата в питомнике создана метеорологическая точка. Наблюдение за температурой воздуха, поверхности и верхних слоев почвы проводились три раза в сутки: в 08:00, 14:00, 20:00 часов декретного времени. Для появления дружных всходов пихты в питомнике нами произведены стратификация и снегование семян.

Способы, нормы и сроки посева семян. В горно-лесных питомниках применяют грядковые посевы. По характеру размещения семян в основном используются строчные посевы разной ширины. На одной грядке устанавливают в зависимости от ее ширины 2–3 продольные ленточные строчки. Расстояние между посевными строчками по краю 20 см для поливных борозд с мелкой струей. Норма высева, или количество семян, высеваемых на 1 м посевной бороздки, зависит от класса качества семян, массы 1000 шт. и схемы посева и составляют от 4,0 до 28,0 г.

Посев семян производили в первой декаде мая. Глубина заделки семян в пределах 1,0–1,5 см. Семена высевали в почву с измельченным торфом, хорошо перепревшим навозом, компостом в соотношении 1:1. Сразу за заделкой семян проводили мульчирование посевных лент древесными опилками. Уход за посевами заключался в отенении, прополке и рыхлении, поливе, подкормке, защите сеянцев от вредителей и болезней, а также от выжимания морозом и др. На протяжении вегетационного периода, начиная с появления первых всходов, производились фенологические наблюдения. Всходы начали появляться через 25–30 дней, для их предохранения использовали щиты с отеняющей поверхностью более 70%. Динамика появления всходов в зависимости от ширины посевной строчки одинаковые. Первоначально появлялись единичные всходы, затем количество их увеличилось, одновременно с этим происходил отпад всходов, и к концу вегетационного периода отпад стабилизировался. Однолетние сеянцы пихты растут медленно, достигая небольшой высоты от 2,1 ±0,14 до 2,6 ±0,16 см, а диаметр корневой шейки в среднем 0,7 ±0,02 см. На 1 м бороздке в зависимости от ширины посевной строчки сохранились от 95 ±13 до 270 ±27 шт. всходов. Всходы на поверхность почвы выносят 4 семядоли. Затем через 1,5 месяца закладывается одна верхушечная почка, и в таком состоянии остаются до следующего года. Сеянцы пихты в двухлетнем возрасте отличались  медленным  ростом:  средняя  высота  3,3  ±0,14  –  4,1  ±0,11  см,  а    диаметр корневой шейки 1,6 ±0,04 – 1,8 ±0,04 мм. Среднее количество сохранившихся сеянцев на 1 м бороздки от 75 ±13 до 218 ±19 шт. У сеянцев пихты в этом возрасте появилась настоящая хвоя в приросте этого года, а размеры сеянцев небольшие – до 1,5 см, т.е. не произошло усиленного развития ассимиляционного аппарата, что не обеспечило быстрый рост и развитие всего растения.

На третий вегетационный год почки пихты Семенова раскрылись приблизительно 20 мая, в середине июня образовались первые боковые побеги. В середине июля завершился рост сеянцев в высоту, и началось формирование верхушечной почки. Следует отметить, что сеянцы пихты Семенова до трехлетнего возраста растут медленно, несмотря на то, что в посевном отделении питомника созданы оптимальные условия для их роста. Среднее количество сохранившихся трехлетних сеянцев на 1 м грядки в зависимости от ширины посевной строчки колеблется от 64 до 200 шт., а средняя высота составляет лишь 6,5–8,1 см, диаметр корневой шейки 1,9–2,7 мм, что не соответствует принятому стандарту сеянцев пихты Семенова, они еще не пригодны для посадки в лесные культуры.

В четвертом вегетационном периоде сеянцы пихты Семенова имели нормально развитую хвою, появились настоящие мутовки – по нескольку боковых и одна верхушечная почка. По сравнению с предыдущими годами, заметно увеличился рост сеянцев в высоту, а также толщина корневой шейки – факторы, свидетельствующие о том, что молодые растения приспосабливаются к микроклиматическим условиям питомника, становятся более устойчивыми, и это способствует накоплению сухого вещества и общего веса в целом. Средняя длина четырехлетних сеянцев составила 10,4–14,1 см, а диаметр корневой шейки 2,3–3,2 мм (табл. 1).

Таблица 1 – Количество и размеры четырехлетних сеянцев пихты Семенова в зависимости от ширины посевной строчки

 Количество и размеры четырехлетних сеянцев пихты Семенова в зависимости от ширины посевной строчки

Сеянцы имеют в основном хорошо развитую разветвленную мочковатую корневую систему, которая обеспечивает высокую приживаемость при посадке их на лесокультурную площадь. Отпад сеянцев практически равен нулю, а выжимание морозом прекращается и только в этом возрасте возможно получение максимального количества стандартных сеянцев.

Общий или валовой выход сеянцев при широкострочном (10–17 см) способе выращивания посадочного материала в 2,0–3,2 раза выше, чем при узкострочном посеве. Одновременно с этим увеличивается и выход стандартных сеянцев. В целом выход стандартных сеянцев в трехстрочной грядке с различной ширины посевной строчки составил от 60 до 85%, при этом сеянцы I сорта – 27–52%, II сорта – 33–41%, нестандартные составили – 15–40% от всего количества сеянцев. Во всех вариантах выход стандартных сеянцев с 1 га превысил более одного миллиона, т.е. от 1,1 до 3,6 млн. шт. сеянцев, что вполне приемлемо к использованию для производственной практики.

Маточно-семенные насаждения пихты Семенова. В 1985 году нами произведен посев семян в питомнике Ак-Суйского лесного опытного хозяйства отобранных форм пихты Семенова из Токтогульского лесхоза. Затем четырехлетние сеянцы пихты в 1989 году были посажены в маточно-семенном участке. В 2003 и 2012 годах производили обследование маточно-семенных деревьев, замеряли высоту, диаметр и текущие приросты в высоту (табл. 2).

Таблица 2 – Показатели роста маточно-семенных деревьев  пихты Семенова 

 Показатели роста маточно-семенных деревьев  пихты Семенова

Высота маточно-семенных деревьев пихты в возрасте 18 и 27 лет составила – 4,12 и 10,43 м, диаметр – 5,97 и 8,3 см, средний прирост колеблется от 22,9 до 27,4 см, а текущий прирост от 40,5 до 47,6 см. Некоторые маточники в настоящее время имеют от 10 до 40 шишек, содержат полнозернистые семена хорошего качества.

Высота маточных культур пихты Семенова, находящихся в ур. Туарча Токтогульского лесхоза, в возрасте 18 лет достигла более 5 м, а диаметр на высоте груди более – 6 см, текущие приросты за последние три года составили от 30 до 50 см. Появились первые шишки.

Как показали исследования, представления о пихте как медленно растущей породе являются необоснованными. В действительности пихта до 10 лет растет очень медленно, прирост составляет 6–7 см, и в этом возрасте даже отстает от ели тянь-шаньской. Затем прирост увеличивается и становится стабильным, достигая более 40–50 см в год.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.